Перейти к содержанию

Селекция бакфаста


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

может кому интересно будет , сегодня промерял В21(МАА)= imq .14 – В350(TR) mrk KB177  средний куб индекс 2,47 дискоидальное все позитивное. разброс по пчелам кубитального от 1.8 (2 пчелы) до 3 (1 пчела) в пробе 30 крыл.наибольшее количество пчел имеют куб индекс 2.6(5 пчел) и 2.7(5 пчел)

Славнозвiсна В-33

в мене такого трута в В33BZF ніколи не було...... такий трутень буб тільки в кордована .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти от В105 ?

В этом году трутам фотосессию не проводил, а так только видеосьёмку ,но там досконально не видно. Но есть возможность живого привезти. У многих семьях 4 октября ещё трутов можно встретить было  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кому интересно будет , сегодня промерял В21(МАА)= imq .14 – В350(TR) mrk KB177  средний куб индекс 2,47 дискоидальное все позитивное. разброс по пчелам кубитального от 1.8 (2 пчелы) до 3 (1 пчела) в пробе 30 крыл.наибольшее количество пчел имеют куб индекс 2.6(5 пчел) и 2.7(5 пчел)

в мене такого трута в В33BZF ніколи не було...... такий трутень буб тільки в кордована .

Встречаются и такие561d6ab01596c___(2).thumb.jpg.b2ce0c9a01561d6b03b1987__.thumb.JPG.a151469ea01ec7561d6b03b1987__.thumb.JPG.a151469ea01ec7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать по их схемах надо, но мало кто этих схемы видел. Но на Круге толком не получилось обсудить это. Каждый пытался "внести" своё.

Предлагаю зимой всем желающим, кто хочет работать по селекции бакфаста, собраться и обсудить дальнейшее обьединение.

Пишем предложения в этой теме.

Так як селекційне питання в нас стоїть взагалі майже на нулі і потрібно запросити знаючих відомих людей в цій галузі, хоч би так зробити як зробили поляки і запросили Жоса Гута...а ми могли би запросити когось з тих хто ще співпрацював з братом Адамом і не думаю що тут так вже грошове питання...Україна великий ринок і великі можливості для них самих.Але хотівби бачити РОЗШИРЕНЕ ЗІБРАННЯ СЕЛЕКЦІОНЕРІВ усіх порід, тобто бакфаста, карніки, карпатянки, української степової, кавказянки,італьянки, європейської(середньоруської).Неконтрольована "селекція" і так іде.А так приїхали би представники розплідників тих порід і разом можна вирішувати багато питань.Адже всеодно Іван купить що йому заманеться, але за те розплідники порід змогли би змобілізувати ресурсь кращих в породах бджіл для реалізації їх пасічникам, а не безвідповідально пихати будь що.. Наприклад  по бакфасту можуть приїхати представники тих областей де він успішно дає прибутки і так по породах...А то дивлюсь відео про штучне осіменіння маток Булатва100 і цікаво розповідає Артем(Паланочка), далі Папп і Гайдар, але суть не вирішена. Так це треба з розумом довести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис вопрос стоит в том , а кто вообще занимается селекцыей бакфаста в Украине ? я таких не знаю. Потому вопрос нужно ставить так , а кто хочет заниматся селекцыей бакфаста ?

Ну для начала, есть группа людей, которая из Немецкого материала, выбирают лучший. Я думаю УЖЕ занимаются селекцией бакфаста, пусть на начальном этапе. И им не безразлична судьба бакфаста в Украине. А есть те, кто просто штампует маток от всего, что попалось по другу (включая ф2) и им всё равно, что будет завтра с бакфастом. Их интересует то, что есть спрос на бакфаст. Но спрос есть на КАЧЕСТВЕННЫЙ материал и над этим надо работать.

И почему ты решыл что все от одной матки ? 

Ну так говорят мне люди, кто просит их записать в будущую базу бакфастчиков.

 Денис а ты вообще в чем видиш разницу , между маткой осемененной от трута с одной семьи и от трута из большего количества ?

Я не оператор ИО, но я общаюсь с людьми и читаю их мнение. Давай приведу пример.

Paul Jungels

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_PJ_2014.html

Это один из лучших селекционеров Бакфаста. Смотрим на маток ИО (INS)

Большинство спермы для маток взято от 8-10 маток сестер  

Я думаю, чтобы что-то делать ЛУЧШЕЕ, нужно ровняться на ЛУЧШИХ.

До речі я зустрічав в Родоводі маток запліднених трутнем одної сімї, мабуть то потрібно було для селекції, я вважаю що нам таких маток не варто куда би там вносити. 

Общался на эту тему давно с Немцам, так вот в селекции можно увидить маток, где брался трутень от ОДНОЙ семьи. Это бывает, но в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, когда используется какой-то ЧИСТОПОРОДНЫЙ материал, который имеем в ограниченном колличестве или с ЦЕЛЬЮ сохранить какую-то ВАЖНУЮ ЛИНИЮ. Но эта схема считается не лучшим вариантом для дальнейшей селекции, скорее вынужденным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался на эту тему давно с Немцам, так вот в селекции можно увидить маток, где брался трутень от ОДНОЙ семьи. Это бывает, но в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, когда используется какой-то ЧИСТОПОРОДНЫЙ материал, который имеем в ограниченном колличестве или с ЦЕЛЬЮ сохранить какую-то ВАЖНУЮ ЛИНИЮ. Но эта схема считается не лучшим вариантом для дальнейшей селекции, скорее вынужденным. 

Така матка в подальшому може бути тільки материнкою, дочки від неї не можуть створити повноцінний трутневий фон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paul Jungels

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_PJ_2014.html

Это один из лучших селекционеров Бакфаста. Смотрим на маток ИО (INS)

Большинство спермы для маток взято от 8-10 маток сестер  

Я думаю, чтобы что-то делать ЛУЧШЕЕ, нужно ровняться на ЛУЧШИХ.

Общался на эту тему давно с Немцам, так вот в селекции можно увидить маток, где брался трутень от ОДНОЙ семьи. Это бывает, но в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, когда используется какой-то ЧИСТОПОРОДНЫЙ материал, который имеем в ограниченном колличестве или с ЦЕЛЬЮ сохранить какую-то ВАЖНУЮ ЛИНИЮ. Но эта схема считается не лучшим вариантом для дальнейшей селекции, скорее вынужденным. 

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/reines/P216(PJ).10.html

І лінія йде як батьківська в половини його комбінацій. Може я чого не розумію? Та мені здається що в більшості випадків ліплять краще з кращим, або з тим що здається кращим та дивляться що вийде:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи  матки  которых осеменялись  спермой трутней от нескольких семей (матки которых сестры) имеют витальность (жизнестойкость) несколько большую чем при осеменении маток трутом одной семьи за счет большего генетического разнообразия пчел. Но этот показатель будет уступать семьям с матками не контролируемого спаривания.  При использовании засева матки осемененной спермой трутней взятых от одной семьи для получения не плодных маток получаем более однородный материал и меньший "разброс" характеристик  семей с матками сестрами. Этот фактор может быть как положительным так и отрицательным, все зависит от того попали ли мы в "нужную" комбинацию генов или нет. Вариаций генов неплодок при использовании смешивания спермы трутней из нескольких семей будет выше, но и искать "жемчужину" ( если она есть в этой комбинации ) тяжелей - нужно большее число тестируемых семей. :IMHO1:

    Для более быстрого поиска наших будущих "перлин UA" , я бы попробовал осеменять спермой трутней от одной семьи нескольких "линий"  одной комбинации, например. дочек от разных маток В366(MD) X A766(JBB) этих маток в Украине не одна. Если мы найдем 5-6 таких маток и выведем от каждой для ИО по 6 неплодок, а затем на этом материале сформируем несколько групп для тестирования в разных условиях ( матки в каждой группе от разных родоначальниц, метятся опалитками , привязка номеров не сообщается тестирующим и эти матки в дальнейшем являются его собственностью). Этих групп можно сделать столько сколько будет чистопородных  маток выбранной комбинации, т.е 5-6 . Тестировать полученные группы могут обладатели чистопородного исходного материала, если тест будет успешно пройден некоторые матки смогут получить статус племенных.   Методику тестирования можно обговорить даже здесь.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кому интересно будет , сегодня промерял В21(МАА)= imq .14 – В350(TR) mrk KB177  средний куб индекс 2,47 дискоидальное все позитивное. разброс по пчелам кубитального от 1.8 (2 пчелы) до 3 (1 пчела) в пробе 30 крыл.наибольшее количество пчел имеют куб индекс 2.6(5 пчел) и 2.7(5 пчел)

в мене такого трута в В33BZF ніколи не було...... такий трутень буб тільки в кордована .

От не дали поговорити толком-батарея сіла в самий відповідальний час...В німців і не тільки в них, нема величезних пасік бакфаста , за те є обєднання, де строго дотримуються заданих правил в розведенні породи.Фадєєв запропонував вирішити питання з обєднанням і створити наше українське обєднання породи БАКФАСТ.По областях теж є люди які мають бджіл цієї породи і мабуть були би не проти щоб так сталося...а місце проведення не обовязково може бути Київ...хоча  яку ціль ставити...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи  матки  которых осеменялись  спермой трутней от нескольких семей (матки которых сестры) имеют витальность (жизнестойкость) несколько большую чем при осеменении маток трутом одной семьи за счет большего генетического разнообразия пчел.   

Но это если сестры выведены от матки что была осеменена разным трутнем.А если Ваша матка осеменена спермой трутня взятого с одной семьи то сколько бы Вы дочек не выводили трутни будут едентичны и никакого генетического разнообразия не будет.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи  матки  которых осеменялись  спермой трутней от нескольких семей (матки которых сестры) имеют витальность (жизнестойкость) несколько большую чем при осеменении маток трутом одной семьи за счет большего генетического разнообразия пчел. Но этот показатель будет уступать семьям с матками не контролируемого спаривания.  При использовании засева матки осемененной спермой трутней взятых от одной семьи для получения не плодных маток получаем более однородный материал и меньший "разброс" характеристик  семей с матками сестрами. Этот фактор может быть как положительным так и отрицательным, все зависит от того попали ли мы в "нужную" комбинацию генов или нет. Вариаций генов неплодок при использовании смешивания спермы трутней из нескольких семей будет выше, но и искать "жемчужину" ( если она есть в этой комбинации ) тяжелей - нужно большее число тестируемых семей. :IMHO1:

    Для более быстрого поиска наших будущих "перлин UA" , я бы попробовал осеменять спермой трутней от одной семьи нескольких "линий"  одной комбинации, например. дочек от разных маток В366(MD) X A766(JBB) этих маток в Украине не одна. Если мы найдем 5-6 таких маток и выведем от каждой для ИО по 6 неплодок, а затем на этом материале сформируем несколько групп для тестирования в разных условиях ( матки в каждой группе от разных родоначальниц, метятся опалитками , привязка номеров не сообщается тестирующим и эти матки в дальнейшем являются его собственностью). Этих групп можно сделать столько сколько будет чистопородных  маток выбранной комбинации, т.е 5-6 . Тестировать полученные группы могут обладатели чистопородного исходного материала, если тест будет успешно пройден некоторые матки смогут получить статус племенных.   Методику тестирования можно обговорить даже здесь.      

Цілком з вами згідний.Ви маєте на увазі представниць німецької перевіреної лінії  і продовжувати роботу з нею.Але як ви проконтролюєте подальше ведення батьківської лїнії над якою ви працюєте крім як щтучно запліднивши маток, також потомків перевірених німецьких ліній...розумію що ефект коли матку запліднюють трутні різні за походженням кращий.Тоді як вести племінну роботу коли батьківська лінія невідома, думаю таких маток слід використовувати в материнських лініях....На островах трутні що парують маток, чи на ізольованих пасіках ВИКЛЮЧНО ОДНОГО БАТЬКІВСЬКОГО ПОХОДЖЕННЯ. А в цілому правильний підхід. VA- це перевірені лінійні матки, дослівно відмінний відбір.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это если сестры выведены от матки что была осеменена разным трутнем.А если Ваша матка осеменена спермой трутня взятого с одной семьи то сколько бы Вы дочек не выводили трутни будут едентичны и никакого генетического разнообразия не будет.:IMHO1:

Разнообразие все равно будет, но меньше... В семье от одной матки трутни как минимум имеют два генотипа.. Разноцветные трутни этому доказательство, а вот генотип спермы одного конкретного трутня одинаков. Если мы имеем разные генотипы не оплодотворенных яиц от одной матки ( наши будущие трутни ) и генетическое разнообразие в сперме (даже от одной семьи) - получаем минимум 4 комбинаций генотипа пчел в семье и не плодных маток. Если использовать "смесь" спермы разнообразие генотипов всего 8 , разница не сильно большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разнообразие все равно будет, но меньше... В семье от одной матки трутни как минимум имеют два генотипа.. Разноцветные трутни этому доказательство, а вот генотип спермы одного конкретного трутня одинаков. Если мы имеем разные генотипы не оплодотворенных яиц от одной матки ( наши будущие трутни ) и генетическое разнообразие в сперме (даже от одной семьи) - получаем минимум 4 комбинаций генотипа пчел в семье и не плодных маток. Если использовать "смесь" спермы разнообразие генотипов всего 8 , разница не сильно большая.

Броніславович, як ВИ відноситесь до ініціативи створення ОБЄДНАНЯ БАКФАСТ В УКРАЇНІ і що б ви порекомендували...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Броніславович, як ВИ відноситесь до ініціативи створення ОБЄДНАНЯ БАКФАСТ В УКРАЇНІ і що б ви порекомендували...

В целом  я ЗА.... А вот насчет рекомендаций тут сложней. Вот интересный вопрос - допустим мы имеем "остров" на него надо выставить "отцовские" семьи. Надо определиться:

 - от какой линии ( от какой матки ) эти семьи формировать. 

 - кто и сколько семей будет готовить

 - на ком будет "эксплуатация" "острова"

Если все принадлежит одному человеку, то и всю политику определять будет он, все затраты тоже его...  

У нас есть Паланочка  и не один...это лучше чем "остров" остается определиться с "политикой" - это в наших реалиях не просто..и все надо делать "за свой счет".

Можно начинать работу на областном уровне - кооперация двух или более человек . В Харькове я веду такую работу с Анатолием Котелевским ( пока это взаимопомощь в приобретении материала и обмен им). В мае 2016 Анатолий выставит на условно изолированный точек 15 семей с матками от "В105" , он планирует его использование с 10 по 20 мая, пока в этом месте низкая вероятность появления залетных трутней. Семьи уже сформированы... Весной определимся с "материнками" - нуков хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сработала ее семья в этом сезоне?

 Брониславович, Добре, але постійні відволікання матки цієї сім"ї  на Джентер далися взнаки. Та й я ж зовсім не кочував цьогоріч. А на акації добре себе показала і вона і тогорічні її три дочки,  але й у них  пообдирав був бджіл на нуки.  Решта сімей була поза нормальною роботою,- доводилось у них на кілька днів забирати й відправляти матки замовникам та підсилювати нуки від них. Тож чистого тестування не вийшло, хоч показали вони себе загалом непогано. Проте повного порівняння не вийшло ще й тому, що через полоски неякісні половина сімей осипалася десь по півтори рамки зимової бджоли ще восени. :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом  я ЗА.... А вот насчет рекомендаций тут сложней. Вот интересный вопрос - допустим мы имеем "остров" на него надо выставить "отцовские" семьи. Надо определиться:

 - от какой линии ( от какой матки ) эти семьи формировать. 

 - кто и сколько семей будет готовить

 - на ком будет "эксплуатация" "острова"

Если все принадлежит одному человеку, то и всю политику определять будет он, все затраты тоже его...  

У нас есть Паланочка  и не один...это лучше чем "остров" остается определиться с "политикой" - это в наших реалиях не просто..и все надо делать "за свой счет".

Можно начинать работу на областном уровне - кооперация двух или более человек . В Харькове я веду такую работу с Анатолием Котелевским ( пока это взаимопомощь в приобретении материала и обмен им). В мае 2016 Анатолий выставит на условно изолированный точек 15 семей с матками от "В105" , он планирует его использование с 10 по 20 мая, пока в этом месте низкая вероятность появления залетных трутней. Семьи уже сформированы... Весной определимся с "материнками" - нуков хватает.

Що до острова чи облітника-на ньому мають бути трутні одного батька(у вигляді його дочок , тут вам і різні варіанти генотипів і одне явне походження), адже в німців, на островах, чи в американців, чи будь кого( байдуже яка порода-це приклад) ТРЕТНЕВИЙ ФОН ВИКЛЮЧНО ОДНОГО БАТЬКІВСЬКОГО ПОХОДЖЕННЯ, або лінії, а що до провірки місцевості на наявність зальотних бджіл, то це просто, беруть ( як варіант) розкладають у центрі території і по її периметру мед у вигляді  кусочків  сот з медом. Сам пробував у лісі, коли шукав рої , чи бджіл. І коли вони масово полетіли, то по їх шляху я і знайшов рій.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для начала, есть группа людей, которая из Немецкого материала, выбирают лучший. Я думаю УЖЕ занимаются селекцией бакфаста, пусть на начальном этапе. И им не безразлична судьба бакфаста в Украине. А есть те, кто просто штампует маток от всего, что попалось по другу (включая ф2) и им всё равно, что будет завтра с бакфастом. Их интересует то, что есть спрос на бакфаст. Но спрос есть на КАЧЕСТВЕННЫЙ материал и над этим надо работать.

Ну так говорят мне люди, кто просит их записать в будущую базу бакфастчиков.

Я не оператор ИО, но я общаюсь с людьми и читаю их мнение. Давай приведу пример.

Paul Jungels

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/ped_PJ_2014.html

Это один из лучших селекционеров Бакфаста. Смотрим на маток ИО (INS)

Большинство спермы для маток взято от 8-10 маток сестер  

Я думаю, чтобы что-то делать ЛУЧШЕЕ, нужно ровняться на ЛУЧШИХ.

Общался на эту тему давно с Немцам, так вот в селекции можно увидить маток, где брался трутень от ОДНОЙ семьи. Это бывает, но в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, когда используется какой-то ЧИСТОПОРОДНЫЙ материал, который имеем в ограниченном колличестве или с ЦЕЛЬЮ сохранить какую-то ВАЖНУЮ ЛИНИЮ. Но эта схема считается не лучшим вариантом для дальнейшей селекции, скорее вынужденным. 

Денис смотри какая интересная родословная.....  из 4 последних поколений три поколения ио трутень от одной семьи ....... и Жан в базу допустил .... я к тому что не надо вязать все к єтой одной трут семье. В базу можно вносить любые комбинации , если они работают. Если нужно для прогресса в селекции , то хоть одним трутом.. но в родословной это должно отображаться... согласен ? Можно просто обговорить что в базу вносить матки как минимум проверенные полный сезон.

http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/reines/B671(JBB).12.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался на эту тему давно с Немцам, так вот в селекции можно увидить маток, где брался трутень от ОДНОЙ семьи. Это бывает, но в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, когда используется какой-то ЧИСТОПОРОДНЫЙ материал, который имеем в ограниченном колличестве или с ЦЕЛЬЮ сохранить какую-то ВАЖНУЮ ЛИНИЮ. Но эта схема считается не лучшим вариантом для дальнейшей селекции, скорее вынужденным. 

Денис смотри какая интересная родословная.....  из 4 последних поколений три поколения ио трутень от одной семьи ....... и Жан в базу допустил .... я к тому что не надо вязать все к єтой одной трут семье. В базу можно вносить любые комбинации , если они работают. Если нужно для прогресса в селекции , то хоть одним трутом.. но в родословной это должно отображаться... согласен ? Можно просто обговорить что в базу вносить матки как минимум проверенные полный сезон.

Писал я выше уже. Но пока все звонят, у кого матки по 2-3 месяца и хотят их в базу внести. Это не правильно... Так что вносить МОЖНО, но не повсеместно и только после проверки по дочкам.

Что можешь рассказать об этой линии :

  1. B15(МАА)= ivq .15 - B142(КВ) ins B21(MAA)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Писал я выше уже. Но пока все звонят, у кого матки по 2-3 месяца и хотят их в базу внести. Это не правильно... Так что вносить МОЖНО, но не повсеместно и только после проверки по дочкам.

Что можешь рассказать об этой линии :

  1. B15(МАА)= ivq .15 - B142(КВ) ins B21(MAA)

 

 

то что хотел расказал в своей теме. а если ты конкретно о родословной , то по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Писал я выше уже. Но пока все звонят, у кого матки по 2-3 месяца и хотят их в базу внести. Это не правильно... Так что вносить МОЖНО, но не повсеместно и только после проверки по дочкам.

Что можешь рассказать об этой линии :

  1. B15(МАА)= ivq .15 - B142(КВ) ins B21(MAA)

 

 

Поки не протестую німецьку матку і маток від Паланочки на зимостійкість і весняний розвиток, а також перший медозбір з ріпака і акації, доти ніяких дій що до штучного осіменіння чи інших дій

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поки не протестую німецьку матку і маток від Паланочки на зимостійкість і весняний розвиток, а також перший медозбір з ріпака і акації, доти ніяких дій що до штучного осіменіння чи інших дій

....тут як  би така справа що ШО до акації вам навряд чи хто зробить, так що можете не квапитись . і гарно тестувати зимостійкість ;):umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Привезли з Віницької обл. матку вчора, В-01 дочки якої показали відмінний результат, практично по всіх показниках. через декілька днів зроблю закладку. Думаю це вже селекція. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, teplov сказал:

Привезли з Віницької обл. матку вчора, В-01 дочки якої показали відмінний результат, практично по всіх показниках. через декілька днів зроблю закладку. Думаю це вже селекція. 

Юра а можна детально описать В-01 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Подскажите как правильно записать родословную если матку чистого кордована осеменили бакфастом. Записал пока что так.

http://buckfast-ua.cx.ua/родословные/2016-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...