Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, pr1zZ сказал:

Так где найти племенной материал? Если даже активные "карпатчики" признают, что его нет.

Так садитесь за станки ио, тестируйте. кто ж продаст ? племенной материал берегут, лелеют и никому - ни-ни. Если он утек - питомник банкрот. все заинтересованные продать удачный F1 который покажет хорошый результат а потом опять до матковода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TEDDI сказал:

Так садитесь за станки ио, тестируйте. кто ж продаст ? племенной материал берегут, лелеют и никому - ни-ни. Если он утек - питомник банкрот. все заинтересованные продать удачный F1 который покажет хорошый результат а потом опять до матковода.

Ну-ну :) Ни у кого нет этого племенного материала, а всё остальное - МИФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, pr1zZ сказал:

Ну-ну :) Ни у кого нет этого племенного материала, а всё остальное - МИФ.

:ah:

13 часа назад, pr1zZ сказал:

Так где найти племенной материал? Если даже активные "карпатчики" признают, что его нет.

:ah:

А от чего они маток выводят ??? Что-то вучковская карпатка не очень похожа на бакфаст или немецкую карнику :IMHO1:

Надо уметь общаться с "тяжелым верховинским народом" :IMHO1: Если придете к ним на пасеку, и начнете обгаживать карпатку и рекламировать бакфаст - точно никто не даст :umora:

14 часа назад, pr1zZ сказал:

Но то, что полесская никому не нужна - это тоже ФАКТ. И никто ей не занимался и не будет заниматься. Так как такой породы, кроме как на бумаге в Украине не существует и не будет существовать. 

Породы нет, а пчелы-то есть.:ah: Среди "предпринимателей" нет, а энтузиасты есть.  И ети фанаты способны на много более, чем институты

Ейфория от екзотики пройдет очень быстро.

 

14 часа назад, pr1zZ сказал:

Да нечем полесским пчелам помогать и незачем. 

А при чем здесь чей - то бизнес ??? есть конкретные предложения по селекции полеской пчелы ??? НЕТ ???

Тогда для себя тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TEDDI сказал:

А от чего они маток выводят ??? Что-то вучковская карпатка не очень похожа на бакфаст или немецкую карнику :IMHO1:

У нас разные понятие определения "племенная матка".

8 минут назад, TEDDI сказал:

Породы нет, а пчелы-то есть.:ah: Среди "предпринимателей" нет, а энтузиасты есть.  И ети фанаты способны на много более, чем институты

Так тема "Полесская порода" - такой породы не существует, кроме как на бумаге. Фанаты способны на многое, но почему-то до сих пор не видно их трудов. Кто может предложить "полесскую породу"?

10 минут назад, TEDDI сказал:

А при чем здесь чей - то бизнес ??? есть конкретные предложения по селекции полеской пчелы ??? НЕТ ???

Так я дал ВЫШЕ КОНКРЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОЛЕССКОЙ ПОРОДЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И никакой селекции полесской породы не может быть.

Или может начнем заниматься селекцией "Киевской", "Слобожанской", "Донбасской", "Галицкой" и т.д. пчелами? И выделим их ОТДЕЛЬНО???

12 минуты назад, TEDDI сказал:

Тогда для себя тему закрываю.

Так давно пора. Кроме пафоса, что ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ - ничего нет. Когда уже результат Ваших "трудов" будет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, pr1zZ сказал:

Кто может предложить "полесскую породу"?

А кто захочет с ней работать ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, pr1zZ сказал:

Так давно пора. Кроме пафоса, что ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ - ничего нет. Когда уже результат Ваших "трудов" будет?  

А вы что сделали для аборигенных пчел ??? завозите гибриды ??? Вас послушать - карпатки нет, степной нет, Гайдар не пчеловод, а все сидят на бакфасте.

Больше коментировать ваш бред желания нет. всего хорошего.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TEDDI сказал:

А вы что сделали для аборигенных пчел ??? завозите гибриды ???

Для меня, как и для 99% пчеловодов - Важен РЕЗУЛЬТАТ. То есть благосостояние семьи. Я не хочу финансировать селекцию аборигенных пчел.

Я хочу покупать качественный племенной материал и работать с ним. Качественного племенного материала аборигенных пчел в Украине - НЕТ.

А значит его нужно купить в другом месте. Мне не важно название пчелы - Важен РЕЗУЛЬТАТ. Пока счет не в пользу аборигенных пчел.

А по ТЕМЕ - полесской породы НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И никто ее не создаст, так как ее НЕТ. 

2 часа назад, vovchik13033 сказал:

А кто захочет с ней работать ?:)

Вот именно - НИКТО. И зачем селекционировать то, что никому не нужно? Тем-более ее не существует... Есть разные 2ух, 3ех породные помеси и ВСЁ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pr1zZ сказал:

Вот именно - НИКТО.

И этим всё сказано .:ay: 

9 минут назад, pr1zZ сказал:

И зачем селекционировать то, что никому не нужно?

Почему же - пчела неплохая , " мед таскает " исправно , зимует замечательно , акклиматизирована изумительно . НО......... все перечеркивает агрессивность породы . То , что помогло ей выжить на протяжении ее существования , сейчас уничтожит ее как породу .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2016 в 19:07, tolik2362 сказал:

КАК гадили всю Украину КАрпаткой Кавказянкой и другими было нормально а как появились баки стали всем поперек не могу понять почему обясните пожалуста .:hi:

Ключевое слово в Вашем сообщении - "гадили." Сейчас происходит тоже самое, только добираются уже и до Карпатки. Наверное так и надо ленивым "селекционерам" карпатской пчелы. Поперек горло не стоит бак у меня, совсем, можно так сказать..

 

В 09.05.2016 в 00:07, pr1zZ сказал:

Уже давно добрались... В этом году 20 штук едут в те регионы. А Карники там вообще НАМНОГО больше.

Парадокс. В этом году больше чем на 100% увеличился спрос на маток из Германии. За качественный материал всегда будут платить деньги.

. Но проблему не замечать не могу...  В ведении книги - Руттнер  " техника разведения и селекционный отбор пчёл" про помеси и чистопородные пчелы все написано четко для чего нужны помеси, зачем нужна чистота в породе ПЧЕЛ. Надеюсь прочтете и все поймёте отчего такой противник массового и не контролируемого распространения помесей...

Не ведуют что творят! Или четко знают и идут по четкому плану?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Патриот17 сказал:

Ключевое слово в Вашем сообщении - "гадили." Сейчас происходит тоже самое, только добираются уже и до Карпатки. Наверное так и надо ленивым "селекционерам" карпатской пчелы. Поперек горло не стоит бак у меня, совсем, можно так сказать..

Только "селекционеров" карпатки, (тех кто действительно ведут племенную роботу на хорошем уровне) я могу назвать не более 10-15 человек. У них свой наработанный годами материал, в частичной изоляции и доступ к ИО. А гибриды продавали и и будут возить и продавать. Так было всегда. Мне хватило морфометрии "племенного заграничного материала" чтоб понять что к чему, и что из етого получится. Так что пускай возят. И "приливают". :ay:

Меньше конкурентов среди своих будет. А то развелось "матководов". Так что я тоже теперь за бакфаст :ay: Все покупайте бакфаст :ay:

 

55 минут назад, Патриот17 сказал:

Не ведуют что творят! Или четко знают и идут по четкому плану?;)

Потом " прозреют".  :IMHO1:Но для некоторых будет поздно. Не будет ни того, ни другого.:IMHO1: Карпатка и Степная у меня уже есть. Еще б темную лесную хорошую найти ;) а потом в Германию - и по 500 $ за матку:umora::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2016 в 14:30, pr1zZ сказал:

 Пока счет не в пользу аборигенных пчел.

 

А в пользу каких?Бакфаста ,чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Патриот17 сказал:

 

Не ведуют что творят! Или четко знают и идут по четкому плану?;)

Да не могут конкурировать не чем по местным породам,вот и схватились за Бакфаст Заработать та хочется.Или кто-то думает,что и впрямь заботятся о пчеловодах.Так,что ведают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малевич сказал:

Да не могут конкурировать не чем по местным породам,вот и схватились за Бакфаст Заработать та хочется.Или кто-то думает,что и впрямь заботятся о пчеловодах.Так,что ведают.

Пришлось поменять карпатку на баков по причине войны с соседями и теперь уже восьмой год соседи при встрече здороваються .еслибы наша наука создала конкурентно способную пчелу бакам я завтра же перешел на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, tolik2362 сказал:

Пришлось поменять карпатку на баков по причине войны с соседями и теперь уже восьмой год соседи при встрече здороваються .еслибы наша наука создала конкурентно способную пчелу бакам я завтра же перешел на нее.

Это просто история по кругу,было это уже и не раз.Поиграетесь немного вроде как открытие сделали.и все вернется на прежние место.Как была наша пчела так и будет.Для кого-то правда закончится полным крахом.Завозились другие породы и не раз да все канули.Так и с баком будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малевич сказал:

Это просто история по кругу,было это уже и не раз.Поиграетесь немного вроде как открытие сделали.и все вернется на прежние место.Как была наша пчела так и будет.Для кого-то правда закончится полным крахом.Завозились другие породы и не раз да все канули.Так и с баком будет.

 

Чтоб не кануло я в 50 освоил и.о.и .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 10.05.2016 в 14:30, pr1zZ сказал:

.....

А по ТЕМЕ - полесской породы НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И никто ее не создаст, так как ее НЕТ. 

......

Денис, здесь ты неправ, она есть была и будет.....

 я только в этом сезоне тестировал несколько пасек...... однозначно только то, что нету идиально чистого плем материала,....много примеси от кавказянки , но и однозначно имеются признаки присущи исключительно полесской пчеле.....

В 11.05.2016 в 13:13, TEDDI сказал:

............... Еще б темную лесную хорошую найти ;) а потом в Германию - и по 500 $ за матку:umora::)

А почему бы и нет? если хорошенько позаниматься то можно и дороже.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2016 в 13:13, TEDDI сказал:

Еще б темную лесную хорошую найти ;) а потом в Германию - и по 500 $ за матку:umora::)

Кажись ко мне похожие прилетели. Буду делать много работы, чтобы  опознать её так сказать идентифицировать. Ну блин... опять в первый класс! smile427.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Николай S сказал:

однозначно имеются признаки присущи исключительно полесской пчеле.....

Какие признаки? И чем она отличается от Темной лесной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pr1zZ сказал:

Какие признаки? И чем она отличается от Темной лесной? 

Денис начните с названия теми, Поліська лісова порода бджіл

далее пост №1

В 21.01.2014 в 03:41, ДобровоЛ сказал:

...............Поліським бджолам властиві характерні породовизначні ознаки. Вони переважають інші українські породи (степову і карпатську) за величиною, будуючи комірочки стільника більшого розміру (!), тому й маса особин, що народжуються, вища. За М. Ф. Шеметковим (1991 p.), робочі бджоли мають живу масу при виході із комірки 125,3 мг, матки — 201,2 мг. У них більший розмір крил та воскових дзеркалець. Забарвлення бджіл темно-сіре, без жовтизни. Довжина хоботка — 5,9—6,3 мм, ширина третього тергіта — 4,8—5,2 мм, кубітальний індекс — 1,4—1,9, дискоїдальне зміщення негативне. Печатка меду виключно біла ("суха") . Стільники будують високоякісні, без воскових перемичок. Гнізда прополісують слабо. ....................................Природно-кліматичні умови середньої європейської частини зумовили високу зимостійкість і витривалість поліських бджіл, їх безоблітний період може становити 6—7 місяців. Породною особливістю, яку відзначають сучасні дослідники, є підвищена опірність до нозематозу та європейського гнильцю,..............

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Николай S сказал:

Денис начните с названия теми, Поліська лісова порода бджіл

Так какие именно признаки были замечены Вами?

И как можно отличить Темную Лесную от Полесской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, я ж написав почніть з назви теми, поліські це і є темні лісові 

В 21.01.2014 в 03:41, ДобровоЛ сказал:

Поліські бджоли належать до темних лісових бджіл, які населяють природно-географічну зону Полісся (північні райони Київської, Житомирської, Чернігівської, Рівненської, Волинської та Сумської областей). Вони древні аборигенні бджоли України,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Николай S сказал:

Денис, я ж написав почніть з назви теми, поліські це і є темні лісові 

Так я об этом и писал, что Полесской ПОРОДЫ не существует :) Это такая-же "порода", как и "Карпатка"... А я думал, что Вы хотите сказать, что всё-таки она существует, как ПОРОДА... Разобрались :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, pr1zZ сказал:

Так я об этом и писал, что Полесской ПОРОДЫ не существует :) Это такая-же "порода", как и "Карпатка"... А я думал, что Вы хотите сказать, что всё-таки она существует, как ПОРОДА... Разобрались :) 

Тут  вже почалась гра слів, тёмних бджіл в европі   багато  більшість з них лісові тому назва  "Поліська лісова" є ключова так як відображає її географічне місце розташування а  темна чи сіра то вже інше другорядне......тим паче порода це чи окрема популяція спірне питання, точно так як і бакфаст чи кордован визнають породою чи ні мені не цікаво, мені не шашечки треба......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pr1zZ сказал:

Какие признаки? И чем она отличается от Темной лесной? 

Темна поліська  лісова - це повна назва породи. Є ще - темна середньоєвропейська (російська) лісова. Те що вони розповсюджені відповідно до назв - це факт. Темна поліська  лісова у нас  в Україні на Поліссі і є трохи в Білорусі. А ньюансів не знаю. Хоча знав, що "наші" трішки спокійніші були. Наука повинна про це добре увідомлена бути.:dntknw::ah: У них потрібно й розпитувати. Тут десь згадувався один такий науковець.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Николай S сказал:

Тут  вже почалась гра слів, тёмних бджіл в европі   багато  більшість з них лісові тому назва  "Поліська лісова" є ключова так як відображає її географічне місце розташування а  темна чи сіра то вже інше другорядне......тим паче порода це чи окрема популяція спірне питання, точно так як і бакфаст чи кордован визнають породою чи ні мені не цікаво, мені не шашечки треба......

У породному районуванні згадується Темна поліська  лісова як порода. То ж це доконечний факт і сумніву не підлягає!:az::ay: А КІ чи інші дані точно відомо науці...

1 час назад, pr1zZ сказал:

Так я об этом и писал, что Полесской ПОРОДЫ не существует :) Это такая-же "порода", как и "Карпатка"... А я думал, что Вы хотите сказать, что всё-таки она существует, как ПОРОДА... Разобрались :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...