Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Pansky сказал:

Чернігівський з часів СРСР, мова йшла про Житомирську область.

Понял, что речь шла о Житомирской области. Говорил о Поліська порода. ТОВ «Чернігівське виробниче підприємство з бджільництва» (племінний бджолорозплідник) – вул.Любецька, 43, м.Чернігів, 14000. Тел. 8 (0462) 2-31-76. Директор – Андрій Миколайович Коваленко. На этом форуме нашёл, но номер этот не рабочий. Искал в поисковика, нашёл но номер магазина от питомника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, ребята, вам пора забывать про полесских  пчёл. Как-то вы не в струю дуете и этим, по-моему, и наслаждаетесь.;) Не будет больше в Украине этой породы.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В ?26?.?01?.?2016в23:08, Патриот17 сказал:

Понял, что речь шла о Житомирской области. Говорил о Поліська порода. ТОВ «Чернігівське виробниче підприємство з бджільництва» (племінний бджолорозплідник) – вул.Любецька, 43, м.Чернігів, 14000. Тел. 8 (0462) 2-31-76. Директор – Андрій Миколайович Коваленко. На этом форуме нашёл, но номер этот не рабочий. Искал в поисковика, нашёл но номер магазина от питомника...

Ось і точна адреса, дякуючи Патріоту-17. А Бомбуса попрошу полісянку не відпівати!:please: Ви на священника абсолютно не схожі, дякуючи Богу! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Доброї ночі, панове! Я на форумі новенький, тому попрошу без зайвих штовханів, проте казатиму те, що знаю з власного дорсвіду. Я стверджую, що на Львівщині (Мостиський район, 15 км до кордону) приблизно до 1975 року водилася "темна лісова бджола". А це, приблизно, 40 - 50 км на північ від Карпат. Так сталося, що батько  привів мене на пасіку в 5-річному віці, а зараз мені - 54. Батьківська пасіка, котра налічувала до 25 сімей станом на 1970 рік формувалася за рахунок блукаючих роїв, та відводків, починаючи з 1956 року. Ці смугасті чортенята вимагали космічної амуніції і під час огляду, в радіусі  ста метрів, всі "попадали під розачу". Риженькі і сіренькі почали з'являтися в цьому регіоні з половини семидесятих. А тепер давайте логічно. Відомо, що всі карпатські гірські хребти (природні перешкоди) тягнуться зі сходу на захід. Беремо відправну точку Міжгір'я (Вучкове) і далі на північ: хребет "Негровець" - 1700 м над рівнем моря, хребет "Горгани" - 1600 м, хребет "Боржава" - 1500 м, хребет "Зелемінь" - 1200 м, далі місто "Стрий" і далі на північ аж до Волині - рівнина і зона лісу (не лісостепу), і жодної перешкоди...

Власне тому мене завжди веселило твердження авторитетів, що вся Львівщина - це  ареал "Карпатки".

Сьогодні я за "Карпатку", бо вона ще десь є, а "тієї" популяції, нажаль, вже не існує.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kumpel сказал:

Сьогодні я за "Карпатку", бо вона ще десь є, а "тієї" популяції, нажаль, вже не існує.

Это не на долго. Любители "бака" доберутся и к вам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Патриот17 сказал:

Это не на долго. Любители "бака" доберутся и к вам....

Так они безнадежно опоздали. Вчера я проверил крылышки у  лучшей местной "дворняги":H-06.JPG

Это называется - "на собаку-водолаза..."

А вот лучшая моя "карпатка" типа "Вучковский" (плодная, из прошлогодней посылочки):H-07.JPG

Похоже, ей малость "докапали еврокрови"...

Правда, выборка маловата, всего 25 - 30 пчелок, но все-же ... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Патриот17 сказал:

Это не на долго. Любители "бака" доберутся и к вам....

КАК гадили всю Украину КАрпаткой Кавказянкой и другими было нормально а как появились баки стали всем поперек не могу понять почему обясните пожалуста .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, tolik2362 сказал:

КАК гадили всю Украину КАрпаткой Кавказянкой и другими было нормально а как появились баки стали всем поперек не могу понять почему обясните пожалуста .:hi:

Парадокс в том, что и было ненормально, и есть ненормально, но это нормально:).

Считаю, что должна быть критическая масса "сознательных", которые пойдут "другим путем" и попытаются хоть как - то нивелировать эту "ненормальную нормальность". Благо, на форуме таких уже немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kumpel сказал:

Власне тому мене завжди веселило твердження авторитетів, що вся Львівщина - це  ареал "Карпатки".

Зараз то  так і є.Правда не на 100% чистокровної. То що завозять і завозили гібриди - то мэлочь. В помісних бджолах великий процент карпатської крові. Не кожний вуйко зі села викладе 100 чи 200$ за матку гибрида. Та і у пасічників свої голови на плечах,у більшості розумні. Всі розводять карпатку. Є і любителі екзотики - але їх мало і ніякого кардинального впливу немає. Та іще курс валюти у багатьох відіб"є цікавість.:IMHO: За союзу, навезли кавказянок, а потім карпаткою виправляли " епідемії гнильцю і нозематозу" Та і в костюмах космонавтів ( потрійних:umora:) нікому не охота паритись. А то що колись були лісові бджоли - тут я повністю згідний. :hi:

17 часов назад, Kumpel сказал:

Сьогодні я за "Карпатку", бо вона ще десь є, а "тієї" популяції, нажаль, вже не існує.

Популяції немає, а ті бджоли є. В Волинській, Рівненській областях. Якщо попадеться більш-менш чистий матеріал - відберу для розведення і племінної роботи.

Пора нею зайнятись на фоні varroa, nozema cerana, епідемій, зникнень і колапсів бджолосімей. :IMHO: :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Патриот17 сказал:

Это не на долго. Любители "бака" доберутся и к вам....

Уже давно добрались... В этом году 20 штук едут в те регионы. А Карники там вообще НАМНОГО больше.

41 минуту назад, TEDDI сказал:

Не кожний вуйко зі села викладе 100 чи 200$ за матку гибрида. Та і у пасічників свої голови на плечах,у більшості розумні. Всі розводять карпатку. Є і любителі екзотики - але їх мало і ніякого кардинального впливу немає. Та іще курс валюти у багатьох відіб"є цікавість.

Парадокс. В этом году больше чем на 100% увеличился спрос на маток из Германии. За качественный материал всегда будут платить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поліської породи бджіл по факту нема . є окремі місця на поліссі де ще є щось подібне на середньоруську-поліську...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pr1zZ сказал:

Уже давно добрались... В этом году 20 штук едут в те регионы. 

 

Сколько-сколько?  20 маток ? до меня роев-то больше прилетает :umora:  Да я на прошлой  неделе три сотни выбраковал (карпаток) в инкубаторах. И так каждую неделю.;) Соседи он сотнями пакеты продают.И ето так-себе, хобби ;) :)  А сколько после ИО отходит, А сколько на морфометрии;)

48 минут назад, pr1zZ сказал:

А Карники там вообще НАМНОГО больше.

Так карпатка ето и есть популяция карники:umora: Только наверное не кошерная:umora: без паспорта и по 200 грн:umora: Вот и вся разница :IMHO1:В чем проблема то ???

20 минут назад, pr1zZ сказал:

Парадокс. В этом году больше чем на 100% увеличился спрос на маток из Германии. За качественный материал всегда будут платить деньги.

 

А знаете сколько приходит из той же Польщи ??? Словакии, Венгрии, Румынии маток в карманах сквозь таможню провозят ??? В РАЗЫ БОЛЬШЕ ЧЕМ ИЗ ГЕРМАНИИ.

Я ж говорю - мэлочь. :hi:и не по теме.:hi:

Вопрос в другом - как ето может помочь полеским пчелам ??? Имеете какие-то свои наработки по исскуственному осеменению, селекции, племенной работе ???

Мы вас внимательно слушаем :hi: и читаем :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TEDDI сказал:

Сколько-сколько?  20 маток ?

А сколько с этих 20ти маток выведут дочек?

1 час назад, TEDDI сказал:

Так карпатка ето и есть популяция карники:umora:

Только никак наши "карпатчики" с этим согласиться не могут. А ведь выступают ПРОТИВ ЗАВОЗА КАРНИКИ.

1 час назад, TEDDI сказал:

А знаете сколько приходит из той же Польщи ??? Словакии, Венгрии, Румынии маток в карманах сквозь таможню провозят ??? В РАЗЫ БОЛЬШЕ ЧЕМ ИЗ ГЕРМАНИИ.

Так вот именно - ПРИХОДИТ. А если ВЕЗУТ, значит не устраивает ВАШ материал, который "САМЫЙ ЛУЧШИЙ" :) 

1 час назад, TEDDI сказал:

Вопрос в другом - как ето может помочь полеским пчелам ??? Имеете какие-то свои наработки по исскуственному осеменению, селекции, племенной работе ???

Да нечем полесским пчелам помогать и незачем. Она никому не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, pr1zZ сказал:

А сколько с этих 20ти маток выведут дочек?

А сколько с закарпатья каждьй год маток каждьй год продают ? 70000-90000 как минимум. Хотите сказать что они все от бакфаста ???

Возможно что кто-то втихаря продает гибридки- карника - дворняги. Под видом карпатки. своего племени то не-ту.:ae: с етим не спорю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TEDDI сказал:

А сколько с закарпатья каждьй год маток каждьй год продают ? 70000-90000 как минимум. Хотите сказать что они все от бакфаста ???

Да понятно, что Бакфаст не доминирует, но обороты он набирает с каждым годом в геометрической прогессией - это ФАКТ. А вот Карпатка с каждым годом теряет своих поклонников так-же быстро. 

Но то, что полесская никому не нужна - это тоже ФАКТ. И никто ей не занимался и не будет заниматься. Так как такой породы, кроме как на бумаге в Украине не существует и не будет существовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, TEDDI сказал:

А сколько с закарпатья каждьй год маток каждьй год продают ? 70000-90000 как минимум. Хотите сказать что они все от бакфаста ???

Возможно что кто-то втихаря продает гибридки- карника - дворняги. Под видом карпатки. своего племени то не-ту.:ae: с етим не спорю.

 

дело в том что скольких я не знаю более менее больших пасек - все содержат карпатку ! я спрашивал оджного почему не переходите на другую породу ,ведь бакфаст лучше намного или хотя бы карника , мне ответили что эти пчёлы хоть и лучше но под каждую пчелу есть своя технология ,свои методы работы с ней ,и переход на другую пчелу нужно менять метод работы - а это затратно и хлопотно . вот поэтому и держатся ПОКА на карпатке ,да и карпатчики на этом и стоят!  и думаю нескоро будут переходить. но первые звоночки уже есть , а значит не за горами время перемен глобальных. и верно кто то сказал здесь на форуме (кажись Артём) , что как только масса перейдут на Бакфаст - карпатчики будут разводить бакфаст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, pr1zZ сказал:

Так вот именно - ПРИХОДИТ. А если ВЕЗУТ, значит не устраивает ВАШ материал, который "САМЫЙ ЛУЧШИЙ" :) 

Почему -же. Возможно хотят сравнить, Кого-то на екзотику потянуло. Ну привезут того бакфаста или итальянку в карпаты - она там  на воле даже до середины зимы недотянет. :IMHO1:Грабли свободные. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, TEDDI сказал:

Ну привезут того бакфаста или итальянку в карпаты - она там  на воле даже до середины зимы недотянет.

Мдааа... Ничего больше придумать не смогли? Бакфаст давно уже зимует в Карпатах и довольны все.

11 минуту назад, TEDDI сказал:

Возможно хотят сравнить, Кого-то на екзотику потянуло.

Кто хочет сравнить, берут ф1. А кто берет ИОшек, тот уже определился. И таких не мало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ляшенко сказал:

дело в том что скольких я не знаю более менее больших пасек - все содержат карпатку ! я спрашивал оджного почему не переходите на другую породу ,ведь бакфаст лучше намного или хотя бы карника , мне ответили что эти пчёлы хоть и лучше но под каждую пчелу есть своя технология ,свои методы работы с ней ,и переход на другую пчелу нужно менять метод работы - а это затратно и хлопотно . вот поэтому и держатся ПОКА на карпатке ! 

Да надо поменять технологию но лутше день потерять но за пять минут долететь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ляшенко сказал:

дело в том что скольких я не знаю более менее больших пасек - все содержат карпатку ! я спрашивал оджного почему не переходите на другую породу ,ведь бакфаст лучше намного или хотя бы карника , мне ответили что эти пчёлы хоть и лучше но под каждую пчелу есть своя технология ,свои методы работы с ней ,и переход на другую пчелу нужно менять метод работы - а это затратно и хлопотно . вот поэтому и держатся ПОКА на карпатке ! 

И улья возможно тоже придется им менять. есть такие что сотни семей в лежаках держат. дело не в том какая пчела лучше, продутивнее, дело в том что на больших пасеках люди умеют щитать деньги. Для них нет проблем достать любой материал. для них главное - себестоимость меда. им рекорды не нужны. там 50-70кг хватает для рентабельности. для них главное- минимизировать затраты на производство 1 кг. Будет 1 кг меда проще произвести с другими породами - будут покупать их. И Я ТОЖЕ. А пока рулит карпатка и степная :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TEDDI сказал:

И улья возможно тоже придется им менять. есть такие что сотни семей в лежаках держат. дело не в том какая пчела лучше, продутивнее, дело в том что на больших пасеках люди умеют щитать деньги. Для них нет проблем достать любой материал. для них главное - себестоимость меда. им рекорды не нужны. там 50-70кг хватает для рентабельности. для них главное- минимизировать затраты на производство 1 кг. Будет 1 кг меда проще произвести с другими породами - будут покупать их. И Я ТОЖЕ. А пока рулит карпатка и степная :hi:

полностью с вами согласен ! но как говорят дело стоит один раз попробывать и вы на игле под названием Бакфаст (в хорошем смысле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TEDDI сказал:

И улья возможно тоже придется им менять. есть такие что сотни семей в лежаках держат. дело не в том какая пчела лучше, продутивнее, дело в том что на больших пасеках люди умеют щитать деньги. Для них нет проблем достать любой материал. для них главное - себестоимость меда. им рекорды не нужны. там 50-70кг хватает для рентабельности. для них главное- минимизировать затраты на производство 1 кг. Будет 1 кг меда проще произвести с другими породами - будут покупать их. И Я ТОЖЕ. А пока рулит карпатка и степная :hi:

Релит тока народ не попробует и не сравнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ляшенко сказал:

полностью с вами согласен ! но как говорят дело стоит один раз попробывать и вы на игле под названием Бакфаст (в хорошем смысле)

Я бы даже сказал - бакфаст смысл использовать есть. без хороших гибридов нам походу не обойтись. только от есть и степная и карпатка и полеская.

их тоже можно и нужно использовать бакфастчикам. делайте свой бакфаст. с наших пчел. и их надо в чистоте сохранять. для етого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, pr1zZ сказал:

 

Кто хочет сравнить, берут ф1. А кто берет ИОшек, тот уже определился. И таких не мало.

 

Бакфасчиков много,но все продавцы.Покупателям видно хвастать нечем,что-то при набирающим обороте,хвалебных отзывов не видно.Стеснительные наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, TEDDI сказал:

А пока рулит карпатка и степная 

Так где найти племенной материал? Если даже активные "карпатчики" признают, что его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...