Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, aleksandrfeed сказал:

Где брали материал, и насколько она была чистопородной ?

Свояк  з Житомирщини привозив на  літо до мене в село  . За чистопородність  не знаю , так як всіх не зміг забрати  назад , на зиму  лишились в мене 5 сімей.

Наступного сезону  мінялись всі матки на маток із Закарпаття .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Женя К сказал:

Никак не льзя с этим согласится , Анатолика является одной из самых экономичных пчёл , Карл Керле именно по этой причине провёл с ней определёную работу.

С другой стороны северные пчёлы тем или иным путём попадали на юг и вносили свою лепту в выживаемости пчёл в естественных условиях формируя определённый тип Апис мелифера...

Поэтому не только моё мнение, что породное деление пчёл это придумали учёные для удобного описания характеристик и для того что бы как то разделить медоносных пчёл . Но это всё условно! При линейной селекции тяжело найти одинаковые семьи ,(чем то да отличаются), что говорить в общем про какую либо породу- это для более понятного понимания -что это за пчела в общем , но на практике это очень часто не совпадает(описание пород и какие хпп показывают пчёлы на практике той или иной породы)...

Не спорю, три экотипа так проще, а в нутри каждого уже кубанки  итальянки и тд..  я просо упростил.  

При высоких температурах зимовки да анатолика расходует корма экономно, отвези ее в полесье и контроль покажет что среднерусская экономней.  у каждой своя среда обитания.  у меня бакфаст анатолика, как раз зимовка в этом году покажет ее  экономность ,  погода по ее экотипу днем+5, +8.  я думал с начала заводить помесь итальянки но потом тоже обратил внимание на анатолийские линии,  у меня зимой восновном плюсовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Виктор ... сказал:

Не спорю, три экотипа так проще, а в нутри каждого уже кубанки  итальянки и тд..  я просо упростил.  

При высоких температурах зимовки да анатолика расходует корма экономно, отвези ее в полесье и контроль покажет что среднерусская экономней.  у каждой своя среда обитания.  у меня бакфаст анатолика, как раз зимовка в этом году покажет ее  экономность ,  погода по ее экотипу днем+5, +8.  я думал с начала заводить помесь итальянки но потом тоже обратил внимание на анатолийские линии,  у меня зимой восновном плюсовые.

 То что Вы называети анатолика бакфаст - есть разные...

Есть пра родительница матка породы анатолики  и далее её селекционировали как бакфаст на протяжении десятилетий - это одна пчела. 

А есть Анатолика которую завезли  и селекционировали как анатолику скрещивая только с анатоликой.  и ввели в основной бакфаст 1-2 поколения - это будет совсем другая пчела.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Женя К сказал:

 То что Вы называети анатолика бакфаст - есть разные...

Есть пра родительница матка породы анатолики  и далее её селекционировали как бакфаст на протяжении десятилетий - это одна пчела. 

А есть Анатолика которую завезли  и селекционировали как анатолику скрещивая только с анатоликой.  и ввели в основной бакфаст 1-2 поколения - это будет совсем другая пчела.:IMHO1:

я в курсе. бакфаст + анатолика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Женя К сказал:

 То что Вы называети анатолика бакфаст - есть разные...

Есть пра родительница матка породы анатолики  и далее её селекционировали как бакфаст на протяжении десятилетий - это одна пчела. 

А есть Анатолика которую завезли  и селекционировали как анатолику скрещивая только с анатоликой.  и ввели в основной бакфаст 1-2 поколения - это будет совсем другая пчела.:IMHO1:

Чистая анатолика думаю не лучший вариант для моего климата шестой зоны,где морозы бывают до -23.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Виктор ... сказал:

я в курсе. бакфаст + анатолика.

 

11 минут назад, Виктор ... сказал:

Чистая анатолика думаю не лучший вариант для моего климата шестой зоны,где морозы бывают до -23.  

Бакфаст анатолика  - в которой только родоначальница была анатолика , имеет мало хпп анатолики,в основном преобладают хпп бакфаст, практически ничем не отличающиеся от любого другого бакфаста...:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Женя К сказал:

 

Бакфаст анатолика  - в которой только родоначальница была анатолика , имеет мало хпп анатолики,в основном преобладают хпп бакфаст, практически ничем не отличающиеся от любого другого бакфаста...:IMHO1:

Возможно,   меня устраивает ее хпп.  ведь степнячки именно степнячки не кто не производит, а степнячка которвая селекционируется в лесной зоне мне не нужна, у меня нет лесных зятков,  если брать Егошина то она работает хорошо у нас но то что она натянула в себя огресивности с лесной зоны мне не очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виктор ... сказал:

Возможно,   меня устраивает ее хпп.  ведь степнячки именно степнячки не кто не производит, а степнячка которвая селекционируется в лесной зоне мне не нужна, у меня нет лесных зятков,  если брать Егошина то она работает хорошо у нас но то что она натянула в себя огресивности с лесной зоны мне не очень нравится.

Работал с Егошинками ,лет 6 назад , довольно неплохая пчела , злобы не заметил явной - с дымарём можно без сетки. Сейчас есть материал , Егошина , да отличается от баков - но опять же с дымарём реально без сетки. В общем мне пчела нравится только с поздним зажиганием , но если будет зимовать 8+ рамок то меня это вполне устроит. будем тестировать.Так же как и бакфаст осваивали 4 корпуса дадан 10 и заливали всё мёдом...Материал пришёл очень хороший ,по величине маток, по сравнению с того раза матками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Женя К сказал:

Работал с Егошинками ,лет 6 назад , довольно неплохая пчела , злобы не заметил явной - с дымарём можно без сетки. Сейчас есть материал , Егошина , да отличается от баков - но опять же с дымарём реально без сетки. В общем мне пчела нравится только с поздним зажиганием , но если будет зимовать 8+ рамок то меня это вполне устроит. будем тестировать.Так же как и бакфаст осваивали 4 корпуса дадан 10 и заливали всё мёдом...Материал пришёл очень хороший ,по величине маток, по сравнению с того раза матками...

Если брать мою более лесную зону, то УС и карника работают нормально в лесу. Карника несёт более полифлорный мед, что очень хорошо на подсолнухе. По силе УС и карника проигрывают местным, но работать с ними легче. Но если местную разделить весной, то меда получаешь больше с зимовалой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Женя К сказав:

Работал с Егошинками ,лет 6 назад , довольно неплохая пчела , злобы не заметил явной - с дымарём можно без сетки. Сейчас есть материал , Егошина , да отличается от баков - но опять же с дымарём реально без сетки. В общем мне пчела нравится только с поздним зажиганием , но если будет зимовать 8+ рамок то меня это вполне устроит. будем тестировать.Так же как и бакфаст осваивали 4 корпуса дадан 10 и заливали всё мёдом...Материал пришёл очень хороший ,по величине маток, по сравнению с того раза матками...

А що Єгошин почав розводити Полську темну лісову?..:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Сіверянин сказав:

...

 

 

10 годин тому, Женя К сказав:

Работал с Егошинками ,лет 6 назад , довольно неплохая пчела , злобы не заметил явной - с дымарём можно без сетки. Сейчас есть материал , Егошина , да отличается от баков - но опять же с дымарём реально без сетки. В общем мне пчела нравится только с поздним зажиганием , но если будет зимовать 8+ рамок то меня это вполне устроит. будем тестировать.Так же как и бакфаст осваивали 4 корпуса дадан 10 и заливали всё мёдом...Материал пришёл очень хороший ,по величине маток, по сравнению с того раза матками...

:hmm::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Виктор ... сказав:
11 година тому, Женя К сказав:

 

Бакфаст анатолика  - в которой только родоначальница была анатолика , имеет мало хпп анатолики,в основном преобладают хпп бакфаст, практически ничем не отличающиеся от любого другого бакфаста...:IMHO1:

Возможно,   меня устраивает ее хпп.  ведь степнячки именно степнячки не кто не производит, а степнячка которвая селекционируется в лесной зоне мне не нужна, у меня нет лесных зятков,  если брать Егошина то она работает хорошо у нас но то что она натянула в себя огресивности с лесной зоны мне не очень нравится.

Чемно нагадаю - тема:  Полська темна лісова бджола.    Її й так підкосили люди своїм Чорнобилем та "Породним районуванням", то ви хоч тут дайте їй простір для обговорення без флуду.:dntknw::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2019 в 17:15, aleksandrfeed сказав:

Очень странно мне читать про то,  что селекционируют ту же карнику или карпатку на ройливость .... Ответьте , а ЗАЧЕМ ?

Для того щоб підігнати бджіл під свої вимоги і спростити роботу до мінімуму. Подумайте як працювати з великою пасікою яка в один момент входить в ройовий. Для бажаючих є пропозиція створити групу у вайбері, для тих хто хоче займатись поліською, головне почати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dmutruk сказал:

головне почати)

так уже начали !:hi: Зимуют )

 

12 минут назад, Dmutruk сказал:

Для бажаючих є пропозиція створити групу у вайбері

создать то можно , много ли там желающих  общаться наберется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, aleksandrfeed сказав:

много ли там желающих  общаться наберется ?

А багато і не потрібно, є групи де по 1000 і більше людей, а активних може 50. Головне не кількість а якість

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Може хто знає де можна придбати поліських маток?А в Україні колись займався поліською бджолою Олександр Йосипович Іванченко у Гадячі.Апе це було дуже давно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Юрій Любеко сказав:

Може хто знає де можна придбати поліських маток?А в Україні колись займався поліською бджолою Олександр Йосипович Іванченко у Гадячі.Апе це було дуже давно.

 

Тут на Форумі @skoryk @бігунець показували крила полісянок. Тому Вам до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела хорошая может быть если получиться получить точек в лесу вернусь к проекту.нужно будет промерять и тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2019 в 02:59, ДобровоЛ сказал:

Чемно нагадаю - тема:  Полська темна лісова бджола.    Її й так підкосили люди своїм Чорнобилем та "Породним районуванням", то ви хоч тут дайте їй простір для обговорення без флуду.:dntknw::hi:

Не полська, а поліська.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Пчела хорошая может быть если получиться получить точек в лесу вернусь к проекту.нужно будет промерять и тестировать.

Стандартні програми не сильно добре показують полісянку, тому зразу раджу Ідентифлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 годин тому, Mihail-ves сказав:

Стандартні програми не сильно добре показують полісянку, тому зразу раджу Ідентифлу.

І на підставі Ви чого це радите? Вам відомо, що в останній версії IdentiFly автор прибрав класифікатор європейських порід бджіл, бо він давав не достовірні результати. Ось пояснення самого автора програми: "Zdecydowałem się usunąć apis-mellifera-subspecies-Europe-classification bo nie mam do tych danych pełnego zaufania."

Влітку Тофільський збирається до України. Збирайте крильця... і буде новий класифікатор :). В тім числі і з нашими місцевими расами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Kumpel (Ігор Довгуник) сказав:

І на підставі Ви чого це радите?

на підставі інших трьох класифікаторів. Спочатку проганяємо крила в МорфоХЛ, і якщо спостерігаємо там "полісянку" йдемо в Ідентифлу і дивимось по всім відомим класифікаторам. Все в принципі як завжди. Мелліфера там майже на своєму місці, а не деяких дуже далеко від СГК та УС. Тому буде видно хто є хто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полесская пчела уже помешана на других породах. Но на некоторых пасеках еще есть пчелы похожие на Мелиферу. Раньше для просмотра семей всегда имел 2 холстика, пчелы всегда бежали в темный угол вместе с маткой, сейчас это редкое свойство для местных пчел. Промеры наверное прояснят ситуацию с породностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сіверянин сказал:

Полесская пчела уже помешана на других породах. Но на некоторых пасеках еще есть пчелы похожие на Мелиферу. Раньше для просмотра семей всегда имел 2 холстика, пчелы всегда бежали в темный угол вместе с маткой, сейчас это редкое свойство для местных пчел. Промеры наверное прояснят ситуацию с породностью.

При начальной стадии работы Марфометрия обязательна . Так как исходных данных очень мало. И при формирования первых линий очень поможет. На мой взгляд нужно формировать около 10 линий сразу. Не одна и не две не дадут результата. Помощь в промерах очень важна.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Mihail-ves сказав:

на підставі інших трьох класифікаторів. Спочатку проганяємо крила в МорфоХЛ, і якщо спостерігаємо там "полісянку" йдемо в Ідентифлу і дивимось по всім відомим класифікаторам. Все в принципі як завжди. Мелліфера там майже на своєму місці, а не деяких дуже далеко від СГК та УС. Тому буде видно хто є хто.

Михайле, немає трьох інших класифікаторів. За словами автора, на сьогодні можна довіряти лише класифікатору еволюційних ліній. Ніхто не заборонить Вам мати власну точку зору, але не варта давати на загал рекомендації, котрі суперечать позиції розробника програми.

Тофільського дуже цікавлять наші аборигенні бджоли, тому і збирається він до нас. Давайте всі разом допоможемо йому у пошуку еталонних зразків, бо це дуже не проста справа.

Сам я уже два тижні по вечорах розбираю нові проби степової, але все воно трохи не те (не еталон). По поліській з пробами взагалі не густо, зате є один бездоганний екземпляр :). Жодних проблем немає лише по карпатці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...