Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Це вони? :umora:post-2380-1392664594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что клещ везде есть-сам факт 7 лет!!! :ay:
Были ранше публикации что в свободноотстроеных сотах без вощины клещ плохо розвивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ранше публикации что в свободноотстроеных сотах без вощины клещ плохо розвивается.

Наверное,ячейка меньше? Где талмут найти? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ранше публикации что в свободноотстроеных сотах без вощины клещ плохо розвивается.

Наверное,ячейка меньше? Где талмут найти? :blink:
Публикации находил в журналах.Да это связано с ячейкой.В менших ячейках часть клеща погибает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это связано с ячейкой.В менших ячейках часть клеща погибает.

Это наш Украинский элгон... интересно как они воспринимают стандартную вощину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ранше публикации что в свободноотстроеных сотах без вощины клещ плохо розвивается

Дочинец, Це так. Але не у зменшених, а у збільшених. На цьому принципу випускає вощину і В.Домбровський з Бучі, адже поліська- одна з найбільших разом з середньоросійською тому і соти у неї в бортях з більшими чарунками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Iddo,нашел маток в Черниговской обл. прям из колод .В него колоды в лесу уже сем лет и никакой обработки не проводилось!!!! :dntknw: Может быть не плохой материал для кроссов! :ay: Буду ждать весну. :wave:
власник часом не розповідав як він з ними працює, чи й справді вони такі злющі. вощину підставляє чи будівельні рамки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не спрашивал. :dntknw: Мне главное ,что бы была устойчива к клещу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не спрашивал. Мне главное ,что бы была устойчива к клещу!

kudla14, Ну тепер зрозуміло все. А то я думав для чого ж Вам ці бджоли в степу? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Мне главное ,что бы была устойчива к клещу!

kudla14, Перечитав і прийшов до висновку, що гарну справу Ви розпочали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав і прийшов до висновку, що гарну справу Ви розпочали!

Это,благодаря Вашему, описанию породы :) Посмотрим,что с этого роя получится :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим,что с этого роя получится

kudla14, Дякую за тепле слово. А я теж роздумую, де б таку сімейку причепити. Найти її важко, але ще більша проблема з її розміщенням. Бджоли у мене ж на 6 дачних сотках. Сусідів жалко бо непогані. А така сімейка знадобилась би замість сторожового пса. Старі пасічники колись так і робили - виставляли такі сім'ї по краях пасіки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки так!!! :ay: Если всё сложится,могу подкинуть маточку сторожевую. :umora::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки так!!! :ay: Если всё сложится,могу подкинуть маточку сторожевую. :umora::az:
А может всё таки признаетесь, .... точный адресок, а то как то хочеться знать кто из земляков у бортях держит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё сложится,могу подкинуть маточку сторожевую.

kudla14, Я вже й придумав місце. У мене батьківська хата зараз незаселена,- недавно по мамі 40 днів справили. Намітив і деревце під борть. А заодно і сторожувати хату будуть.Так що можу помінятися на матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может всё таки признаетесь, .... точный адресок, а то как то хочеться знать кто из земляков у бортях держит

Николай13, Там попереду прочитай адресу відділення інституту , що розводить твоїх аборигенів, вони селекцією теж займаються. А за бортників я й не запитую. Це вже точно професійний секрет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене батьківська хата зараз незаселена, - недавно по мамі 40 днів справили. Намітив і деревце під борть. А заодно і сторожувати хату будуть.Так що можу помінятися на матки.

Iddo, примите мои Вам, соболезнования. Розберемся. Главное, чтоб небо мирное было!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iddo, примите мои Вам, соболезнования. Розберемся. Главное, чтоб небо мирное было!!!

kudla14, Дякую. А про мирне небо,- це найголовнішим було завжди, є, і буде!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
власник часом не розповідав як він з ними працює, чи й справді вони такі злющі. вощину підставляє чи будівельні рамки
Злющі мягко сказано, ось зовсім недавно був змушений знімати щойно сівший рій,(матку було дуже шкода) одягнувся по повній формі і підсакою з 4 метровим держаком трусонув гілляку......... :ak: виявилося, що джинси тонкі, :umora: під вітровкою немає світера :umora: та і спортивна шапка на голову під маску не була б зайвою :umora: рукавички теж слабенькі потрібно вдягати краги для мото з подвійною шкірою....... в результаті був змушений викликати швидку.... :( хоча рої інших порід знимаю з голим торцом і півсотні ужалень за день роботи на пасіці для мене звична справа Відносно відбудови стільників, справжні поліськи на розмір чарунок на вощині не звертають уваги, і будують трохи більші ніж на стандартній вощині :hi: починаючи відбудову від верхнього бруска по своїй власній розмітці
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию очень похоже на то, что я привез в апреле с Полесья, а точнее, белорусской границы. Я думал это среднерусская, но может быть и полесская лесная. Злющие - если я к своим дворняжкам-карпаткам без дымаря хожу, смел их пером и все - рамки на откачку, никаких претензий, так к этим чтоб пойти на еврокомбинезон (с маской все единое целое) приходилось сверху еще одевать халат, обувать сапоги и вторую маску одевать поверх... Это что-то с чем-то - вылетают, окружают, залазят в каждую складочку, на дымарь им вообще ложить, не знаю что за маневр у них называется - толпа пчел просто идет в лобовую атаку, такое ощущение что с ног сбивают. Дядька у которого их брал ведет такую племенную работу - под конец мая начинает вся его семья (человек 6-7) караулить рои. Держит их в ульях на узковысокую рамку, рамка на 1 см уже и 1 см длиннее стандарта, я мозгом кипел когда старался их засунуть в свой МК - пришлось обрезать плечики, прикручивал верхний брусок и ставил подиагонали. Да, и улья у него стенка 50-70, кароче улей одному поднять невозможно, так он еще их в лес вывозит на лето, но пчела хорошая - в начале апреля семья полностью обсиживала 12 рамок, он уже многим поставил магазины (улей на 12 высоких рамок с магазинами у него, причем магазин вставляется внутрь улья, как бы высокое надзаставочное пространство), надеюсь меня простят любители данной породы - поменял я всех маток на карпатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злющі мягко сказано, ось зовсім недавно був змушений знімати щойно сівший рій,(матку було дуже шкода) одягнувся по повній формі і підсакою з 4 метровим держаком трусонув гілляку......... виявилося, що джинси тонкі, під вітровкою немає світера та і спортивна шапка на голову під маску не була б зайвою

Николай13, :umora::vinny::rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь меня простят любители данной породы - поменял я всех маток на карпатку.

sypersava, Так, ці бджоли вимагають особливої терпеливості. Але для виведення порід, - незамінимі. Повторюсь,- те, що це наша автохтонна, аборигенна порода, тобто яка виникла у процесі еволюції в даній місцевості і, на відміну від алохтонів (що населяють дану місцевість, але виникли в процесі еволюції в якомусь іншому місці, тобто простіше - завезених), живе у цій місцевості і зараз,- найперша її цінність. Так як може слугувати при "гібридизації "та виведенні нових "порід". :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел утром прогуляться по пасеке. Был метрах в трех от улья, немного сзади, вылетела, села на ногу, ужалила. Нормальные пчелы так себя не ведут. Я ж ее не прижал, не трусил... Вобчем если через месяц не выведутся - вывезу в лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобчем если через месяц не выведутся - вывезу в лес.

:rofl: Та зачем так радикально? Может кому то такие надо для охраны точка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобчем если через месяц не выведутся - вывезу в лес.

:rofl: Та зачем так радикально? Может кому то такие надо для охраны точка.
От кого охранять, от пасечника ? :umora::umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...