Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Но конечно в конце села или в лесу :umora:

:ay::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Friday, June 24, 2016 в 22:53, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Да учителя они то что надо :ole_ole:. После таких учителей другая порода покажеться даром небес (соседи раскажут о Вас все что думают на трезвую голову )Я вот думаю как они из калод забирали мед :helpme:.И сколько не ходили потом пасеку?:blink:

Якщо пасіка без присмотра,пару штук можна тремати,будуть як сторожа:Jumpy::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 01.12.2016 в 22:44, kudla14 сказал:

А чого в рукавицях рамку держите?

Звичка.

В 30.11.2016 в 09:33, Микола 5 сказал:

Похожа пчола в мене теж. В сезоні 2017 хотівби придбати матку або обмінятися матками.

Натупного року вирішим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2016 в 15:40, Юрий Петрович сказал:

В колодах, закрепленных на дереве на высоте 5-10 метров по сегодняшний день держат пчел в северной части житомирской обл. Процентов 95 - это наследство от деда-прадеда, хотя и есть энтузиасты, которые делают новые колоды и подходят к этому более осознанно и грамотно. А вообще, - промысел этот, как и этот край вымирает. Единственный шанс сохранить это предпринимается при Полесском заповеднике, там создаются условия, при которых местному населению этот промысел может приносить доход.

Лет 5 назад был  в Ровенской области, н.п. Березовое на границе с  РБ. Там пчёл держали только в бортях на деревьях и пару пасек с десяток бортей видел  во дворах. Разборных ульев я не видел, и как сказали их не разрешают. Борти висят везде, посмотреть на них можно, но трогать их очень не рекомендуют. Мёд вытапливают в печах по старой технологии. Вот там наверное в чистоте сохранилась полесская пчела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2016 в 00:17, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Полеская существует ребята точно!!!:( Как то раз мы с преятелем поехали на рыбалку на р. Тетерев.И ятам в лесу поставил на сосне ловушку .Поймал рой .Пчелы давали таких чертей что я вспоминал все породы пчел пока их довез до лесного точка .Через неделю попытался поменять матку нечего не получолось .Пока не пришел к ним в фуфайке сопогах перчатках .:helpme:Матку поменял но больше ловить такие рои желание отпало на всю жизнь:blink:

Чоловік який брав у мене пакети розказував, що десь років з 10 назад брав пакети десь на Волині у лісі, то ті бджоли кусали шо труба. Дід сказав-  "синку не переживай  ці бджоли тобі меду принесуть".              "Так справді  вони меду принесли гарно,але взяти ми його не могли, качали в скафандрах і все одно через капелюх кусали в лисину"- розказував він мені

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда был  на территории Свято-Ильинского Храма в г. Чернобыль где-то в 2010-11 годах, там стояла пасека, как сказали тогда, что пчёлы местные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 09.02.2014 в 17:55, kudla14 сказал:

Iddo,нашел маток в Черниговской обл. прям из колод .В него колоды в лесу уже сем лет и никакой обработки не проводилось!

Доброго дня!

Читаю Ваше повідомлення і думаю, чи не мене маєте на увазі.  Правда я не з Черніговської, а з Житомирської. Домовлявся був з людиною, та на жаль втратив контакні дані. Та й зимівля у тому році була важкувата, "старожили", що зимували 7-8 зиму пропали (куниця, жовна), а про тих, що жили по року-другому ще не міг сказати нічого конкретного. Тепер знову є "старожили", що живуть в колодах з 11-12 року (6-7 зимівля) без будь-якої обробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, бігунець сказал:

  Правда я не з Черніговської, а з Житомирської.     Тепер знову є "старожили", що живуть в колодах з 11-12 року (6-7 зимівля) без будь-якої обробки.

Прочитал Вашу аватарку и пытаюсь понять. Как Вы различаете своих пчёл по породе.   В колодах полеские а в ульях карпатка ?  или по тому на сколько за близко можно подойти к улью.?               Ну и в целом различия между пчелами и в частности продуктивность.роение. и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Прочитал Вашу аватарку и пытаюсь понять. Как Вы различаете своих пчёл по породе

Карпатські - покупав маток і бджіл, вони в мене біля дому в рамкових.

Ну а Поліські, вважаю, сидять в колодах в лісі (3 в рамкових привіз додому:)) за 25 км по прямому. Запевняти, що там 100% поліські бджоли не буду, але те, що найближче село за 10 км і в ньому ніхто в останні десятиліття не купував бджіл інших порід, навіть самі пасічники не допускають привозу інших бджіл - це факт. Як і той факт, що в тій місцевості сотні колод заселених бджолами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2016 в 22:44, kudla14 сказал:

А чого в рукавицях рамку держите?

Мабуть, на півдні вам така порода, як темна лісова поліська, зовсім не відома?:refery::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Мабуть, на півдні вам така порода, як темна лісова поліська, зовсім не відома?:refery::umora:

Я с такой семейки начинал.  Отличные  учителя..

Да и сейчас по не многу  маток завозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2016 в 19:56, бігунець сказал:

Карпатські - покупав маток і бджіл, вони в мене біля дому в рамкових.

Ну а Поліські, вважаю, сидять в колодах в лісі (3 в рамкових привіз додому:)) за 25 км по прямому. Запевняти, що там 100% поліські бджоли не буду, але те, що найближче село за 10 км і в ньому ніхто в останні десятиліття не купував бджіл інших порід, навіть самі пасічники не допускають привозу інших бджіл - це факт. Як і той факт, що в тій місцевості сотні колод заселених бджолами.

Ни ужели действительно так злоблива, как описуют многие пчеловоды на форуме - спокойно не пройдешь мимо двора пчеловода, в лесу возле колод грибов и ягод не тронутые просторы?!;):vinny::Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном агрессия в том что пчела (колония ) Приходит в сильное возбуждение при стуке о колоду .Но так могут отриагировать много пород или помесей .А вот приследовать человека 100-200 метров это уже не каждая порода может.А так если есть взяток и хороший дымарь и одежда то можно работать.Но в населенном пункте (селе)из за приследования  держать их весьма трудно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

В основном агрессия в том что пчела (колония ) Приходит в сильное возбуждение при стуке о колоду .Но так могут отриагировать много пород или помесей .А вот приследовать человека 100-200 метров это уже не каждая порода может.А так если есть взяток и хороший дымарь и одежда то можно работать.Но в населенном пункте (селе)из за преследования  держать их весьма трудно .

Благодарю за ответ. А зачем стучать по колоде, в чем надобность мне, как пчеловоду грюкать по улью?:dntknw:

И все же не смотря на всю агрессивность, местные пчеловоды,Волыни, по словам бігунець, держат их в относительной чистоте. Думаю, что проще найти Полесскую породу в относительной чистоте, чем иную породу в нашей стране. Естественный отбор в лесной части страны, прекрасный "фильтр" от множественных болезней. Зачем европейским пчеловодам, вести селекцию на стойкость к клещу если уже все готовое есть в лесах?!;)   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

В основном агрессия в том что пчела (колония ) Приходит в сильное возбуждение при стуке о колоду .Но так могут отриагировать много пород или помесей .А вот приследовать человека 100-200 метров это уже не каждая порода может.А так если есть взяток и хороший дымарь и одежда то можно работать.Но в населенном пункте (селе)из за приследования  держать их весьма трудно

Складно сказать, чи то поліська кров прилилась, чи яка інша, та вивилась була в мене матка така, що коли відкачував мед, то з рамоносом доводилось пробігать через хащі, щоб відірватись від бджіл, а собака після качки на три дні з дому сходив. Та ця сім'я завжди була з медом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Патриот17 сказал:

Благодарю за ответ. А зачем стучать по колоде, в чем надобность мне, как пчеловоду грюкать по улью?:dntknw:

И все же не смотря на всю агрессивность, местные пчеловоды,Волыни, по словам бігунець, держат их в относительной чистоте. Думаю, что проще найти Полесскую породу в относительной чистоте, чем иную породу в нашей стране. Естественный отбор в лесной части страны, прекрасный "фильтр" от множественных болезней. Зачем европейским пчеловодам, вести селекцию на стойкость к клещу если уже все готовое есть в лесах?!;)   

 

Вот эти семьи в колодах для науки представляют особую ценность.А с агрессией можно по работать с помощью И.О.Материал очень ценен для И.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Вот эти семьи в колодах для науки представляют особую ценность.А с агрессией можно по работать с помощью И.О.Материал очень ценен для И.О.

И.О. прекрасный метод, но не панацея. без изоляции племенных пасик далеко не уедешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Патриот17 сказал:

И.О. прекрасный метод, но не панацея. без изоляции племенных пасик далеко не уедешь. 

:IMHO:что  Речь шла о новом материале для селекции....те (дикие) пчёлы сохранили а возможно и выработали новые качества которых у наших (пордных) нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2016 в 13:56, бігунець сказал:

Ну а Поліські, вважаю, сидять в колодах в лісі (3 в рамкових привіз додому:)) за 25 км по прямому. Запевняти, що там 100% поліські бджоли не буду, але те, що найближче село за 10 км і в ньому ніхто в останні десятиліття не купував бджіл інших порід, навіть самі пасічники не допускають привозу інших бджіл - це факт. Як і той факт, що в тій місцевості сотні колод заселених бджолами.

Раньше часто бывал в северных районах Ровенской и Волынской областей и там в основном содержат пчёл в колодах, бортях и дуплянках. Я думаю что заменой маток в бортях никто не заморачивается и там лесная пчела сохранила свои характеристики.

У себя в этом году перегруппировал пчелосемьи по породам  по 3-м точкам. Интересно было то что, в основном, местные пчёлы по внешнему виду похожи на УС (тех что брал у Егошина).  И всё-таки на точке из 200 пчелосемей (своих и отца) я нашёл с 10-ок ульев с тёмными пчёлами, хотя раньше их было намного больше. Пчелы имеют полностью тёмное брюшко (и снизу тоже), УС имеют сверху тёмную окраску, а брюшко светлее. На следующий год посмотрю на этих пчёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

.А вот приследовать человека 100-200 метров это уже не каждая порода может

Вспомнилось, как в 13-м году пересаживал рой из ловушки.:) Ну открыл. Сидят. Достал одну рамку, несколько пчел начали кружить. Вторую рамку... вокруг меня рой. Третью рамку... через сетку не видно ничего.:) Четвертую рамку не достал. Нашли щель в моем костюме.:) Я руки в ноги, оставив пчел так как есть, и в летнюю кухню.:umora: Минут 5 сидел. Открываю дверь... ждут, барражируют возле двери.:) Через 10 минут будто нет. Я кругом дома короткими перебежками, прячась за предметами на местности. Не успел дойти, снова вокруг меня пчелы. Но сцепил зубы и перебросил 4 рамку. И навтьоки.:umora: В лес. Среди хвоинок, березок, кустов азалии петлял, как заяц.:) Метров 300 отбежал, а они все за мной гнались. Прятался в кустах с полчаса... Как я закончил пересадку, уже и не помню. Кажись быстро подошел и так же быстро и без пересмотра переставил оставшиеся рамки  и в дом. Час не показывался на дворе. Хорошо хоть матери дома не было.:)

  • Подобається 15
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, бігунець сказал:

Вспомнилось, как в 13-м году пересаживал рой из ловушки.:) Ну открыл. Сидят. Достал одну рамку, несколько пчел начали кружить. Вторую рамку... вокруг меня рой. Третью рамку... через сетку не видно ничего.:) Четвертую рамку не достал. Нашли щель в моем костюме.:) Я руки в ноги, оставив пчел так как есть, и в летнюю кухню.:umora: Минут 5 сидел. Открываю дверь... ждут, барражируют возле двери.:) Через 10 минут будто нет. Я кругом дома короткими перебежками, прячась за предметами на местности. Не успел дойти, снова вокруг меня пчелы. Но сцепил зубы и перебросил 4 рамку. И навтьоки.:umora: В лес. Среди хвоинок, березок, кустов азалии петлял, как заяц.:) Метров 300 отбежал, а они все за мной гнались. Прятался в кустах с полчаса... Как я закончил пересадку, уже и не помню. Кажись быстро подошел и так же быстро и без пересмотра переставил оставшиеся рамки  и в дом. Час не показывался на дворе. Хорошо хоть матери дома не было.:)

Це порода для любителів хапанути і медку і адреналіну одночасно. Хотів би разок отак як Ви спробувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они агрессивны это факт.Но мед есть у них всегда в любой год и при любом взятке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Они агрессивны это факт.Но мед есть у них всегда в любой год и при любом взятке .

Интересно сколько пчеловодов смогли отобрать у этих семей мед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Брониславович сказал:

Интересно сколько пчеловодов смогли отобрать у этих семей мед?

Мед отбирают .И качают и отводки делают как и с другими породами.Но в хорошей одежде .! В России мне довелось чутка присутствовать при позднем подкармливании пасеки .Первое сентября пришлось отложить .Пока пасека не успокоилась .Дети пошли в школу 6 числа .Точек был в 1км от школы .Свезли на зимний точек все точки (2000симей) У некоторых много отобрали меда (сотового )и надо было подкормить .Ну так и покормили ;) Ждали 6 дней пока угомонятся .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Брониславович сказал:

Интересно сколько пчеловодов смогли отобрать у этих семей мед?

   Если не будет других вариантов то и с этими справимся.:umora::blink:   Зато сколько любителей сразу отпадёт халявного мёда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...