Перейти к содержанию

Поліська лісова порода бджіл


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Dmutruk сказал:

1.thumb.jpg.c3b46a0715d3a8635d7936c07053ceb1.jpg

ось де треба племматеріал брати. Швейцарська селекція, досить непогані показники

Очень много не понятного как определяли роение. 100% это роятся 1 маточник , 104% это 4 маточника или как? 

Да и племенную ценность у них стоит большая на семье которая принесла больше всего мёда, самый высший результат и самый низший нужно всегда выбраковывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dmutruk сказал:

можна зробити морфоаналіз, побачити що і як там, чи варто взагалі брати

вот ютуб канал чекловек ,с виду не дураак...:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Женя К сказал:

вот ютуб канал чекловек ,с виду не дураак...

Но с математикой явные проблемы... еще при петьке - пьянице только с Архангельска в одну только англию отгружали 800 000 ТОНН ВОСКА!!:blink::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Женя К сказав:

Очень много не понятного как определяли роение

це BeeBreed, поцікавтесь як проводиться тестування і оцінка. відсотки виражають племінну цінність сім'ї

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dmutruk сказал:

це BeeBreed, поцікавтесь як проводиться тестування і оцінка. відсотки виражають племінну цінність сім'ї

тогда всё ясно.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dmutruk сказал:

Швейцарська селекція, досить непогані показники

   Эти данные для другой местности ничего не значат. Заниматься нужно своим пока оно еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2019 в 18:55, Mihail-ves сказав:

Поліська і Південь Миколаївської області, якось дивно буде напевне.:(

Полісянка лісова порода. А ліси є і на півдні.

То карпатка, не дивно виглядає в Миколаївській області, не кажучи вже про закордонні породи? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Майер сказав:

Заниматься нужно своим пока оно еще есть.

согласен, только мало кто хочет это делать, ссылаясь на агресивность, ройливость... вобщем попробовав карнику и бак к мелифере не охота возвращаться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня леса, на стыке  границ Белоруссии и страны северных оленей    где живут в дуплах дикие пчелы . В радиусе км 10 там нету ни  населенных пунктов  ни полей , ни пасек . Как узнать не полеська ли это пчела ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, цыганок сказав:

Как узнать не полеська ли это пчела ?

надо взять пробу пчел, проверить по морфометрии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dmutruk сказал:

надо взять пробу пчел, проверить по морфометрии

Это что такое ? Вы извините но я не разбираюсь в этих морфометриях , если можно то поподробней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, цыганок сказав:

если можно то поподробней

просто набрать пчелы, желательно до 50 шт, можете мне отправить, либо кому-то другому, сейчас много кто этим занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Dmutruk сказал:

просто набрать пчелы, желательно до 50 шт, можете мне отправить, либо кому-то другому, сейчас много кто этим занимается

Весной я с Вами свяжусь обязательно . Польеська пчела пригодна для бортней или лучше какая то другая порода ? Так как хочу занятся бортнями  в месности где можно брать мед именно лесной , где много черники , иван чая , крушины , клена , вербы , крапивы и много чего еще и нету ни каких культурных с/г культур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, цыганок сказав:

Польеська пчела пригодна для бортней

Борті це штучні дупла у дереві. Ви знаєте як їх робити? це заняття як лотерея, можуть щось принести, можуть ні. в дитинстві з прадідом їздили відбирати мед з колод, то найбільше десь кілограм 10-13 було, важко сказати що за бджола там була. подивіться тут у відповідній темі про колоди, знайдете для себе багато відповідей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, цыганок сказал:

Есть у меня леса, на стыке  границ Белоруссии и страны северных оленей    где живут в дуплах дикие пчелы . В радиусе км 10 там нету ни  населенных пунктов  ни полей , ни пасек . Как узнать не полеська ли это пчела ?

Это там где дивизия СС отряд Федорова искала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сіверянин сказал:

Это там где дивизия СС отряд Федорова искала.

Именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, цыганок сказал:

Есть у меня леса, на стыке  границ Белоруссии и страны северных оленей    где живут в дуплах дикие пчелы . В радиусе км 10 там нету ни  населенных пунктов  ни полей , ни пасек . Как узнать не полеська ли это пчела ?

нет! В той стране в соседних областях с вами в основном карника!от Смоленска до Белгорода:hi:

 

2 часа назад, цыганок сказал:

Весной я с Вами свяжусь обязательно . Польеська пчела пригодна для бортней или лучше какая то другая порода ? Так как хочу занятся бортнями  в месности где можно брать мед именно лесной , где много черники , иван чая , крушины , клена , вербы , крапивы и много чего еще и нету ни каких культурных с/г культур.

проще поставить обычный улей смагазинами и раз в год в него заглядывать и рамк иможно использовать совсем без вощины - было бы желание, зачем так радикально себя утруждать :IMHO1: пчела любая подойдёт .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2019 в 23:39, Dmutruk сказав:

Знаю що Столяр Ігор займається цією породою, раніше Олег Стрільчук теж займався, але ніхто не купував таких маток, тому відмовився. Якщо знайдеться група бажаючих, можна буде зробити партію маток ШО, розіслати на тестування. 

Злоба трохи лякає (хоча Стрільчук колись казав що знає, як її побороти), хотів на наступний рік замовити в нього, але видно поїзд вже пішов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2019 в 10:13, Женя К сказав:

я бы преобрёл ИО маток непровереных не более 5 шт. Могу от каждой прислать пчёл потом. Могу в принципе снимать на видео и сравнивать с другими породами. Но я не жду от этих пчёл чуда . Мне главное от них ,что бы не роились  и была высокая медопродуктивность -  очень важна взрывное развитие и сила семей, яйценоскость маток может быть небольшая , но жизнеспособность пчёл должно быть более 40 дней(это обусловливает силу семьи на ГВ)злоба это второстепенное, я на неё вообще не обращаю внимания , т.к. за свою жизнь работал с местной пчелой которая от дыма становилась бешенная ,и как то умудрялся работаь без перчаток и качать ещё мёд...

Ви майже диво і описали. Бачив колись бджіл схожих на поліських:

роїлись - дуже добре

меду - все одно більше ніж в інших

розвиток - дуже добре (відносно інших)

яйценосність - матку самі обмежували коли їм треба було (до них лазити страшнувато було, щоб гніздо різати), Одного року через засуху взятку майже не було, з 30 вуликів мед був тільки в 5 злюках, маток самі обмежили до 2-3 рамок на 300 (але від бруска до...)

дуже злі, великі, темні бджоли.

Як згадаю, аж ностальгія розриває. Теперішні злюки меду приносять не більше "добряків".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, yu1986ra сказал:

Злоба трохи лякає (хоча Стрільчук колись казав що знає, як її побороти), хотів на наступний рік замовити в нього, але видно поїзд вже пішов....

чем интересна мелифера в принципе, тем что у неё очень бурное развитие , отличная зимовка , хорошо носят мёд ,пчела выносливая , сила крыльев ,живучесть пчёл. Но всё дело в том ,что унас климат поменялся зимы мягкие ,короткие, полеская уже не та мелифера. Мелиферу нужно брать в раёнах где зимы 6+, там и будут присутствовать все её положительные качества, а с тем условием что у нас ей никто не занимался + природа уже не так жёсткко проводит естественный отбор , наша мелифера сильно изменилась и не в лучшую сторону. Чистая мелифера довольно миролюбивы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2019 в 23:39, Dmutruk сказал:

Знаю що Столяр Ігор займається цією породою, раніше Олег Стрільчук теж займався, але ніхто не купував таких маток, тому відмовився. Якщо знайдеться група бажаючих, можна буде зробити партію маток ШО, розіслати на тестування. 

Как можно связаться с Олегом Стрильчуком чтоб купить с полдесятка маток ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, цыганок сказав:

Как можно связаться с Олегом Стрильчуком чтоб купить с полдесятка маток ?

написати йому  @Стрельчук Олег Анатольович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь пишут что полеская пчела тянет вощину по своему - это как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 хвилин тому, цыганок сказав:

Здесь пишут что полеская пчела тянет вощину по своему - это как ?

  @цыганок , її вічка у стільниках відтягнутих без вощини збільшені у порівнянні із стільниками  звичайних бджіл інших порід. Це я спостерігав дуже давно, коли ще мав з нею справу вперше .Тоді й мав можливість спостерігати її в чистоті - це було ще до повального захоплення кавказянкою. Тому і робочі бджоли цієї породи за розмірами чи не найбільші серед інших порід. Хіба ще на цю першість можуть притендувати деякі італійки. Їм обом через це  пролазити через наші звичайні пилковловлювачі не так то й просто.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2019 в 19:06, Женя К сказав:

чем интересна мелифера в принципе, тем что у неё очень бурное развитие , отличная зимовка , хорошо носят мёд ,пчела выносливая , сила крыльев ,живучесть пчёл. Но всё дело в том ,что унас климат поменялся зимы мягкие ,короткие, полеская уже не та мелифера. Мелиферу нужно брать в раёнах где зимы 6+, там и будут присутствовать все её положительные качества, а с тем условием что у нас ей никто не занимался + природа уже не так жёсткко проводит естественный отбор , наша мелифера сильно изменилась и не в лучшую сторону. Чистая мелифера довольно миролюбивы...

А ви з цією бджолою , ім"ям якої названа ця тема , все-таки бачилися, чи може як і В. Гайдар з бакфастом?...:ah:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...