Перейти к содержанию

Подсолнух


sika4

Рекомендуемые сообщения

Похоже что все чаще будем попадать на гибрид.

Почему вы думаете что гибрид не выделяет нектар? Может есть и другие факторы как например жара в 35-39 градусов? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году стали на подсолнух, цветет с двух сторон поля, а привесы 0000 Похоже что все чаще будем попадать на гибрид. angry.gif Будем переезжать.

Гибрид это не значит , что он вообще не выделяет. В нашей местности почти все посевы подсолнуха уже не один год гибриды и ничего пчёлки работают на них . Я не спорю что сорт лучше, он цветёт дольше, но и с гибридом можно быть с мёдом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году стали на подсолнух, цветет с двух сторон поля, а привесы 0000 Похоже что все чаще будем попадать на гибрид. angry.gif Будем переезжать.

Гибрид это не значит , что он вообще не выделяет. В нашей местности почти все посевы подсолнуха уже не один год гибриды и ничего пчёлки работают на них . Я не спорю что сорт лучше, он цветёт дольше, но и с гибридом можно быть с мёдом.
Дійсно правильно,- і гібриди бувають різні. Один нектарить, а з іншого і пилок навіть не несуть. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Подсолнух у нас практически отцвел, приехал сегодня домой в Измаил а тут на участке мутант 3.5 метра высоты - post-7698-1438360216_thumb.jpg post-7698-1438360222_thumb.jpgpost-7698-1438360227_thumb.jpgpost-7698-1438360232_thumb.jpg. Ну и пчелкам нравиться, соберу семена посужу на пасеке в следующем году. Ствол толстый полив каждые два дня как и помидорам над которыми он вырос. И скорее всего он из декоративных так как 2 года на участке такие сажали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсолнух у нас практически отцвел, приехал сегодня домой в Измаил а тут на участке мутант 3.5 метра высоты - post-7698-1438360216_thumb.jpg post-7698-1438360222_thumb.jpgpost-7698-1438360227_thumb.jpgpost-7698-1438360232_thumb.jpg. Ну и пчелкам нравиться, соберу семена посужу на пасеке в следующем году. Ствол толстый полив каждые два дня как и помидорам над которыми он вырос. И скорее всего он из декоративных так как 2 года на участке такие сажали.
Не мутант, я года 3 назад посадил вдоль теплицы рядок подсолнуха 50 м под капельное орошение. семена брал у знакомого фермера (на поле стоял высотой максимум 2,5 м) поливал вместе с теплицей и соответственно периодически забывал закрывать, когда кормил огурец. Так весь ряд в 50 м такие красавцы были - теплица высотой в 3 м, а эти все как один за 4 м и шляпа в диаметре 0,5 м. Соседи фотографироваться ходили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете рекорд Украины указан как 4.1 м. надо было подать заявку, а по биологии подсолнуха указывают что все что выше 2.5 м. процесс мутации. :dntknw: . В Германии был 8 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Подскажите пожалуйста! Обрабатывают подсолнух перед цветением или во время?

В этом году первый раз  хочу выехать на подсолнух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Подскажите пожалуйста! Обрабатывают подсолнух перед цветением или во время?

В этом году первый раз  хочу выехать на подсолнух.

В наших краях не обробляли.  Після цвітіння можуть десикантом, але це вже коли він майже висох, щоб досушити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MaXUA123 сказал:

В наших краях не обробляли.  Після цвітіння можуть десикантом, але це вже коли він майже висох, щоб досушити.

аналогічно обробляють після цвітіння, для пришвидшення дозрівання. В попередні роки не відчував ніякого дискомфорту щодо оброблення його.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких числах вы на него выезжаете? и как вы определяете стоить на определенное поле ехать или нет? По тому как, с прочитаного выше я так понял что не весь подсолнух выделяет нектар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

В каких числах вы на него выезжаете? и как вы определяете стоить на определенное поле ехать или нет? По тому как, с прочитаного выше я так понял что не весь подсолнух выделяет нектар

Я оприділяю коли вже треба виїздати: як перша квітка на полі зявиться - пора їхать.  В нас орінтеровочно 25 червеня, було і після першого липня. Стараюсь, щоб було пару полів з різновозросного соняшнику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MaXUA123 сказал:

Я оприділяю коли вже треба виїздати: як перша квітка на полі зявиться - пора їхать.  В нас орінтеровочно 25 червеня, було і після першого липня. Стараюсь, щоб було пару полів з різновозросного соняшнику.

 

Так, а по нектаровыделению как? Можете же выехать  на гибрид с которого првывес допустим 400 грамм вдень и все....

И где лучше поставить улья? В тихом месте  или на сквознячке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Так, а по нектаровыделению как? Можете же выехать  на гибрид с которого првывес допустим 400 грамм вдень и все....

И где лучше поставить улья? В тихом месте  или на сквознячке?

Поэтому надо стараться поставить улья так , чтобы пчёлы доставали до нескольких полей с разными сортами (гибридами),  В наших краях в июле месяце улья желательно ставить в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Еникиой сказал:

Поэтому надо стараться поставить улья так , чтобы пчёлы доставали до нескольких полей с разными сортами (гибридами),  В наших краях в июле месяце улья желательно ставить в тень.

Тень это само собой. 

А вот что лучше? У меня просто есть выбор поставить на горке в тени, и там ветерок продувает, ил перед горкой, тоже в тени но штиль) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Тень это само собой. 

А вот что лучше? У меня просто есть выбор поставить на горке в тени, и там ветерок продувает, ил перед горкой, тоже в тени но штиль) 

Если на открытом прицепе я бы поставил перед горкой, а если на земле то там где ветерок, так поступил бы я, но у каждого своё мнение. Хотя не исключено  что посмотрев конкретные условия я поступил бы по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вопрос к знатокам подсолнечника: сколько времени осталось до цветения таких посевов? высота чуть выше колена.

P1330406.JPG

P1330407.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також цікавлять строки цвітіння соняха після такого стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фахівець, але думаю що не раніше 15 липня.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже выкинул маячки0253be3155fbbc6e6d126fa6b480c9ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2016 в 10:04, Cfif сказал:

Вопрос к знатокам подсолнечника: сколько времени осталось до цветения таких посевов? высота чуть выше колена.

P1330406.JPG

P1330407.JPG

Примерно один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Еникиой сказал:

Примерно один месяц.

Это круто, спасибо.)) Гречку не изгадит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поля у вас хлопцы на загледение не то что у нас . Если и посеют то плохо взойдет то плохо цветет еслиб не синяк и донник вообще пчелке было туго :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня коллеги читав тему і не разу не бачив назву сорта соняха з якого бджоли і як збирают мед ,в прошлому році у нас кругом села було чотири поля з соняхом ,так от чого мене це зацікавило ,3 поля цвіли майже в один час так що з оріентуватись який сорт скільки давав ,не було можливості у мене пасіка в центрі села достають кругом ,а одне поле пізніше дало лише пилок в цїму році таж сама компанія посіяла тоже сонях гибрід ,Араміс , це я точно зная бо говорив з агрономом  ,можна булоб зробити якусь базу сортів які як віділяють нектар хоть приблизно бо за погодніх умов точно сказати ніхто не зможе ,года 3 назад возив пасіку на єксперементальне поле де я так зрозумів були одні гібриди взятку нуль так щоб не попадати на кошти на перевезеня, мороки и тд ,краще б знати який сорт посіяли , може хтось знае я кісь сорти які точно нектароносять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Безработный 20лет сказал:

доброго дня коллеги читав тему і не разу не бачив назву сорта соняха з якого бджоли і як збирают мед ,в прошлому році у нас кругом села було чотири поля з соняхом ,так от чого мене це зацікавило ,3 поля цвіли майже в один час так що з оріентуватись який сорт скільки давав ,не було можливості у мене пасіка в центрі села достають кругом ,а одне поле пізніше дало лише пилок в цїму році таж сама компанія посіяла тоже сонях гибрід ,Араміс , це я точно зная бо говорив з агрономом  ,можна булоб зробити якусь базу сортів які як віділяють нектар хоть приблизно бо за погодніх умов точно сказати ніхто не зможе ,года 3 назад возив пасіку на єксперементальне поле де я так зрозумів були одні гібриди взятку нуль так щоб не попадати на кошти на перевезеня, мороки и тд ,краще б знати який сорт посіяли , може хтось знае я кісь сорти які точно нектароносять 

Когда начнет шляпку выбрасывать,выдерните с корнем Если держит большой ком земли то и мед будет,Ну а если голый корешок то на мед и рассчитывать не надо.Это лучший способ ,чем по названию гибрида медосбор угадывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо попробую конечно ,хотя на наших песках на большой ком расчитывать не стоит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...