Перейти к содержанию

Подсолнух


sika4

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, igorstep сказал:

Такаж ситуація як в попередньому пості  1300 га соняха вже  має10-15 см, А  200 га 23 травня посіяли.  І перший за 10 км, а другий за 1.5км від точка. Питання коли почне цвісти другий?
 

Після першого. 

По соняху, ще спостерігається така закономірність, якщо посіви попали під приморозок, то з них виділення можна не очікувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wladimir_K сказал:

якщо посіви попали під приморозок

Ви маєте на увазі коли насіння лежало в землі , чи сходи попали під приморозок?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, igorstep сказав:

Такаж ситуація як в попередньому пості  1300 га соняха вже  має10-15 см, А  200 га 23 травня посіяли.  І перший за 10 км, а другий за 1.5км від точка. Питання коли почне цвісти другий?
 

7-10 днів на сходи + 40-45+/- днів до зацвітання. Далі рахуйте самі. Звичайно це узагальнено абже має значення і погода і сорт/гібрид і т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, igorstep сказал:

Ви маєте на увазі коли насіння лежало в землі , чи сходи попали під приморозок?
 

Саме сходи, такий соняшник за моїми спостереженнями погано медує.

Та й посіви "Мрії" не найкращий варіант. В переважній більшості у них при обробці соняха відсутня реакція на явність пасічників.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Wladimir_K сказав:

Та й посіви "Мрії" не найкращий варіант. В переважній більшості у них при обробці соняха відсутня реакція на явність пасічників.

він що самозапильний?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sergei 08 сказал:

він що самозапильний?...

Ні, але гібриди різні бувають, а от обробки проводять основному в день і можуть потравили бджолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Wladimir_K сказав:

Ні, але гібриди різні бувають, а от обробки проводять основному в день і можуть потравили бджолу.

виходить агрофірма незацікавлена в підвищенні врожайності  завдяки запиленню бджолами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergei 08 сказал:

виходить агрофірма незацікавлена в підвищенні врожайності  завдяки запиленню бджолами...

Все залежить від керівників на місцях, землі у них набагато більше ніж техніки, у нас бази їх відсутнє, і тому обробляють зразу всі масиви не дивлячись на безпеку.

У нас те ж є великі площі соняха цієї агрофірми, всі поля, які має у нашому регіоні засіяні соняшником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Wladimir_K сказав:

Все залежить від керівників на місцях, землі у них набагато більше ніж техніки, у нас бази їх відсутнє, і тому обробляють зразу всі масиви не дивлячись на безпеку.

ну це зрозуміло в нас приблизно теж саме.  але безпека ще залежить і від від скаду хімікатів( діючої речовини) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sergei 08 сказал:

ну це зрозуміло в нас приблизно теж саме.  але безпека ще залежить і від від скаду хімікатів( діючої речовини) . 

Безпека залежить від класу токсичності (нижче 3 класу це кінець) і часу доби коли обробляють, обробки потрібно проводити вночі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Безпека залежить від класу токсичності (нижче 3 класу це кінець) і часу доби коли обробляють, обробки потрібно проводити вночі.

Самое странное что на этих препаратах пишут даже что эффективность их использования выше при пасмурной погоде или обработкой в вечернее и ночное время, но у нас все  как один начинают обработку с 10 часов утра. Хотя в прошлом году был на подсолнухе, его обрабатывали перед цветением и уже потом что бы он посох.

В этом году у меня печаль, ни одного поля подсолнуха рядом с пасекой, и ни одного поля возле родственников к которым ставил пасеку на кочевку. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я общался с родственником своим он полями занимается, он говорит что нужно обрабатывает ночью из за того что препарат эффективней и в силу вступает он при более низких температурах что то около 15 градусов что то такое точно не помню , а если днем обработать то оно все испариться и может еще культура завянуть (сгореть)  и еще там куча нюансов , и большенство начинают обрабатывать где то с 23 до 4 утра .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вопрос к специалистам, когда зацветёт это поле (+-_) фото сегодняшнее.

P1400529.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фанат сказал:

Начало августа +- 10 дней.:umora:

Меня это очень устраивает. только что то мне подсказывает что эта падла вымахает и зацветёт за месяц. может дней 40к.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Cfif сказал:

Вопрос к специалистам, когда зацветёт это поле (+-_) фото сегодняшнее.

P1400529.JPG

І у нас такий є пару тис. га "Мрія" всі землі свої в нашому регіоні засіяла, думаю почне цвісти в кінці липня, все залежить від погоди і гібриду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Cfif сказал:

Меня это очень устраивает. только что то мне подсказывает что эта падла вымахает и зацветёт за месяц. может дней 40к.:hmm:

если напичкают удобрениями стимуляторами догонит ранний подсолнух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Фанат сказал:
Только что, Cfif сказал:

Меня это очень устраивает. только что то мне подсказывает что эта падла вымахает и зацветёт за месяц. может дней 40к.:hmm:

Неа!!! Думаю цветение начнется 21 июля.

Это и есть 40 суток. без малого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Фанат сказал:

Неа!!! Думаю цветение начнется 21 июля.

Нчало августа и точка,не раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в кого який по величині самий ранній?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, igorstep сказал:

А в кого який по величині самий ранній?
 

В середу дивився то вже в коліно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Серж 82 сказал:

В середу дивився то вже в коліно

У всіх самий ранній це посіви в кінці березня на початку квітня, зараз це десь 40-50 см. висотою.

Мене цікавить початок цвітіння?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас самый ранний по груди , посеян 25 марта, на 20 июня думаю зацветёт. Зацвёл бы и раньше, но всходы попали в снег и мороз и тормознулись в развитии.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, юрий черевичный сказал:

Сейчас самый ранний по груди , посеян 25 марта, на 20 июня думаю зацветёт. Зацвёл бы и раньше, но всходы попали в снег и мороз и тормознулись в развитии.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk
 

А у мене є сумніви, так як у фазі перед цвітінням може бути затримка днів 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время покажет.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фермер невдало обробив від бур'яну. Є рослини значно жовтіші. Цікаво, відійде? І як це вплине на цвітіння?

593da1aedb21b_1.thumb.JPG.acd480804a8d5edba4adb70856ead919.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...