Перейти к содержанию

Майбутнє бджільництва України


Рекомендуемые сообщения

От маю хорошу роботу, можу в робочий час про бджіл читати

А в нерабочий - отбирать квоты на мёд у рабочих людей в своей отрасли! :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От маю хорошу роботу, можу в робочий час про бджіл читати

А в нерабочий - отбирать квоты на мёд у рабочих людей в своей отрасли! :angry:
:umora: Що ви до мене причепились? :) Ніякі квоти я не відбираю. У всьому світі є маленькі пасіки по кілька сімей, є по кілька десятків сімей, є по сотні і більше. Одні називаються любителями інші напівпрофесіоналами, професіоналами. Всі якось співіснують. А ви обізлились на малих пасічників незнати чого. "Поганому танцюристу яйця мішають" ;) Прочитайте назву теми :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плакати якісь написати, типу "підтримайте дрібних пасічників україни".
...И как мы будем с такими плакаты держать? И что у меня на плакате будет написано, спрогнозируете?
Пару лет назад в Днепропетровске (возле памятника М.Ломоносову) наблюдал пикет (человек 5) против репрессий, проводимых Компартией Китая в отношении сторонников Фалунь Дафа (Фалуньгун). По-моему, эффект от акции под Верховной Радой (с плакатами типа...) будет таким же, как и от пикета китайских студентов в Днепропетровске... P.S. Что такое "Фалунь Дафа (Фалуньгун)" я так и не выяснил (поленился вникать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаття 27. Забезпечення охорони бджіл Охорона бджіл забезпечується шляхом: проведення через засоби масової інформації пропаганди зайняття бджільництвом та необхідності охорони бджіл, реклами продуктів бджільництва; Стаття 8. Державна підтримка бджільництва Державна підтримка зайняття бджільництвом здійснюється шляхом: відшкодування витрат на ветеринарно-санітарне забезпечення бджільництва; надання кредитів та залучення інвестицій на пільгових умовах; надання цільових субсидій та інших видів фінансової підтримки;
От цікаво чому ці пункти закону про бджільництво не виконуються :dntknw: Хоч бери і до суду подавай на державу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От цікаво чому ці пункти закону про бджільництво не виконуються :dntknw: Хоч бери і до суду подавай на державу :)
Прям як діти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад в Днепропетровске (возле памятника М.Ломоносову) наблюдал пикет (человек 5) против репрессий, проводимых Компартией Китая в отношении сторонников Фалунь Дафа (Фалуньгун).
Вполне совместимое сравнение. У сторонников Фалунь Дафа и пчеловодов Украины много общего.
По-моему, эффект от акции под Верховной Радой (с плакатами типа...) будет таким же, как и от пикета китайских студентов в Днепропетровске...
Естественно, поэтому даже и не стоит и напрягаться.
P.S. Что такое "Фалунь Дафа (Фалуньгун)" я так и не выяснил (поленился вникать).
:ah:;):umora: В отличие от многих духовных групп , сект и культов, систем оздоровления и методик психоанализа Фалуньгун не имеет коммерческих целей. Как и у пчеловодов Украины культивирующих дребное пчеловодство. Для них тоже, прибуток от пасеки не самоцель. Последователи Фалунь Дафа не входят в политические и религиозные движения. Так же как и ПУ не стремятся к разного вида общества и регистрации в ГО. Так как в основе Фалуньгун и пчеловодов Украины, лежит улучшение самого себя, а не других людей. Основной принцип последователи Фалунь Дафа и пчеловодов Украины, это работа над своим характером — личное дело человека: это не купишь и не продашь, совершенствованием невозможно управлять с помощью политики или бизнеса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не буває ,щоб мати 100сімей і хотіти жити так як ніби у вас 300 вуликів. Хватить плакати що на життя ледь вистачає грошей з пасіки в 40-70 вуликів. У всій Європі не знайти кращих від наших умов для розвитку бджільництва.Всі проблеми потрібно шукати у власних лінощах вчора,сьогодні і завтра.Держава зробила так ,що ми не платимо податки. Чого ще можна вимагати від держави?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От маю хорошу роботу, можу в робочий час про бджіл читати

А в нерабочий - отбирать квоты на мёд у рабочих людей в своей отрасли! :angry:
Ой Бомбус ,на мне такой грех лежит,если узнаете век не простите :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не буває ,щоб мати 100сімей і хотіти жити так як ніби у вас 300 вуликів.
Вы смогли бы ответить. 1. Какая зарплата Вас устроит, если я вам предложу работать у меня на пасеке? 2. Сколько ульев вы сможете обслуживать? 3. Ваши обязанности. Формирование семей, отбор рамок, ведение технологического процесса пасеки. В общем все, что вы делаете, кроме, содержания пасеки, перевозка, и реализация продукции. 4. Сколько вы сможете получить от пчелосемьи, при обеспечении конвейера медоносов. Акация, липа, поддерживающее разнотравье, подсолнечник. 5. Какую продукцию пчеловодства Вы еще можете получить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какая зарплата Вас устроит, если я вам предложу работать у меня на пасеке? 2. Сколько ульев вы сможете обслуживать? 3. Ваши обязанности. Формирование семей, отбор рамок, ведение технологического процесса пасеки. В общем все, что вы делаете, кроме, содержания пасеки, перевозка, и реализация продукции. 4. Сколько вы сможете получить от пчелосемьи, при обеспечении конвейера медоносов. Акация, липа, поддерживающее разнотравье, подсолнечник. 5. Какую продукцию пчеловодства Вы еще можете получить?

Вот пример, почему у вас все плохо. Имеете пол сотни семей,а уже ищете того, кто бы на вас работал. Спрашивать у наемного работника- какую он еще продукцию может получить- говорит о вашем уровне знаний в пчеловодстве. И предложить вам мне нечего- вы находитесь на уровне пчеловода- любителя.Так не бывает ,чтобы работодатель был глупее наемного работника-именно поэтому к вам на пасеку умные люди работать не пойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример, почему у вас все плохо. Имеете пол сотни семей,а уже ищете того, кто бы на вас работал.
Поэтому я Вам и предлагаю. Ну, нет у меня таких способностей. А вот организовать Вам пасеку в 300 семей смогу. Всем обеспечить, а Вы будете у меня работать по специальности. Может и сойдемся, Вы наемный рабочий , а я – пчеловод. Ну как за бугром.
Спрашивать у наемного работника- какую он еще продукцию может получить- говорит о вашем уровне знаний в пчеловодстве.
Странно. Если я нанимаю водителя, и спрашиваю его, какими видами транспорта он может управлять? Это говорит об уровне нанимателя или нанимаемого?
И предложить вам мне нечего- вы находитесь на уровне пчеловода- любителя.Так не бывает ,чтобы работодатель был глупее наемного работника-именно поэтому к вам на пасеку умные люди работать не пойдут.
А я думал, что если наемный рабочий может ко всему еще и сам маток выводить, сможет сам получение маточного молочка обеспечить, гомогонета и личинном моли «Огневки». То не против средства вложить на оборудование. И естественно подвысить зарплату. Ну, так как. Сколько и чего вы можете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример, почему у вас все плохо. Имеете пол сотни семей,а уже ищете того, кто бы на вас работал. Спрашивать у наемного работника- какую он еще продукцию может получить- говорит о вашем уровне знаний в пчеловодстве. И предложить вам мне нечего- вы находитесь на уровне пчеловода- любителя.Так не бывает ,чтобы работодатель был глупее наемного работника-именно поэтому к вам на пасеку умные люди работать не пойдут.

:ay:
Сколько ульев вы сможете обслуживать?

Это должны Вы как работодатель знать, сколько и как обслуживать семей. :IMHO1:
Ваши обязанности. Формирование семей, отбор рамок, ведение технологического процесса пасеки.

Что подразумевается под "ведение технологического процесса пасеки"? Вы хотите все риски пчеловодства переложить на рабочего?
Сколько вы сможете получить от пчелосемьи, при обеспечении конвейера медоносов. Акация, липа, поддерживающее разнотравье, подсолнечник.

Это Вы получаете а рабочий просто обслуживает семьи(так как Вы ему скажете это делать). :IMHO1:
Какую продукцию пчеловодства Вы еще можете получить?

Это Ваша забота, что от пчел еще можно получить, потому что все кто могут от пчел что то получить получают это без Вашего участия. :)
А я думал, что если наемный рабочий может ко всему еще и сам маток выводить, сможет сам получение маточного молочка обеспечить, гомогонета и личинном моли «Огневки». То не против средства вложить на оборудование.

На какое оборудование? Шпателя, лопаточки, картонные коробки для моли и прочую мелочь? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример, почему у вас все плохо. Имеете пол сотни семей,а уже ищете того, кто бы на вас работал. Спрашивать у наемного работника- какую он еще продукцию может получить- говорит о вашем уровне знаний в пчеловодстве. И предложить вам мне нечего- вы находитесь на уровне пчеловода- любителя.Так не бывает ,чтобы работодатель был глупее наемного работника-именно поэтому к вам на пасеку умные люди работать не пойдут.

:ay:
Поэтому я и держу 50 семей, что бы получить от них доход, позволяющий мне жить. А умный ко мне на пасеку не пойдет потому, что если он сможет получать продукции от одной семьи, столько сколько я , то он пошлет меня …. за зарплату в 30 000 грн. в месяц обслуживая 300 семей.
Это должны Вы как работодатель знать, сколько и как обслуживать семей. :IMHO1: Вы хотите все риски пчеловодства переложить на рабочего? Это Вы получаете а рабочий просто обслуживает семьи(так как Вы ему скажете это делать). Это Ваша забота, что от пчел еще можно получить, потому что все кто могут от пчел что то получить получают это без Вашего участия.
Поэтому и получает зарплату в 1 500 грн,/месяц. Или создает пасеку в 1 000 ульев, что бы получить столько, сколько можно получить от 100 ульев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и держу 50 семей, что бы получить от них доход, позволяющий мне жить. А умный ко мне на пасеку не пойдет потому, что если он сможет получать продукции от одной семьи, столько сколько я , то он пошлет меня …. за зарплату в 30 000 грн. в месяц обслуживая 300 семей.

Тогда непонятно, зачем Вы заводили этот разговор. :dntknw: А умный не пойдет не только к Вам но и скорее всего вообще в пчеловодство, где перепроизводство и множество рисков. Кстати, по Вашим технологиям вряд ли кому то удастся обслужить 300 семей...
Или создает пасеку в 1 000 ульев, что бы получить столько, сколько можно получить от 100 ульев.

Ага, и примеров таких пруд-пруди... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда непонятно, зачем Вы заводили этот разговор. :dntknw:
Каждый пчеловод, кто занимается пчелами профессионально, хочет жить достойно. Я думаю. И вот подтверждение.
Так не буває ,щоб мати 100сімей і хотіти жити так як ніби у вас 300 вуликів. Хватить плакати що на життя ледь вистачає грошей з пасіки в 40-70 вуликів. У всій Європі не знайти кращих від наших умов для розвитку бджільництва.Всі проблеми потрібно шукати у власних лінощах вчора,сьогодні і завтра.Держава зробила так ,що ми не платимо податки. Чого ще можна вимагати від держави?
Но что бы жить достойно (получать з/п) надо иметь до 1 000 ульев. Почему то вы так решили? Но все при этом понимают, что без наемного труда этого достичь нельзя. Но наемным рабочим быть никто не хочет. Вот и хочу, чего и сколько вы хотите? Сколько хочет получать пчеловод, трудясь на своей пасеке? Или сколько он может платить, наемному рабочему? Сколько при этом он должен обслуживать ульев? Сколько дохода Вы планируете от одного улья? И сколько будет стоить кг. меда? Вот от этого и зависит будущее пчеловодства в Украине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что бы жить достойно (получать з/п) надо иметь до 1 000 ульев. Почему то вы так решили?

А почему Вы решили, что я решил, что жить достойно можно с 1000 ульев и никак не меньше\больше? Я такого не говорил. :dntknw:
Но все при этом понимают, что без наемного труда этого достичь нельзя. Но наемным рабочим быть никто не хочет. Вот и хочу, чего и сколько вы хотите?

Конечно, приходит пора, когда выполнить самостоятельно все работы уже невозможно. Сначала помощникам(нанятым или членам семьи) отдаются самые простые работы. И на такие работы конечно же не нанимаются толковые, самодостаточные пчеловоды. Пчеловод в этом случае работает только с пчелами, все работы типа подай-прими, отнеси-принеси, поставь-сними делают помощники. Вы, я так понимаю этого не прошли, если "зястряли" на 50-ти семьях... Есть пчеловоды, которые вдвоем обслуживают 1500 семей(не считая откачки меда конечно). Как они справляются? Надо почитать о их работе и многое становится понятным.
Сколько хочет получать пчеловод, трудясь на своей пасеке? Или сколько он может платить, наемному рабочему? Сколько при этом он должен обслуживать ульев? Сколько дохода Вы планируете от одного улья? И сколько будет стоить кг. меда? Вот от этого и зависит будущее пчеловодства в Украине.

Странные вопросы... :dntknw: Получать пчеловод хочет как можно больше. Платить как можно меньше. Обслуживать ульев хочется тоже как можно меньше но тут важно не количество ульев а сколько человеко-часов тратится на производство 1кг. меда. Думаю Вы понимаете о чем я. Доход лучше планировать при минимальных трудозатратах. Стоить кг. меда будет максимально возможно при минимальной себестоимости. Это то к чему надо стремиться а как у кого получится это сугубо индивидуально и кстати от этого будет зависить будущее каждого конкретного пчеловода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но наемным рабочим быть никто не хочет. Вот и хочу, чего и сколько вы хотите?

:ay: Сторожем за 1500 - только бомжа уговорить можно. Пчеловодом - сразу создает себе свою пасеку и мечтает смыться на свой хлеб. Менталитет, однако!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторожем за 1500 - только бомжа уговорить можно.
С бомжами не совместимость. Всегда платил достойно. Но вот потом выяснялось, что воровали больше чем без охраны.
Пчеловодом - сразу создает себе свою пасеку и мечтает смыться на свой хлеб.
При чем создать пытается за счет пасеки работодателя.
Менталитет, однако!
Вот из этого можно и представить наше будущее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, думаю, тема має мати іншу назву - Що чекає українського пасічника в майбутньому. або - Майбубнє українського пасічника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы решили, что я решил, что жить достойно можно с 1000 ульев и никак не меньше\больше? Я такого не говорил. :dntknw:
А сколько?
И на такие работы конечно же не нанимаются толковые, самодостаточные пчеловоды
А какие? Тупые с не состоявшиеся? Так он украдет или запор больше чем сделает.
Пчеловод в этом случае работает только с пчелами, все работы типа подай-прими, отнеси-принеси, поставь-сними делают помощники.
И сколько вы согласны платить за обслуживание 100 ульев? А сколько надо помощников одному наемному пчеловоду, из расчета по ульям. И какая ему будет зарплата?
Вы, я так понимаю этого не прошли, если "зястряли" на 50-ти семьях...
Для обслуживания всех процессов на одно пчеловода вполне достаточно. И, скажу Вам, на жизнь хватает.
Есть пчеловоды, которые вдвоем обслуживают 1500 семей(не считая откачки меда конечно).
Как они справляются?
Надо почитать о их работе и многое становится понятным.
Или послушать сказку на ночь.
Странные вопросы... :dntknw: Получать пчеловод хочет как можно больше.
Надо иметь придел. Вы же не в депутаты нанимаетесь.
Платить как можно меньше.
И надо иметь совесть, Вы же еще не олигарх.
Обслуживать ульев хочется тоже как можно меньше но тут важно не количество ульев а сколько человеко-часов тратится на производство 1кг. меда.
Вот именно. Вот вы и возьмите и посчитайте, сколько времени тратите на 1 кг, при обслуживании 1500 ульев на двух пасечников. Когда у нас сезон активных работ 100 дней.
Думаю Вы понимаете о чем я. Доход лучше планировать при минимальных трудозатратах.
Ну я же Вам об этом и говорю. Чем меньше, тем выгоднее, тогда получишь больше. Если будешь работать 8 часов в день.
Стоить кг. меда будет максимально возможно при минимальной себестоимости.
И если пчеловод живет в обществе и хочет пользоваться продуктом труда других членов общества. Средний труд пчеловода ( время потраченное на 1 кг. меда будет адекватно времени на вашу стрижку парикмахером), должно стоить среднему времени на другой товар, с поправкой на потребность рынка, а не на тупость пчеловода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, думаю, тема має мати іншу назву - Що чекає українського пасічника в майбутньому. або - Майбубнє українського пасічника
А какое будущее может быть у профессии, человек, который обладает ею, хочет сесть одной попой на два стула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, думаю, тема має мати іншу назву - Що чекає українського пасічника в майбутньому. або - Майбубнє українського пасічника
А какое будущее может быть у профессии, человек, который обладает ею, хочет сесть одной попой на два стула.
Якщо це в мій адрес, то Ви помилятесь. Відносно бджільицтва- його для себе я бачу як хоббі і богоугодну справа. В радянські часи коли зарплата була 100 руб, а 1 літр меду на базарі 10 руб.- можна було говорити про заробіток. Зараз коли я вважаю що достойна зарплата починається від 2000-5000 дол а літр меду 5-6 дол- я знімаю шляпу :hi: перед тими хто хоче на меді робити бізнес. А особливо на Закарпатті, якщо в когось є 10 літрів із сім"ї - це супер-герой. Недавнозвонив пасічник з Виноградова, каже - не повіриш , маю 100 сімей, а внукам не можу дати меду.... Пакети і матки мені не цікаво. Так що стільця таакого як у вас умене нема :) В мене є інший)) Throne_of_beekeeper.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Throne_of_beekeeper.jpg
'Кочут' :ay::ole_ole::umora::wave: Ничего личного. Просто размышления о нашем безуспешным ( пока) бизнесе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараз коли я вважаю що достойна зарплата починається від 2000-5000 дол а літр меду 5-6 дол- я знімаю шляпу :hi: перед тими хто хоче на меді робити бізнес.
Просто надо убедить парикмахера, что он увеличив оценку своего труда с 30 копеек до 30 гривен, покупать у мня мед по цене 500 грн. ( раньше он стоил 500 копеек) для этого купите за 70 грн. машинку и стригите свою гриву при ее помощи, под ноль. Это можно объяснить и тем, кто получает от 2 000 до 5 000$. P.S.ДА!!! ;) Вот только как это объяснить «особо одаренным пчеловодам». :dntknw::angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько?

Как я уже говорил раньше, это сугубо индивидуально. Каждый будет сам решать. :IMHO1:
И если пчеловод живет в обществе и хочет пользоваться продуктом труда других членов общества. Средний труд пчеловода ( время потраченное на 1 кг. меда будет адекватно времени на вашу стрижку парикмахером), должно стоить среднему времени на другой товар, с поправкой на потребность рынка, а не на тупость пчеловода.

Это уже по которому кругу будем обсуждать стрижки и их потребность для людей? :dntknw:
Просто надо убедить парикмахера, что он увеличив оценку своего труда с 30 копеек до 30 гривен, покупать у мня мед по цене 500 грн.

Вот и поделитесь с нами как Вам удается убеждать парикмахеров и иже с ними?... :ah: А особо одаренных пчеловодов оставьте в покое. :angry::angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...