Перейти к содержанию

Розыск краденого у пчеловодов


trutnev

Рекомендуемые сообщения

Что бы не на кого не наговаривать я кочую сам , сторожу сам , на качку мёда приглашаю родственника не заинтересованого в пчеловодстве  и не на кого плохого ничего не думаю . перестаньте водить знакомых пчеловодов на пасеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От добра добра не ищут .Древняя мудрость октуальна и сегодня :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2016 в 15:18, Ляшенко сказал:

Что бы не на кого не наговаривать я кочую сам , сторожу сам , на качку мёда приглашаю родственника не заинтересованого в пчеловодстве  и не на кого плохого ничего не думаю . перестаньте водить знакомых пчеловодов на пасеку.

несогласен, самому трудно и скучно надо искать  напарников-компаньонов, вдвоем кочевать, сторожевать проще, и с родственниками тоже бывает  не всегда гладко.

К нам в деревню (в 2012г.) приехал незнакомый пасечник (кто ему посоветовал, как нас нашел не знаю) чтобы поставить улики на время взятка. Уликов где то было 15 шт, поставил в заброшенном саду, предварительно расчистив полянку.  Соседей рядом нет, дачников тоже нет, огород никто не обрабатывает. Поставил и уехал. Второй раз приехал отобрал рамки с медом взамен поставил сушь. Третий раз приехал чтобы забрать улики. За это время не исчез не один улик,  не пропала не одна рамка, не говоря уже о матки. Местные алкаши не трогали , никто не заглядывал на чужое добро. 

DSC_0339.jpg

DSC_0338.jpg

DSC_0337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vetal_61123 сказал:

несогласен, самому трудно и скучно надо искать  напарников-компаньонов, вдвоем кочевать, сторожевать проще, и с родственниками тоже бывает  не всегда гладко.

 

Тут вопрос в количестве ульев, когда по 10-20 можно собираться, а когда 100-200 работаешь только сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vetal_61123 сказал:

несогласен, самому трудно и скучно надо искать  напарников-компаньонов, вдвоем кочевать, сторожевать проще, и с родственниками тоже бывает  не всегда гладко.

медовая база позволяет брать местной пчеле больше 100 кг (в этом сезоне), если развести Бакфаст и увеличить кол-во семей , то будет перенасыщенность и соберёте мало мёда ,а труда в разы больше - это если у каждого по 10 -20 уликов то можно групироватся по 2-3 человека ,а если  планирую больше уликов ставить , то лучше  самому и сразу внимать все тонкости и нюансы кочёвки, тем более что у меня отец на пенсии и занимаемся в двоём. с другой стороны сколько раз отец мой не стоял со старыми пердунами - всегда была нездоровая зависть . недавно одному говорю - знаете что такое Бакфаст или Кордован , говорю ему что возможно буду продавать - ответ нет незнаю и знать нехочу и покупать у вас я ничего не буду и не собираюсь ,а он как раз ехал с пасеки вёз мёд и случайно в машине можно было увидеть забрус  - такого ЧЁРНОГО воска с забруса я никогда не видел. а теперь представьте картину ,когда в начале мая (в этом году попробывал немного подругому разогнать пчёл и уже в 10 числах мая поставил третьи корпуса дадан 10,в то время когда в прошлые годы ставил только вторые - хотя для нашего раёна это норма - вторые в конце апреля начале мая) - так как этот пчелоед будет смотреть на мои многоэтажки, когда у самого только в одном корпусе  или в лежаке ? а потом рождаются в их головах мысли ,что после ГВ почему то  резко уменьшается пчелы в улье и это мой отец повытряхивал всех пчёл себе! это примерная картина минимизированная  положения в нашем регионе. Нет уж извольте буду сам спросите у тех кто держит 200- 300  - они тоже компаниями стоят?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще случай таких компаний дед держал своих пчел 10 семей, с двумя пчеловодами у одного 15 другого 65. Так вот пол дня качали мед двоих пчеловодов и 1.5 дня у третьего у которого было больше пчел. Ну понятно расходы на содержание для всех равны... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
В 30.08.2016 в 23:13, ЖекаNL сказал:

в этом году попробывал немного подругому разогнать пчёл и уже в 10 числах мая поставил третьи корпуса дадан 10,в то время когда в прошлые годы ставил только вторые - хотя для нашего раёна это норма - вторые в конце апреля начале мая

Как разгоняли если не секрет -поделитесь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Юрий 63 сказал:

Как разгоняли если не секрет -поделитесь???

канди пыльцас начала февраля , но в наших регионах это дело только в омшанике , на воле такого делать нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сьогодні заїжав до мене знайомий пасічник розказував що вніч на Евдохи вкрали 42 сімї з вуликів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, targal сказал:

Сьогодні заїжав до мене знайомий пасічник розказував що вніч на Евдохи вкрали 42 сімї з вуликів.

Также было такое сразу после хорошего облета было выбраны гнезда и рамки разплода побросали возле ульев   в восьми ульях      отстреливал бы  таких как бродячих псов а товарещю со чувствую пусть крепиться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, targal сказал:

Сьогодні заїжав до мене знайомий пасічник розказував що вніч на Евдохи вкрали 42 сімї з вуликів.

При таком падеже повсеместном,то ли ещё будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

При таком падеже повсеместном,то ли ещё будет 

Романыч,а у Вас конкретно какой падеж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Маслюк сказал:

Романыч,а у Вас конкретно какой падеж?

Не перезимовали 6 нуклеусов на рамку 200х145 

У семей нет отхода 

Есть уже подобные вопросы и ответы в комментах к видео 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, tolik2362 сказал:

Также было такое сразу после хорошего облета было выбраны гнезда и рамки разплода побросали возле ульев   в восьми ульях      отстреливал бы  таких как бродячих псов а товарещю со чувствую пусть крепиться 

Ви розумійте це не бродячі пси брали ті що добре розуміються крайні рамки небрали і все акуратно закривали вулики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

Не перезимовали 6 нуклеусов на рамку 200х145 

У семей нет отхода 

Есть уже подобные вопросы и ответы в комментах к видео 

 

Ну так а какой-же "повсеместный падеж"? Если у Вас-мэтра и у меня "новичка" 100 процентная зимовка?На мой взгляд это повсеместное обнищание населения.Вот и прут всё,что плохо лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, targal сказал:

Ви розумійте це не бродячі пси брали ті що добре розуміються крайні рамки небрали і все акуратно закривали вулики.

Настоящий пчеловод себе этого не позволит а этих людей язык не поварачиваится назвать пчеловодами так что воровал наш брат грамотный и хитрый и алчный :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Маслюк сказал:

Ну так а какой-же "повсеместный падеж"? Если у Вас-мэтра и у меня "новичка" 100 процентная зимовка?На мой взгляд это повсеместное обнищание населения.Вот и прут всё,что плохо лежит.

Только то что уже известно по двум сёлам близлежащим 

минус 65; 35;20 ;59 и это только те что признались А сколько интересующихся пакетами -Это не от обнищания ,Выбрать гнёзда с пчелой сможет только пчеловод (нерадивый) он знает сколько они стоят и не боится ужалений А восстановить своими силами погибшую пасеку не сможет 

Вот и полез воровать 

Многие просят хоть пяток пакетов ,мёд остался в рамках (пчёл побил клещ) теперь моль сожрёт сушь 

за цену особо не спрашивают ,готовы купить ,только дай. Ну не ехать же в Карпаты за пятью пакетами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Настоящий пчеловод себе этого не позволит а этих людей язык не поварачиваится назвать пчеловодами так что воровал наш брат грамотный и хитрый и алчный :hi:

Крав настоящий пі......р .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, targal сказал:

Крав настоящий пі......р .

отстрелить  ему орехи  , не мешало бы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

Только то что уже известно по двум сёлам близлежащим 

минус 65; 35;20 ;59 и это только те что признались А сколько интересующихся пакетами -Это не от обнищания ,Выбрать гнёзда с пчелой сможет только пчеловод (нерадивый) он знает сколько они стоят и не боится ужалений А восстановить своими силами погибшую пасеку не сможет 

Вот и полез воровать 

Многие просят хоть пяток пакетов ,мёд остался в рамках (пчёл побил клещ) теперь моль сожрёт сушь 

за цену особо не спрашивают ,готовы купить ,только дай. Ну не ехать же в Карпаты за пятью пакетами 

В нас така сама ситуація відхід сімей дуже великий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, targal сказал:

Ви розумійте це не бродячі пси брали ті що добре розуміються крайні рамки небрали і все акуратно закривали вулики.

Ноги переламати би на місці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В улья вмонтированы маячки 

А придётся как то их в рамки переносить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

Только то что уже известно по двум сёлам близлежащим 

минус 65; 35;20 ;59 и это только те что признались А сколько интересующихся пакетами -Это не от обнищания ,Выбрать гнёзда с пчелой сможет только пчеловод (нерадивый) он знает сколько они стоят и не боится ужалений А восстановить своими силами погибшую пасеку не сможет 

Вот и полез воровать 

Многие просят хоть пяток пакетов ,мёд остался в рамках (пчёл побил клещ) теперь моль сожрёт сушь 

за цену особо не спрашивают ,готовы купить ,только дай. Ну не ехать же в Карпаты за пятью пакетами 

Да пакеты у Вас просят потому,что хорошую маркетинговую компанию провели :ay:.Поэтому и цену не спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, targal сказал:

В нас така сама ситуація відхід сімей дуже великий.

Та я про це писав ще жовтнi 

3 минуты назад, Маслюк сказал:

Да пакеты у Вас просят потому,что хорошую маркетинговую компанию провели :ay:.Поэтому и цену не спрашивают.

Так ничего уже нет на продажу ,только матки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, targal сказал:

В нас така сама ситуація відхід сімей дуже великий.

А у нас-всё хорошо.(тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Розыск краденого у пчеловодов

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...