Перейти к содержанию

Ограничение матки в трехрамочном изоляторе


metrolog

Рекомендуемые сообщения

В отводке (сборном) от карпаток на 5-ти рамках с печатным расплодом без пчёл была подсажена матка бакфаст. Спустя 55 дней серых пчёл карпатки уже не было, практически уже не встречались ни у летка, ни в гнезде на рамках.

Raketin, Цікаво, а відводок Ви робили на рамку 145 чи на 300? Зрозуміло те, що над сім'єю. Мене цікавить, як матка бакфаст стартувала у таких умовах, і як і чим Ви розділяли сім'ї?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog присоединяюсь к вопросу мне тоже интересно как у Вас на практике получается, после помещения матки в изолятор тянут свищевые маточники?
Во-первых, на чем маточники закладывать? Где взять для этого материал? Во-вторых. Пчелы закладывают маточники когда, для чего и почему? А я поставил изолятор для того, что бы ограничить матку на период продуктивного взятка. И если взяток состоялся, смогут ли пчелы заложить маточники? P.S. Мои аборигенные пчелы живут по принципу сложившейся ситуации в среде обитания. А среду обитания для них создает природа и пчеловод. Если в природе есть взяток, а в улье пространство, пчелы носят нектар. Как только нарушится баланс между количеством осушенного нектара (меда) и свежего нектара, начнут освобождаться ячейки. Пчелы заставят матку сеять. И снова у пчел появится работа. Пчелам не до роения, и маточников. А вот что бы это происходило во время, зависит от пчеловода. Как будут вести пчелы элитных пород, с более высоким интеллектом, не знаю. ;):dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, на чем маточники закладывать? Где взять для этого материал?
на открытом расплоде который находится вне изолятора
Во-вторых. Пчелы закладывают маточники когда, для чего и почему?
я думаю свищевые маточники закладывают когда чувствуют сиротство(потерю матки) и неполноценность матки. для вывода новой матки, потому что без матки семья погибнет.
А я поставил изолятор для того, что бы ограничить матку на период продуктивного взятка.
я стремлюсь к той же цели, при этом ищу вариант с минимальными затратами времени
И если взяток состоялся, смогут ли пчелы заложить маточники?
нет, потому как весь расплод в изоляторе с маткой..... ...а меня и интересует период перед взятком и как поступают Ваши пчелы когда Вы помещаете матку в 3х рамочный изолятор и за его пределами остается открытый расплод? или Вы весь открытый (яйца и молодые личинки) расплод ставите с маткой в изолятор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raketin, Цікаво, а відводок Ви робили на рамку 145 чи на 300? Зрозуміло те, що над сім'єю. Мене цікавить, як матка бакфаст стартувала у таких умовах, і як і чим Ви розділяли сім'ї?

рамка на 300 Разделял очень просто: в рамки из росинки налил воды, накрыл семью сверху плёнкой и над ней поставил корпус (леток закрыт) с расплодом и выпустил матку. Через неделю снял корпус на отдельное дно и отнёс отводок на новое место. Открыл леток. Облетелись дружно. Убедился что пчелы понесли пыльцу - значит всё пошло по плану! Да, матка дня три-четыре не червила. Кормить было некому: пчелы новорожденные, незрелые. Далее всё встало на свои места! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а меня и интересует период перед взятком и как поступают Ваши пчелы когда Вы помещаете матку в 3х рамочный изолятор и за его пределами остается открытый расплод? или Вы весь открытый (яйца и молодые личинки) расплод ставите с маткой в изолятор?
В изолятор ставлю столько суши сколько надо для того, что бы была робота матке, и пчелы были заняты воспитанием детки. Все зависит от срока предполагаемого взятка. То есть, можно регулировать, срок занятости до взятка, когда взяток короткий или начало кладки, когда взяток длинный. Чтобы удлинить срок работы матки, можно поставить вощину или рамку с закрытым расплодом, а сократить, рамку с открытым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В изолятор ставлю столько суши сколько надо для того, что бы была робота матке,
как поступают Ваши пчелы когда Вы помещаете матку в 3х рамочный изолятор и за его пределами остается открытый расплод?
тянут свищевые маточники?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Извините но эли приколы с долгожителями начались только когда началась реклама нового изолятора.Я в прошлом сезоне одну семью целое лето держал без матки с других семей ставил только закрытый расплод .Долгожители это сказки.Долгожители зимние пчелы которые не носили мед.Хватит анекдотов.
Як це ціле літо без матки невже сімя не струтовіла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание, давайте разберем ситуацию, когда пчелы при гибели, перестают работать, сохраняют свою жизненную силу. Пчелы изнашиваются в период выращивания расплода, а если его нет, становятся, так называемыми долгожителями.

metrolog, Цікаво, а чи не доводилось Вам за такий довгий час знайомства з пасічникуванням при аж досить занадто сильному взятку з соняшника і разом з тим, при повній ізоляції матки, зустрічатися в кінці з майже обезбезбджоленим гніздом, якщо Ви цю сім'ю не підсилювали за рахунок інших?
Извините но эти приколы с долгожителями начались только когда началась реклама нового изолятора.Я в прошлом сезоне одну семью целое лето держал без матки с других семей ставил только закрытый расплод .Долгожители это сказки.Долгожители зимние пчелы которые не носили мед.Хватит анекдотов.

Andri714, Золоті слова, виклали всі мої переконання! :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ограничение матки в трехрамочном изоляторе

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...