Перейти к содержанию

Чем огородить пасеку


Гость Sidor

Рекомендуемые сообщения

жолтая акация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими медоносными кустарниками лучше всего огородить пасеку?
:IMHO1: на мой взгляд совсем не плохо боярышником или глядичия трехшипная (но это уже дерево) - практически не проходимые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтая акация. обычная акация, гледичия... боярышник медленно растет :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет снежноягодник белый

Он не очень быстро и не очень высоко растет. Во всяком случае, у меня возле точка уже лет пять всё в одной поре...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими медоносными кустарниками лучше всего огородить пасеку?

А я бы посадил-бы вокруг участка жимолость ..... :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
И всё же, что наиболее практичное для ограды?

То что Вам меньше будет стОить и дольше стоЯть. :hi: Зависит от того что огораживать, какой высоты нужна ограда, что вас интересует - живая изгородь или... Тут каждый для себя должен решить, расмотрев варианты. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Вам меньше будет стОить и дольше стоЯть.

Согласен. Основная задача такого забора оградить точок от ветра. Все остальное вторично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Марет правий. Я для прикладу зробив огорожу з тину висотою біля 1,9-2,0м, що правда на життя такої огорожі я розраховую 5-6років в кращому випадку. Огорожа базплатна якщо поблизу є ліс,у нас на Волині його достатньо, єдине в чому признаюсь багато праці я заготовлював її усю зиму і березень кожну пятницю і суботу на вихідних. Ще по периметру її із середини я розсадив Іван-чай який росте пишно і майже на висоту тину дотогож багаторічний і насівається. Нажаль немаю фотографії. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мене так http://www.tochok.info/forum/index.php?act...ost&id=2147, ця тема вже обговорювалася в темі Растения (http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=258&pid=21798&st=120&#entry21798), планую глід висадити по периметру і жимолость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Мне нужна медоносная живая изгородь, чтоб не делать под нее каркас, чтоб не проходили соседские куры, чтоб защищала участок от ветров. Что посоветуете? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому для чого , а мені від сусідів . Якщо у мене були б такі дурні бджоли ,як сусідки , то я б ними і не займався . Вивчаючи це питання прийшов до висновку , що оптимальний варіант це жимолость (правда її декілька видів ) залишилось здобути саджанці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна медоносная живая изгородь

Саме найкраще це дерен, бджоли на ньому сидять навіть у дощ, головне щоб був перерив у кілька хвилин - вони вже тут як тут. :)

post-6-1302863772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саме найкраще це дерен
Так це ж дерево... А мені б щось таке, щоб кури не змогли проходити...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саме найкраще це дерен
Так це ж дерево... А мені б щось таке, щоб кури не змогли проходити...
Ну, не зовсім... Сформуєте в одне стебло - буде невелике деревце до 3-3.5 м, а сформуєте кущем, а ще в загущеній посадці в живоплоті й підстригати... Так отримаєте стінку потрібної вам висоти - можна в метра півтора чи два
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене так:post-1714-1302894300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене так:post-1714-1302894300_thumb.jpg
Еееех моя мечта,а еще хатынку 5*6 и комышом укрыть....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене так:post-1714-1302894300_thumb.jpg
Красота. Сантиметров 50 плетень, и желтую акацию, кустарник выше 2 метров. Закон соблюден и ранний взяток за 12 дней до акации белой и в любую погоду. Спасибо за идею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене так

.....Вот это то , что надо....а то просчитывал из досок -дороговато получается.......А из каких деревьев или кустов вы брали материал для этой изгороди?...............летом на кочевке, когда делать нечего можно и заготовить....
чтоб защищала участок от ветров.

у меня лещина посажена вдоль одного из заборов (забор из сетки-рабицы).......когда то, может года 4 назад сажал кустики в метре от забора и на расстоянии 2 метра друг от друга......разрослась за несколько лет очень плотно (но куры внизу пройдут конечно), высота сейчас примерно 3 метра...от ветра защита + весенний пыльценос....+орешки для семьи.... (а в общем-то - деревяный или шиферный забор от зимнего ветра наверно лучше).....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(а в общем-то - деревяный или шиферный забор от зимнего ветра наверно лучше).....

Читав не в одному виданні, що суцільний паркан значно гірший такого, який продувається, бо має щілини. Живопліт чи штахетник буде гасити силу вітру, але пропускатиме потік повітря, а суцільний з дошок чи шиферу паркан викликатиме завихрення поверх краю, яке не гасить швидкості, а навпаки може призвести до поламаних гілок дерев та кущів, сильного протягу. А на схилі ще й перешкоджатиметься стіканню холодного повітря і під парканом будуть підмерзання рослин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Вот это то , что надо....а то просчитывал из досок -дороговато получается.......А из каких деревьев или кустов вы брали материал для этой изгороди?...............летом на кочевке, когда делать нечего можно и заготовить....
В основном лещина, а так любое дерево. которое растёт в глубине леса в тени и поэтому вытягивается верх, становиться высоким и тонким. Тем более, что такие деревья всё равно усыхают в тени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любое дерево. которое растёт в глубине леса в тени и поэтому вытягивается верх,

очень красивый забочик получился......интересно каков срок его службы ?.....лет 10 протянет?....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саме найкраще це дерен
Так це ж дерево... А мені б щось таке, щоб кури не змогли проходити...
Ну, не зовсім... Сформуєте в одне стебло - буде невелике деревце до 3-3.5 м, а сформуєте кущем, а ще в загущеній посадці в живоплоті й підстригати... Так отримаєте стінку потрібної вам висоти - можна в метра півтора чи два
А кури?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...