Перейти к содержанию

Матка ИО Vs островного спаривания


Sanich

Рекомендуемые сообщения

А я бы тоже немного по другому считал... Если купить матки "правильные" (условно по 250), тогда смело можно увеличивать пасеку с 50 скажем до 150 семей при тех же трудозатратах. Тогда автоматом начинаем считать в тоннах на задействованную персону.

По автомобильной аналогии. Ещё не видел ни одного автомобилиста, который, имея средства на "мерседес", купил бы несколько запорожцев;)

Не совсем корректное сравнение. Он на нескольких запорожцах сам одновременно не поедет. А если у него, например, бизнес доставка пицы - тогда нужны 10 запорожцев а не один мерс.

Тут нужна оценка затрат и получиной прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем корректное сравнение. Он на нескольких запорожцах сам одновременно не поедет. А если у него, например, бизнес доставка пицы - тогда нужны 10 запорожцев а не один мерс.

Тут нужна оценка затрат и получиной прибыли.

Согласен, что не совсем корректное. Но, думаю, основная мысль, что с "правильными" матками работать приятнее и производительнее, как и ездить не мерсе, ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужна оценка затрат и полученной прибыли.

Понятно что те кто умеет считать уже давно все просчитали и приобретают нормальных маток, а тот кто экономит по привычке использует роевые маточники :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что те кто умеет считать уже давно все просчитали и приобретают нормальных маток, а тот кто экономит по привычке использует роевые маточники :IMHO1:

И добавить нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а тот кто экономит по привычке использует роевые маточники :IMHO1:

или свищевые ,выведенные в отводках:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или свищевые ,выведенные в отводках:umora:

И на следующий год проданные в составе пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на следующий год проданные в составе пакета.

И ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже два рази був свідком. На пасіці у досвідченого пасічника, хвалиться що має сім'ю, чи декілька, які не рояться а роблять тиху зміну, на питання чому не розмножує їх, а роями, а навіщо як роїв вистачає та й ройова матка найкраща. Проходить час, як справи питаю, у відповідь, от раніш були бджоли, а зараз понавозили бекфастів, генофон спортили, цегорішні матки вже рояться, а злі які)). Нема що сказати логіка залізна.  

PS Вже сьогодні чуєш, ще й від доволі прогресивних пасічників, та навіщо це ІО краще трутня це ніхто не зробить:blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что те кто умеет считать уже давно все просчитали и приобретают нормальных маток, а тот кто экономит по привычке использует роевые маточники :IMHO1:

Сказанное выше справедливо для промышленной пасеки. 

А, как быть пчеловоду у которого пчелы -хобби? И 50 семей ему не нужно и поставить их негде. Ему на семью бидона меда с головой, излишки продять. И вот в эти 6-10 семей купить маток по 250-300 гр. Вот люди и выводят свищевых . Или ищут маток подешевле. 

Понятно , всем хотелось-бы работать с хорошими,породистыми матками но не все это себе могут позволить, при нынешних зарплатах и пенсиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А, как быть пчеловоду у которого пчелы -хобби?

Купить одну за 250 грв,и вывести от неё дочек для всей своей маленькой пасеки .:hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказанное выше справедливо для промышленной пасеки. 

А, как быть пчеловоду у которого пчелы -хобби? И 50 семей ему не нужно и поставить их негде. Ему на семью бидона меда с головой, излишки продять. И вот в эти 6-10 семей купить маток по 250-300 гр. Вот люди и выводят свищевых . Или ищут маток подешевле. 

Понятно , всем хотелось-бы работать с хорошими,породистыми матками но не все это себе могут позволить, при нынешних зарплатах и пенсиях.

.Как то был я в гостях у одного пчеловода.Дедушка был уже в почтенном возрасте.За 80 было ему на тот момент.И стал я свидетелем как он расширял семьи весной, подставляя рамки.Рамки были как говорят *раздутыми*.При распечатывании из них потек мед. Я поинтересовался что это за рамки.Оказалось, что он оставляет некоторое количество меда без подсолнуха ,подставляя его  весной, для развития.Я почесал затылок.Поняв мое замешательство дед сказал: "пчеловод жадный не может быть ,у жадного пчеловода меда не будет " ТО же самое касается и маток.В пчеловодстве чересчур длинный цикл _в этом году не получится -жди еще год , чтобы попробовать по другому. С плохими пчелами  и охоту может отбить пчеловодством заниматься. А имея хороший материал, да работая в охотку- хватит меда себе ,родственникам ,соседям,да еще и останется поправить свое финансовое положение.А те  у которых это хобби-они в основном с деньгами и зарабатывают другим способом. Так что для них нет проблемы выложить деньги за качественный материал.Это .своего рода вложение денег с надеждой получить прибыль. Риски каждый считает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А, как быть пчеловоду у которого пчелы -хобби?

А хобби ,как извесно всем ,требует денег .От излишних денег и заводят хобби ,кто ружьишко прикупит за 600 $,кто спиннинг за100 $ и причандалов к нему на  1000$ ,кто марок пару  штук по 2000 $, а кто и маток по 250 хохлобаксов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказанное выше справедливо для промышленной пасеки. 

А, как быть пчеловоду у которого пчелы -хобби? И 50 семей ему не нужно и поставить их негде. Ему на семью бидона меда с головой, излишки продять. И вот в эти 6-10 семей купить маток по 250-300 гр. Вот люди и выводят свищевых . Или ищут маток подешевле. 

Понятно , всем хотелось-бы работать с хорошими,породистыми матками но не все это себе могут позволить, при нынешних зарплатах и пенсиях.

Купите парочку Ф-1 на пробу, почувствуйте разницу. Вывод сделаете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите парочку Ф-1 на пробу, почувствуйте разницу. Вывод сделаете сами.

Я поупал и у меня есть. И выводы сделаны давно.

Я говорю о людях которые на форумы не ходят , интернет для них сложно.

Вот один такой спрашивае : нет ли у меня маточника? Его не интересует порода. Если- бы не клещь, рентабельность его пасеки была-бы 100% . Инвентарь куплен еще дедом или отцом. Что нибуть поменять по мелочи да вощину на воск. В лучшем случае 1-2 матки из пчеломагазина за 150 гр. неизвесной породы, для свежей крови. И таких много .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хобби ,как извесно всем ,требует денег .От излишних денег и заводят хобби ,кто ружьишко прикупит за 600 $,кто спиннинг за100 $ и причандалов к нему на  1000$ ,кто марок пару  штук по 2000 $, а кто и маток по 250 хохлобаксов 

Некоторые не знают что пчелы у них хобби. Держут как держут курей.

Это у меня хобби. Трачу больше чем получаю. Нравится с ними возится.

Пока работаю денег хватает и на жизнь и на хобби..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить одну за 250 грв,и вывести от неё дочек для всей своей маленькой пасеки .:hi: 

 

Вывести можна,но не все умеют.Или выведут хуже свищевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поупал и у меня есть. И выводы сделаны давно.

Я говорю о людях которые на форумы не ходят , интернет для них сложно.

Вот один такой спрашивае : нет ли у меня маточника? Его не интересует порода. Если- бы не клещь, рентабельность его пасеки была-бы 100% . Инвентарь куплен еще дедом или отцом. Что нибуть поменять по мелочи да вощину на воск. В лучшем случае 1-2 матки из пчеломагазина за 150 гр. неизвесной породы, для свежей крови. И таких много .

А, вот Вы о ком... Это, конечно, не любители, и пчеловодство для них не хобби, а приработок. По месту рекомендую представителям этой категории (и не только) приобретать маточники на выходе тех же Ф-1. Обходится значительно дешевле и люди получают правильных маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и другие категории пчеловодов... покупают хороших маток или берут маточники с Ф1. Спрашиваю: "Ну как ? " - очень хорошо. Сколько меда взял - по 50 в круговую.

я говорю, что не добрал половину, надо улья побольше с магазинами... Та а не не надо все равно стало в два раза больше чем было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите парочку Ф-1 на пробу, почувствуйте разницу. Вывод сделаете сами.

Я радив, у відповідь, за муху 100 гривень я що дурак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я радив, у відповідь, за муху 100 гривень я що дурак))

На щастя таких мало .В бiльшостi матководи не виконують всiх отриманих заказiв на маток  .До сих пор поступают звонки ,с просьбой продать матку :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывести можна,но не все умеют.Или выведут хуже свищевой.

Опыт дело наживное, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А хобби ,как извесно всем ,требует денег .От излишних денег и заводят хобби ,кто ружьишко прикупит за 600 $,кто спиннинг за100 $ 

:umora:Ружьишко моё таки да,$600 стоит.Как жена сказала ,теперь у тебя два дорогих хобби ,охота и пчеловодство .

И матки по $100  имеются:ae::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...