Перейти к содержанию

Матка ИО Vs островного спаривания


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Возник у меня простой вопрос. При наличии островов - зачем ИО? Ведь выход островных априори будет выше + качество осеменения выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник у меня простой вопрос. При наличии островов - зачем ИО? Ведь выход островных априори будет выше + качество осеменения выше.
Технология ИО рентабельнее и предоствляет более широкое поле для творчества. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник у меня простой вопрос. При наличии островов - зачем ИО? Ведь выход островных априори будет выше + качество осеменения выше.
ИО используют в закрытой системе селекции. А нам для вывода дочек лучше островная :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИО используют в закрытой системе селекции. А нам для вывода дочек лучше островная opr06K9M.gif

нефакт что островная лучше иом, для вывода дочек годятся обе . но иом имеет свои + острова свои , ето не взаимозаменяющие , а дополняющие друг друга инструменты. острова не могут дать того что дает иом и наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нефакт что островная лучше иом

Чув що маток ІО частіше бджоли міняють тихою заміною і гірше приймають, виганяють на дообліт, матки можуть гірше червити і т.д. Зате ІО- дає 100% гарантію, що матка спарувалася з потрібними трутнями... І- за допомогою ІО можна підтримувати чистоту породи чи лінії в умовах неізольованого точка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИО используют в закрытой системе селекции. А нам для вывода дочек лучше островная opr06K9M.gif

нефакт что островная лучше иом, для вывода дочек годятся обе . но иом имеет свои + острова свои , ето не взаимозаменяющие , а дополняющие друг друга инструменты. острова не могут дать того что дает иом и наоборот.
Островная может и 4 года червить, а вот ИО наверное не больше двух лет. Хотя можно её держать на ограниченном пространстве для яцекладки. Все они хорошие, были б деньги на плем материал :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зате ІО- дає 100% гарантію, що матка спарувалася з потрібними трутнями...

Так на островах фізично немає "не тих" трутнів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зате ІО- дає 100% гарантію, що матка спарувалася з потрібними трутнями...
Мабуть не спарувалась. В неё просто влили сперму от нужных трутов. Мабуть так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на островах фізично немає "не тих" трутнів.

На островах не одна отцовская семья, а И.О. трутни из под одной матки :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для інформації. У нас на кордоні Черкаської та Полтавської областей, серед Кременчуцького водосховища є чудовий острів для спарювання маток , площа до 100 га, є кому займатися, та не знаю хто б міг розкрутити ідею.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а И.О. трутни из под одной матки

Не всегда. Тема конечно... Природное спаривание или искуственное... У островных конечно больше плюсов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для інформації. У нас на кордоні Черкаської та Полтавської областей, серед Кременчуцького водосховища є чудовий острів для спарювання маток , площа до 100 га, є кому займатися, та не знаю хто б міг розкрутити ідею.....

По карті знайшов чудова ізоляція :ay: Лишилось вияснити чия власність. Може там депутацька дача :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на островах фізично немає "не тих" трутнів.

Тоді, можливо, так: Не всі матководи "живуть" на островах, або- островів на всих не вистачає :)
У нас на кордоні Черкаської та Полтавської областей, серед Кременчуцького водосховища є чудовий острів для спарювання маток , площа до 100 га,

У всих книжках пишуть, що великі водойми біля пасік- не є гуд. Матки летять паруватися інколи до 5 км, а тут острів 1Х1 км :dntknw: Це я- чисто теоретично :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всих книжках пишуть, що великі водойми біля пасік- не є гуд. Матки летять паруватися інколи до 5 км, а тут острів 1Х1 км

Вы думаете в Германии на случных пунктах острова 10х10 км. Из фильма, что я видел - максимум 1х1 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете в Германии на случных пунктах острова 10х10 км. Из фильма, что я видел - максимум 1х1 км.

Есть острова и с ЖД дорогами... Вот допустим 3 основных острова Карниководов. Куда повезет Сергей. А какой остров представлен в фильме IWC не понятно... Их тут много. Нордерней Лангеог Вангероге

post-3540-1388391472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник у меня простой вопрос. При наличии островов - зачем ИО? Ведь выход островных априори будет выше + качество осеменения выше.
На все отцовские семьи перспективные для розмножения, островов не хватит...Возможность манёвра.. Не все матководы имеют возможность отправить маток на острова или другие изолированые случные пункты... Цена племенного материала ИО ниже, хотя м качество тоже. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена племенного материала ИО ниже, хотя м качество тоже.

Насколько я видел, ИО всегда дороже островных. Или я что-то пропустил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена племенного материала ИО ниже, хотя м качество тоже.

Насколько я видел, ИО всегда дороже островных. Или я что-то пропустил?
Матка ИО имеет ценность для селекционной работы. А это должно стоить дорого при условии что есть гарантия в получении конкретного материала. В качестве товарных ИО-маток использовать ...как бы неправильно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена племенного материала ИО ниже, хотя м качество тоже.

Насколько я видел, ИО всегда дороже островных. Или я что-то пропустил?
это нужно все взвесить. Транспортировка, стандарт пересылочных касет и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всих книжках пишуть, що великі водойми біля пасік- не є гуд. Матки летять паруватися інколи до 5 км, а тут острів 1Х1 км :dntknw: Це я- чисто теоретично :)
Та ніколи матка не политить на 5 км.якщо рядом буде достатня кількість трутня.Та якщо і захоче вони її не відпустять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По карті знайшов чудова ізоляція :ay: Лишилось вияснити чия власність. Може там депутацька дача :umora:
Нема там дачі, та й ліс трохи вигорів, фактично земля нічия, але належить до Полтавської області. Навіть питання землевідведення можна вирішить - є люди, які допоможуть! Потрібна команда зацікавлених осіб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нема там дачі, та й ліс трохи вигорів, фактично земля нічия, але належить до Полтавської області. Навіть питання землевідведення можна вирішить - є люди, які допоможуть! Потрібна команда зацікавлених осіб.

Доброго дня Всiх з наступаючим Новим роком! :az::P Ю.М.,а какое розстояние водной преграды в км.Если есть такой остров,почему бы для начала не завести пару-тройку нуклеусов для проверки чистоы острова?Если не облетятся,то можно что-то и подумать! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для інформації. У нас на кордоні Черкаської та Полтавської областей, серед Кременчуцького водосховища є чудовий острів для спарювання маток , площа до 100 га, є кому займатися, та не знаю хто б міг розкрутити ідею.....
А в дельте Днепра или Дуная знаете сколько таких островов. Кроме залетных охотников и рыбаков никто там не бывает. Было бы желание заняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.,а какое розстояние водной преграды в км.Если есть такой остров,почему бы для начала не завести пару-тройку нуклеусов для проверки чистоы острова?Если не облетятся,то можно что-то и подумать! :IMHO1:
Водное расстояние позволяет! Но меня волнует другое. Рано или поздно все эти завозные гибриды начнут разлагаться, контроля нет никакого! :IMHO1: Это бомба, и лучше сегодня потратить 100тыс, чем завтра потерять 1 млрд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Всiх з наступаючим Новим роком! :az::P Ю.М.,а какое розстояние водной преграды в км.Если есть такой остров,почему бы для начала не завести пару-тройку нуклеусов для проверки чистоы острова?Если не облетятся,то можно что-то и подумать! :IMHO1:
Так не очень проверишь,потому что если не будет трута поблизости матки способны летать на очень большие ростояния.Гдето недавно видел испытания в тайге.Некоторые матки вроде умудрялись летать на 20 км.Спомню дам точные даные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...