Перейти к содержанию

Антибиотики пчёлам


Рекомендуемые сообщения

Я. врач ветеринарной медицины.по роду своей деятельности ,продажей ветпрепаратами, занимаюсь с 1996 г ,случай свел меня с пчеловождением и я шокирован как использются ветпрепараты(особенно антибиотики и антибактериальные) в пчеловодстве.Я сейчас активно изучаю этот аспект.Хочу поделится с Вами некоторими наблюдениями. Пчеловоды многие годы используют при изготовлении канди препараты:оксивит и ноземат, каждый может поискать в инете приблизительный их состав... да ,да приблизительный первом случаяе окситетрациклин+витамины,втором окситетрациклин+витамины+метранидазол(более знанный как трихопол) не считая глюкозы и аскорбинки- проиводитель не указывает процентное соотношение(комерческая тайна наверно) -уменя возникает ряд противоречий- МЕНЯ ТЕРЗАЮТ СОМНЕНИЯ!. 1.Окситетрациклин антибактериальный препарат который имеет терратогенное действие(вызывает уродства) канди вместе с оксивитом применяют для стимуляции яйцекладки и "преславутой профилактики" поноса пчел. 2.У животных (также как у людей) при длительном применении и повышенных дозах тетрациклинов возникает ряд побочных эффектов:дерматиты(начинет шелушится и слазить кожа,поражается печень,возникают дисбактериозы вследстие развития различных грибков , часто аллергические реакции ) Тот-же метронидазол(трихопол) имеет подобные параметры .К тому-же после скармлевания (без надобности для так званной профилактики)тетрациклинов у микроорганизиов вырабатывается иммунитет и когда правда нужно чем то помочь - этот препарат не будет действовать! 3.Тетрациклин,метронидазол,левомицетин -указанием ДЕПАРТАМЕНТА ВЕТМЕДИЦИНЫ УКРАИНЫ ЗАПРЕЩЕН ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ молодняку и животным(европейская норма) которые идут на воспроизводство из-за терратогеного действия(нонсенс а людям можна использовать не взирая не на что!!!!!) 4.Казалось бы где альтернатива?Я с хочу услышать Ваше мнения -нужно ли, есть ли такая необходимость раннего скармлевания тетрациклинов после выше сказанного мной? 5.Напоследок, я лицо заинтересованное, занимаюсь продажей ветпрепаратов –я не думаю что у меня упадут продажи этих «чудо препаратов» в силу инертности наших людей. А может кто аргументировано опровергнет мои умозаключения ?Буду рад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто аргументировано опровергнет мои умозаключения ?Буду рад!

Ваши умозаключения опровергать не буду. Но почему Вы уверены что пчеловоды при изготовлении и применении канди повально используют лекарства? Сахарная пудра, пыльца, мед - канди весной, если не хватает меда оставленного с осени. Видел как у знакомого погибла пасека, которую он весной регулярно кормил антибиотиками, чтобы интенсивней наращивать пчел на акациевый медосбор. За информацию спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему Вы уверены что пчеловоды при изготовлении и применении канди повально используют лекарства
Каждый год(зима-весна)продаю уйма тетрациклина пчеловодам ,с марта 2008 еще исследую конъюктуру рынка в пчеломагазине и поверьте....Еще походите по пчеловодческим сайтам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борода-1! Вот вы как ветврач, можете привести хоть одну официальную инструкцию борьбы с гнильцем или нозематозом без применения антибиотиков? Если открыть любую книгу по пчеловодству, то мы видим перечень применяемыхъ препаратов: тетрациклин, норсульфазол натрия, тетрамицин и т.д. А неофициальные советы "светил" ветеринарной медицины- равнятся на Запад, то есть уничтожать заражённые семьи.. Но при этом эти "рекомендаторы" скромно умалчивают, что на Западе пчеловодам государство выплачивает компенсацию за уничтоженные семьи... Трудно сказать, что лучше- поливать больные семьи антибиотиками и продолжать разводить пчёл и этим поддерживать финансово свою семью, или уничтожить больные семьи (иногда это 80-100% пасеки), а потом за баснословные деньги купить здоровые... и нет гарантии, что они опять не заболеют.. Про чистоту мёда и вред антибиотиков я в курсе :) Мне проще уничтожить больные семьи, если их 1-2 процента от всей пасеки, но если бы их было процентов 50... Хотя такое массовое распостранение болезни я видел только на пасеках до 10 ульев.. не знаю почему.. :) Я имею ввиду гнилец.. Остальные болезни пока лечатся.. кроме конешно тех, что сыплют с самолётов и дельтопланов... С другой стороны щас после безконтрольной обработки всех без исключения с/х культур химией, в некоторых семьях встречаются больные личинки, по виду похожи или на мешотчатый расплод, или на европейский гнилец.. Я в 2007 году на это повёлся и уничтожил семей 8.. Неплохих семей... В 2008 году, случайно, один ветврач, предлагая свои услуги в качестве платного лектора для пчеловодов района, вскользь упомянул об этом явлении.. Меня потом как озарило... Потом я где-то, опять таки, случайно, услышал подтверждение этим словам... Но каких то официальных разьяснений со стороны ветслужбы я не слышал.. Мож вы слышали? По поводу стимуляторов.. лично для меня это чистой воды развод.. К тому же, например, в наш пчеломагазин белковая паста всегда попадала в середине апреля, когда пыльцы в природе валом, а стоила она.. много кароче... при том, что пыльцы там всего 2%... немного мёда, остальное соя, сахар и химия... Я даю пасту из пыльцы мёда и сахарной пудры (для большей вязкости).. Но всё ж больше всего помогает для наращивания пчёл ранний взяток.. Если он есть, причём стабильный... и тепло- семьи будут ОК.. а если нет... Лично у меня никакие подкормки не идут ни в какое сравнение с ранним взятком... А какой смысл скармливать антибиотики для профилактики? Если они больны, например ноземетозом, тогда да.. А так.. Это нада или всё время их кормить, как китайцы, или только больные семьи.. Мне, например, не удавалось полностью вылечить настоящий гнилец, в коллег то же я никогда этого не видел.. больные семьи просто погибали за сезон два, или жили, пока их кормили лекарствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете привести хоть одну официальную инструкцию борьбы с гнильцем или нозематозом без применения антибиотиков?

А какой смысл скармливать антибиотики для профилактики?

Одно дело - лечение, совсем другое - профилактика. Я считаю, что для профилактики подвергать пчел воздействию лекарств не нужно. Где-то я уже говорил, что идя в гости, мы ведь не принимаем сразу таблетки от расстройства желудка? Так а пчелы чем хуже нас? Нужно побеспокоиться о недопущении причин, вызывающих болезни :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что для профилактики подвергать пчел воздействию лекарств не нужно.

Не только не нужно, но и вредно! И согласен с Бортником полностью. einar, Одна из больших бед в пчеловодстве это обезличивание сотового хозяйства. Зараженные болезнетворным началом соты переходят (благодаря пчеловоду) из больной семьи на здоровую. Гнилец, может передаваться даже с вощиной, которую при её производстве не автоклавировали. Многие пчеловоды, даже не слышали о методиках обеззараживания сотового хозяйства. Вся их профилактика заключается в скармливании пчелам так называемых лекарств - на всякий случай чтобы не заболели, а производители этих препаратов и торгующие ими фирмы подсчитывают свой барыш. А барыш пчеловода тает от цен на эти препараты и от вреда который эти препараты наносят пчелам. Получается замкнутый круг. Мы даем одни препараты для профилактики, а потом другие для лечения. Пчелам, да самому пчеловоду лучше не становится. Поэтому у Вас на пасеке и продолжает тлеть огонек гнильца, выжидая Вашего промаха и выбирая время для наступления на Ваших пчел в момент Вашего бездействия. einar, У меня на пасеке ни аскосфероза, ни наземы, ни гнильца нет. Хотя в первый год получив с Украины пчелопакеты был просто в шоке от огромного количества всякой заразы. Профилактика в полном объеме как самой семьи пчел так и сотового хозяйства это для пчеловода должно быть главенствующим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пчеловоды, даже не слышали о методиках обеззараживания сотового хозяйства. .... Профилактика в полном объеме как самой семьи пчел так и сотового хозяйства это для пчеловода должно быть главенствующим.
ОК Расскажите, как можно полностью оббеззараживать соты и как проводить профилактику на пасеках без применения химии :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы ведь не принимаем сразу таблетки от расстройства желудка?

Но Мезим нам устойчиво в рекламе толкают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто аргументировано опровергнет мои умозаключения ?Буду рад!

Окситетрациклин применяют в Канаде, за два месяца до медосбора, как профилактическое средство. При этом для меда, поступающего из-за границы, выписаны санитарные нормы о недопущении и фона антибиотика в анализах. Вот такая скрытая дискриминация.
Вот вы как ветврач, можете привести хоть одну официальную инструкцию борьбы с гнильцем или нозематозом без применения антибиотиков?

Сейчас вы не найдете, наверное, официальной инструкции, где бы методом борьбы с гнильцами предлагался двойной перегон пчелосемей. А раньше им успешно пользовался Цессельский и рекомендовал его для промышленного использования. Мне понятен ваш скепсис на советы "все сжигать и начинать сначала." Сам такой. Хвастался раньше как уничтожал семьи, где только появлялись какие-либо подозрения на болячку. Пока лет 20 назад, вместе с докупленными семьми не затащил на свою пасеку паралич. Вирусный паралич, острая форма которого пришлась на середину августа. Помнится, пока понял с чем имею дело, пока нашел "лекарство" (эндунаклеаза бактериальная) пока начал "лечить" - пасека уменьшилась вдвое. В зиму пошло 25, а вышли 11. Пришлось вывезти их в забытый богом уголок и начинать все сначала. Неподдающаяся осмыслению, удачная сделка помогла закупить сотню новых ульев. Перешел на многокорпусники, перетопил все соты, за два года развил снова пасеку. Сотовое хозяйство наращивал лет 5. Так что не все так просто и однозначно. Теперь знаю, что против такой штуки как острый паралич - не попрешь. А ведь сколько еще всякой вирусной заразы, о которой мы даже не подозреваем? Все под богом ходим. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Борода-1! Вот вы как ветврач, можете привести хоть одну официальную инструкцию борьбы с гнильцем или нозематозом без применения антибиотиков? Если открыть любую книгу по пчеловодству, то мы видим перечень применяемыхъ препаратов: тетрациклин, норсульфазол натрия, тетрамицин и т.д.
Уважаемый ,einar, Вам респект , действительно...Вы вроде правы , а вроди нет. Тетрациклин начали использовать пчелам еще когда он назывался биомицин солянокислый(наверно-60-70 года),еще недавно ко мне приходили старые пчеловоды и спрашивали это чудо.Так что препаратат отпразднует скоро свое 50 летие в пчеловодстве!В литературных источниках по болезням пчел ,сегодня теже норсульфазол,тетрациклин,пеницилин-что 20-25 лет назад и в тех же дозах.!!! Что? Тогда делали такие глубокие исследования по фармакодинамике,фармакокинетике или др. свойсвам препаратов, по сравнению из современными научными возможностями? Конечно нет!Я считаю лечение антибиотиками пчел сопреженно с понятим:поможет ли противогаз при ядерном взрыве?Это лечение больше нужно пчеловоду для успокоения души! Я начал тему с отмены антибиотиков для профилактики, но всегда ли антибиотики применяются оправданно для лечения пчел так и по сути они не разрешены!!!??? Еще хочу заострить внимание пчеловодов -на Украине нет разрешения на использования антибиотиков пчелам хотя в инструкции(которую я разместил в теме препараты и методы) по ликвидации инфекионных болезней пчел пункте5.1.3 они вроди бы разрешены –парадокс нашей законодательськой деятельности! Я могу :довести ,что используя антибиотИки пчелам МЫ С ВАМИ НАРУШАЕМ ЗАКОНЫ УКРАИНЫ! :IMHO1: Как, Вы ,думаете тема антибиотики пчелам кому-то очень выгодна!? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю лечение антибиотиками пчел сопреженно с понятим:поможет ли противогаз при ядерном взрыве?Это лечение больше нужно пчеловоду для успокоения души!

Если у человека будет воспаление легких или не дай бог - инфекция мочевыводящих путей, что вы ему посоветуете? Корить себя за то, что не жил в противогазе или уколы антибиотика?
Как, Вы ,думаете тема антибиотики пчелам кому-то очень выгодна!?

Ну, уж не более чем всяческие биодобавки, ускорители роста, подсладители воды, и прочее. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

einar, Я провожу обработку сотового хозяйства бактерицидной лампой, об этом я писал на форуме. Правильно говорит bombus предлагая использовать против вирусной инфекции лечебный препарат - эндунаклеаза бактериальная, это не антибиотик и не хим. препарат. И этот лечебный препарат можно давать пчелам в качестве профилактики. Более того эндунаклеаза бактериальная активизирует деятельность матки и увеличивается её яйценоскость. Более того, на пасеке я использую анолит получаемый на установке СТЭЛ (в народе - мертвая вода). Раствор анолита не токсичен, не накапливается в продуктах пчеловодства, обладает биологической стимуляцией и благоприятно сказывается на процессы обмена веществ. Обработка пасек этим раствором предохранит пчелиные семьи от инфекционных заболеваний. Более того, обработку анолитом можно проводить и во время взятков, не опасаясь за качество меда. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эндунаклеаза бактериальная- :helpme: - будьте добры расскажите что это такое Бороде-1 спасибо за статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эндунаклеаза бактериальная-

Противовирусный препарат, выпускаемый раньше в Вышнем волочке. Сейчас на смену ему усиленно рекламируют эндоглюкин. Я не пробовал. Смысл сказанного в том, что лечить или делать профилактику против болезней вызываемых вирусами, антибиотиками - это как мертвому припарки. Подробности - в любом справочнике. Например : Гробов "Болезни и вредители пчел"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эндунаклеаза бактериальная- это и есть эндоглюкин. Разработчик Аникин, я с ним познакомился на выставке Интермёд. Прилагаю инструкцию вложенную в упаковку препарата.

_____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эндунаклеаза бактериальная- это и есть эндоглюкин.

Это заменитель! :IMHO1: Да и споры идут об этом препарате... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики,я не понял.Лет эдак шесть--восемь в пчеломагазинах пытался купить эндонуклеазу.Повторяю --эндонуклеазу.А здесь на форуме речь ведется о эндонаклеазе.Сперва подумал очепятка,ан нет--другой товарищ химпрепарат так величает,затем третий,причем цитируют...Словом я в непонятках.Петрович,как правильно-то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очепятка.
Поскольку использую лампы не с точечным источником излучения, а линейным, то вешаю её над рабочим столом на высоту 1 метр, раскладываю сотовые рамки на столе под лампой, включаю лампу часа на три, а сам в это время занимаюсь другими делами.
В принципе реально.. Но возникает несколко но.. Во первых, этот метод расчитан на небольшие пасеки.. У меня не очень большая, но применяя этот метод, облучая за сеанс рамок по 9, тратя в день на это часов 20.. я обработал бы свои рамки дня за 3-4... Всё это время приходилось бы некоторое время все же быть в контакте с этим облучением.. Их же и переворачивать нада.. Дальше. Допустим, пошли в зиму семьи на 7 рамках. Ещё, например, 7 остались вне гнезда. Выходит, обработать можно 50% суши. Перетопить сразу после зимовки все зимовавшие соты- для меня не реально.. В половине- расплод, во всех- мёд.. Ульи- лежаки. Но. Даже проделав всю работу, и продезинфицировав все ульи и суш, где гарантия, что пчёлы не нападут на какую-нить слабую больную семью с чужой пасеки пасеки.. Других пасек в радиусе 2км- десятка два, поэтому такое явление- не редкость... Особенно часты напады, когда дают подкормку- весной или осенью... Так же возможно заражение при откачке мёда по той же причине.. Насыщённость пчёлами у нас- очень даже достаточная. А ещё возможно заражение не полностью продезинфицированной вощиной, выписанными матками.. Да.. чуть не забыл.. как то был в одного пчеловода.. Смотрел его семьи.. В 4 из 7- американский гнилец. При этом старые рамки он просто складывает под навесом. Сушит после откачки- там же. На радость пчеловодов- соседей :) Поэтому профилактика не даёт гарантии от того, что семья не заболеет в течении сезона... И большой смысл она имеет- если на одной пасеке есть здоровые и больные семьи... Или нада, штоб в радиусе 5 км не было пасек...:hi: Поэтому, несмотря на всё профилактику, вопрос о лечении всё равно будет возникать.. Периодически..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Да.. чуть не забыл.. как то был в одного пчеловода.. Смотрел его семьи.. В 4 из 7- американский гнилец. При этом старые рамки он просто складывает под навесом. Сушит после откачки- там же. На радость пчеловодов- соседей :) я бы этого пчеловода на кол посадил-бы :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

einar, А если гром и молния разбила павильон, и он сгорел или Оранжем полили всю землю вокруг и все отравили? Тогда стреляйтесь! В этом случае нужно иметь голову на плечах, а не другой круглый орган. Зимний период он большой минимум три месяца, обработку можно вести и, не присутствуя при этом процессе. Надо перевернуть или сделать какой то переход в технологическом процессе, выведите выключатель за пределы помещения, где идет процесс облучения. Выключил, вошел, переставил рамки, вышел, включил и пошел спать, курить или чего больше хочется. А процесс облучения идет. Если вообще не заниматься профилактикой, то с большой долей вероятности можно ожидать распространение болезни во всей округе. Выживает тот предприниматель, который применял более действенный прием по недопущению любой возможности заболевания своей пасеки. Лечение и восстановления пасеки более ущербно, чем ведение широкой программы профилактики заболевания. Я с Вами согласен, что опасность в большей степени можно ожидать от нерадивых пчеловодов - бросающих зараженные рамки, где попало. Конечно, можно получить и больных маток, а можно заранее выяснить благополучие матковыводной пасеки и брать рабочий материал от проверенных поставщиков. Что касаемо вощины - обработайте её заранее ультрафиолетом или опрыскайте свежеприготовленным раствором анолита. С нерадивыми пчеловодами необходимо проводить разъяснительную и просветительную работу, а не сажать их на кол, как предлагает sika4. Надо уметь находить компромиссы в отношениях и самому не опускать руки. Желаю Вам успехов и здоровеньких девочек в полосатых юбочках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны щас после безконтрольной обработки всех без исключения с/х культур химией, в некоторых семьях встречаются больные личинки, по виду похожи или на мешотчатый расплод, или на европейский гнилец.. Я в 2007 году на это повёлся и уничтожил семей 8.. Неплохих семей... В 2008 году, случайно, один ветврач, предлагая свои услуги в качестве платного лектора для пчеловодов района, вскользь упомянул об этом явлении.. Меня потом как озарило... Потом я где-то, опять таки, случайно, услышал подтверждение этим словам... Но каких то официальных разьяснений со стороны ветслужбы я не слышал.. Мож вы слышали?
einar Готовлю статью Мне очень интересно по поводу больных личинках в возрасте 5-7дневном если можно по подробней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост Петровича больше касался именно лечения АГ. Перенёс в соответственную тему . :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вообще не заниматься профилактикой, то с большой долей вероятности можно ожидать распространение болезни во всей округе.
Мы говорим о разных вещах, Я просто хотел сказать, что на благополучной пасеке, где инфекционных болезней не наблюдалось на протяжении нескольких лет, внитрипасечные профилактические мероприятия на нераспостранение болезней на этой пасеке имеют намного меньшее значение, чем те факторы, что присутствуют в радиусе 5 км от пасеки, особенно в местах, с неестественно высокой плотностью пчёлонаселения. :) Примеров я привёл достаточно вроде.. Вопрос не в том, что нерадивые пчеловоды бросают рамки где попало, вопрос недостатке знаний этих пчеловодов о болезнях и о пчёлах вобще.. Многие просто никогда не слышали о гнильце, например, не говоря уже о вирусных заболеваниях... Ещё фактор- много пчеловодов любителей- пенсионеры, и зрение у многих уже не то.. поэтому если и знают о болезнях, то в начальной стадии они просто её не видят.. а когда рассмотрят.. то уже не до профилактических мероприятий, которые кстати на 90% пасек не проводятся.. И им ничего потом не остаются, как поливать пчёл всеми полезностями, о которых они вычитают в книгах о пчёлах.. :hi: А по поводу разьяснений и просветлений.. Как то я с трудом убедил дного начинающего пчеловода, живущего в 300 метрах от меня, что сироп пчёлам нада давать внутрь улья, а не ставить на крышки ульев тарелки с сиропом.. Главный его довод- Но ведь так удобней, и пчёлы думают шо взяток, к тому же на цветках пчёлы ведь не дерутся (дело было в конце августа).
einar Готовлю статью Мне очень интересно по поводу больных личинках в возрасте 5-7дневном если можно по подробней
А чё поподробней.. Симптомы- точь в точь как при мешётчастом расплоде.. Причём наблюдалось примерно в 20% пчёлосемей.. Я никогда не сталкивался с этим, но видел европейский гнилец... поэтому подумал сначала на него.. но внешний вид личинок- полностью идентичен мешечтчастому расплоду, та же ладьевидная форма личинок.. Насколко я понял, во второй половине лет 2007 года это явление было, наверное, на всех пасеках в нашей месности.. По крайней мере, об этом говорили все, кто не боялся признаться в этом.. или те кто обратил внимание.. В семье, было например рамок 15, на 3-4 из них было примерно десятка 2 больных личинок (расплод открытый, про печатный не помню, вроде не было). Некоторые семьи я сдуру ликвидировал.. Остальные , для эксперимента, обильно поливал ударными дозами антибиотиков (разных, "запрещёнными" в т.ч. ;) ), делал перегоны и тп.. Результат-0. Потом плюнул, и решил- буть шо будет... Весной 2008 года я заметил это же явление примерно в 5% ульев.. Потом один из этих "инфицированных" дал рекордный урожай мёда... Вроде к осени я больных личинок не видел.. хз, мож просто перестал обращать внимание. Зы всё это лиш мои личные наболюдения, в ветлабораторию не обращался, так как наша местная лаборатория многократно доказывала свою бесполезность.. По крайней мере последние 15 лет. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ветлабораторию не обращался, так как наша местная лаборатория многократно доказывала свою бесполезность.. По крайней мере последние 15 лет.

Наша вообще НИкаких анализов по пчёлам не делает, грят нет спеца по пчёлам в штате, по совместительству накинули молодому только после академии ветеренару , так он пчёл только в книжках да на цветах видел :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В семье, было например рамок 15, на 3-4 из них было примерно десятка 2 больных личинок (расплод открытый, про печатный не помню, вроде не было). Некоторые семьи я сдуру ликвидировал.. Остальные , для эксперимента, обильно поливал ударными дозами антибиотиков (разных, "запрещёнными" в т.ч. ), делал перегоны и тп.. Результат-0. Потом плюнул, и решил- буть шо будет...

Кстати, о пчелках. У меня то же самое было в прошлом сезоне. Если в этом будет - сфоткаю. Я внимания этому не придал. Для себя решил, что это просто плановый "отход" личинок. (Ну не могут же они все здоровыми по природе быть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Антибиотики пчёлам

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...