Перейти к содержанию

Биология пчелиной семьи


Рекомендуемые сообщения

В 22.10.2019 в 11:38, КАЕ сказал:

При чем роевой период. В любой период при вентиляции воздухообмен будет постоянным. Что за вопросы?

Благодарю за поддержку, но Вы мешаете мне проводить рекламную компанию.

Содержание вопроса и его подача определяют истинность познания предмета и культурный уровень каждого субъекта. Я справлюсь.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, К.Д.Пащенко сказал:

У академика к населению форума имеется вопрос:

Сколько времени затрачивает матка  на уничтожение одной молодой матки в маточнике?

Крайне интересны не расчётные данные, а практические замеры, в живую. Может у кого есть, поделитесь.

Удачи! (меняю фишку).

Без пчел и корма на первый маточник уходит минут 10 , второй чуть дольше, но может и не закончить, третий может начать , но сил на него не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, К.Д.Пащенко сказал:

У академика к населению форума имеется вопрос:

Сколько времени затрачивает матка  на уничтожение одной молодой матки в маточнике?

Крайне интересны не расчётные данные, а практические замеры, в живую. Может у кого есть, поделитесь.

Удачи! (меняю фишку).

не всегда матки разрушают маточники:IMHO1:зачастую пчоли сами их разрушают бистрее матки:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Брониславович сказал:

Без пчел и корма на первый маточник уходит минут 10 , второй чуть дольше, но может и не закончить, третий может начать , но сил на него не хватает.

Благодарю за ответ, но меня интересует более глубокий вопрос: 

За 14 часов в семье воспитательнице уничтожается до 40 маточников это работа матки или работа половозрелых пчёл (лётных) у которых исчез в организме дефицит маточного вещества. Аналогичную картины можно рассматривать и в роевой семье перемещённой на ночь в холодное место, до перемещения большая любовь к маточникам, а при уменьшении температуры гнезда , кто то уничтожает маточники. Ваш классический ответ я знаю, но меня терзают сомнения, а так ли это?

Статью написал, напечатал и отправил редактору. Название " А так ли нужен изолятор зимой?" Жду от редактора ответа.

А за Вами должок по прошлому году. Я обосновал отличие температуры  у разных пород и мне понадобилось практическое подтверждение. Я вышел на форум, но не учёл инертность среды форума, а вы провели испытания и мне ни мур-мур, обидно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, К.Д.Пащенко сказал:

Благодарю за ответ, но меня интересует более глубокий вопрос: 

За 14 часов в семье воспитательнице уничтожается до 40 маточников это работа матки или работа половозрелых пчёл (лётных) у которых исчез в организме дефицит маточного вещества. Аналогичную картины можно рассматривать и в роевой семье перемещённой на ночь в холодное место, до перемещения большая любовь к маточникам, а при уменьшении температуры гнезда , кто то уничтожает маточники. Ваш классический ответ я знаю, но меня терзают сомнения, а так ли это?

Статью написал, напечатал и отправил редактору. Название " А так ли нужен изолятор зимой?" Жду от редактора ответа.

А за Вами должок по прошлому году. Я обосновал отличие температуры  у разных пород и мне понадобилось практическое подтверждение. Я вышел на форум, но не учёл инертность среды форума, а вы провели испытания и мне ни мур-мур, обидно.

Удачи!

а зачем гадать на кофейной гущи :dntknw: матка не осилит 40 маточников! :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, К.Д.Пащенко сказал:

Благодарю за ответ, но меня интересует более глубокий вопрос: 

За 14 часов в семье воспитательнице уничтожается до 40 маточников это работа матки или работа половозрелых пчёл (лётных) у которых исчез в организме дефицит маточного вещества. Аналогичную картины можно рассматривать и в роевой семье перемещённой на ночь в холодное место, до перемещения большая любовь к маточникам, а при уменьшении температуры гнезда , кто то уничтожает маточники. Ваш классический ответ я знаю, но меня терзают сомнения, а так ли это?

Статью написал, напечатал и отправил редактору. Название " А так ли нужен изолятор зимой?" Жду от редактора ответа.

А за Вами должок по прошлому году. Я обосновал отличие температуры  у разных пород и мне понадобилось практическое подтверждение. Я вышел на форум, но не учёл инертность среды форума, а вы провели испытания и мне ни мур-мур, обидно.

Удачи!

В моєму инкубаторі  без бджіл бувають випадки коди молоді матки розгризають зрілі маточники . Роблять це вони через кілька годин після виходу з маточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К.Д.Пащенко сказал:

Матка подсаживается в семью с маточниками, но в которой нет старой матки и лётной пчелы. Такое никем не практикуется, обычно маточники удаляются.

Спасибо за попытку пояснить, но я уже не так молод, плохо соображаю, так все таки зачем же тогда подсаживать матку где есть маточники и писать об этом, если такое никем не практикуется и маточники обычно удаляются? Повторю вопрос - Вам таким способом удалось посадить? За науку большое спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К.Д.Пащенко сказал:

А за Вами должок по прошлому году. Я обосновал отличие температуры  у разных пород и мне понадобилось практическое подтверждение. Я вышел на форум, но не учёл инертность среды форума, а вы провели испытания и мне ни мур-мур, обидно.

Как можно что то обосновывать без практических наблюдений. Измерять температуру в гнезде пчел с хорошей точностью довольно проблематично, т.к. нужны мелкие датчики и их нужно специально монтировать. Просто "засунуть" термометр в гнездо не получается, пчелы воспринимают датчик как инородное тело, берут его в клубок и нагоняют температуру под 40С .

    Что мешает академику сделать это самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К.Д.Пащенко сказал:

Благодарю за поддержку, но Вы мешаете мне проводить рекламную компанию.

Содержание вопроса и его подача определяют истинность познания предмета и культурный уровень каждого субъекта. Я справлюсь.

Удачи!

Вы уж простите что Вам мешаю. Придётся потерпеть. За рекламные компании деньги нужно платить Это в другой раздел форума 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К.Д.Пащенко сказал:

 

Статью написал, напечатал и отправил редактору. Название " А так ли нужен изолятор зимой?" Жду от редактора ответа.

 

Ответ нужен или нет?. А кто вообще утверждает что он нужен? Теперь я понял почему на предложение моё читать учебники у многих отторжение. Лучше не стоит в самом деле. К счастью я помню те учебники что писаны давно. Може старые сейчас в дефиците? Как Вы там себя величаете? Зря Вы написали, что я Вам мешаю. Наоборот, только помогаю прославиться. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, К.Д.Пащенко сказал:

У академика к населению форума имеется вопрос:

 

Откуда вещаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, К.Д.Пащенко сказал:

У академика

Удачи! (меняю фишку).

 Вынужденная мера

"Пользуйтесь "не подходит ,нечем пользоваться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, К.Д.Пащенко сказал:

У академика к населению форума имеется вопрос:

Э не... так дело не пойдет!... Где ответы на мои вопросы, гениальный Вы наш?;)... Почему спрыгнули с темы?. Боитесь опозориться?... Давайте продолжим "обкатку" плебеями Вашей непризнанной "гениальности" в этом разделе:ah:. Так как насчет направления движения воздуха в улике в роевой период и почему роевые маточнике располагаются на рамке, в основном, внизу?. "Удачи!":ax:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КАЕ сказал:

Зря Вы написали, что я Вам мешаю

Он один в этой прогнившей и тупой  вселенной. Помощники и противники ему не нужны:af:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2019 в 18:48, Брониславович сказал:

Как можно что то обосновывать без практических наблюдений. Измерять температуру в гнезде пчел с хорошей точностью довольно проблематично, т.к. нужны мелкие датчики и их нужно специально монтировать. Просто "засунуть" термометр в гнездо не получается, пчелы воспринимают датчик как инородное тело, берут его в клубок и нагоняют температуру под 40С .

    Что мешает академику сделать это самостоятельно?

Сначала идут теоретические предпосылки, затем составляется план практических работ и далее следует практика. Практическая честь подтверждает или опровергает правильность теории. Вы своим сообщением подтвердили правильность теоретических предпосылок, за что Вам большое спасибо.

Я  не смог замерить у меня только карпатка и нет соответствующего оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2019 в 23:33, шаруда сказал:

Он один в этой прогнившей и тупой  вселенной. Помощники и противники ему не нужны

Господин Шаруда Вы забавны, но прошу меня извинить, Я немного приболел.Оклемаюсь ,продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2019 в 19:03, КАЕ сказал:

Ответ нужен или нет?. А кто вообще утверждает что он нужен? Теперь я понял почему на предложение моё читать учебники у многих отторжение. Лучше не стоит в самом деле. К счастью я помню те учебники что писаны давно. Може старые сейчас в дефиците? Как Вы там себя величаете? Зря Вы написали, что я Вам мешаю. Наоборот, только помогаю прославиться. 

Из того количества книг по пчеловодству, что я прочитал, просмотрел,пролистал, только 5% ценны и дают относительную истину. А статью прочтите, там много полезного, особенно для начинающих пчеловодов.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, К.Д.Пащенко сказав:

Из того количества книг по пчеловодству, что я прочитал, просмотрел,пролистал, только 5% ценны и дают относительную истину. А статью прочтите, там много полезного, особенно для начинающих пчеловодов.

Удачи!

Для загального розвитку , можна список отих найцінніших 5 ти відсотків книг.Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2019 в 23:04, шаруда сказал:

"А я милого узнаю по походке...". Вадим Полтава, а как Вы их распознаете?:dntknw:. По походке?:blink:.

Довго думав над вашим вопросом. Вопрос не простий, так как распознавать их бывает довольно сложно. Есть косвенные признаки - такие как отсутствие конкретики и отсутствие практики за словами троля. Это чувствуется. Например, данный экземпляр явно не знает куда дуют пчелы на прилетке. Но он узнает, это дело времени и тогда их распознавать будет сложнее.

После общения с тролем, если вы не знаете, что это был троль - каша в голове. Вони багато балакають но нічого не кажуть. Так как сказать им то и нечего. 

 

Если есть у кого-нибудь свои наработки в общении с этим явлением - то делитесь, пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, К.Д.Пащенко сказал:

Из того количества книг по пчеловодству, что я прочитал, просмотрел,пролистал, только 5% ценны и дают относительную истину. А статью прочтите, там много полезного, особенно для начинающих пчеловодов.

Удачи!

Так вроде и не начинающий.. Некоторое время с пчелами Однако за предложение спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, КАЕ сказал:

Так вроде и не начинающий.. Некоторое время с пчелами Однако за предложение спасибо

Я не хотел вас оскорбить, я имел ввиду, что статья полезна начинающим пчеловодам и Вам не зазорно будет с ней ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, К.Д.Пащенко сказал:

Я не хотел вас оскорбить, я имел ввиду, что статья полезна начинающим пчеловодам и Вам не зазорно будет с ней ознакомиться.

Где почитать, чтобы я не искал вслепую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, КАЕ сказал:

Где почитать, чтобы я не искал вслепую? 

Когда выйдет в печати, я размещу в своём контенте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2019 в 21:53, К.Д.Пащенко сказав:

Крышечки к началу выхода роя никакого отношения не имеют.

Рои выходят с момента получения сигналов старой маткой о готовности молодой матки в маточнике до вскрытия молодыми матками маточниковых крышечек и "пения" молодых маток. Для старой матки это не "пение", в волны определённой частоты.Этот промежуток составляет пять и более дней...

 

Хто ті сигнали "... получения сигналов старой маткой о готовности молодой матки... " хоч раз бачив чи чув? :frusty: Повна беліберда.:IMHO:Ройові бджоли надзвичайно  ретельно стережуть маточники і стару матку до них не допускають і на гарматний постріл. Ну, а ви пишете, що вона вимірює його вібрації...:umora::rofl: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2019 в 16:20, К.Д.Пащенко сказав:

У академика к населению форума имеется вопрос:

Сколько времени затрачивает матка  на уничтожение одной молодой матки в маточнике?

Крайне интересны не расчётные данные, а практические замеры, в живую. Может у кого есть, поделитесь.

Удачи! (меняю фишку).

   Пару секунд.

  Матка стара лиш жалить маточник, решту все роблять бджоли, тобто зачищають трупик. А як ви, "академік" цього не знаєте? 

    "Изучайте матчасть" - це ж ваші слова до поважного нами форумчанина. То ж застосуйте їх, насамперед, до себе.:umora::IMHO: І ліпше, не пишіть та не публікуйте ще своєї беліберди.:please:

    Її й так вже понаписували й попереписували один у одного  і без вас - цілу гноярську  купу.:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...