Перейти к содержанию
  • Объявления

Авторизация  
Петрович

Биология пчелиной семьи

В теме 13 сообщений

Думаю, что для начинающих пчеловодов очень важно знать биологию пчелы, так как все приемы в пчеловодстве именно на этом и базируются. Я для себя перечитывая старые подшивки газет и журналов до сих пор нахожу крупинки знаний, которые мне помогают в моей практике. Советую эту статью не только начинающим пчеловодам, но и со стажем. Всем приятного чтения и если для себя что-то найдете, я буду только рад.

__________________________.doc

Изменено пользователем Петрович

Поделиться сообщением

Думаю, что для начинающих пчеловодов очень важно знать биологию пчелы

Петрович, полезно не только начинающим. Прочел статью с большим интересом. Большое спасибо! :hi:

Поделиться сообщением

Думаю, что для начинающих пчеловодов очень важно знать биологию пчелы

Петрович, полезно не только начинающим. Прочел статью с большим интересом. Большое спасибо! :hi:
Це все супер, але варто також вивчити і таке: - Біологію бджолиної сім'ї - Кормова база бджільництва. Запилення сільськогосподарських культур бджолами - Пасічницьке господарство - Розведення та утримання бджіл - Хвороби та шкідники бджіл - Технологія продуктів бджільництва :IMHO1: Изменено пользователем Mapet

Поделиться сообщением

Вопрос насчёт биологии :ah: Все умные книжки пишут, что пчела до 21 дня своей жизни сидит в улье, и лишь потом вылетает в поле. И пишут, что летом пчёлы живут около месяца. Выходит, пчела 21 день выполняет внутриульевые работы, потом примерно 9 дней носит мёд? Фигасе, выращиваеш пчелу 42 дня (21 расплод+ 21 внутри улья) и потом она тока 9 дней летает? :blink::umora:

Поделиться сообщением

И пишут, что летом пчёлы живут около месяца.

Считается, что пчела, воспитывавшая расплод, живёт в среднем до 40 дней. Пчёлы, расплод не выращивающие, могут жить более 60 дней*. Отсюда вывод: меняя структуру семьи в пользу пчёл, т. е. избавляя их от выращивания расплода, мы можем повысить КПД семей на взятке.--------------------* У В. Коржа есть об этом. но нет ссылки на первоисточник...

Поделиться сообщением

Отсюда вывод: меняя структуру семьи в пользу пчёл, т. е. избавляя их от выращивания расплода, мы можем повысить КПД семей на взятке.

А также на зимовке, пчелы которые выращиввали расплод до весны не доживут

Поделиться сообщением

Считается, что пчела, воспитывавшая расплод, живёт в среднем до 40 дней. Пчёлы, расплод не выращивающие, могут жить более 60 дней*

Спочатку б бажано розібратись та пояснити за рахунок чого, яких факторів це відбувається. Ну а вже тоді і:
. Отсюда вывод: меняя структуру семьи в пользу пчёл, т. е. избавляя их от выращивания расплода, мы можем повысить КПД семей на взятке.

якщо справа дійсно тільки в розплоді.

Поделиться сообщением

Отсюда вывод: меняя структуру семьи в пользу пчёл, т. е. избавляя их от выращивания расплода, мы можем повысить КПД семей на взятке.

В ППЗ недавно была опубликована интересная статья на эту тему. Всё очень даже верно.

Поделиться сообщением

Ссылочку не жалко?

Поделиться сообщением

Ссылочку не жалко?

Нету ссылочки.... Мож удастся отсканировать в ближайшее время...

Поделиться сообщением

Целиком не получилосьpost-556-1297889903_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вторая частьpost-556-1297890446_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И окончание...post-556-1297890719_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация