Перейти к содержанию

Улей из пенополиуретана (ППУ)


LazarAM

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Я думаю что ППУ для такого не совсем подходят

Ви вважаєте, що основна проблема - низька плотність ППУ? Росіянин  "Христофор" використовує вулики із ППУ уже близько 50 років і при цьому успішно кочує. Доречі, вулики у нього безфальцеві.
 

img117_копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shmel сказал:

. Планую перевозити так як перевозять американці (по чотири вулики на палеті), перевозити в два ряди по 5-6 корпусів (2 на 145 гніздових + розділювальна решітка + 3-4 на 145 медових) на великі відстані 300-600 км по дорогах не кращої якості.
 

bees-forklift_zpsd80f1933.jpg

 

 

А финансовую часть вопроса вы просчитали ? Я так понял вы планируете пасеку в ульях из ППУ на 200+++ семей..  Американцы  и те себе такого не позволяют а тут явно не знаете в какую ЖО.. в валить деньги.   Деревянный корпус на 145 рамку сейчас стоит 50-60 гр...  а ППУ  если самому делать 80 гр кг.+формы+ваше время....        С ППУ всё равно нужно работать по окуратней а это время которого вам всегда не будет хватать...ДЛЯ ПРОМ ПАСЕКИ ОДНОЗНАЧНО ДЕРЕВО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Сергеем полностью согласен одно дело 50-60 ульев на стационаре под матководство как у меня а другое Пром пасека 200-300 ульев и кочевать .Я бы делал дерево :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Я бы делал дерево :IMHO1:

и на ближайшие 30 лет не думать про замену ульев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ось знайшов ймовірні причини проблем моїх вуликів.

http://himtrust.ru/company/articles/dlitelnoe-khranenie-komponentov

Заливочные компоненты используют для входных дверей и ламелей. Производители дверей покупают компоненты загодя и надолго. Когда спрос на двери падает, компоненты хранятся на складе до года. После длительного хранения компонентов и если компоненты неправильно перерабатывать, то получается брак, например:

1) Длительное хранение компонента приводит к расслоению сырьевых составляющих. В компоненте А используется разрешенный фреон, который легкий и при хранении поднимается в верхнюю часть бочки, а тяжёлое сырье оседает на дно. Если компонент простаивал свыше одного месяца, тщательно перемешайте компонент А механической мешалкой. Если не перемешать, то фреон неравномерно распределяется при заливке в изделие и образуется вздутие или усадка пенополиуретана. При повышении температуры вздутие или усадка проявляются в короткий промежуток времени, например при нагревании на солнце.

2) Если заливка в двери и ламели производиться вручную, тщательно смешивайте компоненты А и Б в ведре. Если компоненты плохо перемешать, получится неоднородная пена, которая даёт вспучивание или усадку.

3) Если заливают не правильное соотношении компонентов А и Б. Компонента Б залили меньше, тогда возможна усадка пены или пена получится не жёсткой. Не прореагировавшие составляющие в компоненте А, могут при нагревании либо усаживать пенополиуретан, либо вздувать при нагревании. Если компонента Б налить в избытке, например, соотношение 100 на 120, а налили 100 на 150, то получится сыпучая пена с плохой адгезией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 16.09.2016 в 07:50, Сергей Тюркин сказал:

а ППУ  если самому делать 80 гр

А ви для своїх вуликів компоненти А і В якої фірми використовували? Як давно робили свої вулики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Shmel сказал:

А ви для своїх вуликів компоненти А і В якої фірми використовували? Як давно робили свої вулики?

Днепродзержинск    Полифом.         Делал ульи 2014-2015 годах и немного этой зимой.     Первый раз компоненты покупал но 31.5 гр за килограм .   год назад немного брал по 80 гр.кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Днепродзержинск    Полифом.         Делал ульи 2014-2015 годах и немного этой зимой.     Первый раз компоненты покупал но 31.5 гр за килограм .   год назад немного брал по 80 гр.кг.

Зустрічав у повідомленнях що у Вас і дерев'яні корпуси 22 мм. на 10 рам. Цікавить на яких зупинилися, і чому відмовилися від інших?. Я сам починав із ЕППС.Потім робив комбіновані як у Бджолопотама. Тепер роблю ППУ, але бачу що дерев'яний дешевше. За 100 грн можна купити готовий.

Дякую за відповідь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Руслан К. сказал:

Зустрічав у повідомленнях що у Вас і дерев'яні корпуси 22 мм. на 10 рам. Цікавить на яких зупинилися, і чому відмовилися від інших?. Я сам починав із ЕППС.Потім робив комбіновані як у Бджолопотама. Тепер роблю ППУ, але бачу що дерев'яний дешевше. За 100 грн можна купити готовий.

Дякую за відповідь.

ППУ у меня улики под отводки на 7р.    Семи на мёд в 10 р  корпусах из доски    22 мм-толщиной   под 145 рамку.          Как только пена из 30 гр поднялась на 80 гр  то отливать 10 рамочные корпуса даже мысли отпали.  За 2 сезона  купил 200 готовых ульев по 6 корпусов заселил пчёлами и они уже работают на меня. Если бы связался с пеной то за эти деньги получилось бы 60-70 уликов  + куча  работы.                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

вот такого типа можно изготавливать корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такого типа можно изготавливать корпуса

цена ?

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sesk сказал:

цена ?
Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Такой вопрос стоит задавать в личку. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Deka777 сказал:

вот такого типа можно изготавливать корпуса

Может вопрос не по  теме а пресс формы под заказ не изготавливаете интересует форма под корпус альпийца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.09.2016 в 22:56, Shmel сказал:

Да тут уже коли попробуєш, то вже буде пізно. Планую перевозити так як перевозять американці (по чотири вулики на палеті), перевозити в два ряди по 5-6 корпусів (2 на 145 гніздових + розділювальна решітка + 3-4 на 145 медових) на великі відстані 300-600 км по дорогах не кращої якості.
Тому для мене дуже важливо заздалегіть усе передбачити, бо вже коли будуть корпуса готові, то тоді вже не виправиш. Тому любий позитивний/негативний досвід для мене дуже цінний. Всім буду вдячний за любу інформацію.

Truck-of-bees-with-forklift.jpg

Ніде на відео не зустрічав щоб на пасіках Канади і США використовували вулики із пінополіуретану. Запитання чому дорого для американців чи ненадійні для великих переїздів. У них тільки дерево чому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mary@sko сказал:

Ніде на відео не зустрічав щоб на пасіках Канади і США використовували вулики із пінополіуретану. Запитання чому дорого для американців чи ненадійні для великих переїздів. У них тільки дерево чому...

 Отсталый народ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважают себя и свою пчелу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2011 в 20:33, bercik alex /liliya сказал:

Можно без проблем мзготовить (синтетические) улья. :at: Но я воздержусь!!Мёд и продукты пчеловодства употребляют люди.Мне не охота их убивать :ak: .Только екологически чистые материалы! :IMHO1: Доказано пено... ето всегда плохо.ЯД (На уровне ДНК)Дошли до екструзионного способа изготовления.но Стирол везде китайский :ah: жуть.

Добре, що Ви переймаєтесь здоров"ям людей! мабуть, мед збираєте тільки в еко-місцях, де не обробляються поля ні китайськими і ні іншими гербіцидами, пестицидами, фунгіцидами, а також не вносяться мінеральні і органічні добрива, не сіють ГМО культури, Більш -того, місце для відкачування меду створене по сучасним технологіям і там не потрібно боротися з грибками, плісенню, бо такої нечисті там нема. Бджолярський інвентар і одежу дезинфікуєте спеціальними еко-технологіями, руки миєте спиртом власного виробництва. і бджоли не хворіють і наділені спеціальним інтелектом щоб оминаюти всі небезпечні для людей речовини. Браво! Ви супер-бджоляр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2016 в 12:26, Shmel сказал:

Вугли не проклєював. Я їх скручував якісними шурупами. Позаминулого року брав кілька штук на тестування то таких проблем не було. 
У цьогорічних проблема у тому, що розширюється сам матеріал. Нові корпуси на старі не паходять, рамки падають :(
Ось на фото видно деформацію корпусу(знизу корпус новий зверху той що пропрацював 3 місяці), кришки і т.п.
Стосовно вздувавання (горбів) на стінках корпусу то я взагалі мовчу. У мене вони були як зовні так і у середині вулика. :(
Хтось має досвід використання вуликів київських виробників http://hfb.com.ua/ та http://pbm.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1351&Itemid=872?

hive_small_3.jpg

hive_small_4.jpg

IMG_4810.JPG

korpus_gorb.jpg

Я конечно припознился с ответом, но сдается мне в данном случае все признаки кустарного изготовления ульев. Вот парень работает с самопальной простенькой формой дома и в конце 22-20, говорит о возможных проблемах, на ваших фото то что он показал 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rad сказал:

Я конечно припознился с ответом, но сдается мне в данном случае все признаки кустарного изготовления ульев. Вот парень работает с самопальной простенькой формой дома и в конце 22-20, говорит о возможных проблемах, на ваших фото то что он показал 10 из 10.

Я писав раніше, що це промислове виробництво одного із перших виробників даних вуликів в Україні. (фірма Хімексилен). Також писав, що на мою думку то просто халатне відношення до своєї роботи та використання неякісних(старих) компонентів А та Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shmel сказал:

Я писав раніше, що це промислове виробництво одного із перших виробників даних вуликів в Україні. (фірма Хімексилен). Також писав, що на мою думку то просто халатне відношення до своєї роботи та використання неякісних(старих) компонентів А та Б.

Посмотрите ролик, там в конце ( 22-20 ) человек показывает результат некачественного перемешивания компонет. Один к одному то что на фотографиях - элементы вдет, выкручивает, расходятся стыки, на поверхности появляются волны, рытвины и наплывы. Производство это или домашнее литьё не суть, "болячка" похоже та самая, по какой-то причине был некачественный замес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болячки то різні у ролику людина сама робить а тут заплачені кровно зароблені гроші за якісний вулик 

13 минуты назад, Rad сказал:

Посмотрите ролик, там в конце ( 22-20 ) человек показывает результат некачественного перемешивания компонет. Один к одному то что на фотографиях - элементы вдет, выкручивает, расходятся стыки, на поверхности появляются волны, рытвины и наплывы. Производство это или домашнее литьё не суть, "болячка" похоже та самая, по какой-то причине был некачественный замес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, targal сказал:

болячки то різні у ролику людина сама робить а тут заплачені кровно зароблені гроші за якісний вулик 

 

Та то понятно, просто я как только увидел фотографии ППУшных корпусов от  Shmel сразу вспомнил что я уже где-то такую же проблему встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Shmel сказал:

 та використання неякісних(старих) компонентів А та Б.

У меня немного компонентов осталось.  использовал через год.  при сроке хранения компонента А  4 месяца.  пришлось увеличить кол.во  компонентов  так как слабее поднималась пена.  но таких проблем не было.       Думаю  здесь  производитель  сэкономил  на более дешёвом сырье. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Улей из пенополиуретана
  • 1 year later...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...