Перейти к содержанию

Улей из пенополиуретана (ППУ)


LazarAM

Рекомендуемые сообщения

то не вулики носять мед,

а создают условия пчелам носить мед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую 20 корпусов из ППУ третий сезон, пока в качестве эксперемента. За время использования выявились некоторые интересные моменты: развитие- отлично, медозбор- отлично, зимовка- отлично. Единственный момент- подготовка к зимовке. Нельзя оставлять корпус из ППУ нижним, в таком случае наблюдал разделение пчел. В верхнем корпусе пчелы находятся т.к. там мед, в нижнем из ППУ т.к там тепло и был расплод, есть немного меда, средний получается пустой. В целом очень доволен. По качеству цельнолитые ( ППУ 120) корпуса со стенкой 20 мм. не уступают деревянным, намного легче и думаю будут долговечней чем из сосны. Трем сотням корпусов из сосны 10 лет и половина хорошо если еще год-два отходят, шашель жрет, а варить их трудоемко и нерентабельно. Сейчас собираю устоновку для заливки ППУ. В нее входят: две канистры 20 л. с врезанными патрубками( один с выходом на кран, другой для циркуляции и перемешивания, т.к. один из компонентов расслаивается и для выравнивания температуры.)Два масляных насоса НШ10 , куча шлангов , кранов, штуцеров, обратные клапана, два жиклера( переделанные обратные клапана с подачи топлива ). Главное- смесительная головка( самоочищающаяся) сейчас это головная боль знакомаго токаря, он с задачей справился, осталось нарезать резьбы. Решил проблему подогрева компонентов и смесительной головки. Думаю зимой освою пару бочек компонентов ППУ.( 700 корпусов) . Если интересно, выложу готовую устоновку( после сборки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, выложу готовую устоновку( после сборки)
Однозначно викладайте, а також корпуса які виготовите :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую 20 корпусов из ППУ третий сезон, пока в качестве эксперемента. За время использования выявились некоторые интересные моменты: развитие- отлично, медозбор- отлично, зимовка- отлично. Единственный момент- подготовка к зимовке. Нельзя оставлять корпус из ППУ нижним, в таком случае наблюдал разделение пчел. В верхнем корпусе пчелы находятся т.к. там мед, в нижнем из ППУ т.к там тепло и был расплод, есть немного меда, средний получается пустой. В целом очень доволен. По качеству цельнолитые ( ППУ 120) корпуса со стенкой 20 мм. не уступают деревянным, намного легче и думаю будут долговечней чем из сосны. Трем сотням корпусов из сосны 10 лет и половина хорошо если еще год-два отходят, шашель жрет, а варить их трудоемко и нерентабельно. Сейчас собираю устоновку для заливки ППУ. В нее входят: две канистры 20 л. с врезанными патрубками( один с выходом на кран, другой для циркуляции и перемешивания, т.к. один из компонентов расслаивается и для выравнивания температуры.)Два масляных насоса НШ10 , куча шлангов , кранов, штуцеров, обратные клапана, два жиклера( переделанные обратные клапана с подачи топлива ). Главное- смесительная головка( самоочищающаяся) сейчас это головная боль знакомаго токаря, он с задачей справился, осталось нарезать резьбы. Решил проблему подогрева компонентов и смесительной головки. Думаю зимой освою пару бочек компонентов ППУ.( 700 корпусов) . Если интересно, выложу готовую устоновку( после сборки)
интерестно очень :ole_ole: и если можно по подробней, у меня тоже есть из ппу, но лью в ручную. Хочу тоже машину смастерить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примара, Какая собестоимость корпуса 155 мм, для рамки 145, с ППУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примара, Какая собестоимость корпуса 155 мм, для рамки 145, с ППУ?
если грубо, 1.5кг*45грн совсем недешево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примара, Какая собестоимость корпуса 155 мм, для рамки 145, с ППУ?
если грубо, 1.5кг*45грн совсем недешево.
Вполне адекватная цифра, которая может подразумевать и адекватную цену на готовое изделие. :IMHO: А форма для отливки слишком сложна в изготовлении (каковы требования)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примара, Какая собестоимость корпуса 155 мм, для рамки 145, с ППУ?
если грубо, 1.5кг*45грн совсем недешево.
Вполне адекватная цифра, которая может подразумевать и адекватную цену на готовое изделие. :IMHO: А форма для отливки слишком сложна в изготовлении (каковы требования)?
Ну опять же, для любителей безфальцевых из ппу не пойдет, они слишком легкие и походу там где я покупал безфальца нет!! У меня есть два улья из ппу заводских на 145-ю рамку, пользуюсь иногда для отводков если деревянных не хватает :at: !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примара, Какая собестоимость корпуса 155 мм, для рамки 145, с ППУ?
если грубо, 1.5кг*45грн совсем недешево.
Вполне адекватная цифра, которая может подразумевать и адекватную цену на готовое изделие. :IMHO: А форма для отливки слишком сложна в изготовлении (каковы требования)?
форма выйдет около 500-700 грн зависит какой фанерой будете пользоваться. Но главное эту фанеру лаком или эпоксидной смолой пройти, иначе постоянно рвет куски и залазит в торцы.post-6973-1407140436_thumb.jpg post-6973-1407140596_thumb.jpgpost-6973-1407140721_thumb.jpg post-6973-1407140746_thumb.jpg post-6973-1407140782_thumb.jpg post-6973-1407140800_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанеру лаком или эпоксидной смолой пройти, иначе постоянно рвет куски и залазит в торцы.

Денис Сергеевич, , читав що ППУ неприлипає до поліетилену, (плівки), думаючи над виготовленням форм для лиття корпусів з ППУ для себе,планував йти таким шляхом - виготовлення форми з сухої дубової дошки товщиною біля 50 мм, можна вифрезерувати всі небхідні заковирки елементів корпуса, і форма буде з пристойним запасом міцності,а поверхню обклеїти самоклейкою поліетиленовою плівкою, сам непробував, це :ah: лише теоретичні домисли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанеру лаком или эпоксидной смолой пройти, иначе постоянно рвет куски и залазит в торцы.

Денис Сергеевич, , читав що ППУ неприлипає до поліетилену, (плівки), думаючи над виготовленням форм для лиття корпусів з ППУ для себе,планував йти таким шляхом - виготовлення форми з сухої дубової дошки товщиною біля 50 мм, можна вифрезерувати всі небхідні заковирки елементів корпуса, і форма буде з пристойним запасом міцності,а поверхню обклеїти самоклейкою поліетиленовою плівкою, сам непробував, це :ah: лише теоретичні домисли.
в общем эта штука залазит везде, где есть хоть малейшая слабина. Проще вскройте лаком, или смолой. Перед заливкой телячий жир/с постным маслом. Тонко мазал потом растер и огонь. еще очень важный аспект, это колво р-ра на форму (если передавит, проблемы не оберешси) и смешивание компонентов. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

На корпус 8 рам 150мм 20мм толщиной, идет 600 гнр пены, при цене 37 грн за кило, считайте сами. Форма сделана из 16мм фанеры ( меньше листа) и бруса 40на40( метров 5) . Мой корпус 50на 32 на 21,5 толщиной 20мм. Сверху и снизу в форму при заливке ваставлял брус 20на20мм , потом ручной фрезой выбирал четверть 10на12 для плечиков рамок. При разделении заселенных корпусов смятия пены нет благодаря вставкам. post-3236-1408986891_thumb.jpg post-3236-1408986956_thumb.jpgpost-3236-1408987033_thumb.jpgpost-3236-1408987075_thumb.jpgpost-3236-1408987121_thumb.jpgpost-3236-1408987166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Доброго дня. Хочу зробити вулик з пінопласту, але литий(методом запіканя). Для цьго потрібна прес-форма. Був-би дуже вдячний, якщо хтоб скинув креслення прес-форми на дно, корпус, дашок. PS В якомусь розділі форуму Я читав що хтось робив такі пресформи з алюмінію, але не можу знайти де тобуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера днем звонит тлф., поднимаю :blink: , отдел сбыта завода по произв.. ППУ, и начали чесать (брал у них два улья на 145, заставные).... какие есть претензии, замечания связанные с эксплуатацией и т.д. и т.п. Был приятно удивлен!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
багато говорять про вулики з ппу (пінополіреутана ) та я скажу так що в для західної україни вулики з ппу не підходять якщо взяти вулик з ппу і деревяний і дати можливість їм праювати на рівних умовах то деревяні показують кращі результати принаймі на моїй пасіці бджоли в ппу працюють погано на медозборі якщо порівняти зимівлю то зимують непогано і початковий весняний розвиток пішов непогано а потім коли сімї набирають сили сімя починає працювати погано відводки розвиваються непогано а от сильні сімї силу тримають але роботу роблять погано тож моя порада така перш ніж переходити на ппу добре подумайте чи отримаєте бажаний результат я маю 4 вулики з ппу на медозборі жодин з них не показав бажаних результатів та буде експерементувати і надалі можливо і в мене вони покажуть непоганий результат та пока деревяні корпусні вулики на моїй пасіці показують кращі результати
Також вирішив більше вуликів з ППУ не робити. Все таки дерево це дерево - природа, а пластмаса це пластмаса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2014в13:07, tolstiy сказал:

Вчера днем звонит тлф., поднимаю :blink: , отдел сбыта завода по произв.. ППУ, и начали чесать (брал у них два улья на 145, заставные).... какие есть претензии, замечания связанные с эксплуатацией и т.д. и т.п. Был приятно удивлен!!

виробника вуликів дайте координати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Wednesday, July 30, 2014в21:56, Sanich сказал:
mukola-s писал:
багато говорять про вулики з ппу (пінополіреутана ) та я скажу так що в для західної україни вулики з ппу не . підходять якщо взяти вулик з ппу і деревяний і дати можливість їмб праювати на рівних умовах то деревяні показують кращі результати принаймі на моїй пасіці бджоли в ппу працюють погано на медозборі якщо порівняти зимівлю то зимують непогано і початковий весняний розвиток пішов непогано а потім коли сімї набирають сили сімя починає працювати погано відводки розвиваються непогано а от сильні сімї силу тримають але роботу роблять погано тож моя порада така перш ніж переходити на ппу добре подумайте чи отримаєте бажаний результат я маю 4 вулики з ппу на медозборі жодин з них не показав бажаних результатів та буде експерементувати і надалі можливо і в мене вони покажуть непоганий результат та пока деревяні корпусні вулики на моїй пасіці показують кращі результати

І в чому, на вашу думку, проблема? Наскільки мене вчили, то не вулики носять мед, а бджоли. Аякщо розвиток у вулику ППУ кращий, то на те мають бути причини.

Причин може бути багато тож почну порівнювати зсвоєї практики для відводків то ппу добре гарно розвиваються та коли сімя доходитьдо 5-6 рамок розплоду розвиток притуплюється бджола стає якоюсь вялою і погано працює зимівля в ппу дуже хороша до цього я не маю жодних претензій за 4 роки використання 4вулики з ппу не показали себе на медозборі Тож експеремент продовжую і та пока в ппу гарно стартть слабкі сімейки а мед несуть дереявяні це мої спостереження на рівних умовах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mukola-s сказал:

 коли сімя доходитьдо 5-6 рамок розплоду розвиток притуплюється бджола стає якоюсь вялою і погано працює

не совсем понятно , как материал из которого изготовлен улей влияет на остановку развития семьи ( может дело в том что матка исчерпала свой потенциал ) . Не замечал такого . Хоть и заказал себе корпуса 145 из дерева , но тут скорее всего стал вопрос дороговизны ппс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, алекс-к сказал:

не совсем понятно , как материал из которого изготовлен улей влияет на остановку развития семьи ( может дело в том что матка исчерпала свой потенциал ) . Не замечал такого . Хоть и заказал себе корпуса 145 из дерева , но тут скорее всего стал вопрос дороговизны ппс

На моїй практці саме матерял і впливає на робочу енергію бджіл і цей вивід я зробив спостерігаючи за бджолами на рівних умовах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mukola-s сказал:

На моїй практці саме матерял і впливає на робочу енергію бджіл і цей вивід я зробив спостерігаючи за бджолами на рівних умовах

Для чистоты эксперимента замени улья у хорошей семьи на ППУ , а слабак посади в дерево... о результате напишешь, а пока это совсем не факт. что ППУ хуже деревянных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?30?.?07?.?2014в21:56, mukola-s сказал:

багато говорять про вулики з ппу (пінополіреутана ) та я скажу так що в для західної україни вулики з ппу не підходять якщо взяти вулик з ппу і деревяний і дати можливість їм праювати на рівних умовах то деревяні показують кращі результати принаймі на моїй пасіці бджоли в ппу працюють погано на медозборі якщо порівняти зимівлю то зимують непогано і початковий весняний розвиток пішов непогано а потім коли сімї набирають сили сімя починає працювати погано відводки розвиваються непогано а от сильні сімї силу тримають але роботу роблять погано тож моя порада така перш ніж переходити на ппу добре подумайте чи отримаєте бажаний результат я маю 4 вулики з ппу на медозборі жодин з них не показав бажаних результатів та буде експерементувати і надалі можливо і в мене вони покажуть непоганий результат та пока деревяні корпусні вулики на моїй пасіці показують кращі результати

Хотівби вступити з вами в дискусію ви особисто маєте на пасіці вулики з ппу бо я маю і порівняння мої протилежні а медозбір і вулик ? Може матки були непродуктивні один мінус є у цих вуликах це повна ізоляція.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как там у Вас, а у меня есть семьи и в дереве и в ппу, которые просто разрывают улья. По 4 корпуса на 300 мало. А есть которым и водички, и покушать, и колыбельнуюи, периодически танцы с бубном - хрен, ничего не помогает. После облета мамок на гильотину, а дохляков на усиление. Больше никаких экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Злой Сашка+ сказал:

Я не знаю, как там у Вас, а у меня есть семьи и в дереве и в ппу, которые просто разрывают улья. По 4 корпуса на 300 мало. А есть которым и водички, и покушать, и колыбельнуюи, периодически танцы с бубном - хрен, ничего не помогает. После облета мамок на гильотину, а дохляков на усиление. Больше никаких экспериментов.

Факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Богдан1 сказал:

Хотівби вступити з вами в . дискусію ви особисто маєте на пасіці вулики з ппу бо я маю і порівняння мої протилежні а медозбір і вулик ? Може матки були непродуктивні один мінус є у цих вуликах це повна ізоляція.

 

21 минуты назад, Брониславович сказал:

Для чистоты эксперимента замени улья у хорошей семьи на ППУ , а слабак посади в дерево... о результате напишешь, а пока это совсем не факт. что ППУ хуже деревянных. 

Я пока неотримав при таких рекеровках результату на користь ппу Однее якщо в корпусах стпавлю замісь10 рамок8 або 9 при цьому збоку утворюється пустота бджола працює краще та не так як в дереві

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Улей из пенополиуретана

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...