Перейти к содержанию

Улей из пенополиуретана (ППУ)


LazarAM

Рекомендуемые сообщения

Захотів попробувати такі вулики :ah:
Интересно, вы фальцевые или безфальцевые будете делать? Я вот сейчас бы делал только безфальцевые, потому что иногда строят мостики между рамками. И чтобы мостики нарушить, я немного вращаю корпус против часовой. С фальцами не повращаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вывести пару маток под реализацию, и купить НУК. И себестоимость явно меньше. wink.gif opr06K91.gif

вот поетому наверное Егошин и делает нуки сам , наверное маток мало продал, чтоби купить ;):umora:
Свои нуки Егощины проектировали и начали их изготавливать тогда купить аналог было не возможности приобрести. В реалиях сегодняшнего дня те кто может выводить маток, должен выводить маток , а не налаживать производство нуков... При стоимости нука Егошиных 120гр и получении 5 плодных маток за сезон и сроком полной амортизации 5 лет, добавленная стоимость на 1 матку 5 грн . Я делаю до 10 маток за сезон с одного нука и считаю, что нук отбивается за сезон. :IMHO1:
А какие нуки покупаете Вы и где? Как по мне, так 99% нуков у матководов - самодельные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реалиях сегодняшнего дня те кто может выводить маток, должен выводить маток , а не налаживать производство нуков... Я делаю до 10 маток за сезон с одного нука и считаю, что нук отбивается за сезон. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размеры моих нуков как у егошиных, делал сам из пенопласта плотностью 40 кг/м3, у егошинских плотность 100 и точность изготовления выше. Мой вывод проще купить готовые... post-556-1374520816_thumb.jpg

post-556-1374520816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вывод проще купить готовые...
Проще-то проще, но когда прикидываешь смету... Мне на будущий год понадобится примерно 300 таких микронуклеусов... Умножаем и складываем... Ничего себе цифра получается и единовременно с такой суммой расстаться тяжеловато... И врядли Егошин сможет оперативно сделать такое количество, и тут же возникает вопрос доставки.... Вот и начинаешь поневоле “кулибить“. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал стенок формы - 20мм алюминий

форму доробляю з фанери

Доброе утро . Почему бы не попробовать сталь - сварить из обычной листовой , усилив рёбрами жёсткости , получим вечную форму . В ней можно и варить пенопласт и использовать для заливки 2-х компонентных материалов .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро . Почему бы не попробовать сталь - сварить из обычной листовой , усилив рёбрами жёсткости , получим вечную форму . В ней можно и варить пенопласт и использовать для заливки 2-х компонентных материалов .
Вот сварите из стали и нам покажите и технологию распишите А мы переймём :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот думаю с ребятами кто отливы и прочую жестянку гнет поговорить, может чего подскажут, в принципе гнуть они могут с довольно большой точностью и достаточно разные формы, где надо можно усилить профилями и дсп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umora::umora::umora: Как говорится " Если б я был таким умным, как моя жена потом". Это я к тому, что необходимо учесть: 1. Пенополиуретан сильно прилипает практически ко всем материалам. 2. Готовое изделие из формы нужно ЕЩЕ попытаться вытащить ЦЕЛЫМ! Следовательно форма должна разбираться. А время реакции около 80 секунд.... :blink: 3. Форма должна быть теплой всегда (зимой и летом) 4. При вспенивании ППУ, избыток давления, может достигать 5-7 бар. Да, собственно, пунктов может быть еще с десяток. Оно Вам таки надо??? Не проще ли, уделить время семье и детям??? Или просто пойти денег заработать и купить готовый улей??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой Сашка+, если бы я думал как проще, я бы готового меда купил :wave: тем более у Kardamon-а вона как всё ловко получается вот "резинопласт" реализует формы, Сайт в принципе для кооперации нескольких небольших/средних хозяйств вполне подъемные цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... вполне подъемные цены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... вполне подъемные цены
НУ-ну.... :ax::ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... вполне подъемные цены
НУ-ну.... :ax::ax: "Дно" - Цена: 26980 грн. "Крыша универсальная"- Цена: 20800 грн. "Левая и правая стенка корпуса 230"- Цена: 10500 грн. "Передняя и задняя стенка корпуса 230"- Цена: 10500 грн. Этот скромный комплект всего 68780 грн.- вполне подъемные... :ay: Кстати, и не очень хорошая разработка. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашка хоть и злой,но умный.Правильно рассуждает! :ay:
Мне конечно приятно за комплимант, но я не девка :ah: не стоило. Вы только собираетесь "что-то" строить, а я, уже 2-е зимы отзимовал в ППУ. :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот сварите из стали и нам покажите ...

Да у меня и дерева хватает , но попробовать новое интересно . Я вначале думал цельносварную конструкцию (гнуть в дом. условиях - будут неровности , что для формы не есть хорошо ) , а прочитал пост rad появилась мысль - гнуть , только концы наружу под 135 " сжав болтами или лучше чем то вроде струбцины получится полностью быстроразборная конструкция ( внутри на том же принципе ) Злой Сашка + , Вас уже похвалили - теперь очередь послушать критику :) : лучше купить , но покупать дорого , а вот Я ( от имени Сашки ) уже зимую . Зимуете - делитетесь , а иначе - никак :umora: P.S. А ведь можно ещё лучше - 3 угла шарниры , на 4-ом зажим - раскладыватся это форма будет как когда то книжки- гармошки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой Сашка + , Вас уже похвалили - теперь очередь послушать критику : лучше купить , но покупать дорого , а вот Я ( от имени Сашки ) уже зимую . Зимуете - делитетесь , а иначе - никак

:ay: Злой Сашка+если можно, то хотя бы фото Вашего улья. А я чесно перепутал Вас и Sash88: Все Мы знаем и умеем , но не делимся с общественностю не хотим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой Сашка+если можно, то хотя бы фото Вашего улья. А я чесно перепутал Вас и Sash88: Все Мы знаем и умеем , но не делимся с общественностю не хотим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Мы знаем и умеем , но не делимся с общественностю не хотим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Захотів попробувати такі вулики :ah:
Интересно, вы фальцевые или безфальцевые будете делать? Я вот сейчас бы делал только безфальцевые, потому что иногда строят мостики между рамками. И чтобы мостики нарушить, я немного вращаю корпус против часовой. С фальцами не повращаешь.
Безфальцеві
Это я к тому, что необходимо учесть: 1. Пенополиуретан сильно прилипает практически ко всем материалам.
Я обмотую форму стрейчевою плівкою, і не прилипає майже зовсім, форму розбираю без особливих проблем. Правда побавитись треба трохи з цим обмотуванням. Хоча згідний, що якщо є гроші та в продажі є вулики ППУ потрібної конструкції, то простіше купити готові ніж лити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотів попробувати такі вулики :ah:
Интересно, вы фальцевые или безфальцевые будете делать? Я вот сейчас бы делал только безфальцевые, потому что иногда строят мостики между рамками. И чтобы мостики нарушить, я немного вращаю корпус против часовой. С фальцами не повращаешь.
Безфальцеві
Это я к тому, что необходимо учесть: 1. Пенополиуретан сильно прилипает практически ко всем материалам.
Я обмотую форму стрейчевою плівкою, і не прилипає майже зовсім, форму розбираю без особливих проблем. Правда побавитись треба трохи з цим обмотуванням. Хоча згідний, що якщо є гроші та в продажі є вулики ППУ потрібної конструкції, то простіше купити готові ніж лити.
А может проще единоразово степлером пристрелить клеёнку потолще к форме :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотів попробувати такі вулики :ah:
Интересно, вы фальцевые или безфальцевые будете делать? Я вот сейчас бы делал только безфальцевые, потому что иногда строят мостики между рамками. И чтобы мостики нарушить, я немного вращаю корпус против часовой. С фальцами не повращаешь.
Безфальцеві
Это я к тому, что необходимо учесть: 1. Пенополиуретан сильно прилипает практически ко всем материалам.
Я обмотую форму стрейчевою плівкою, і не прилипає майже зовсім, форму розбираю без особливих проблем. Правда побавитись треба трохи з цим обмотуванням. Хоча згідний, що якщо є гроші та в продажі є вулики ППУ потрібної конструкції, то простіше купити готові ніж лити.
А может проще единоразово степлером пристрелить клеёнку потолще к форме :hi:
Навряд, буде відриватись напевне, та й не хочу вже експерементувати
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

може комусь цікаво буде

Виготовлення вуликів регламентується ДСТУ 7004:2009 "Вулики. Технічні умови". Прийнято та надано чинності: наказ Держспоживстандарту України від 14 квітня 2009 р. № 146. Уведено вперше (зі скасуванням в Україні ГОСТ 20740-75). Згідно пункту 4.5 ДСТУ 7004:2009 "Вулики. Технічні умови" для виготовлення вуликів потрібно використовувати пиломатеріали із деревини сосни, ялини, кедру згідно ГОСТ 8486 та з деревини липи, осики згідно ГОСТ 2995.
Інформацію надали в Інституті Прокоповича Тобто в Україні вулики з ППУ поза законом :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Інформацію надали в Інституті Прокоповича Тобто в Україні вулики з ППУ поза законом opr06K94.gif

знаете як кажуть що не заборонено те дозволено так і тут . :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете як кажуть що не заборонено те дозволено так і тут . :wave:
Тут не все так однозначно. Мед и продукты пчеловодства подпадают под продукты, которые употребляются человеком без последующей обработки. Следовательно, они должны находиться в изделии из безопасных материалов. То есть улей должен изготавливаться и материалов , в которых разрешено хранение продуктов питания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Улей из пенополиуретана

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...