Перейти к содержанию

Улей из пенополиуретана (ППУ)


LazarAM

Рекомендуемые сообщения

А що ви знаєте де продається пінополіуретан? Наскільки я розібрався з цим, то вулики з ППУ якось заливають по технології якійсь, а листи не продаються, чи я помиляюсь?
Есть контора, продает ульи из полиуритана, пересылают разобраные. Если надо инфа в личку :hi:
Десь я недавно читав що вулики з поліурітану рекомендують змінювати на нові кожні 5 років :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що ви знаєте де продається пінополіуретан? Наскільки я розібрався з цим, то вулики з ППУ якось заливають по технології якійсь, а листи не продаються, чи я помиляюсь?
Есть контора, продает ульи из полиуритана, пересылают разобраные. Если надо инфа в личку :hi:
Десь я недавно читав що вулики з поліурітану рекомендують змінювати на нові кожні 5 років :dntknw:
Чому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз была. Цытата имела неправильного автора.

как такое может быть? Если это так, значит виновна программа сайта.... и еще у Вас есть возможность отредактировать (неправильную цытату), а не сразу удалять :hi:
Чому?

Насколько я знаю этот полимер разлагается со временем от солнца, только должно хватить на 15-25 лет, а не на 5. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кiлькох десяткiв вуликiв можна форму зробити з фанери...

Цікава інформація. :ay: І в яку ціну обходиться один такий корпус на піврамку?
Цiна залежить вiд багатьох факторiв. цiна компонентiв - не памятаю, брав по 35 чи 36 гр. 1кг., зараз на iх сайтi вказано 36гр. але потрiбно дзвонити i питати(вони i готовi вулики виготовляють);+ доставка - з Киева перевiзником, витрата матерiалу - з 40 кг матерiалу у мене вийшло ~30 пiвкорпусiв; форму зробив з шматкiв фiнськоi фанери, вуголкiв, 4 струбцини довелось купляти(едина витрата на форму). Якщо робити форму на цiлий корпус - розхiд матерiалу буде менший - можна зекономити на щiльностi.
Добрий вечір. Якщо є можливість трошки подробніше про технологію, трудоємкість процесу.З нетерпінням буду чекати.Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кiлькох десяткiв вуликiв можна форму зробити з фанери...

Цікава інформація. :ay: І в яку ціну обходиться один такий корпус на піврамку?
Цiна залежить вiд багатьох факторiв. цiна компонентiв - не памятаю, брав по 35 чи 36 гр. 1кг., зараз на iх сайтi вказано 36гр. але потрiбно дзвонити i питати(вони i готовi вулики виготовляють);+ доставка - з Киева перевiзником, витрата матерiалу - з 40 кг матерiалу у мене вийшло ~30 пiвкорпусiв; форму зробив з шматкiв фiнськоi фанери, вуголкiв, 4 струбцини довелось купляти(едина витрата на форму). Якщо робити форму на цiлий корпус - розхiд матерiалу буде менший - можна зекономити на щiльностi.
Добрий вечір. Якщо є можливість трошки подробніше про технологію, трудоємкість процесу.З нетерпінням буду чекати.Дякую.
Трудоемкого нiчого немае, в темi тут технологiя трохи описана, на фото мiй нехитрий iнструмент post-3420-1371192210_thumb.jpg в мiрних стаканах вiдмiряються розрахована кiлькiсть компонентiв А i Б, в капроновiй емкоcтi швидко змiшуються(~5сек), сумiш виливаеться в форму змащену спец-змазкою чи в моему випадку використана целофанова плiвка, накриваеться кришкою i зажимаеться струбцинами post-3420-1371192268_thumb.jpg згодом на кришку як i на дно форми прикрутив два вуголки для мiцностi i як опора для струбцин post-3420-1371192297_thumb.jpg потрiбно вкластися в 30 сек.(це не важко), через 20хв. можна розбирати форму. Якщо лити цiлими корпусами то там форма iнша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудоемкого нiчого немае, в темi тут технологiя трохи описана, на фото мiй нехитрий iнструмент в мiрних стаканах вiдмiряються розрахована кiлькiсть компонентiв А i Б, в капроновiй емкоcтi швидко змiшуються(~5сек), сумiш виливаеться в форму змащену спец-змазкою чи в моему випадку використана целофанова плiвка, накриваеться кришкою i зажимаеться струбцинами згодом на кришку як i на дно форми прикрутив два вуголки для мiцностi i як опора для струбцин потрiбно вкластися в 30 сек.(це не важко), через 20хв. можна розбирати форму. Якщо лити цiлими корпусами то там форма iнша.
Доброго вечора Вам.Плівку важко відєднувати від деталі. Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко відділяеться, звичайно плівка повинна бути міцною, з того що я пробував найкраще плівка з матеріалу типу одноразових пакетів, в середину форми стелив розрізані пакети а кришку обертав будівельною плівкою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Купил два улья на 145 рамку для пробы, сейчас юзаю, да это не то что у меня магазин на лежаке двадцатирамочном, шо пушинка! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Легко відділяеться, звичайно плівка повинна бути міцною, з того що я пробував найкраще плівка з матеріалу типу одноразових пакетів, в середину форми стелив розрізані пакети а кришку обертав будівельною плівкою.
Kardamon Добрый вечер. Что то не могу найти на сайте в разделе сырье где эти компоненты и их цену, если есть возможность выложите ссылку. С ув Адам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Легко відділяеться, звичайно плівка повинна бути міцною, з того що я пробував найкраще плівка з матеріалу типу одноразових пакетів, в середину форми стелив розрізані пакети а кришку обертав будівельною плівкою.
Kardamon Добрый вечер. Что то не могу найти на сайте в разделе сырье где эти компоненты и их цену, если есть возможность выложите ссылку. С ув Адам.
На iхньому сайтi "Сырье - Заливочные системы ппу - Система для Декора (ульев)" тут характеристики компонентiв. В роздiлi "Цены" можна скачати прайс з цiнами але щоб зайти в роздiл потрiбно зарееструватися, або ось прайс на компоненти(див. Заливочные - система для декора) 01.04.2013.doc .Подзвонiть до них, скажiть що потрiбнi компоненти для виготовлення вуликiв(заразом i консультацiю отримаете), я замовляв компоненти ще зимою, може там щось змiнилося, потрiбно уточнювати по тел..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то нуклеусы делал уже? Может поделится опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то нуклеусы делал уже? Может поделится опытом?

тоже интересует, я имею 30 нуков клеених с пенополистирольних плит тех что на полстелят , незнаю как правильно називаются. а вот пришол Бджолярский круг там статейка есть Егошина про то как он делает свои одномесние нуки но он их варит . а тут читаю про 2 компонента :dntknw: и я так понял что форма на деталь стоитт не дешево... но вон человек вообще с фанери делал.... вобщем тема интересная но не до конца ясная может кто :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то нуклеусы делал уже? Может поделится опытом?

тоже интересует, я имею 30 нуков клеених с пенополистирольних плит тех что на полстелят , незнаю как правильно називаются. а вот пришол Бджолярский круг там статейка есть Егошина про то как он делает свои одномесние нуки но он их варит . а тут читаю про 2 компонента :dntknw: и я так понял что форма на деталь стоитт не дешево... но вон человек вообще с фанери делал.... вобщем тема интересная но не до конца ясная может кто :helpme:
Я також купив тут 40 кг компонентів А і Б, форму доробляю з фанери, щоб не прилипало думаю форму стрейчевою плівкою обмотувати під час заливки. Буду робити 8-рамкові корпуса на 145 рамку. Захотів попробувати такі вулики :ah: Але один мінус в цього поліурітану є, я попробував підпалити, горить як зараза! Траву хтось підпалить чи сірником черкне і хана пасіці )) Ну а якщо цього не рахувати то вулики мають бути супер, легкі, утепляти нічим на зиму не треба і т. д. Ну попробую тоді щось конкретніше зможу сказати. На рахунок екології не знаю, рік тому думав, що це хімія і т. д., ну але порився почитав, що в Європі в таких вуликах тримають бджіл давно, от і вирішив попробувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот пришол Бджолярский круг там статейка есть Егошина про то как он делает свои одномесние нуки но он их варит . а тут читаю про 2 компонента
Егошин делает из вспененного полистирола, а тут идет речь о полиуретане. Это принципиально разные технологии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егошин делает из вспененного полистирола, а тут идет речь о полиуретане. Это принципиально разные технологии.

я уже догадался перечитав еще раз статтю Бджолярского круга . Михаил а ви часом не знаете стоимость такой форми для нука как у Леонида Ратмировича ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егошин делает из вспененного полистирола, а тут идет речь о полиуретане. Это принципиально разные технологии.

я уже догадался перечитав еще раз статтю Бджолярского круга . Михаил а ви часом не знаете стоимость такой форми для нука как у Леонида Ратмировича ?
Точно не скажу, не спрашивал. Но по виду там счет идет на тысячи гривен. Материал стенок формы - 20мм алюминий. Плюс высокая точность изготовления....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сделать какую сотню нуков , то есть наверное смисл , ведь нук стоит 100 грн, а собестоимость (по материалу ) явно меньше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сделать какую сотню нуков , то есть наверное смисл , ведь нук стоит 100 грн, а собестоимость (по материалу ) явно меньше .
Или вывести пару маток под реализацию, и купить НУК. И себестоимость явно меньше. ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сделать какую сотню нуков , то есть наверное смисл , ведь нук стоит 100 грн, а собестоимость (по материалу ) явно меньше .
Думается мне что лучше обратить внимание на пенополиуретан. Там форма выйдет не так дорого. Мож зимой займусь... Хотя деревянные тоже должны работать нормально, намерен изготовить полсотни для эксперимента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вывести пару маток под реализацию, и купить НУК. И себестоимость явно меньше. wink.gif opr06K91.gif

вот поетому наверное Егошин и делает нуки сам , наверное маток мало продал, чтоби купить ;):umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поетому наверное Егошин и делает нуки сам , наверное маток мало продал, чтоби купить ;):umora:
Только создавая рабочие места, мы сможем создать промышленные мощности, которые будут производить инвентарь и оборудование для пчеловодов. И тогда, может быть, и у нас появятся что то. А если мы будем делать все своими руками, то все время будем посматривать на Запад. Каждый должен заниматься своим делом, но при этом учитывать цену своего труда и труда привлеченного. Только так мы сможем чего-то добиться. :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный материал, по моему заслуживает внимания, а уж для самодельных мини- микро- нуков по моему само то, кто подскажет какие сравнительные характеристики с экструдированным ППС? грызут ли пчелы, какая ударная прочность? теплопроводность, плотность? я так понимаю стойкость к УФ надо создавать прокраской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поетому наверное Егошин и делает нуки сам , наверное маток мало продал, чтоби купить ;):umora:
Мне кажется , что проблема не в возможности купить, а в том, что нет того, что подходит именно для твоих нужд и с именно твоими размерами. А если заказать по своим чертежам, то не факт, что получится именно такое. Еще в советское время, когда изучал "черчение" препод говорил: "Чертеж должен быть так сделан, что любой человек взял в руки - сделал деталь и все детали одинаковые..." А что касается нуков из ППУ, то сначала определитесь какой он Вам нужен и сколько.Необходимо учитывать стоимость матрицы+отходы+смазка+время простоя матрицы между заливками+свет+тепло....( это получится себестоимость). Лично мне "лысоневский микрик" не подходит - он расчитан на конвеер. Я бы предпочел на 4 семейки с возможностью объединения и рамкой на 1/2 дадана или 1/2 рута, или на 1/2 магазинки :IMHO1::IMHO1: Да еще, при складывании что бы получалась стандартная на 300, 230, 145 :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , что проблема не в возможности купить, а в том, что нет того, что подходит именно для твоих нужд и с именно твоими размерами.
У Егошина этот вопрос как решен. В одну половинку полукорпуса помещается либо 12 нуклеусных рамок, либо 4 стандартных, 435 х 145. И в одном корпусе на 145 можно разместить 8 маткомест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вывести пару маток под реализацию, и купить НУК. И себестоимость явно меньше. wink.gif opr06K91.gif

вот поетому наверное Егошин и делает нуки сам , наверное маток мало продал, чтоби купить ;):umora:
Свои нуки Егощины проектировали и начали их изготавливать тогда купить аналог было не возможности приобрести. В реалиях сегодняшнего дня те кто может выводить маток, должен выводить маток , а не налаживать производство нуков... При стоимости нука Егошиных 120гр и получении 5 плодных маток за сезон и сроком полной амортизации 5 лет, добавленная стоимость на 1 матку 5 грн . Я делаю до 10 маток за сезон с одного нука и считаю, что нук отбивается за сезон. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Улей из пенополиуретана

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...