Перейти к содержанию

Улей из пенополиуретана (ППУ)


LazarAM

Рекомендуемые сообщения

Начну тему с чужих слов.

Цитата
Посколько мне известно,полские пчеловоды давно"усвоили"производство пенополоуретановые ульи,так сказать,прямо на пасеке.У них в продаже находятся два разтвора,при смешиванием которым,получаеться необходимая субстанция.Говорят что простое производство,а резюлтаты-хорошие.

Христо Христов. Форум ОПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь около 40 лет самодельными ульями из пенополиуретана отлитыми в примитивных формах но с вложением внутрь корпуса влагостойкой фанеры. Есть проблемы с ремонтом углов и после синиц. Ремонт освоил в эксплуатации более 500 корпусов. Не хватает, купил Платпромовские , ужас полный. В данное время используя мою форму корпуса льёт ОПРИЧНИК полиуретаном изолан 345 затрачивая на один корпус 2,5часа раб времени. Летом на кочевке собираюсь сам продолжить лить корпуса но вкладывая фанеру еще и на наружные стенки. Себестоимость материалов около 300 рублей. Приглашаю посмотреть в Одинцовский район М.О. Кто очень захочет сможет освоить это производство. Полиуретан изолан 345 и другие подобные ему состоят из двух жидких компонентов А и В которые смешиваются между собой и в течении 10 - 15 секунд выливаются в пресформу на 1 многокорпусный корпус идет компонента А - 750гр , компонента Б - 750 гр. при этом получается плотность чуть мягче древесины липы .Для получения еще большей плотности количество компонентов можно увеличить с одновременным усилением пресформы. Выдержав готовое изделие в пресформе 30 минут ее можно разбирать и готовить к заливе след. корпус.

Христофор, ОПФ.

2,5 часа на все - про все, при одной форме. У кого получится быстрее - еще лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасека Христофора Валентиновича выглядит такpost-3736-1323251936_thumb.jpg post-3736-1323252034_thumb.jpg По моему здесь не только многокорпусники L&R (там где 4 корпуса), но и Роже-Делона (не альпиец, а более давний вариант, не разрекламированный). :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формы сделаны из дюралевого листа толщиной 10 мм. Можно применить стальной лист 10 мм. Конструкция состоит из двух плит на 20 мм больше размера формируемого корпуса с фрезеровкой 2 канавок шириной 10 мм по наружному и внутреннему размеру корпуса глубиной 5мм в одну плиту при сборке формы вставляются 8 стенок из листа 10 мм образующих границы внутреннего и наружных границ корпуса . Сверху это все накрывается второй плитой с канавками и обе плиты стягиваются между собой шпильками. На одной плите прикручены прямоугольники в дальнейшем образующие углубления для плечиков рамок, на другой плите есть 4 отверстия для заливки компонентов они после заливки закрываются заглушками глубиной 10 мм.Форма смазывается чтобы не прилипал полиуретан. Изготовляя корпуса из полиуретана более 40 лет тому назад я пытался обеспечить отсутствие полиуретана внутри улья поэтому внутренние стенки из влагостойкой фанеры, что оказалось очень практичным. Корпуса все служат до сих пор. Толщина полиуретана в 35 мм. по теплопроводности ровна 440 мм доски (см. 10 номер журнала Пчеловодство 2010 года. Делайте выводы. Компоненты серийно изготовляются в г. Владимере на Дау Изолан. На один корпус компонентов 1,5кг стоят 150р. Фанера влагостойкая внутри и снаружи корпуса 90 р.( Делаю для себя) уголки под плечики 20р. остальные 40 рублей накладные расходы,привоз материалов изготовление формы. Стоимость формы стальной вариант Материалы 3000-4000руб Резка на ножницах 1000-2000р Фрезировка 2000р Итого в 10000р уложиться можно. Одна проблема Дау Изолан отпускает полиуретан только бочками по 200 литров (на Украине та же картина). Время на изготовление 1 корпуса с 1 формой у меня : Очистка формы ее смазка закрепление фанеры,сборка формы заливка компонентов 15 -20 минут. Выдержка -стабилизация 30 минут.Разборка формы 3 -5 минут. При наличии 2 форм в два раза быстрее. У меня сейчас 2 формы - ранее было больше. Любой пчеловод при желании сможет себе изготовить без особых затрат ульи из ППУ. Корпуса получаются все одинаковые при минимальных затрат времени тем боле если не вкладывать на внутренние и наружные стенки влагостойкую фанеру типа ФСФ . Сейчас в основном льют ИЗОЛАН 345.Смешивать компоненты А и Б можно вручную эл дрелью в полиэтиленовой банке литров на 5. С этой банки легко очищаются остатки пены. Мешать лучше мешалкой свареной из проволоки 5 мм в виде прямоугольника разделенного проволокой 5 мм на два равных угла. Мешать надо до побеления раствора это при 20 градусах 10-15 секунд после чего раствор быстро выливают в 4 отверстия в форме и отверстия закрываются заглушками на заглушки ставится гнёт. Через 40 - 50 секунд происходит резкое вспенивание с созданием давления. Чтобы ППУ не прилипал к форме она смазывается антиадгезионными смазками я раньше пользовался Эдельваксом для натирки паркетных полов. Сейчас они свободно продаются. Облой срезается ножом. Если надо подогнать торцы корпусов это делается острым ручным рубанком. Через 30-40 минут форму можно разбирать. Все ,замечательный ровный корпус готов. Изготовление корпусов из ППУ намного проще и менее трудоемки чем из дерева плюс преимущества теплые,легкие ,прочные и т. д. Сделай один раз форму и лей. Плотность и твердость можно регулировать количеством компонентов и увеличением компонента В в незначительных пределах. У меня корпус с 10 рамками суши весит 5 кг. Первые формы у меня были сделаны вообще из ДСП но к ней очень сильно прилипает ППУ.

Христофор, ОПФ

.

ППУ меньше всего прилипает к тефлону, полиэтилену и ко льду. Для непосвященных: монтажная пена тоже ППУ, но другого назначения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3736-1323261980_thumb.jpg post-3736-1323261995_thumb.jpg Корпус на фотографии не крашеный его возраст 40 лет . Нужно его шкурить и красить. Белые ляпки пенопласт кусками которого я разжимал в форме внутреннюю и наружный стенки . Снаружи были листы 1 мм алюминия он не держится на корпусах.

Христофор, ОПФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разъединении стамеской полных корпусов стамеску надо вставлять горизонтально на толщину корпуса а потом приподнимать. Если делать с фанерой внутри и снаружи таких проблем не будит.

Христофор. ОПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалы, применяемые для изготовления ульев Если проследить историю пчеловодства, все ульи, применяемые для разведения пчел, можно разделить на две категории, исходя из используемого материала. Первая категория — это ульи, изготовленные из природных материалов, вторая — ульи из синтетических материалов. Давайте подробнее остановимся на каждой из них. Природные материалы. Несколько тысячелетий назад для изготовления ульев применялись только природные материалы. Эти ульи изготавливались из обожженной глины, прутья обмазывались глиной, они использовались в древней Греции и Риме — там, где в основном тепло круглый год. Применялись плетенные из соломы, изготовленные из коры пробкового дерева ульи, были даже каменные ульи. Но все-таки там, где есть зима, массовое применение нашли деревянные ульи. В основном использовалось пустотелое дерево разных пород, названия у этих ульев были различные дуплянки, колоды. С изобретением разборного рамочного улья во второй половине 19 века, дерево стало основным материалом, применяемым для изготовления ульев. Но шли годы, наука делала большие успехи в получении новых синтетических материалов, которые по многим показателям превосходили дерево. Синтетические материалы В 70-е годы 20-го столетия был синтезирован ряд новых утеплительных материалов, которые представляют интерес для изготовления ульев — это пенополистирол и пенополиуретан (ППУ). Интересны они потому, что плотность таких материалов достигает 100 кг\м3 и выше и они абсолютно безвредны для человека и пчел. Ульи из таких материалов давно используются в Германии (пенополистирольные), Швеции (пенополиуретановые и пенополистирольные), Финляндии (пенополистирольные), Польше (пенополиуретановые и пенополистирольные) уже более 30 лет. В нашей стране сравнительно недавно начали производить такие ульи и то только из пенополистирола. Качество и конструктивные особенности таких ульев мы расмотрим в следующей статье. Пенополистирольные ульи в России производит фирма «Апирусс» (г.Санк-Петербург), и «Завод Пластпром» (г.Псков). Пенополиуретановые ульи выпускает фирма «Профессиональное пчеловодство» (г.Ярославль). Для этих целей завод «Изолан» (г.Владимир) разработал сырье пенополиуретан Изолан-435, и получил на него санитарно-эпидемиологическое заключение, в котором указана область применения — изготовление пчелиных ульев. Также фирмой изготовителем был изучен опыт пчеловодов Дании, у которых пенополиуретановые ульи пользуются большой популярностью. В своей статье «Технические новинки в мировом пчеловодстве» индивидуальный член Апимондии Н.В.Ульянич пишет: „Складывается впечатление, что 50% всех многокорпусных ульев в мире изготовляют из полиуретана или полистирола... причем ни мыши, ни пчелы не повреждают этот материал.“ Сравнительная таблица храктеристик этих материалов приведена ниже. Теплоизолятор_____________Средняя плотность_____Коэффициент теплопроводности_______Срок эксплуатации_____Рабочая температура ______________________________(кг/кб.м)_________________(ВТ/м*К)_________________________(лет)_________________(°С) Пенополиуретан жесткий_________30-150_________________0.019-0.03_________________________20_______________-160..+150 Пенополистерол__________-______40-150_________________0.04-0.06_____--____________________15_______________-100..+80 Пенополистирол — сравнительно недорогой материал, продукт переработки нефти, неустойчив к растворителям, электризуется с образованием статического электричества. Пенополуретан — продукт переработки органической химии, сравнительно дорогой материал, хотя цена на ульи из пенополиуретана сопоставима с ценой пенополистирольных ульев. Пенополиуретан получают путем перемешивания двух жидких компонентов полиол условно (А) и полиизоционат (Б). В результате смешивания происходит химическая реакция. Пена начинает застывать и затвердевать. Существует как западные, так и отечественные материалы. Пенополиуретан имеет ряд преимущест по сравнению с пенополистиролом. Основное преимущество пенополиуретана в том, что он устойчив к воздействию растворов кислот, солей и щелочей, любого топлива и красок. Ульи могут грунтоваться на стадии формовки и не требуют дополнительной окраски. При необходимости можно красить любыми красками — даже теми, которые содержат растворители. Пенополистирольные выпускаются не окрашенными и красить можно только красками на водной основе. Второй важный момент заключается в том, что пенополиуретановые ульи не грызут мыши, структура у него не ячеистая, при изгибе намного прочнее пенополистирола. При падении корпуса из пенополистирола в котором находятся рамки может на стыках разрушаться. Теплопроводность пенополиуретана в полтора раза меньше чем у пенополистирола, что позволяет уменьшать вес пенополиуретановых ульев. Пчеловоды-профессионалы в скандинавских странах используют в основном ульи из пенополистирола и пенополиуретана, в Канаде и Америке преобладают деревянные ульи, хотя известная фирма Дадан выпускает пенополистирольные улья. Достоинство ульев из пенополистирола и пенополиуретана перед деревянными очевидно. Они очень легкие. В этих ульях отсуствуют холстики(применяется пленка), подушки(роль подушки выполняет крыша). Влажное дерево разбухает, корпуса делаются неподьемными, способствует размножению разных микробов, кроме того, у дерева непостоянные теплофизические характеристики, улей из дерева легко промерзает, а летом сильно нагревается. Семьи весной быстро наращивают силу. В деревянном улье сложно соблюсти геометрические размеры, что легко удается в пенополистирольных и пенополиуретановых. А самое главное то, что древесину, которую используют для изготовления деревянных ульев никто и никогда в санитарно-эпидологической службе не проверяет, а она может содержать очень много вредных примесей, радиоактивных элементов отрицательно влияющих как на человека, так и на пчел.

ООО Профессиональное пчеловодство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно без проблем мзготовить (синтетические) улья. :at: Но я воздержусь!!Мёд и продукты пчеловодства употребляют люди.Мне не охота их убивать :ak: .Только екологически чистые материалы! :IMHO1: Доказано пено... ето всегда плохо.ЯД (На уровне ДНК)Дошли до екструзионного способа изготовления.но Стирол везде китайский :ah: жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну тему с чужих слов.
Продолжу чужими словами. Оттуда же. ОПФ, та же тема. Христофор и Oprichnic - 2 наиболее продвинутых специалиста в ППУ ульях.
На фото Христофора изображены мои корпуса, не соглашусь с Христофором по поводу себестоимости… дело в том, что компоненты по факту обходятся в 150 руб за кг (доставка + тара), так что уже 200 руб не получается, плюс фанера + алюминиевый уголок + резка фанеры + плюс трудозатраты. Также присутствует технологический брак ( форму распирает и при выемке корпусов некоторые из них ломаются, так как снять внутренние стенки очень сложно из-за внутренней напряжённости изделия). Также корпус может не получиться из-за неточной дозации компонентов и их температуры или если компоненты плохо размешать. Пару раз увлёкся и реакция пошла до того как успел залить всё в форму)) реакция происходит мгновенно за считанные секунды пена растёт в десятки раз… При температуре ниже 20 градусов качество изделия резко снижается. Я грею форму до 30-35 градусов, компоненты тоже. Так что не так всё просто как кажется… У меня есть заливочная машина самарская. Если работать с ней, то качество намного выше, но, к сожалению, у меня сломались в ней шестерёнки насосов, а заказать новые нет времени.

был на крупной пасеке в италии недалеко от вулкана этна (2000 пчелосемей) все корпуса деревянные) Это хорошая технология, но дерево всегда лучше... Технология не дешевая, так как уже говорилось, что один корпус это 2 часа рабочего времени (из-за того, что форма разборная), корпуса цельные так что их перевозить экономически не выгодно для производителя (кто будет перевозить воздух?), таким образом такие корпуса фирмы производить никогда не будут по дешёвой цене так как локальный рынок ограничен, а кустарно для себя можно делать всё что угодно))) было бы время и желание Целековая форма (даже конусообразная) хорошая идея, но чтобы снимался корпус надо в центральную часть формы залить бетон (весить она будет не мало), и краном поднимать её после заливки, только тогда реально вынимать корпус.

Я общался с производителем изделий из ППУ (они также производители оборудования по заливке), они ещё два года назад пытались заливать ульи целиком, но бросили это дело так как производить такие ульи не рентабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно без проблем мзготовить (синтетические) улья. :at: Но я воздержусь!!Мёд и продукты пчеловодства употребляют люди.Мне не охота их убивать :ak: .Только екологически чистые материалы! :IMHO1:Доказано пено... ето всегда плохо.ЯД (На уровне ДНК). Дошли до екструзионного способа изготовления.но Стирол везде китайский :ah: жуть.
Вы генетик????? И причём здесь стирол????????? А вы ульи на зиму чем утепляете? Хотя.... в вашем климате и утеплять не обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну тему с чужих слов.
Продолжу чужими словами. Оттуда же. ОПФ, та же тема. Христофор и Oprichnic - 2 наиболее продвинутых специалиста в ППУ ульях.
На фото Христофора изображены мои корпуса, не соглашусь с Христофором по поводу себестоимости… дело в том, что компоненты по факту обходятся в 150 руб за кг (доставка + тара), так что уже 200 руб не получается, плюс фанера + алюминиевый уголок + резка фанеры + плюс трудозатраты. Также присутствует технологический брак ( форму распирает и при выемке корпусов некоторые из них ломаются, так как снять внутренние стенки очень сложно из-за внутренней напряжённости изделия). Также корпус может не получиться из-за неточной дозации компонентов и их температуры или если компоненты плохо размешать. Пару раз увлёкся и реакция пошла до того как успел залить всё в форму)) реакция происходит мгновенно за считанные секунды пена растёт в десятки раз… При температуре ниже 20 градусов качество изделия резко снижается. Я грею форму до 30-35 градусов, компоненты тоже. Так что не так всё просто как кажется… У меня есть заливочная машина самарская. Если работать с ней, то качество намного выше, но, к сожалению, у меня сломались в ней шестерёнки насосов, а заказать новые нет времени.

Внутреннюю часть формы можно сделать по другому. Технологию нужно соблюдать.
был на крупной пасеке в италии недалеко от вулкана этна (2000 пчелосемей) все корпуса деревянные) Это хорошая технология, но дерево всегда лучше... Технология не дешевая, так как уже говорилось, что один корпус это 2 часа рабочего времени (из-за того, что форма разборная), корпуса цельные так что их перевозить экономически не выгодно для производителя (кто будет перевозить воздух?), таким образом такие корпуса фирмы производить никогда не будут по дешёвой цене так как локальный рынок ограничен, а кустарно для себя можно делать всё что угодно))) было бы время и желание Целековая форма (даже конусообразная) хорошая идея, но чтобы снимался корпус надо в центральную часть формы залить бетон (весить она будет не мало), и краном поднимать её после заливки, только тогда реально вынимать корпус.

За идею насчет бетона спасибо sewerby я её проморгал. Если форму изначально опрокинуть вверх тормашками, то центральную часть можно и не таскать вверх-вниз. А в Италии и я бы обошелся деревом - в основном ТЕПЛЫНЬ. Два ребра батарей (отопительных) у них лет 70 считается слишком много :dntknw: .
Я общался с производителем изделий из ППУ (они также производители оборудования по заливке), они ещё два года назад пытались заливать ульи целиком, но бросили это дело так как производить такие ульи не рентабельно.

На продажу не рентабельно. А для себя
для себя можно делать всё что угодно)))
:az::ole_ole::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть двое однокласников-предпринимателей. Они пртобрели жыльё большого метража (боле 100 кв.м.), хорошие недешевые машины. Живут (финансово) хорошо. Рад за них. :az: Но если они на товаре зарабатывают менее 200%, или нужно заплатить налоги - то они самые бедные существа во вселенной. :dntknw: РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС: Зачем отдавать жену дяде..............???? :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно без проблем мзготовить (синтетические) улья. :at: Но я воздержусь!!Мёд и продукты пчеловодства употребляют люди.Мне не охота их убивать :ak: .Только екологически чистые материалы! :IMHO1: Доказано пено... ето всегда плохо.ЯД (На уровне ДНК)Дошли до екструзионного способа изготовления.но Стирол везде китайский :ah: жуть.
Да и нам бы ваши цены на лес - вашего качества. А то у нас бывает Чернобыль к Карпатам приравнивают. Что, дозиметром каждую доску проверять????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно без проблем мзготовить (синтетические) улья. :at: Но я воздержусь!!Мёд и продукты пчеловодства употребляют люди.Мне не охота их убивать :ak: .Только екологически чистые материалы! :IMHO1: Доказано пено... ето всегда плохо.ЯД (На уровне ДНК)Дошли до екструзионного способа изготовления.но Стирол везде китайский :ah: жуть.
Насколько я понимаю, антисептик - это тоже раствор ядохимиката, убивающий патогенную микрофлору.
Обробляю деревину антисептиком і ВСЕ! В очах не рябить. час на оновлення не трачу!!Вулики виглядають гарно. :ay:
Вы хоть людей предупреждаете, чем покрыты улья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно без проблем мзготовить (синтетические) улья. :at: Но я воздержусь!!Мёд и продукты пчеловодства употребляют люди.Мне не охота их убивать :ak: .Только екологически чистые материалы! :IMHO1: Доказано пено... ето всегда плохо.ЯД (На уровне ДНК)Дошли до екструзионного способа изготовления.но Стирол везде китайский :ah: жуть.
Обробляю деревину антисептиком і ВСЕ! В очах не рябить. час на оновлення не трачу!!Вулики виглядають гарно. :ay:
А порівнянні з антисептиками стирол відпочиває. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Идея не нова , у меня есть хороший знакомый который делал улья из ППУ в начале 90 , пробно для руководства завода , заодно ребята делали лодки , самодельные термоса под бутыля и тп -те экспериментировали с составами итп Я предложил ему обсчитать и собрать одну пресс форму , спасибо ОПФ там выложили готовые чертежи и облегчили работу , и попробовать изготавливать самостоятельно , если все нормально в этом году попробую , тем более что цена вопроса не столь высока нагрузочные проблемы решаются кстати за счет ребер жезткости , да и материалы и технологи несколько продвинулись , себестоимость готового корпуса на вскидку должна быть в районе 50-60 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вот это post-1517-1325616333_thumb.jpg он, то расскажу историю этого куска. В 1986 я начал строить дом. Как человек прогрессивный, для утепления потолка и пола использовал новинку - пенопласт красного цвета. Он даже на ощупь был теплый. Но уже через год пришлось выковыривать его с чердака и утеплять народными средствами. Полы, правда не срывал, накрыл линолеумом. Дело в том что он на протяжении всего срока жизни выделяет какие то вещества. В глазах резь, слезятся. Дыхание тоже не лучшим образом. Долго сомневался за ульи из ППУ, но когда на ОПФ увидел фото, то узнал родимого. Пчелы в нем живут может и неплохо. Ведь они родились в этом улье. Для них это дом родной, каким бы он ни был. А он теплый... Не сочтите это за антирекламу, но я бы не стал связываться с ним. Это не касается корпусов Бартника и Миняйло. Там совсем другой материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что он на протяжении всего срока жизни выделяет какие то вещества. В глазах резь, слезятся. Дыхание тоже не лучшим образом.

Щось подібне я придбав для бокових утеплень, одну зиму утепляв, але коли літом заніс в приміщення то звернув увагу на якийсь неприємний запах. Щоб подалі від гріха - викинув і більше не користувався.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что он на протяжении всего срока жизни выделяет какие то вещества. В глазах резь, слезятся. Дыхание тоже не лучшим образом.

Щось подібне я придбав для бокових утеплень, одну зиму утепляв, але коли літом заніс в приміщення то звернув увагу на якийсь неприємний запах. Щоб подалі від гріха - викинув і більше не користувався.
Я не буду оспаривать мнения :az: , поверьте тоже достаточно перерыл информации :baby: , и если обратите внимание на ОПФ ребята в Тольяти начали серийный выпуск разборных ульев из ППУ , а что бы продавать изделие серийно нужно пройти достаточно согласовательных инстанций , включае СЭС Попробую , напишу , все эксперименты за свои деньги ))) без инвесторов , а качество для меня тоже интересно в первую очередь :hi: Я когда покупал первые пенопластовые корпуса , на меня тоже смотрели =все как на идиота , а сейчас уже все нормально , вопросы и споры отпали :umora: сами по себе :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Идея не нова , у меня есть хороший знакомый который делал улья из ППУ в начале 90 , пробно для руководства завода , заодно ребята делали лодки , самодельные термоса под бутыля и тп -те экспериментировали с составами итп Я предложил ему обсчитать и собрать одну пресс форму , спасибо ОПФ там выложили готовые чертежи и облегчили работу , и попробовать изготавливать самостоятельно , если все нормально в этом году попробую , тем более что цена вопроса не столь высока нагрузочные проблемы решаются кстати за счет ребер жезткости , да и материалы и технологи несколько продвинулись , себестоимость готового корпуса на вскидку должна быть в районе 50-60 грн
50-60 грн?Оптовая цена компонента А от 35 до 60 грн.Расход на один корпус не менее 2,5 кг+ пресформы,установка и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

пересмотрел множество информациии о ульях из ППУ, если кому интересно: http://www.p4elovodstvo.com.ua/stati...gnosti-penopo/ http://www.pchelovod-prof.ru/material.html http://www.stroiteplomir.ru/novosti?view=35789201 http://www.ecopolimer.ru/hive/index.html http://uley-ppu.ru/ отталкиваясь от всего выше прочитаного принял решение обзавестись ульем из ППу, но нигде так и нашел практических отзывов "реальных"(а не производителей ульев из ППУ) пчеловодов неужели в Украине никто не использует такие улья? Кто пробовал отзовитесь!!! так же нашел Украинского производителя: http://beehome.in.ua/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же нашел Украинского производителя:
Один корпус на 230 - 264грн :umora::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же нашел Украинского производителя:
Один корпус на 230 - 264грн :umora::hi:
ого а чо так дёшево )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я о том же - цена заоблачная , а результат неизвестен... но эсли верить всему что пишут про ульи из ППУ, то я бы заплатил, но хотелось бы быть увереным что это действительно так. Вот и ищу тех кто "рискнул" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ищу тех кто "рискнул" :smile:
Рискните с ульями Бартника. Результат тот же, но 2 раза дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Улей из пенополиуретана

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...