Перейти к содержанию

Препарат КАС-81


Рекомендуемые сообщения

бруньки і пагони найкраще збирати в лютому--березні

Я собираю в мае молодые почки(они как свечки тогда). И сушу или как Сий засыпаю сахаром. Можна пчёлам и людям... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и людям тоже.При бронхите хвойный эликсир очень полезен.Детализирую.Где-то в двадцатых числах июня идете в лес за молодыми сосновыми шишками.Засыапаете их в стекляные банки на 3 л,переслаивая сахаром.Ставите на солнышко.Через пару месяцев будет отличный сироп--примерно 1,3 литра с банки.Для взрослых 1 ст.ложка на пол-стакана горячей воды,пить утром натощак и вечером перед сном.Детям сладенькая просто водичка.Шишки заготовлять,когда они легко режутся ножом.Пчелам можно давать н-е-м-е-р-е-н-н-о ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При бронхите хвойный эликсир очень полезен

Есть два варианта хвойного эликсира, один делается из хвойных шишек, другой делается из хвойных почек. Но полезны оба. Когда то "Вермут" был сделан из сосновых шишек, кто помнит что это такое. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то "Вермут" был сделан из сосновых шишек, кто помнит что это такое. --------------------

Я помню, товарищ возил из Венгрии. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает откуда взялся рецепт КАС, кто придумал?Чем обосновано применение полыни , в двух стадиях развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитать можно сдесь, даже сделать заказ о разработке и ее авторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный адресок!Думаю,многие воспользуются предложением.Где-то в записях сформулировал три вопроса,вот патентоведам и архивариусам их и адресую с Вашей подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Пришла пора варить КАС, но вот загвоздка, везде пишут применять в свежем виде, а это значит что подкормку давать практически ночью. А если на сутки в холодильник, да плотно закрыть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

интересное видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorik большое спасибо за интересное видео :ay: К стати для любителей ос, чи их защитников, есть интересная мысль на 2часа 39 минут. Не так просты осы как могут казаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
“КАС”-81. Готовится из растительного сырья - почек сосны и полыни горькой, заготовленной в два срока – до и во время цветения. Полынь горькую можно заменить полынью Сиверса. Препарат КАС-81 обладает стимулирующими свойствами при весеннем развитии пчелосемей. Приготовление препарата: высушенное сырье измельчают до частиц размером не более 4 см и готовят смесь в соотношении: 50 г почек сосны, 50 г полыни горькой, собранной в стадии вегетации(период активной деятельности растения, когда происходит усиленный рост и развитие, наращивание зеленой массы) и 900 г – в период цветения. Смесь смешивают и заливают 10 л воды, кипятят в эмалированной посуде с плотно закрытой крышкой на слабом огне 2-3 часа, затем отвар оставляют до 8 часов в теплом месте. После этого раствор фильтруют через 2-3 слоя марли и полученную жидкость добавляют в сахарный сироп.(1,5 кг сахара на 1 л воды) по 30-35 мл на 1 л сиропа. Сахар можно заменить медом. Применяют осенью во время подкормки пчел для зимнего содержания. Наиболее эффективные сроки применения осенью – 15 – 20 августа. Пчелиной семье скармливают 5-6 л лечебного сиропа в 3 - 4 приема, в зависимости от силы семьи. Препарат следует готовить только перед использованием. При хранении из него улетучиваются эфирные масла, фитонциды и другие активные вещества растений.
Цікаво, що не маає відгуків про КАС-81.. Невже Форумчани на Точку не застосувували?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарат следует готовить только перед использованием. При хранении из него улетучиваются эфирные масла, фитонциды и другие активные вещества растений.
Цікаво, що не маає відгуків про КАС-81.. Невже Форумчани на Точку не застосувували?
Я делал, но когда перестал зимовать на сахаре - перестал. Все собираюсь давать весной, но видать лень- матушка :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, що не маає відгуків про КАС-81.. Невже Форумчани на Точку не застосувували?

Jivec, Гарна річ, провірена ще років з 15 тому, але муторна. Ліпше розпечатувати мед своїх же бджіл, зібраний влітку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, що не маає відгуків про КАС-81.. Невже Форумчани на Точку не застосувували?

Jivec, Гарна річ, провірена ще років з 15 тому, але муторна. Ліпше розпечатувати мед своїх же бджіл, зібраний влітку.
Я застосував в зимівлю 12-13 років - мав дбрий результат - 100% збереження. на 13-14 рік і товариш зробив і я. В підсумку на 1 квітня маємо відхід 90%. Товариш грішить на "новшество" - КАС-81. Я вже теж... не знаю на що і думати - інших факторів не видно. Передозування не було, навпаки давав менше від рекомендованої дози. Падевого приносу не було. Рамки були заповнені медом та доповнені сиропом до 1 вересня. Всі бджоли протягом зимівлі пішли в підмор поступово. Починаючи з осені підмору було надмірно. В сімях які "вижили та перезимували" залишилось по жмені бджіл, які не в силі ні обігріти матку ні захиститись від нападу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі бджоли протягом зимівлі пішли в підмор поступово. Починаючи з осені підмору було надмірно. В сімях які "вижили та перезимували" залишилось по жмені бджіл, які не в силі ні обігріти матку ні захиститись від нападу.

Jivec, А цукор якого заводу використовували? І ще, - КАС- 81 я використовував виключно для весняної стимуляції.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Всі бджоли протягом зимівлі пішли в підмор поступово. Починаючи з осені підмору було надмірно. В сімях які "вижили та перезимували" залишилось по жмені бджіл, які не в силі ні обігріти матку ні захиститись від нападу.

Jivec, А цукор якого заводу використовували? І ще, - КАС- 81 я використовував виключно для весняної стимуляції.
КАС позаимствовал из опыта Панова В.А. http://video.yandex.ua/users/ra-duga2012/view/189/ - в этом видео он очень хорошо отзывается о применении КАС-81 ( с 27-й минуты) при закармливании в зиму от клеща. Сахар с этикетками з-да Гор.Пустоваровка (Киевская обл.,Володарский р-н).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но товарищ мой сахар то в Киеве покупал - и 2 раза - у него сахар другой, и бипинили разным, у его сына был тот же бипин - всё нормально - значит не бипин. Сахар - исключено бипин - исключено значит на качество корма повлиял КАС Рецептура - строго Приготовление - поинструкции Доза - нормальная согласно инструкции Сырьё: полынь до цветения и после цветения собрал собственноручно Сосновые почки - купил в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но товарищ мой сахар то в Киеве покупал - и 2 раза - у него сахар другой, и бипинили разным, у его сына был тот же бипин - всё нормально - значит не бипин. Сахар - исключено бипин - исключено значит на качество корма повлиял КАС Рецептура - строго Приготовление - поинструкции Доза - нормальная согласно инструкции Сырьё: полынь до цветения и после цветения собрал собственноручно Сосновые почки - купил в аптеке.

Единственно еще осталось учесть, что все лекарственные препараты и добавки даются малыми дозами по 200гр. во время стимулирующих подкормок. А закормка или точнее пополнение зимних кормовых запасов. нужно давать без всяких добавок :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАС застосовую років з двадцять тільки на зиму. Кількість компонентів приблизна, дозування теж - і все нормально. Пробував корм з КАСом у стільниках - гіркий від полину. Однозначно бджоли краще зимують. Весною "живіші", опроношених нема. Останні роки додаю у навар ще й звіробой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Сырьё: полынь до цветения и после цветения собрал собственноручно

Полынь в стадии вегетации и в стадии цветения. Сейчас, как раз можно собирать в стадии вегетации, еще пока не зацвела. Я уже свои запасы пополнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырьё: полынь до цветения и после цветения собрал собственноручно

Полынь в стадии вегетации и в стадии цветения. Сейчас, как раз можно собирать в стадии вегетации, еще пока не зацвела. Я уже свои запасы пополнил.
Последняя версия: скорей всего не КАС виноват. Его я делал по рецепту и дозировку соблюдал, а то что семьи на 5-6 рамок - это слабаки и не сильно сжатые. Вот это - в сироп добавляли подсолнушный мёд (и он и я, а его сын не добавлял), который дал кристализацию корма в сотах и соответственно истощение семей. Думаю, что так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Весною своїх бджіл підгодовую закристалізованим медом.Скажіть хто небудь використовував КАС з медом при весняних підгодівлях і який результат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весною своїх бджіл підгодовую закристалізованим медом.Скажіть хто небудь використовував КАС з медом при весняних підгодівлях і який результат. :)
Нічого поганого не буде, але мед в рамці має гіркуватий смак, треба слідкувати щоб не потрапив в товарний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Планую використовувать КАС 81, зібрав соснові бруньки, але без гілочок 4 см, як книжка пише. Чи може ще гілочок підрізать, так би мовити розбавить бруньки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заготовлюю голки сосни, які ростутль поруч з бруньками ( приблизно 4-6 голок) і варю по рецпту, хотя були випадки коли заготовував без голок результат теж нормальний. Я заготовлюю голки сосни, які ростутль поруч з бруньками ( приблизно 4-6 голок) і варю по рецпту, хотя були випадки коли заготовував без голок результат теж нормальний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...