Перейти к содержанию

Торцовочная пила для пчеловода


Рекомендуемые сообщения

Сегодня решил настроить торцовку, и немного разочарован, ожидал от этой пилы большего. Сосновые заготовки пилит неплохо, а вот с тополем проблемы.Нет ровного реза, пропил получается как бы дугообразный тоисть выхватывает края,остаются следы от пилы, может пильный диск проблемный? Пилить приспосабливался по разному но пока качество не устраивает. Может у кого то были аналогичные проблемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропил получается как бы дугообразный тоисть выхватывает края,остаются следы от пилы, может пильный диск проблемный?

Владимир 22, а какой вообще стоит пильный диск? Напишите параметры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой вообще стоит пильный диск?
Я так думаю родной
Может у кого то были аналогичные проблемы?
Обычно пила себя ведёт так когда затупилась :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю родной

Я тоже такую имею мысль, меня больше параметры диска интересуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой вообще стоит пильный диск? Напишите параметры.

http://s020.radikal.ru/i700/1410/ce/63022f9ce8e6.jpg http://i069.radikal.ru/1410/4d/9894f26cd061.jpg
Обычно пила себя ведёт так когда затупилась

Пила новая,была в комплекте с торцовкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пила новая,была в комплекте с торцовкой.
Вот она и причина,у меня таких две новые лежит ,даже ставить на пилу не охота. Купите АТАКУ по дереву(или у Фомича спросите) ,и будет счастье.И еще пользуйтесь фиксатором детали :hi: P.S. Хота АТАКА уже не та....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 22, для торцовки потрібно вибирати пильний диск з великою кількістю (60-80) зубів. А у Вашої пилки їх 36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще пользуйтесь фиксатором детали

Фиксатором никогда не пользовался и было все нормально (на старой дешевой ворскле)
для торцовки потрібно вибирати пильний диск з великою кількістю (60-80) зубів. А у Вашої пилки їх 36.

Так почему в комплекте идет такая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему в комплекте идет такая?
Чтоб пила была дешевле,вообщим это на всех пилах такое,я их просто снимаю и складываю,одеваю когда непотриб режу,а одна бьёт как .... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с тополем проблемы.Нет ровного реза,

а якщо зменшити швидкість обробітку????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а якщо зменшити швидкість обробітку????

Каким образом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом?

потихіше правою рукою пилку опускати на деталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пила новая,была в комплекте с торцовкой.

Обычно инструмент комплектуют самыми дешевыми дисками, для удешевления инструмента. Иногда, даже сами продавцы подменивают диски, чтоб еще заработать на продаже диска. У более приличных брендах, тип диска указан в комплектации. Для торцовки рекомендуется использовать диск с отрицательным углом заточки зуба. Чем больше зубьев, тем чище будет рез. Вот у меня родной диск 305х2,4х30 Z-80 WZ отработал на совесть примерно 3 года в жестких условиях, потом отдал на заточку и реставрацию одного зуба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пила новая,была в комплекте с торцовкой. Вот она и причина,у меня таких две новые лежит ,даже ставить на пилу не охота.

Действительно, проблема была в пильном диске. Всем спасибо за советы. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Купил себе торцовку JET JSMS-10L. Доволен очень. при заявленой ширине реза 305мм торцую полностью собраный щит корпуса дадановского улья (320мм) был удивлён таким бонусом. Кстати, прогоняю в рейсмусе этот же щит (320мм), но только при выбраных фальцах под плечики рамки и под нижний корпус. Ширина ножей 318мм. Корпус 320мм. Оставшуюся ступеньку в 2мм убираю наждачкой закреплённой на бруске (даже шлифмашинку включать нет надобности). Доску делаю по толщине на 1 - 2мм с запасом. Потом снимаю со всего щита эти лишние мм и ступенька остаётс от 0,5 до 1мм на каждой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина ножей 318мм. Корпус 320мм.

А есть возможность сместить ножи в противоположные стороны на 1-2 мм, тогда
ступенька остаётс от 0,5 до 1мм

не будет оставаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, проблема была в пильном диске. Всем спасибо за советы. :az:
Владимир 22, а на який диск Ви замінили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на який диск Ви замінили?

Купил такой. К сожалению выбора не было, пилит не идеально но для изготовления ульев пойдет. http://s019.radikal.ru/i601/1411/b1/42e16ea01670.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина ножей 318мм. Корпус 320мм.

А есть возможность сместить ножи в противоположные стороны на 1-2 мм, тогда
ступенька остаётс от 0,5 до 1мм

не будет оставаться.
Развести два ножа по милиметру в сторону - интересная идея, но я не пробовал и не знаяю есть ли такая возможность. Убрать ступеньку с двух сторон по 0,5 или 1мм занимает по времени не больше минуты. Я хотел сказать о том, что неожиданно для себя открыл возможность торцовки производить пропил при заявленых 305мм в 320 и про то, что в рейсмус щит 320мм тоже входит. В своё время присматривался к рейсмусам с шириной обработки 330мм. Теперь понимаю, что это лишнее для меня. А на торцовку с протяжкой сразу настроен был. И в этом мне помог форум. Спасибо, кто делится своим опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неожиданно для себя открыл возможность торцовки производить пропил при заявленых 305мм в 320

еще можно что-то подложить под щит, который торцуете, т.е. поднять его и ширина торцевания увеличится.
А на торцовку с протяжкой сразу настроен был.

торцовка с протяжкой очень хороший инструмент, сам пользуюсь уже наверное лет 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неожиданно для себя открыл возможность торцовки производить пропил при заявленых 305мм в 320

еще можно что-то подложить под щит, который торцуете, т.е. поднять его и ширина торцевания увеличится.
Ничего не подкладывал и протяжки хватает на 320мм торцовки. Я эти последние свои сообщения для того писал, чтобы те, кто присматривается к торцовкам обращали внимание на модели с протяжкой и, главное, что можно обрабатывать детали большей ширины, чем заявлено производителем (у модели джэт, что у меня уж точно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у модели джэт, что у меня уж точно

При відрізанні кут завжди виходить 90 ° ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Кут чітко 90 градусів навіть при максимальному різі щита 320мм. Торцовкою дуже задовллений. Диск ще не міняв. Мене поки влаштовує рідний. Хоча на циркулярці джєт поміняв на Атаку з такою самою кількістю зубів, то станок заспівав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск ще не міняв.

А диаметр диска соответствует заявленному в паспорте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поміняв на Атаку
Хотелось бы предупредить ,недавно собрал свои 4ре диска(АТАКА) ,на заточку,когда делал ревизию дисков ,обнаружил что последний из купленных не такой,затем присмотревшись обнаружил что он легче. Оказывается самдиск и зубья тоньше ,видать подделка. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...