Перейти к содержанию

Торцовочная пила для пчеловода


Рекомендуемые сообщения

Убедили меня. Захотелось сделать улик-лежанку. поэтому пришел к выводу, что нужна пила с протяжкой. Теперь вопрос, что выбрать из недорогого, но достойного? пока на ум приходят Metabo KGS 216 - есть у форумчан и вроде отзывы неплохие. И торцовка из австрии, предложенная Бородой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим фрезерочком я делаю выборку

на сколько точно и удобно регулируется высота подъема фрезы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим фрезерочком я делаю выборку

на сколько точно и удобно регулируется высота подъема фрезы?
Как по мне то, очень просто, легко и быстро происходит регулировка :IMHO1: Открутил зажимной винт( справа-оранжевый), покрутил вентиль( справа- под оранжевым)влево или вправо и шпиндель опустился или поднялся, и опять затянул зажимной винт (секундное дело). Правда на заводские линейки я не смотрю, выставляю вылет фрезы по своей линейке. Выставлять глубину и ширину выборки очень удобно и быстро :IMHO1:post-2386-1385410522_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне то, очень просто, легко и быстро происходит регулировка

Спасибо, просто где-то проскакивала информация, про неудобство регулировки высоты вылета фрезы. Может это про другой станок писали. Еще раз спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "на глаз", то конечно неудобно. Ведь хочется выставить глубину 2 см по линейке и знать, что там будет именно 2 см. Но вряд ли такое возможно на инструменте со сменными фрезами. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я писал, мне не нравится фиксация высоты фрезы ( может это проблема конкретного станка ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собі теж збирався придбати і торцовку, і циркулярку, бо питання стояло як в Паланочки - за одні й ті ж гроші купити готову продукцію чи взяти інструмент та зробити самому. Рамки рамками, а ще ремонт... Треба робити сходи, дещо з меблів планував сам виготовити. Але якось на чергових зборах львівського точка звернув увагу на кількість пальців на руках у сусідів... З 11 пасічників поряд четверо мали їх менше ніж я :helpme: І якось перехотілось самому рамки майструвати - купив готові. І так само шафу-купе робив - намалював, розрахував, склав карту розкрою - дав людям карту й матеріал - забрав готові кромковані заготовки й скрутив - ціліші і пальці й нерви. Шануймося!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звернув увагу на кількість пальців на руках у сусідів... З 11 пасічників поряд четверо мали їх менше ніж я

Ш Е С Т И П А Л Ы Й ?! :)
ціліші і пальці й нерви.

И лёгкие чище, древесной пылью не забиты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как по мне то, очень просто, легко и быстро происходит регулировка ...
Фабро невже ти придбав цю циганську позолоту??? :ak: Як тобі вдалося своєю розумною головою до цього дійти, може ти захворів??? Ти, лише скажи, я тобі пришлю медсестричку на курс лікування :ay:Шучу... А якщо серйозно, то ця конструкція станка мені нагадує перші китайські авто. Маденьке, куценьке, все скипить, відвалюється, з/ч не найти. Таке враження, що він (фрезерний станок) зроблений з паперу і тримається купи лише на товстому-товстому шарі фарби. НЕ РЕКОМЕНДУЮ, тим більше за такі гроші. :IMHO1: Я дивився на нього років зодва тому і зробив, дешево та сердито.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как по мне то, очень просто, легко и быстро происходит регулировка ...
Фабро невже ти придбав цю циганську позолоту??? :ak: Як тобі вдалося своєю розумною головою до цього дійти, може ти захворів??? Ти, лише скажи, я тобі пришлю медсестричку на курс лікування :ay:Шучу... А якщо серйозно, то ця конструкція станка мені нагадує перші китайські авто. Маденьке, куценьке, все скипить, відвалюється, з/ч не найти. Таке враження, що він (фрезерний станок) зроблений з паперу і тримається купи лише на товстому-товстому шарі фарби. НЕ РЕКОМЕНДУЮ, тим більше за такі гроші. :IMHO1: Я дивився на нього років зодва тому і зробив дешево та сердито.
щоб подивитись ссилку -треба реєстрація на тому форумі, викладіть на інший ресурс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... викладіть на інший ресурс
Зроблено з того що валялося в гаражі. Була куплена лише циркулярка за 970грн.

post-6003-1385449742_thumb.jpg

post-6003-1385449761_thumb.jpg

post-6003-1385449773_thumb.jpg

post-6003-1385449814_thumb.jpg

post-6003-1385449823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фабро невже ти придбав цю циганську позолоту??? Як тобі вдалося своєю розумною головою до цього дійти, може ти захворів??? Ти, лише скажи, я тобі пришлю медсестричку на курс лікування Шучу...

На счет медсестрички, я согласен :umora:
А якщо серйозно

А если серьезно, то этот станочек действительно китайский.
Маденьке, куценьке, все скипить, відвалюється, з/ч не найти. Таке враження, що він (фрезерний станок) зроблений з паперу і тримається купи лише на товстому-товстому шарі фарби.

Да, он маленький, так сказать настольный. Но чтобы скрипел, отваливалось что то, не скажу, у меня такого не было ( правда я после его получения весь его разобрал и собрал, так как из завода все болты и гайки были просто не затянуты). Ну и на счет "зробленний з паперу"- тут с уверенностью могу Вам апеллировать, стол ( станина) из чугуна :ay: , ну а сам каркас и расширители стола, да, с тонкого металла :dntknw:
НЕ РЕКОМЕНДУЮ, тим більше за такі гроші.

Ну а я не то чтобы рекомендовать или нет, скажу так, лично мне этот маленький, китайский станочек пришелся по душе и я считаю что для пасеки это самое то :ay::IMHO1: , тем более за такие деньги. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На счет медсестрички, я согласен...
:ay: Даже готов приболеть??? :umora::umora: Именно тот случай, когда каждый товар имеет своего покупателя. Мне он показался очень хлипким, а Вам - саме то... :dntknw::dntknw: Шануймося! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... викладіть на інший ресурс
Зроблено з того що валялося в гаражі. Була куплена лише циркулярка за 970грн.
А фрезер какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пила Метабо , так вот там есть упорные планки по обе стороны

Упорные планки очень удобно, главное чтоб длины хватало. У меня тоже Метабо, правда старенькая модель KGS 305, без лазерной линейки, но с протяжкой. Ширины торцовки вполне хватает, 320мм.

post-1693-1385458932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А фрезер какой?
На тот момент был Фиолент 96-го года рождения... Упокой Господи его душу!! :hi: Отслужил верой и правдой... Сейчас Интерскол 67/2200 с плавным пуском. Хватает по самое нехочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... викладіть на інший ресурс
Зроблено з того що валялося в гаражі. Була куплена лише циркулярка за 970грн.
мне понравилось - дешево, просто, практично, 10 баллов за изобретательность :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зроблено з того що валялося в гаражі. Була куплена лише циркулярка за 970грн.

Добре зроблено :ay::az::az::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Убедили меня. Захотелось сделать улик-лежанку. поэтому пришел к выводу, что нужна пила с протяжкой. Теперь вопрос, что выбрать из недорогого, но достойного? пока на ум приходят Metabo KGS 216 - есть у форумчан и вроде отзывы неплохие. И торцовка из австрии, предложенная Бородой.
Sanich, у меня тоже такая проблемка хочеться торцовочку, но нормальную, а денег нет. и я к своей маленькой циркулярочке приделал каретку, которая ездит по регулированой площатке, площадкой регулирую глубину пропила. (почемуто неполучаеться прикрепить файл)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(почемуто неполучаеться прикрепить файл)
Может размер великоват?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой Сашка+, Очень понравился ваш станочек :ay: . Вдохновленный увиденным собираюсь на досуге и себе такой смастерить, в наличие ручная пила, докуплю фрезер. По Интерсколу 67/220 , у Вас есть какие то замечания? На отзывы в инете особо не смотрю, поскольку знаю людей которые их пишут за деньги :ah: (работа такая). Если будет возможность сделайте побольше детальных фото, а то и от схемы не отказался бы с размерами :hi: Какая толщина фанеры у вас? 18 мм или поболее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Если будет возможность сделайте побольше детальных фото, а то и от схемы не отказался бы с размерами....
Значит ЦЭ так.... Во время интенсивной эксплуатации сего девайса повылазили некоторые "бока". 1. Чем больше Вы работаете, тем сильнее начинают качаться (расшатываться) ноги. Устойчивость теряется. Лечится сие безобразие скорее всего установкой тумбочки или шкафом внизу. 2. Фанера ФСФ 18мм - скользкая это плюс толще не нужно. 3. Бруски, на котором держится сама столешница, сделанны из сосны 40*40мм. Со временем один из брусков повело. Соответственно и сам стол тоже ушел одной стороной вниз мм на 3. Вроде как фигня, но ловить угол 90гр. стало проблемно. Вылазит косяк при сборке. Мелочь, другой и не заметил бы, а меня бесит. Лечится заменой дерева на алюминиевый профиль того же сечения. 4. циркуляка... Самый слабый момент. Из-за того , что конструкционно сама циркулярка проэктировалась для эксплуатации в других условиях, наблюдается большое количество мелких люфтов, во всех узлах самой циркулярки. Нужно постоянно выставлять и часто проверять установленный угол реза. Лечения этой болезни нет. Нужно смириться и привыкнуть к постоянному контролю углов. 5. Фрезер.... пока проблем нет. Есть цанги и на 8 и на 12, плавный пуск. Мощи хватает. Да и насилую его совсем немного. Вывод: ни один универсальный инструмент по своими ТТХ не сможет переплюнуть инструмент специальный ни когда и ни где. Буду переделывать. Подробную инструкцию и фото сделаю и выложу.Может и не так скоро, как хотелось бы. Много работы в других проектах З.Ы. Из выше написанного вылазит еще один вывод: даже имея эти недостатки пока работаем так.post-6003-1386889171_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дожидаясь вопросов- Типа : че за шаблон для рамок??? Сразу даю ответ в картинках. 1. Пилим заготовку(брусак) необходимого размера под вилку рамки. post-6003-1386890433_thumb.jpg 2.Фрезеруем верхний пазик на вилке.post-6003-1386890513_thumb.jpg 3. Переворачиваем вилку и проходим второй раз.post-6003-1386890575_thumb.jpg 4.Получается вот так.post-6003-1386890631_thumb.jpg 5.Шинкуем брусок на макароны.post-6003-1386890738_thumb.jpg 6.Вот такая паста выходит.post-6003-1386890814_thumb.jpg 7. Достаем тайное оружие.post-6003-1386890885_thumb.jpg 8. Вставляем заготовку и фрезеруем.post-6003-1386891069_thumb.jpg post-6003-1386891111_thumb.jpg post-6003-1386891151_thumb.jpg post-6003-1386891185_thumb.jpg 9. Вот такой результат.post-6003-1386891236_thumb.jpg 10. Меняем опорную пластину на шаблоне.post-6003-1386891343_thumb.jpg 11. Переворачиваем вилку, ставим и еще раз фрезеруем.post-6003-1386891533_thumb.jpg post-6003-1386891591_thumb.jpg post-6003-1386891639_thumb.jpg Теперь сам шаблон. Я его соорудил так, что он делает вилку и на 300, и на 230, и на 145-ю рамки. Необходимо только переставить опорнуо пластину. post-6003-1386891910_thumb.jpg post-6003-1386891925_thumb.jpg post-6003-1386891952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил открыть новую тему, так как проскакивала информация несоклько раз в различных темах, а в одном месте, к сожалению, нету. Торцовка очень специфичный инструмент, который нужен далеко не каждый день. Я хочу прикупить что-то дешевое для реза заготовок на рамки. Ну и кроме этого всегда найдется что-то, что надо ровно обрезать или разрезать. Вкладываться ососбо не хочу, так как серъезный интсрумент стоит баслосновные деньги, а делать мне на нем пока нечего. Вот нашел вот такой вариант. Торцовочная пила Feida MJ2321D Подробнее: http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/torcovochnaja-pila-Feida-MJ2321D/index.html Что посоветуете? Брать, не брать? Какие альтернативы торцовке?
А я використовую дискову пилку. Здається, вона справиться з тими ж роботами не гірша, зато дешевша. Тепер без неї жодної роботи з вуликами не проводжу. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. Вставляем заготовку и фрезеруем

Ви не с того боку починаєте вибірку . Колись у вас в кращому випадку поламає цангу, в гіршому вирве всю конструкцію і швирне в правий бік від вас! Одне добре, ваші руки далеко від цанги! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...