Перейти к содержанию

По следам Апимондии...


Рекомендуемые сообщения

Расскажи красиво об Апимондии, растрогай читателей форума и выиграй годовую подписку "Пасечного вестника" от Bombusa. Ну, что, господа!? Появились в печати первые отзывы об Апимондии участников конгресса. Думаю, что "дали будэ" и призываю принять активное участие в обсуждении и выборе победителя зрительских симпатий. Приятного всем времяпрепровождения! :wave:КТО МОЖЕТ ПОНЯТЬ ПАСЕЧНИКА, У КОТОРОГО ОЧЕНЬ БОЛЯТ НОГИ ИЛИ, ПУТЕШЕСТВИЕ БЕДНОГО РОДСТВЕННИКА ЗА СЕМЬ ВЕРСТ КИСЕЛЯ ХЛЕБАТЬ? Не пойму как оно получилось, то ли наследственность такая, то ли то, что в двенадцать лет пошел на работу; прицепилась болячка, тетка злая — «подагра» ее зовут. Проблема скажу я вам. Иногда ну свет не мил, а на пасеке дел невпроворот. Двести семей, конечно можно и больше, но ведь дел-то много и хозяйство большое... Двести семей — много или мало? Приезжали ко мне американцы — у них 17 ООО. Каково? У них там автоматизация и прочее — говорят нормально, если есть спрос, то можно и больше. Добрые с виду дядьки. С нашими пасечниками беседовал — говорят у кого двадцать, у кого тридцать семей. Почему спрашиваю мало так, и взяток есть. Говорят тяжело, хлопотно, помощи нет. Значит, получается пасечник у которого есть сто и больше пчелосемей, должен быть, по меньшей мере, хорошим семьянином, у него должна быть крепкая большая семья, в этой семье он должен быть бесспорным авторитетом, лидером. Плюс ко всему он должен быть хорошим организатором, хозяйственником! Пасечник у которого больше двухсот семей — это сродни председателю колхоза, директору предприятия. И вот вдруг нежданно — негаданно в на-шей стране, где кроме несчастий и недоразумений в пчеловодстве, ничего не происходит, нежданчиком случился XXXXIII Конгресс пасечников. С-о-б-ы-т-и-е — скажу я Вам! Полгода переговоров с оргкомитетом Апимондии. Цена за участие со ста тысяч упала до двадцати. Нервное дерганье, все позади. Вот он счастливый случай для пасечников - А-п-и-м-о-н-д-и-я. Отправлено десятки научных докладов, организована группа участников до двадцати человек. Им нужно заказать вышиванки, во что-то переодеться». Со всей Украины собираем реманент, чтобы достойно представить нашу страну. За полгода делаются стенды, стеллажи, транспорт, автобусы и т.д. Мы энтузиасты, мы любим свою Страну, она у нас одна - мы должны ее достойно представить, с этими мыслями караван из десятка автомобилей, автобусов стартует на столицу нашей Родины - стольный город Киев. От напряжения, расстройства, усталости у нас с братом моим ноги разболелись, пошли в медпункт. Наколят с утра ноги нам, до вечера держимся. Так неделю и отработали. Нужно отдать должное медицине, поставлена она была на должном уровне. Смотрю я на все эти действия и думаю. Вот, я пасечник, а попал на это действо (выставку) с оказией, так сказать, как производитель медогонок и пчелоинвентаря. Что ж получается, господа хорошие, если взять пасечников — то большая часть, (50—60%) — это любители. Любители сала, женщин, футбола, власти, медовухи, пчел и тд. Одним словом любители. Для них пчеловодство хобби, досуг, приятное время препровождение, ибо имеют от одного до десятидвадцати ульев И занимаются они этим - для удо-вольствия. Следующие 45% это медовары, производителя инвентаря, вощины, медогонок, «спекулянты» всех мастей, т.е. все для кого базар - мать родная. Личина так сказать. А сами пасечники, их остается от 2% до 5%, это люди у которых 200, 500, 1000 пчелосемей и больше. Это, повторюсь, хозяйства сродни колхозам, заводам, где необходимо организовать спрос, предложение и тому подобное.- Так чей же это праздник — производителей инвентаря, оборудования? Представителей науки, техники? Или про-фессиональных пасечников? Люди, которые организовывали Конгресс — это не пасечники. Наука, Институт пчеловодства — это тоже животноводы, ветеринары. Форумы, ярмарки проводят тоже не специалисты. Ау, братья по разуму, где Вы? Как Вас найти? И горько сам себе отве¬чаю, что 98%, никогда 2% не поймут. Им и не нужно понимать. Какая-то чудовищная несправедливость — Конгресс попал в руки человека (семьи), которые даже не любители, которые даже не отличает муху от пчелы. Сытый голодного не поймет. Какие-то конкурсы на лучший рисунок, на лучшую фотографию, человек у которого нет пчел, принимает участие в конкурсе новаторов в технологии пчеловождения, и получает за это приз? Условия жесткие, условия жуткие. Представьте себе 20 человек. Их нужно кормить, нужны соц. условия, они болеют, проблемы и т. п. Организаторов это не волнует. Вопрос с гостиницей не решен. Автомобили бросить нельзя — воруют топливо. Кто эти проблемы знал? Кто их предвидел? Кто помогал их решать? Последний большой прикол от устроителей Апимондии — «на сбор дается два часа». Не успели забрать, все остается в хаосе, грязи, под ногами. Никто ответственности не несет. На улице ноль градусов, мы в рубашках грузили в фуру прибор Петрова, который должен был произвести фурор(его даже рассматривать не стали). Открывается дверь ресторана и выходит гурьба человек двести, приглашенных на прощальный ужин, граждан навеселе. Нам было холодно, очень холодно и сильно болели ноги. Мне было стыдно смотреть ребятам в глаза. Вот так для нас закончилась Апимондия. Четверо из нас заболело. Мой сын Мишка заболел воспалением легких. Что бы хотелось пожелать устроителям Международного Конгресса! Напишите, позвоните — мы рассмотрим. А от себя добавлю, видел я разного на своем веку, но как сказал Киса Воробьянинов — Однако! Санін Ю.К. Почесний пасічнич України, Почесний aпітерапевт України. Президент Всеукраїнської спілки професійних пасічників «VITA-APIS», Голово благодійного фонду «Майбутнє бджільництва»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санін Ю. К.
Хм... несколько неожиданно... Однако!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Всеукраїнської сліпни професійних пасічників

оговорка? К чему бы это..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Всеукраїнської сліпни професійних пасічників

оговорка? К чему бы это..?
Внизу маленькими буквами,отредактировал Bombys.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из: Днепропетровск 8(067)977-02-38 Пасека в: Днепрпетровская обл.
Вже давно при дзвінках на моб.тел. префіксну вісімку набирати не треба. :) Та й назву області можна було б вивчити. :) А вже потім можна знущатись над пасічничом Саніним Ю.К. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шануймося, бо ми того варті!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грузили в фуру прибор Петрова, который должен был произвести фурор(его даже рассматривать не стали).

Шановний а що то за прилад Петрова такий Цікаво Дуже... Розкажіть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грузили в фуру прибор Петрова, который должен был произвести фурор
Шановний а що то за прилад Петрова такий Цікаво Дуже... Розкажіть!
ППР – 2м. (Прибор переносной системы Петрова)- универсальный жидкостной мановакуумметр. Расшифровывается Посидели Поп..ли Разошлись. – 2-УХ, модульный. ;):umora: Назначение. Для измерения давления в объекте ( К примеру Апимондии) о 0 до 1,316 технической атмосферы .Прибор заполняется отравляющим веществом ( ртутью). А также разрежения, создаваемого в объекте, прибор заполненного водой. А вот что мерили на Апимондии не понятно. :dntknw: Толь давление, или разряжение в объекте. И еще прибор ППР-2м ( вернее 1.5 гк. Ртути), можно применить как вещество массового отравления. ;) В Киеве уже были такие случаи. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - С интересом прочел рассказ человека, у которого 200 ульев, об участии в Апимондии. Большое спасибо. 2 - Мой рассказ прост. Поехал только чтобы потом не жалеть: мол, была Апимондия дома - на Украине... а я не поехал... проморгал ценное в жизни... а ведь мог бы поехать... В общем - поехал... Выставку осмотрел с интересом. Затратил один день. Утром приехали - вечером уехали. Выставка понравилась, хотя профессионализма мне не прибавила. :) 3 По-прежнему в шоке от утренних очередей на регистрацию в первые дни. До сих пор не могу ответить на вопрос - в чем была причина очередей? То ли в быдляческой организации? То ли в программном обеспечении, которое поставлялось для Апимондии и которое нельзя было нарушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почесний пасічнич України – что это за звание? :IMHO1: Привожу Указ Президента Украины о Положении о почетных званиях УКРАИНЫ. Подчеркиваю – УКРАИНЫ. Ссылка на сайт http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/476/2001 ЗАТВЕРДЖЕНО Указом Президента України від 29 червня 2001 року N 476/2001 ПОЛОЖЕННЯ про почесні звання України Це Положення відповідно до Закону України "Про державні нагороди України" ( 1549-14 ) визначає підстави для присвоєння почесних звань України, встановлює порядок їх присвоєння, вручення та інші правила. I. Загальні положення 1. Почесні звання України (далі - почесні звання) є державними нагородами України, що присвоюються за особисті заслуги перед Українською державою громадянам, які працюють у відповідній галузі економічної або соціально-культурної сфери, як правило, не менше десяти років, мають високі трудові досягнення і професійну майстерність. 2. Присвоєння почесних звань провадиться указом Президента України. 3. Почесні звання можуть бути присвоєні громадянам України, іноземцям та особам без громадянства. 4. Всі почесні звання є рівнозначні між собою, крім тих, що мають ступені. Почесне звання "Народний артист України", "Народний архітектор України", "Народний вчитель України", "Народний художник України" є вищим ступенем відповідного почесного звання "Заслужений артист України", "Заслужений архітектор України", "Заслужений вчитель України", "Заслужений художник України". { Абзац другий пункту 4 в редакції Указу Президента N 273/2007 ( 273/2007 ) від 05.04.2007 } 5. Присвоєння почесних звань України, за винятком тих, що мають ступені, вдруге не провадиться. 6. Почесне звання "Народний артист України", "Народний архітектор України", "Народний вчитель України", "Народний художник України" може присвоюватися, як правило, не раніше ніж через десять років після присвоєння відповідного почесного звання "Заслужений артист України", "Заслужений архітектор України", "Заслужений вчитель України", "Заслужений художник України". { Пункт 6 в редакції Указу Президента N 273/2007 ( 273/2007 ) від 05.04.2007 } 7. Присвоєння почесного звання посмертно не провадиться. II. Почесні звання та підстави для їх присвоєння 8. Встановлено такі почесні звання: "Народний артист України"; "Народний архітектор України"; "Народний вчитель України"; { Пункт 8 доповнено абзацом згідно з Указом Президента N 273/2007 ( 273/2007 ) від 05.04.2007 } Таким образом, ПОЛОЖЕНИЕ о ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЯХ В УКРАИНЕ предусматривает два уровня: 1. Звание - НАРОДНЫЙ 2. Звание - ЗАСЛУЖЕННЫЙ Это касается государственных званий, когда указывается слово «УКРАИНА» (подтверждено соответствующими Указами Президента и т.д.) Что такое «Почесний пасічник України»? Государственное звание? Нет. В перечне почетных званий на указанном сайте – Вы не найдете такого звания. Если это самодеятельность Л.И. Боднарчука, который «прилепил слово УКРАИНА» - то это звание должно звучать совсем по другому «Почесний Пасічник Громадської Організації «Спілка пасічників України» , иначе уважающее себя ГОСУДАРСТВО уже давно ДОЛЖНО было АНУЛИРОВАТЬ ЭТО САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ ЗВАНИЕ, причем в судебном порядке. О звании «Почесний aпітерапевт України», то здесь вообще облом. Такой профессии – АИТЕРАПЕВТ- в Украине вообще НЕ существует (к сожалению), тем более почетных званий УКРАИНЫ не может быть не существующей профессии. Т.е. все это ничто иное как – самодеятельность. А мы же говорим о вековых традициях пчеловодства, которые передаются от деда-прадеда, а теперь уже даже о профессионализме. Мы должны преумножать и передавать эти традиции. Так кого мы обманываем? Себя и будущие поколения. Жаль что все эти годы пасечники, типа Ульянича Н.В. и многие другие, простите «тупо» пиарятся этими не существующими званиями. Мне кажется это наше не достижение, а позор, что до сих пор не имеем официальных государственных званий как, например : "Народний художник України"; "Заслужений артист України"; "Заслужений архітектор України"; "Заслужений будівельник України"; "Заслужений винахідник України"; "Заслужений вчитель України"; "Заслужений діяч мистецтв України"; "Заслужений діяч науки і техніки України"; "Заслужений донор України"; "Заслужений економіст України"; "Заслужений енергетик України"; "Заслужений журналіст України"; "Заслужений лікар України"; "Заслужений лісівник України"; "Заслужений майстер народної творчості України"; "Заслужений машинобудівник України"; "Заслужений металург України"; "Заслужений метролог України"…. НЕУЖЕЛИ МЫ ХУЖЕ И НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ? Не хочу касаться самой статьи, которая отражает суто субъективную точку зрения и личные обиды. Опять наступаем на те же грабли. Хочу заметить, что до этого были такие «новаторы», как Милов С.Н., который «отличился» присвоением пасечникам звание «маргинал». И где он сейчас, что нового сотворил за все эти годы? Ничто ничему нас не учит. Или, таким образом, пытаемся формировать месседж новой общественной организации, тем более профи? Путь вникуда. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что звание Почетный Пчеловод Украины не существует?! :veselo::friend_drink: Досадно. :friend_drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что звание Почетный Пчеловод Украины не существует?! :veselo::friend_drink: Досадно. :friend_drink:
Звание Почетный Пчеловод Украины не существует в указе Президента Украины, а наяву в жизни Почётные Пчеловоды есть. И то, что им звание присвоено не по ТОЙ процедуре нисколько не умаляет их заслуг, достоинства и авторитета. Падумаш чинари понаНЕпридумывали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже изучал этот вопрос. Во первых кем присвоено???? Кто уполномочил присваивать?????
Я не изучал этот вопрос, но у меня есть друзья - почетные пчеловоды. :veselo: Буду теперь требовать от них подпись в удостоверении Первого Пасечника Украины.) :umora::friend_drink::friend_drink::friend_drink::az::az::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что звание Почетный Пчеловод Украины не существует?! :veselo::friend_drink: Досадно. :friend_drink:
Эххх, увидеть бы список этих "почётных"... по областям. Точно знаю, что на всю Харьковскую область их наберётся не более 10-ти. А 8 лет назад на форуме пчеловодов в Стрыю ЛИБ раздал такое же + - количество на один стрыйский район... Неужели там пчеловоды лучше? Знаю также, что один пчеловод носит звание "дважды почётного" - такие казусы при награждениии тоже были. 3 года назад по никому не ведомым причинам не вручили звания почетного пчеловода Г.Б. Измайлову, хотя громада харьковской спилки большинством голосов проголосовала "за"... Есть прецеденты и с вручением звания "почетного пчеловода" вовсе не пчеловодам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядит диплом почётного пчеловода Украины

post-1260-1384800356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Тоесть если ты не член общества...
Эхх. Я так и не вступил. Поэтому теперь у меня два минуса: 1 - не могу участвовать в кой-какой пчело-ярмарке. 2 - не могу, торгуя на рынке, вывесить табличку Такой-то Такой-то. Член Спилки Пчеловодов Украины. А это между прочим - неплохой рекламный ход. Впрочем, прошу прощения за злостный оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх. Я так и не вступил.
А в чому проблема? Створіть своє товариство і нагороджуйте своїми медалями і званнями кого захочете. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп! Прежде чем высказываться, читаем название темы. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППР – 2м. (Прибор переносной системы Петрова)- универсальный жидкостной мановакуумметр.Расшифровывается Посидели Поп..ли Разошлись. – 2-УХ, модульный. Назначение. Для измерения давления в объекте ( К примеру Апимондии) о 0 до 1,316 технической атмосферы .Прибор заполняется отравляющим веществом ( ртутью). А также разрежения, создаваемого в объекте, прибор заполненного водой. А вот что мерили на Апимондии не понятно. Толь давление, или разряжение в объекте. И еще прибор ППР-2м ( вернее 1.5 гк. Ртути), можно применить как вещество массового отравления. В Киеве уже были такие случаи.

А чо розширено! Навіть дуже.... я сміявся довго, підняли настрій...а то цілий день щось тривожить. непойму що...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом мероприятие прошло довольно неплохо, однако неприятный осадок от регистрации делегатов, немного остался. В чем был смысл предварительно регистрации, если на форуме пришлось перерегистрироваться заново, нам осталось непонятным. Именно из-за проблем с регистрацией примерно 70% посетителей Апимондии не смогли попасть на торжественное открытие. Не очень красиво получилось перед иностранными гостями… НТЦ «Чарунка» принял активное участие в Апимондии 2013. Редакция нашего журнала «Бджола Здоров`я Апітерапія» еще задолго до проведения мероприятия стала информационным партнером Апимондии. Наша команда показала, что Украина, действительно является передовой страной в сфере пчеловодства. Многие образцы оборудования НТЦ «Чарунка» вызвали сильнейший интерес делегатов своей инновационностью, примером тому явился недавно разработанный нож для распечатки сотов. А модельный ряд медогонок нашего производства составил серьезную конкуренцию знаменитым импортным производителям.

Что-то об Апимондии на сайте Санина, совсем другая информация, или статья о ногах для того чтобы выиграть годовую подписку "Пасечного вестника" от Bombusa.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

П.І. ПРОКОПОВИЧ і Конгрес Апімондії в Україні

Як добре всім відомо, на землі, де народився, жив і творив один із видатних бджолярів світового виміру П.І. ПРОКОПОВИЧ, недавно пройшов 43 Конгрес Апімондії. В цій статті я маю намір розказати про те, як наші земляки, організатори Конгресу, вшанували на ньому пам’ять цієї видатної особистості і батька всіх українських бджолярів. Отож — які ми діти свого батька?

***

Про те, як я попав в зали цього Конгресу, сплативши всі відповідні суми ще в травні 2013 року, окрема розмова. Але — попав. Перший раз обійшов зали виставки АпіЕкспо як бджоляр, і побачив там багато цікавого для загальної ерудиції. Вдруге обходив зали виставки цілеспрямовано — шукав на АпіЕкспо «сліди» П.І. ПРОКОПОВИЧА. Що ж я там знайшов із експонатів візуального ряду, тобто, із тих експонатів, які міг побачити будь-який відвідувач? 1. Один із залів для проведення Конгресу носив ім’я П.І. ПРОКОПОВИЧА. 2. Біля однієї із дверей до цього залу висів маленький постер, на якому був портрет нашого земляка, його підпис та дати народження і смерті. 3. В експозиції ННЦ «Інститут бджільництва ім. П.І. ПРОКОПОВИЧА» знайшов достойну уваги книгу «ПРОКОПОВИЧ Петро Іванович (1775-1850). Бібліографічний покажчик наукових праць за 1826-2012 роки», яку було видано Національною академією аграрних наук, Національною науковою с/г бібліотекою і ННЦ. Користуючись нагодою, хочу всім їм подякувати за цю чудову книгу. Ще до початку Конгресу його організатори розказували про те, який гарний «суперстенд» про П.І. ПРОКОПОВИЧА вони збираються зробити і показати всьому бджолярському світові на цьому Конгресі. Ось що я писав у своєму листі від 02.02.13 р. в Оргкомітет: «Сьогодні на сайті apimondia2013 я побачив, що Оргкомітет готує проект «Видатні діячі та вчені бджільництва». Там же повідомляється, що «…передбачена центральна експозиція — «Петро Іванович Прокопович — основоположник раціонального бджільництва». Далі я запропонував свою допомогу, оскільки у мене є раритетні документи про життя П.І. ПРОКОПОВИЧА, які ще ніколи не були опубліковані за кордонами України. Цей мій лист залишився без відповіді. Обіцяного стенду в залах виставки я так і не побачив. А тепер — про те, чого керівництво Оргкомітету і не збиралося робити. Перше. Всім нам добре відомо, що на протязі 2010-2012 років за кошти небайдужих бджолярів України і членів редколегії побачило світ унікальне трьохтомне видання «Вибрані твори П.І. ПРОКОПОВИЧА» загальним об’ємом 912 сторінок. В ньому зібрані практично всі головні статті видатного пасічника по бджільництву, воно добре ілюстроване і видане на високому поліграфічному рівні. Унікальність цього видання і в тому, що воно — бодай єдине трьохтомне видання автора робіт бджолярської тематики у світі. Та й побачило воно свого читача вперше через 160 років після смерті автора. Таке видання і в правду не стидно було б представити світовій спільноті у всій красі. Але, на жаль, — не сталося. Не захотіли наші керманичі Оргкомітету піднятися над своїми амбіціями на державницький рівень і побачити за цим виданням не членів редколегії, а — фігуру бджолярського Генія світового масштабу. Побачити витоки сучасного бджільництва, які свого часу сталися на нашій благословенній Землі. Так хто ж після цього буде поважати нас в тій же Європі, куди ми зараз прагнемо, якщо так зухвало поводимося з пам’яттю про свого батька? Друге. Ще в 2011 р. я запропонував Президенту Оргкомітету 43 Конгресу пані ВАСИЛЬКІВСЬКІЙ Т.Ю. проект видання англомовної книги «П.І. ПРОКОПОВИЧ у світовому бджільництві» (“Position of P.I. PROKOPOVICH in world bee-keeping”). Ця пропозиція була з зацікавленістю прийнята і закипіла робота. Редколегія «Вибраних творів» підготувала розгорнутий план видання книги і кошторис проекту. Ми (редколегія) вже почали готувати матеріали до видання, але без пояснення причин Оргкомітет на початку 2012 р. вийшов з проекту. В результаті книга видана не була. Третє. Зважаючи на попереднє повідомлення, я підготував і своєчасно (10.02.13 р.) з виконанням всіх вимог підготував і відправив тези наукової доповіді “Position of P.I. PROKOPOVICH in world bee-keeping”. Відповіді чекаю і по-сьогодні, тези не були опубліковані. Четверте. В січні 2014 р. виповнюється 200 років з часу винаходу вулика ПРОКОПОВИЧА, який фактично знаменував початок ери сучасного раціонального бджільництва. Де була про це хоч б коротка інформація в рамках Конгресу? Не чув, не бачив. П’яте. Колиска Петра Івановича в с. Митченки і місце його вічного упокою в с. Пальчики в рамках турів Конгресу були відсутні. Також Оргкомітет проігнорував співпрацю з Батуринським Національним історико-культурним заповідником «Гетьманська столиця», де спеціально до 43 Конгресу була підготовлена нова експозиція про П.І. ПРОКОПОВИЧА і відповідні екскурсійні маршрути. Вважаю, що всього цього достатньо для того, щоб можна було зробити такі висновки. Рідкісна можливість представити пасічній спільноті світу нашого пасічного Генія була «талановито» і «професіонально» змарнована нашими квазіпатріотами з Оргкомітету на чолі з ВАСИЛЬКІВСЬКОЮ Т.Ю. І якщо ці люди після всього цього десь будуть говорити красиві слова про П.І. ПРОКОПОВИЧА, я їм скажу словами К.С. СТАНІСЛАВСЬКОГО: «Не верю!». То ж, краще — мовчіть… Валерій КОРЖ 05.12.13 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему вышенаписанному ВЕРЮ

П.І. ПРОКОПОВИЧ і Конгрес Апімондії в Україні

Як добре всім відомо, на землі, де народився, жив і творив один із видатних бджолярів світового виміру П.І. ПРОКОПОВИЧ, недавно пройшов 43 Конгрес Апімондії. В цій статті я маю намір розказати про те, як наші земляки, організатори Конгресу, вшанували на ньому пам’ять цієї видатної особистості і батька всіх українських бджолярів. Отож — які ми діти свого батька?

***

Про те, як я попав в зали цього Конгресу, сплативши всі відповідні суми ще в травні 2013 року, окрема розмова. Але — попав. Перший раз обійшов зали виставки АпіЕкспо як бджоляр, і побачив там багато цікавого для загальної ерудиції. Вдруге обходив зали виставки цілеспрямовано — шукав на АпіЕкспо «сліди» П.І. ПРОКОПОВИЧА. Що ж я там знайшов із експонатів візуального ряду, тобто, із тих експонатів, які міг побачити будь-який відвідувач? 1. Один із залів для проведення Конгресу носив ім’я П.І. ПРОКОПОВИЧА. 2. Біля однієї із дверей до цього залу висів маленький постер, на якому був портрет нашого земляка, його підпис та дати народження і смерті. 3. В експозиції ННЦ «Інститут бджільництва ім. П.І. ПРОКОПОВИЧА» знайшов достойну уваги книгу «ПРОКОПОВИЧ Петро Іванович (1775-1850). Бібліографічний покажчик наукових праць за 1826-2012 роки», яку було видано Національною академією аграрних наук, Національною науковою с/г бібліотекою і ННЦ. Користуючись нагодою, хочу всім їм подякувати за цю чудову книгу. Ще до початку Конгресу його організатори розказували про те, який гарний «суперстенд» про П.І. ПРОКОПОВИЧА вони збираються зробити і показати всьому бджолярському світові на цьому Конгресі. Ось що я писав у своєму листі від 02.02.13 р. в Оргкомітет: «Сьогодні на сайті apimondia2013 я побачив, що Оргкомітет готує проект «Видатні діячі та вчені бджільництва». Там же повідомляється, що «…передбачена центральна експозиція — «Петро Іванович Прокопович — основоположник раціонального бджільництва». Далі я запропонував свою допомогу, оскільки у мене є раритетні документи про життя П.І. ПРОКОПОВИЧА, які ще ніколи не були опубліковані за кордонами України. Цей мій лист залишився без відповіді. Обіцяного стенду в залах виставки я так і не побачив. А тепер — про те, чого керівництво Оргкомітету і не збиралося робити. Перше. Всім нам добре відомо, що на протязі 2010-2012 років за кошти небайдужих бджолярів України і членів редколегії побачило світ унікальне трьохтомне видання «Вибрані твори П.І. ПРОКОПОВИЧА» загальним об’ємом 912 сторінок. В ньому зібрані практично всі головні статті видатного пасічника по бджільництву, воно добре ілюстроване і видане на високому поліграфічному рівні. Унікальність цього видання і в тому, що воно — бодай єдине трьохтомне видання автора робіт бджолярської тематики у світі. Та й побачило воно свого читача вперше через 160 років після смерті автора. Таке видання і в правду не стидно було б представити світовій спільноті у всій красі. Але, на жаль, — не сталося. Не захотіли наші керманичі Оргкомітету піднятися над своїми амбіціями на державницький рівень і побачити за цим виданням не членів редколегії, а — фігуру бджолярського Генія світового масштабу. Побачити витоки сучасного бджільництва, які свого часу сталися на нашій благословенній Землі. Так хто ж після цього буде поважати нас в тій же Європі, куди ми зараз прагнемо, якщо так зухвало поводимося з пам’яттю про свого батька? Друге. Ще в 2011 р. я запропонував Президенту Оргкомітету 43 Конгресу пані ВАСИЛЬКІВСЬКІЙ Т.Ю. проект видання англомовної книги «П.І. ПРОКОПОВИЧ у світовому бджільництві» (“Position of P.I. PROKOPOVICH in world bee-keeping”). Ця пропозиція була з зацікавленістю прийнята і закипіла робота. Редколегія «Вибраних творів» підготувала розгорнутий план видання книги і кошторис проекту. Ми (редколегія) вже почали готувати матеріали до видання, але без пояснення причин Оргкомітет на початку 2012 р. вийшов з проекту. В результаті книга видана не була. Третє. Зважаючи на попереднє повідомлення, я підготував і своєчасно (10.02.13 р.) з виконанням всіх вимог підготував і відправив тези наукової доповіді “Position of P.I. PROKOPOVICH in world bee-keeping”. Відповіді чекаю і по-сьогодні, тези не були опубліковані. Четверте. В січні 2014 р. виповнюється 200 років з часу винаходу вулика ПРОКОПОВИЧА, який фактично знаменував початок ери сучасного раціонального бджільництва. Де була про це хоч б коротка інформація в рамках Конгресу? Не чув, не бачив. П’яте. Колиска Петра Івановича в с. Митченки і місце його вічного упокою в с. Пальчики в рамках турів Конгресу були відсутні. Також Оргкомітет проігнорував співпрацю з Батуринським Національним історико-культурним заповідником «Гетьманська столиця», де спеціально до 43 Конгресу була підготовлена нова експозиція про П.І. ПРОКОПОВИЧА і відповідні екскурсійні маршрути. Вважаю, що всього цього достатньо для того, щоб можна було зробити такі висновки. Рідкісна можливість представити пасічній спільноті світу нашого пасічного Генія була «талановито» і «професіонально» змарнована нашими квазіпатріотами з Оргкомітету на чолі з ВАСИЛЬКІВСЬКОЮ Т.Ю. І якщо ці люди після всього цього десь будуть говорити красиві слова про П.І. ПРОКОПОВИЧА, я їм скажу словами К.С. СТАНІСЛАВСЬКОГО: «Не верю!». То ж, краще — мовчіть… Валерій КОРЖ 05.12.13 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декілька днів назад я побачив по ящику інформацію про те, що українські кінологи виборололи право проведення Euro Dog Show 2017, набрав в пошуку - Приблизна кількість результатів: 949 000 (0,43 сек.) на багатьох інформативних ресурсах. Спробуйте набрати "Апімондія 2013", навіть тепер вже після проведення результат плачевний - практично в непасічницьких ЗМІ цей факт не висвітлювався взагалі. Сумно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практично в непасічницьких ЗМІ цей факт не висвітлювався взагалі

А що в пасічницькій висвітлювалось? :blink: Адже організатори вирішили всім СМІ скрутити дулю в кармані і виставили непідйомні ціни на реєстрацію.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що в пасічницькій висвітлювалось?

Я про інтернет-пошук - дві сторінки згадок по різних ресурсах, але це все пасічницькі сайти, окрім сайту Апімондії і YouTube з відео. Далі я не дивився. Власне сумно від того, що цей захід пройшов повз увагу громадскості. Я не маю нічого проти собак, навпаки треба віддати належне нашим кінологам, що не тільки вибороли, а ще й інформують про це ВСІХ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...