Перейти к содержанию

Липа мелколистая


sij

Рекомендуемые сообщения

зараз під липами можна знайти ось такі маненькі липи які зійшли з насіння,post-1794-1429511786_thumb.jpgpost-1794-1429511795_thumb.jpgнакопуйте обережно і робіть розплідник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

скоро вже липа зацвіте, якщо не буде похолодання то так, як в минулому році почне цвісти.post-3773-1432991974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро вже липа зацвіте, якщо не буде похолодання то так, як в минулому році почне цвісти
СЄРЖ , торік у нас вже 2 червня деякі липи квітували. Кочував торік на неї. Зараз нема з чим їхати,-майже усі сім"ї на рамки 230 - в нуках, замовник бджіл для них підвів мене. Отож довелось використовувати свої. А на причіп ставити дадани нема резону...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас через 2-4 дня зацветет липа.....Хочу ехать первый раз...... (на липу) Знакомые пчеловоды страшат что ето лотырея.....вывезу и пусто.....Вот я задумался..... Погоду передают... ТЕПЛУЮ. Там влажность рекомендуют 50-70%.....что скажите Бывалые пчеловоды. Хотя у меня под боком цветет горчица....но не хочу етого меда.

Doc2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас через 2-4 дня зацветет липа.....Хочу ехать первый раз...... (на липу) Знакомые пчеловоды страшат что ето лотырея.....вывезу и пусто.....Вот я задумался..... Погоду передают... ТЕПЛУЮ. Там влажность рекомендуют 50-70%.....что скажите Бывалые пчеловоды. Хотя у меня под боком цветет горчица....но не хочу етого меда.
И Сколько надо липы на 8-10 семей.???в штуках??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як завжди, чим більше, тим краще. від погоди дуже залежить. позаторік якраз після рясних дощів пішло тепло і ночі були теплі, то заливали майже як цього року акацією. а бувало, що тільки для розвитку вистачало. FES вивезіть кілька сімей, а там буде видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

є місце приблизно 20 лип вже дорослі.8-10 сімей хочу вивезти....при хорошій погоді дадуть меду??? чи тільки на розвиток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

є місце приблизно 20 лип вже дорослі.8-10 сімей хочу вивезти....при хорошій погоді дадуть меду??? чи тільки на розвиток?
Це взяток на пару сімей, не більше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Киевом липа похоже зацветет через пару-тройку дней, а погоду передают со вторника +21 - +23 градуса. Не холодновато будет для хорошего выделения нектара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа... Сегодня как-то сильно очень тепло. В тени +32С. Посмотрел листья липы - все покрыты налетом с блеском. Попробовал лизнуть - сладко! Начал присматриваться... Пчелы садятся на листья и пытаются что-то с них взять. Вот ведь как бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел листья липы - все покрыты налетом с блеском. Попробовал лизнуть - сладко! Начал присматриваться... Пчелы садятся на листья и пытаются что-то с них взять. Вот ведь как бывает.

Я уже откачал первый взяток с липы. Какой то он весь черный.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел листья липы - все покрыты налетом с блеском. Попробовал лизнуть - сладко! Начал присматриваться... Пчелы садятся на листья и пытаются что-то с них взять. Вот ведь как бывает.

Я уже откачал первый взяток с липы. Какой то он весь черный.)
Це все падь! Квіти не дають того , що треба, а бджоли беруть падь,- мед з неї темний, буває й зеленуватий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Cfif @ 14.6.2015, 21:47) * Цитата(Raketin @ 14.6.2015, 19:13) Посмотрел листья липы - все покрыты налетом с блеском. Попробовал лизнуть - сладко! Начал присматриваться... Пчелы садятся на листья и пытаются что-то с них взять. Вот ведь как бывает. * Я уже откачал первый взяток с липы. Какой то он весь черный.) Це все падь! Квіти не дають того , що треба, а бджоли беруть падь,- мед з неї темний, буває й зеленуватий.

Серьезно? :blink::) Не то что цветы не дают, я бы сказал бутоны тоже не выделяют. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бджоли беруть падь,- мед з неї темний, буває й зеленуватий.
А как он на вкус?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бджоли беруть падь,- мед з неї темний, буває й зеленуватий.
А как он на вкус?
Сладкий. Если верить европейцам, специалистам по дерьму, любителям поковыряться в фекалиях, это лучший продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить европейцам, специалистам по дерьму, любителям поковыряться в фекалиях, это лучший продукт.

Ух ты, смело, дерзко :ah: Еще бы и конкретики. Что такое падевый мед, что в нем есть. Да и почему все остальные, кроме Вас , специалисты по дерьму и фекалиям, а Вы прям спец по всему остальному
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить европейцам, специалистам по дерьму, любителям поковыряться в фекалиях, это лучший продукт.
Ух ты, смело, дерзко :ah: Еще бы и конкретики. Что такое падевый мед, что в нем есть.
Запросите своего « помощника» - Падевый мёд. А это для справки. :ah:
Падевый мёд — мёд, источником которого являются падь животного (переработанный насекомыми сок растений). Падь животного происхождения — это сладкие выделения насекомых паразитов (тля, листоблошки, червецы). Но мало кто знает о полезных свойствах падевого мёда. Покупатели при выборе мёда чаще ориентируются на субъективные вкусовые ощущения, а вкус падевого мёда может быть несколько хуже цветочного, но он, несомненно, более полезен. «Особенно полезен он ослабленным детям, больным, страдающим малокровием, в послеоперационный период, при больших потерях крови» (М. Э. Гранцон). В некоторых странах, например, в Германии, падевый мёд (например, сосновый) ценится намного выше, чем лучшие сорта цветочного.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%E4%E5%...FB%E9_%EC%B8%E4
Да и почему все остальные, кроме Вас , специалисты по дерьму и фекалиям, а Вы прям спец по всему остальному
Эту тему мы уже обсуждали. И про зерна кофе, пропущенное через желудок животных, и мочу дрожжевых бактерий в виде С2Н5ОН, и т.д. И увлечения мужчин сладостными мужчинами. Ну, в общем, я в этом не специалист и не сторонник, но и других не осуждаю, каждый вправе делать свой выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросите своего « помощника» - Падевый мёд.

А медвяная роса кем выделяется?
И что Вы хотели этим сказать? Больше конкретики. Как говорят уважаемые пчеловоды на нашем форуме. Пора повысить матчасть. Термин в пчеловодстве – Падь, гласит. :ah:
• Падь — клейкая сладкая жидкость, выделяемая в жаркое время года живущими на листве растений насекомыми; сладкие испражнения тлей и других насекомых, питающихся соком растений.
:hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что Вы хотели этим сказать? Больше конкретики.

Извините, но от вас так же ни какой конкретики, если Вы считаете вот это конкретным ответом
Запросите своего « помощника» - Падевый мёд. А это для справки. ah.gif Цитата Падевый мёд — мёд, источником которого являются падь животного (переработанный насекомыми сок растений). Падь животного происхождения — это сладкие выделения насекомых паразитов (тля, листоблошки, червецы). Но мало кто знает о полезных свойствах падевого мёда. Покупатели при выборе мёда чаще ориентируются на субъективные вкусовые ощущения, а вкус падевого мёда может быть несколько хуже цветочного, но он, несомненно, более полезен. «Особенно полезен он ослабленным детям, больным, страдающим малокровием, в послеоперационный период, при больших потерях крови» (М. Э. Гранцон). В некоторых странах, например, в Германии, падевый мёд (например, сосновый) ценится намного выше, чем лучшие сорта цветочного.

, то конкретикой тут и не пахнет. Это типа , отвяжись. Да и не смотря на санкции, в гугле то я не забанен. Так что если отвечаете, то конкретно, с цифрами, процентами. От других то Вы этого требуете :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то конкретикой тут и не пахнет. Это типа , отвяжись. Да и не смотря на санкции, в гугле то я не забанен. Так что если отвечаете, то конкретно, с цифрами, процентами. От других то Вы этого требуете :az:
Вы ведь пчеловод со стажем, а спрашиваете …., вы хоть поняли о чем разговор. А вот я нет.
А медвяная роса кем выделяется?
Или
Запросите своего « помощника» - Падевый мёд.

А медвяная роса кем выделяется?
И что Вы хотели этим сказать? Больше конкретики. Как говорят уважаемые пчеловоды на нашем форуме. Пора повысить матчасть. Термин в пчеловодстве – Падь, гласит. :ah:
• Падь — клейкая сладкая жидкость, выделяемая в жаркое время года живущими на листве растений насекомыми; сладкие испражнения тлей и других насекомых, питающихся соком растений.
:hi:
Матчасть говорите учить надо. Падь, служащая основой для целебного меда, встречается в природе в двух видах Медвяная роса – сладковатая жидкость, вырабатываемая листьями деревьев и побегами растений. К числу растительных источников пади относятся: ель, сосна, дуб, вяз, клен, лиственница, пихта, липа, Продукты жизнедеятельности (экскременты) насекомых, которые содержат переработанный сок растений. Источниками пади животного происхождения становятся медведки, листоблошки, червецы, тля.
И как это понимать? А может быть трех и более видов. Вот к примеру, пчелы еще и сок с арбузов, ягоды всякой собирают. Это что, то же падевый мед? Я же вам конкретно и написал, что такое падевый мед. А у вас еще и вопросы возникают. Мед из медвяной росы Мед, получаемый из медвяной росы, также приравнивается к падевому. Он по своему составу ближе к цветочному, однако как полноценный корм, особенно зимой, непригоден для пчел. Но не является падевым. Медвяная роса При отсутствии взятка с цветков пчелы собирают медвяную росу. Это сладкие выделения растений с запахом меда (медвяным запахом), или выпот, появляющиеся на листьях растений без участия животных. Некоторые ученые утверждают, что эту сладкую жидкость выделяет грибница гриба спорыньи, а отдельные считают, что и эта роса получается с участием тлей. Тли делают хоботком глубокие проколы, доходящие до ситцевидных трубок, из которых и выделяется сладковатый сок. Только некоторые растения (по мнению ученых) под влиянием резких колебаний ночной и дневной температур и влажности воздуха в период гроз выделяют медвяную росу без участия насекомых. Медвяная роса обычно встречается реже, чем падь. По химическому составу медвяная роса незначительно отличается от пади; она беднее только сахаром и аминокислотами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я нет.

Про склад падевого меду щось не було від Вас конкретики, що ж у ньому є для Вас такого "дєрьмового"?.. Цікаво дуже, бо по настоянках підмору бджіл та воскової молі Ви спєціаліст(а там же каки бджіл,молі та ще й дрожжів :blink: )...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бджоли беруть падь,- мед з неї темний, буває й зеленуватий.
А как он на вкус?
Валера 2 , Солодкий, дуже багатий на мінерали і мікроелементи. У Европі вважається найдорожчим і найліпшим, між іншим.Але він не для зимівлі бджіл. О! Та, дивлюсь, вже metrolog відповів. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні колеги прохання повідомить у кого коли почне медоносить в лісовому масиві липа дрібнолистна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МЕНЕ НА ЛИПІ ЗЯВИЛИСЬ ПЕРШІ КВІТОЧКИ. Але не знаю що з того буде - прогноз невтішний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я цього року на липу не виїжджаю. Так склалися справи, а жаль. А у Києві липа почала квітувати ще у кінці травня. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...