Перейти к содержанию

Правила використання роздільної решітки


АТВ

Рекомендуемые сообщения

его пробовать, это же так очевидно. Пчелы в период взятка, активного периода движутся сверху вниз. Пассивного снизу вверх. Другого не дано.

Да с Вами не со скучися ;) Прочитали бы пчёлы что Вы тут пишете и подумали :blink: Да и я бы эсли бы прочитал бы в конце лета когда исправлял ( готовил гнездо в зиму , матку спускал в первый корпус с 3-тего , где было забито пергой и мёдом который должен был в зиму пчёлам . А она сидит на полу голых рамках в третьем корпусе и не гугу не думает о зиме ) Вот тут бы я и вспомнил бы Вас не злым тихим словом такового умного , да заставил бы перебрать это гнездо в без взяточный период . Во тогда бы и рассказали бы как она опустится . В том году одна такая была , в этом году 3 :ah: К стати Кто-то писал ( в другой теме )что пчёлы подымаются к верху и что там им лучше чем в низу теплей и уютней , а тут :blink: Случайно не Вы :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень поучительны результаты исследования по применению разделительной решётки в различных ульях, проведённые американским пчеловодом из штата Мичиган Г.Хейсом в 1983 году с целью определить влияние разделительной решётки на выращивание расплода и медопродуктивность семей пчёл. В марте было подготовлено 16 одинаковых пчелосемей, содержащихся в многокорпусных ульях. Каждая размещалась в 2-х корпусах с расплодом. Для проведения сравнения все семьи разделили на 3 группы: 1-я группа, контрольная, 6 семей без разделительных решёток с открытыми нижними летками и подставляемыми корпусами по мере необходимости 2-я группа, 5 семей. В них поверх 2-х корпусов установили разделительные решётки, а над ними — медовые надставки, открытыми оставили только летки в нижних корпусах, под решёткой. 3-я группа, 5 семей. полностью, имелись только конусы для выхода трутней, разделительные решётки поставили поверх 2-х корпусов, на них — специальные рамы, образующие летки над разделительной решёткой и медовые надставки, т.е. это было равноценно тому, что открыты летки в корпусах над решёткой. Для чистоты эксперимента все семьи были выровнены по количеству расплода. В дальнейшем, с помощью прозрачного пластмассового листа с нанесённой сеткой измеряли количество расплода. Измерения проводили в начале, середине и конце сезона. При первом измерении 13 мая количество расплода во всех группах было одинаковым (по 10 дм2).Второе измерение 7 июля дало следующие результаты: 1 -я группа, контрольная — в среднем на семью — 47 дм2 расплода, 2-я группа — 28 дм2, 3-я группа — 52 дм2. Создавалась впечатление, что в семьях 2-й группы пчёлы не хотят проходить через разделительную решётку, чтобы сложить нектар в надставки. Большинство пчёл складывало его в любые незанятые ячейки в корпусах под решёткой. Это приводило к ограничению площади сотов, пригодных для откладки яиц маткой, а затем и к уменьшению количества пчёл. Этого не было в контрольных семьях и в семьях, имеющих летки над решёткой. В них на рамках с расплодом размещалась только узкая полоска мёда, а основные запасы были сложены в надставках. Последние измерения провели 3 сентября. Расплода оказалось: 1 -я группа — 48 дм2, 2-я — 21 дм2, 3-я — 51 дм2. Средний сбор мёда составил: 1 -я группа — 25,6 кг, 2-я — 16,1 кг, 3-я — 26,8 кг Г. Хейс сделал однозначный вывод, что решётка в ульях, де открыты только нижние лет мешает складировать нектар в медовые корпуса, уменьшает силу семей в них. Следует оставлять открытыми только верхние летки над решёткой, ограничивая матку в нижних корпусах. Вентиляция в нижних корпусах при этом осуществляется за счёт естественной конвекции. Однако при закрытых нижних летках ухудшится вентиляция. Предлагаю во время медосбора в жаркую погоду для облегчения выпаривания влага из нектара открыть и нижние летки. Такая вот херня малята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо.:ah:

Лично мне и раньше нравилась схема-два летка(один под РР, другой над РР). Оба щелевые.......Правда я еще этого не испробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦЕ може не сподобатися вашим трутням Та й маткам...

В одному вулику переніс печатну трутневу рамку у верхній корпус. При наступному огляді всі були на місці ніхто у решітку не ліз а чекали поки відкриється верх. Таким способом можна контролювати тих трутнів які не потрібні у шлюбних обльотах. Так само маток при роїнні можна притримати від несанкціонованого виходу з роєм. На форумі звучало що це гвалтування рою але така практика використовується за кордоном і ніхто про неї не говорить бо напевно ніхто іне пробував.
А можете держать открытыми все летки, и пчелы будут пользоваться тем кокой Вам хочется. Вернее тем, который Вы предложили им для облета

Було таке що зєднав два відводки у 12 р даданах через газету зверху магазин 145 і у кожному корпусі відкриті льотки. решітки не ставив але бджоли чомусь літали через другий корпус.Нижній льоток і у дні десь колись 1-2 бджоли. Таксамо лежаки нижній льоток бджоли ігнорують працюють через верхній.
Что вы имеете ввиду толковой информации?

Фото, відео, ссилки на практичний досвід а не домисли що куда бджоли носять і в яку сторону рухаються. Нема часу рамки оглядати.Треба технологію з порядком операцій де обовязково є РР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, відео, ссилки на практичний досвід а не домисли що куда бджоли носять і в яку сторону рухаються. Нема часу рамки оглядати.Треба технологію з порядком операцій де обовязково є РР.

post-1746-1384231649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вот херня малята.

Читал об этом исследовании в Пчеловодстве еще в 80-х и даже сделал в обвязках решеток летки сверху. Все работает как и сообщают авторы но надо предусмотреть вентиляцию гнездового корпуса а то в жару перегрев гнезда может спровоцировать роение. :IMHO1:

post-467-1384235658_thumb.jpg

post-467-1384235720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эскизы прикрепленных изображений

а можно фото самой обвязки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентиляцию гнездового корпуса а то в жару перегрев гнезда может спровоцировать роение.

В связи с чем? Ведь нижний леток не закрывается. Или я чего-то пропустил? Думается мне, обвязка должна быть минимальной - 10 мм - чтобы не затруднять перенос корма в гнездо при потрбности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эскизы прикрепленных изображений

а можно фото самой обвязки?
Как-то так post-2617-1384239597_thumb.jpg Сверху 10мм, снизу 5мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, обвязка должна быть минимальной - 10 мм - чтобы не затруднять перенос корма в гнездо при потрбности.
А кто решил, что пчелы переносят корм в гнездо. :dntknw: Корм в гнездо пчелы переносят тогда, когда пчеловод его поставил в то место, куда не положено. А если пчелы сами положили мед в комору, то потом гнездо движется за кормом. А РР, тем более с завышенным размером между рамочным пространством и будет помехой в период спада взятка? внесет сумятицу в семью. И с этого момента РР наносит вред семье. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху 10мм, снизу 5мм

сверху получится большой зазор, но при хорошем взятке, пчелы быстро его застроят и проблема, про которую пишет
с завышенным размером между рамочным пространством и будет помехой в период спада взятка? внесет сумятицу в семью. И с этого момента РР наносит вред семье

разрешиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто решил, что пчелы переносят корм в гнездо.

А рассплод они росой божей кормят?
И с этого момента РР наносит вред семье.

Какой именно? И почему тогда опыт показал противоположное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рассплод они росой божей кормят?

Расплод кормят кормом расположенным непосредственно у расплода, а на верху, корм для длительного так сказать хранения, и поедается по мере подхода к нему клуба,расплода в безвзяточный период.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплод кормят кормом расположенным непосредственно у расплода, а на верху, корм для длительного так сказать хранения, и поедается по мере подхода к нему клуба,расплода в безвзяточный период.

Но он очень быстро кончается, если есть перерыв в взятке. Что дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он очень быстро кончается, если есть перерыв в взятке. Что дальше?

Семья всем составом идет на корм, но никак не носятся пчелы из угла в угол и не берут корм, то там, то там. выше гнезда могут корм забрать и перенести в другое место по нескольким причинам, например если в медовом корпусе открыть, леток, от летка уберут подальше, если есть повреждения сотов.Пчелы не бегают за кормом для расплода в верх, в медовый корпус, они всем составом подтягиваются на мед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья всем составом идет на корм, но никак не носятся пчелы из угла в угол и не берут корм, то там, то там. выше гнезда могут корм забрать и перенести в другое место по нескольким причинам, например если в медовом корпусе открыть, леток, от летка уберут подальше, если есть повреждения сотов.Пчелы не бегают за кормом для расплода в верх, в медовый корпус, они всем составом подтягиваются на мед

Так решетка же стоит. Как будут развиваться события? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так решетка же стоит. Как будут развиваться события?

Решотка стоит для чего? чтоб матка не ушла в медовые корпуса. Медовые корпуса у нас стоят когда? когда есть взяток. А осенью или зимой зачем РР. Ну осенью я например на время закормки ставлю РР между первым и вторым корпусом, чтоб раньше времени неушла в верхний корпус. Но как залит верхний корпус, решотка снимается :az: Дело в том что решотка ставится в основном в активный период жизни семьи, тоесть идет взяток, пчелы несут корм и в гнездо, и в медовые корпуса. Если взяток оборвался, да еще на месяц, Вы будете держать РР, охраняя медовые запасы выше гнезда?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решотка стоит для чего? чтоб матка не ушла в медовые корпуса. Медовые корпуса у нас стоят когда? когда есть взяток. А осенью или зимой зачем РР. Ну осенью я например на время закормки ставлю РР между первым и вторым корпусом, чтоб раньше времени неушла в верхний корпус. Но как залит верхний корпус, решотка снимается

представим, что у нас перерыв в взятке 1-2 недели. Корм в гнездовом корпусе закончился. Что дальше?
Если взяток оборвался, да еще на месяц, Вы будете держать РР, охраняя медовые запасы выше гнезда?.

это не важно. Мы же обсуждаем несут ли пчелы корм в гнездовой корпус из кормового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представим, что у нас перерыв в взятке 1-2 недели. Корм в гнездовом корпусе закончился. Что дальше?

Понимаете, если у меня выше гнезда два медовых корпуса, я решотку переставлю выше на один корпус. Но тут нужно учитывать, когдавзяток оборвался, что за этим следует.При всех раскладах , если не работать порамочно, мне выгодней отдать пчелам медовый корпус сейчас, чем недобрать два через две три недели Да и не такой он и полномедный непосредственно над гнездом, это уже те что выше, те полномедные
Мы же обсуждаем несут ли пчелы корм в гнездовой корпус из кормового.

Вот тут то и прописал метролог, в этом случае решотка принесет вред, если из вне нет нормального приноса, мы пчелу заставляем делать , то , что ей по своей природе не свойственно.С голоду они будут бегать в верх и носить корм понемногу с верху в низ. Но какой ценой, и есть ли для всех польза, для пчел, и пасечника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, если у меня выше гнезда два медовых корпуса, я решотку переставлю выше на один корпус. Но тут нужно учитывать, когдавзяток оборвался, что за этим следует.При всех раскладах , если не работать порамочно, мне выгодней отдать пчелам медовый корпус сейчас, чем недобрать два через две три недели Да и не такой он и полномедный непосредственно над гнездом, это уже те что выше, те полномедные

Запорожец, вы уходите от ответа. :) В конечном итоге семья понесет корм из надставкив гнездо. Для меня это важный вопрос, так как у меня гнездо 10х300, а сверху магазины 145. Бакфаст засевает до 8-9 рамок на 300. ДОбавьте сюда пергу и места для корма получиться пшик. Из чего следует, что для выкармливания рассплода, в моем случае, пчелы активно берут корм из верх лежащих магазинов. Даже если стоит решетка. Вот мне и интересно каким образом повлияет на этот процесс дополнительная прослойка в 10 мм. Хотя что тут рассуждать - в следующем сезоне надо будет попробовать.
С голоду они будут бегать в верх и носить корм понемногу с верху в низ. Но какой ценой, и есть ли для всех польза, для пчел, и пасечника?

Да, но тут два зла из которых надо выбрать меншее. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запорожец, вы уходите от ответа.

Я не ухожу от ответа. Поймите, пчелы выбрали корм освободились ячейки, тут два варианта, либо их засеет матка, либо зальют кормом. Допустим в нашем случае засеяла матка, семья сделала шажок в верх на мед, но тут у нас на пути разделительная решотка, выше корм забрали, образовались пустые ячейки, шажка нет, над расплодом образовался ряд пустых ячеек, заполнить его нечем, будут потихоньку переносить из вернего корпуса в эту зону над расплодом мед. И будуд делать дурную не свойственную им работу таскать мед с верху и ложить поближе к расплоду. Они не будут сразу с колес сто процентов кормить расплод, они сначала его сложат возле него. Так зачем их заставлять делать лишнию работу? пусть сами идут на мед.
Из чего следует, что для выкармливания рассплода, в моем случае, пчелы активно берут корм из верх лежащих магазинов.

В какое время? Понимаете, мы все немного еще не берем во внимание, такие моменты, как период года, первая половина лета, вторая, осень. В разные периоды, разные и условия, до июня до середины матка сеет по нарастающей, потом по нисходящей, так же запас корма в гнезде, мало, матка снижает яйцекладку При любом раскладе у пчел должен быть запас корма над головой, или сбоку как в лежаках , и он не должен быть отделен от семьи РР :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это важный вопрос, … Из чего следует, что для выкармливания рассплода, в моем случае, пчелы активно берут корм из верх лежащих магазинов. Даже если стоит решетка.
Матка перестанет сеять. Вернее пчелы перестанут готовить ячейки.
Вот мне и интересно каким образом повлияет на этот процесс дополнительная прослойка в 10 мм.
Вот давайте рассуждать вместе. Пчелам надо готовить ячейки для расплода. У Вас место под расплод только снизу, в расплодном корпусе под РР. Где Вы предложите пчелам взять корм? Жидкий над РР, или запечатанный, который выше? И если этот период продлится довольно долго, то должна образоваться пустота. Где она будет& Сцепка расплод, кромка корма выполняется неукоснительно. Пчелы освобождают, поедают корм, чистят ячейку и матка сеет. Пчелы не любят пустоты, это смерть. И может образоваться только по вине извне. :IMHO1: Ваши аргументы. :hi:
Хотя что тут рассуждать - в следующем сезоне надо будет попробовать.
Свои грабли всегда понятнее. Но лучше изучить опыт коллег.
С голоду они будут бегать в верх и носить корм понемногу с верху в низ. Но какой ценой, и есть ли для всех польза, для пчел, и пасечника?

Да, но тут два зла из которых надо выбрать меншее. :IMHO1:

Вполне с Вами солидарен. :az:
При любом раскладе у пчел должен быть запас корма над головой, или сбоку как в лежаках , и он не должен быть отделен от семьи РР :IMHO1:
:ay: Иначе пчелы не готовят ячеек, и матка перестает сеять. А семья должна работать, есть нектар, носить его, нет взятка, матка должна сеять. :IMHO1: Вот про такие ситуации я и говорю. Ограничение матки в изоляторе Титова, матка тупо не сеит ( Дискретного действия.Сидит не сеит. Дай Юли волю, начнет сеять). В изолированном корпусе РР, матка перестает сеять по истечению времени ( С опрределенным коофициентом самовыравнивания, на то время пока не кончится корм над/ возле расплода). И особенно это чувствительно при долгосрочных перерывах и осеннем окончании взятка. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, читал название темы, правильное использование РР.И вот что удумал. Если взять 300рамку, или узко высокую, то на них четко видно подкова с кормом вокруг расплода. То есть гарантированный и легкодоступный запас корма . Так вот мне кажется правильное использование РР и заключается, в том, чтоб разместить ее так, чтоб пчелы могли всегда легко и доступно иметь корм. И чем дольше без взяточный период, тем больше должна быть эта подкова под РР :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возмите улей МК на 230, перед ГВ занятых 4 корпуса пчёлами, два нижних с расплодом битком в самом нижнем корпусе всеравно на рамках с расплодом есть мед - на центральных по углам и бокам, на почти самых последних подковки на последних до половины с мёдом. Вывод у пчёл всегда есть под лапкой корм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем дольше без взяточный период, тем больше должна быть эта подкова под РР :IMHO1:
:dntknw: Ну а теперь, прошел этот период, и начался активный взяток. И что мы имеем? Над головой непробиваемая «корка льда», пчелы ее долбить не будут, а куда носить нектар, опять запарка у пчелы и пчеловода. Засучивай рукава и порамочно, а на липе привес и по 8 кг. не редкость. А начаться он может как зима у дорожников, а закончиться тем более. :IMHO1: А какие Ваши предложения в данном случае? :dntknw:
возмите улей МК на 230, перед ГВ занятых 4 корпуса пчёлами,
:ay: Прекрасное предложение. РР как раз кстати. Пчелки заливают все нектаром и процесс пошел. На этот период, вещь не заменимая, при гарантии хорошего взятка. Только не надо откладывать со временем отбора готовой продукции и своевременно убрать РР ( если матка в одном корпусе). Что бы обеспечить полноценное осеннее развитие. :IMHO1: И так, в этом случае, РР играет роль, ОГРАНИЧИТЬ НАХОЖДЕНИЕ МАТКИ в нижнем корпусе в целях ее безопасности. ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Правила использования разделительной решётки
  • Sanich changed the title to Правила використання роздільної решітки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...