Перейти к содержанию

Правила використання роздільної решітки


АТВ

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Вроде бы сезон приблизился к концу и есть время подвести итоги и, что немаловажно, поработать над ошибками. Лично меня в этом году подвели матки. В силу моей специфики пчеловождения и не могу уделять достаточно времени порамочному осмотру улья, возврату матки в нижний корпус, и, как результат, матка у меня гоняла по всем 3 корпусам, и, когда наступала пора отбора рамок на откачку, я обнаруживал, что большинство достойных рамок уже было посещено маткой. Я предпринимал попытки увеличивать размер улочек путем недоставления 1 рамки в корпус- но данный метод не принес ожидаемого результата. Использование разделительной решетки над гнездовым корпусом привело к тому, что пчелы слабо заносили мед в верхние корпуса. Сегодня я для себя поставил задачу- выяснить (в том числе путем сбора опыта пчеловода) правил использования разделительной решетки. Уделив некоторое время блужданию во всемирной паутине - я понял, что данная тема достаточно актуальна. В середине прошлого века даже проводились опыты расположения решетки и установление летков, через которые должны летать пчелы. Самый оптимальный-это закрытый леток на гнездовом нижнем корпусе, установление решетки, и расширение летка во втором и третьем. Меня интересует возможность постоянного нахождения матки в нижнем корпусе (при условии что рамка имеет около 6000 ячеек и матка откладывает около 2000 в сутки, с учетом цикла 21 день матке достаточно 7 дадановских рамок+- с учетом верхней подковки меда на рамках -10 рамок более чем достаточно). Кто имеет опыт «правильного» использования решеток поделитесь своим опытом ( в т.ч. и горьким) адабы уменьшить наступление на грабли новичкам. Ведь даже сегодня многие ошибочно считают правильным использование решетки над гнездовым корпусом и лет пчел через нижний леток. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб бджоли пішли через роздільну решітку треба вгору підняти рамки з розплодом. Я робив так: 1) рамку з маткою в нижній корпус (у мене - 2 півкорпуса) 2) додати 2 рамки суші і решту доставити вощиною 3) ставим решітку, а над нею решта рамок з розплодом + суш 4) через кілька днів проводим виламування маточників над решіткою В результаті бджоли йдуть вгору, бо там розплід, який треба гріти й годувати, внизу відбудовують вощину й оновлюють гніздо на 100% - матка має достатньо місця для засіву. Розплід над решіткою запечатують, а рамки після виходу розплоду заливають нектаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ведь даже сегодня многие ошибочно считают правильным использование решетки над гнездовым корпусом и лет пчел через нижний леток. :IMHO1:
Взагалі то в період інтенсивного взятку бджоли-приймальниці чекають бджіл з нектаром на дні вулика біля льотка,а деякі навіть виходять на прильотну доску.Відомо ,що якщо бджоли не взмозі переробити нектар у вулику вони припиняють його збір.Тому відкритий верхній льоток не завжди практичний хід бджоляра.До того ж бджолі яка прилетіла з поля з нетаром і хоче зайти через верхній льоток ,створена перешкода у вигляді решітки оскільки вона змушена її долати рухаючись до бджіл-приймальниць.Добавити сюди ще охорону верхніх льотків,порушення вентиляційних процесів. З повагою :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результаті бджоли йдуть вгору, бо там розплід, який треба гріти й годувати, внизу відбудовують вощину й оновлюють гніздо на 100% - матка має достатньо місця для засіву. Розплід над решіткою запечатують, а рамки після виходу розплоду заливають нектаром.

Относительно заселения вторых-третьих корпусов я проблем не испытывал. Все вы правильно описали. Вопрос реторический- как заставить пчел заносить мед через ( или в обход через верхние летки) разделительную решетку.
Взагалі то в період інтенсивного взятку бджоли-приймальниці чекають бджіл з нектаром на дні вулика біля льотка,а деякі навіть виходять на прильотну доску.Відомо ,що якщо бджоли не взмозі переробити нектар у вулику вони припиняють його збір.Тому відкритий верхній льоток не завжди практичний хід бджоляра.До того ж бджолі яка прилетіла з поля з нетаром і хоче зайти через верхній льоток ,створена перешкода у вигляді решітки оскільки вона змушена її долати рухаючись до бджіл-приймальниць.Добавити сюди ще охорону верхніх льотків,порушення вентиляційних процесів. З повагою

не знаю, не знаю. Может для раннего взятка ваш вариант и приемлем, а отосительно ГВ - пчелы приемщицы в это время включаются в работу на полную да и нет необходимости их использования и следовательно не нужно для того, что бы занести нектар в четвертый корпус, зайдя через леток- пролезть через решетку в нижний- передать мед, а принявшая пчела должна опяять подняться (через решетку) в четвертый. По-моему у пчел все более правильно организовано. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос реторический- как заставить пчел заносить мед через ( или в обход через верхние летки)

дать облететься молодой пчеле через верхние летки .запомнив леток пчела будет его использовать при приносе нектара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дать облететься молодой пчеле через верхние летки .запомнив леток пчела будет его использовать при приносе нектара.

а как быть с трутнями? :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дать облететься молодой пчеле через верхние летки .запомнив леток пчела будет его использовать при приносе нектара.

а как быть с трутнями? :ak:
А ничего не помешает трутню выйти вместе с молодой пчелой через верхний леток.
дать облететься молодой пчеле через верхние летки .запомнив леток пчела будет его использовать при приносе нектара.
Просто есть одно неудобство(не более)-если пчела привыкла летать через леток, который выше РР, при пересмотре гнезда верхние корпуса снимаются, и пчела не найдя своего летка кружит вокруг Вас и улья, тем самым мешая работать и создает некоторую суету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего не помешает трутню выйти вместе с молодой пчелой через верхний леток.

дело в том, что верхний леток отделяет от гнезда (в коим и находятся трутни) разделительная решетка. А им выйти через нее проблематично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что верхний леток отделяет от гнезда (в коим и находятся трутни) разделительная решетка. А им выйти через нее проблематично.

Вы наверное не дочитываете :ah:
А ничего не помешает трутню выйти вместе с молодой пчелой через верхний леток.

дать облететься молодой пчеле через верхние летки .запомнив леток пчела будет его использовать при приносе нектара.

Леток то открыт , вылетай залетай , проблем нет , а вот с этим
при пересмотре гнезда верхние корпуса снимаются, и пчела не найдя своего летка кружит вокруг Вас и улья, тем самым мешая работать и создает некоторую суету.

Тут как бы не удобства , когда взяток есть тогда пол беды . Вот когда нет ,или маленький тут жужание перед Вами .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый . Вам бы нужно было послушать лекцию Андрея , который проработал два сезона в Новой Зеландии и посмотреть фото и видео , как там получают манукумед , и у вас бы вопросов не было . А сказано было примерно так : нижний рутовский корпус с 10 рамками и маткой накрывают ганимановской решеткой, сверху 3 корпуса (2/3 рутовской рамки ) под мед . Работа окончена . Следующее посещение пасеки через две недели , чтобы не улетели( при ройбе) - леток закрыт ганимановской решеткой . Приходите к нам в среду , к 18 часам , в Автотранспортном техникуме , на Советской . Очень интересно , будете все знать . С уважением . Нет нет , это не религиозное общество , здесь собрание пчеловодов . :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леток то открыт , вылетай залетай , проблем нет , а вот с этим

мы же договорились,/ что в нижнем (гнездовом) корпусе все летки закрыты. Вы что-то не дочитываете.
Уважаемый . Вам бы нужно было послушать лекцию Андрея , который проработал два сезона в Новой Зеландии и посмотреть фото и видео

а можно по-подробнее. :baby: как мне не посещая лекции (попробую конечно же но все же)
посмотреть фото и видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы же договорились,/ что в нижнем (гнездовом) корпусе все летки закрыты

зачем :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы же договорились,/ что в нижнем (гнездовом) корпусе все летки закрыты.
С чего Вы взяли, что в гнезде летки нужно закрывать??:IMHO1:
Пускай открыты! Трут если вывелся в низу-выйдет через низ, в верху вывелся-выйдет через верх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем

что бы заставить пчел работать и носить нектар через верхний. Забыли- что бы им не мешала решетка. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем

что бы заставить пчел работать и носить нектар через верхний. Забыли- что бы им не мешала решетка. :blink:
Часть пчел все-равно пойдут через РР...А часть через верх.
что бы им не мешала решетка. :blink:
Не так уж она и мешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж она и мешает.

я говорю -за 3 года я уже экспериментировал и результат был не в пользу решетки с нижним летком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование разделительной решетки над гнездовым корпусом привело к тому, что пчелы слабо заносили мед в верхние корпуса.
Породные особенности и селекцию никто не отменял....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породные особенности и селекцию никто не отменял....

а что же делать. Мне нравится карпатка. И нрвится что бы в медовых корпусах небыло расплода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь даже сегодня многие ошибочно считают правильным использование решетки над гнездовым корпусом и лет пчел через нижний леток.

Это классическая компоновка на пром. пасеках. :dntknw: Нет проблем с вылетом трутней и не ухудшается вентиляция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а можно по-
Лучше бы было знать как вас мама назвала да и имя вашего отца - а так ? . Лекцию Андрей читал и показывал около двух часов и повторить я не смогу , а фото есть у Браниславовича
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы было знать как вас мама назвала да и имя вашего отца - а так ? . Лекцию Андрей читал и показывал около двух часов и повторить я не смогу , а фото есть у Браниславовича

ничего сектрентого в том нет величать меня Андрей. Вы говорите в среду. Я просто не знаю смогу ли я очутиться в среду в Харькове (независящие от меня причины). Вы говорите о лекции Андрея. Но это было в прошедшем времени. Я не скрою своего интереса- было бы очень интересно услышать о том как там у "них". Скажите фото это хорошо, а каким образом можно узнать ()посмотреть видеозапись) лекции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится карпатка.

и мне :az:
результат был не в пользу решетки с нижним летком.

так в чем проблемма ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем проблемма

в этом и проблема. Я не против решетки. А не знаю (действительно) как ее правильно установить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем проблемма

в этом и проблема.

пойду расширю сосуды :az: может приток крави к голове поможет :dntknw::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ведь даже сегодня многие ошибочно считают правильным использование решетки над гнездовым корпусом и лет пчел через нижний леток. :IMHO1:
Основная задача РР в том, что бы исключить повреждение, потерю матки в ущерб остальным задачам пчелосемьи. :IMHO1:
Взагалі то в період інтенсивного взятку бджоли-приймальниці чекають бджіл з нектаром на дні вулика біля льотка,а деякі навіть виходять на прильотну доску.
Пчелы летают через тот леток, к которому их приучил пчеловод.
Відомо ,що якщо бджоли не взмозі переробити нектар у вулику вони припиняють його збір.
Перестанут собирать, когда кончатся свободные ячейки, соты. Зальют нектаром все, что возможно, а потом будут перерабатывать в мед.
Тому відкритий верхній льоток не завжди практичний хід бджоляра.
В природе ( в диком гнезде) как правило верхний леток, его труднее вывести из строя, чем нижний (осыпь, мусор и т.д.). А от сюда, выход пчел из улья, наличие вентиляции и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Правила использования разделительной решётки
  • Sanich changed the title to Правила використання роздільної решітки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...