Перейти к содержанию

Горизонтальная медогонка


Griva

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к бывалым. Я себе пока медогонку не покупал. В магазине хордиальные на 3 и на 4 рамки. Один дядя обещал продать мне радиальную, рамок на 20 вроде. Какие недостатки у радиальной? Долго крутить? не полностью мёд откачивается? Зато вощина не должна ломаться, как в хордиальной. Использовать её буду на стационаре. Размер не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие недостатки у радиальной? Долго крутить? не полностью мёд откачивается? Зато вощина не должна ломаться, как в хордиальной.
Я интересовался этим вопросом. Да, действительно, говорят что крутить надо дольше, т.к. при вращении у нижней части рамок, расположенной ближе к центру, линейная скорость гораздо ниже чем у верхней. Поэтому надо или дольше крутить, или быстрей. Нужен электропривод... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к бывалым. Я себе пока медогонку не покупал. В магазине хордиальные на 3 и на 4 рамки. Один дядя обещал продать мне радиальную, рамок на 20 вроде. Какие недостатки у радиальной? Долго крутить? не полностью мёд откачивается? Зато вощина не должна ломаться, как в хордиальной. Использовать её буду на стационаре. Размер не имеет значения.
У меня медогонка радиальная на 4 рамки, на другой пасеке - хордиальная (тоже на 4 рамки), но предпочтение радиальной. Если и не все откачивает, т.е. менее чисто, то это не страшно все равно на обсушку пчелкам отдаю. И мед не пропадает! С рамок переходит снова в улей, с помощью пчел. Зато не занимает места и подставки не надо - крепится прямо к стене. Собираюсь еще пару таких сделать, чтобы на каждой пасеке было по две медогонки. Пока одну загружаешь и готовишь рамки другая медогонка работает. Поточное производство.

post-22-1174681119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в радиально что, рамки не переставляют, только направление вращения меняют? Петрович, я что-то не понял что это на фото? Как это - к стене? Обьясните тупому... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, Верно. Переворачивать и переставлять рамки в процессе откачки не требуется. А к стене её крепят так как она плоская, а посему компактна и занимает мало места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ У меня медогонка радиальная на 4 рамки,
На снимке - на 4 рамки? Я только 2 там вижу :unsure: Подробнее снимка не найдётся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ У меня медогонка радиальная на 4 рамки,
На снимке - на 4 рамки? Я только 2 там вижу :unsure: Подробнее снимка не найдётся?
А там действительно только две рамки вставлены, а два других кармана просто пустые, без рамок. Другой фотки этой медогонки к сожалению нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я совсем тупой... :blink: То что на фото - это радильная медогонка на 4 рамки???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я совсем тупой... :blink: То что на фото - это радильная медогонка на 4 рамки???!!!
Так точно! У хордиальной медогонки плоскость помещаемых в медогонку рамок параллельна оси вращения, а у радиальной медогонки плоскость рамки перпендикулярна. В радиальных медогонках ось вращения может совпадать с плоскостью рамок, а может и не совпадать. В данном случае ось вращения не лежит в плоскости рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В радиальных медогонках ось вращения может совпадать с плоскостью рамок,

Я только про такие знаю... post-3-1174901255.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
У меня медогонка радиальная на 4 рамки, на другой пасеке - хордиальная (тоже на 4 рамки), но предпочтение радиальной. Если и не все откачивает, т.е. менее чисто, то это не страшно все равно на обсушку пчелкам отдаю. И мед не пропадает! С рамок переходит снова в улей, с помощью пчел. Зато не занимает места и подставки не надо - крепится прямо к стене. Собираюсь еще пару таких сделать, чтобы на каждой пасеке было по две медогонки. Пока одну загружаешь и готовишь рамки другая медогонка работает. Поточное производство.

Петрович! АУ!!! (Не видать... :( ) У меня сейчас острая надобность в медогонке. Вот бы Вашу конструкцию по-подробнее как-то расмотреть - много вопросов... А может чертёжик есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
У меня медогонка радиальная на 4 рамки, на другой пасеке - хордиальная (тоже на 4 рамки), но предпочтение радиальной. Если и не все откачивает, т.е. менее чисто, то это не страшно все равно на обсушку пчелкам отдаю. И мед не пропадает! С рамок переходит снова в улей, с помощью пчел. Зато не занимает места и подставки не надо - крепится прямо к стене...
Очень заинтересовала эта конструкция, но из фото много чего непонятно. Не видно крышки - откуда вставлять и вынимать рамки. Как крепятся рамки в кассетах? Спереди оргстекло? Снутри окрашеная? какой краской? Интерес в том, что её можно сделать самому из дерева. Нужен чертёж. Может кто-нибудь встречал что-либо подобное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу портативной медогонки---На мой взгляд---СУПЕР. Всю жизнь не нравились промышленные медогонки, да ещё из оцынковки. Мёд и оцынковка---просто БРЕД.Всегда думал над деревянной и по моему эта конструкция одна из лучших.За зиму обязательно сделаю. :ay:
А вообще думаю деревянную делать.
Юрий, и как успехи? может хоть чертёж уже есть? за три зимы-то ;)
Есть ли аналог извлечения меда из рамок без медогонки? Распарить, к примеру рамки. Медных рамок совсем немного.
Можно просто раздавить соты в миске или тазике и отфильтровать. Но тогда придётся пожертвовать сушью. А если мёд подвергать термообработке - это будет уже не мёд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В начале темы есть Описание такой post-1517-1319991311.jpg медогонки. Хочу сделать, проблем никаких, кроме конструкции крепления рамок. В книге "Мачичка - Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство" что то нарисовано, но разобрать практически не возможно. Может у кого есть вариант крепления рамок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Как на счет такой медогонки,у кого какие впечатления или опыт работы как она себя зарекомендовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счет такой медогонки,у кого какие впечатления или опыт работы как она себя зарекомендовала?

Пока закрепишь рамки четырьмя болтиками, а потом пока открутишь :blink: ... Такая медогонка не для большой пасеки :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счет такой медогонки,у кого какие впечатления или опыт работы как она себя зарекомендовала?
В самой идее ничего нового. post-1517-1331136642.jpg В 2007г Петрович в начале этой темы писал о такой медогонке. А первоначально Мачичка в своей книге описал устройство хордиально-радиальной медогонки четверть века назад. Так что у Апитеха - выдающего это за свою разработку - как всегда неоднозначная репутация. Да и конструкция получилась громоздкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и конструкция получилась громоздкая.
Ни сильно она и большая с учотом откачиваемых рамок. Туда навернорамок 12 войдет,а ето корпус, одним замесом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Ребята, кто покупал недавно медогонки-нержавейки, Осевские и Дергачевские, скажите как выполнена кассета медогонки, под рамки с расширителями вырезы есть? То есть сот всей площадью ложится на сетку кассеты, или из-за расширителя неплотно ложится? Надеюсь понятно спрашиваю.
Понятнее не бывает . Здравствуйте . Очень плохо что на хоруме кто то придумал называть Человека не по имени отчеству , а какой то "мутью " да и еще латынью . ( это к слову ) . А о медогонке . Я из- за того что рамки с разделителями при их вытаскивании все время цепляются за кассету отказался от этих раздолбаных разделителей и не разу не пожалел . А если у вас еще нет медогонки и вы ее хотите купить ( а деньги немалые , их же нужно будет отроботать) постарайтесь изучить принцип " радиально - горизонтальной медогонки". Там не нужны кассеты и уж точно разделителями рамки ни за что там цепляться не будут , там цепляться просто не за что . ( барабан такой медогонки 16 02 2013 показывал в Харькове на выставке Анатолий Тимофеевич 099 252 54 93 ) А может быть у вас хватит энтузиазма и самому сделать такую . Удачи Вам . С уважением Валентин Михайлович. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у вас еще нет медогонки и вы ее хотите купить ( а деньги немалые , их же нужно будет отроботать) постарайтесь изучить принцип " радиально - горизонтальной медогонки". Там не нужны кассеты и уж точно разделителями рамки ни за что там цепляться не будут , там цепляться просто не за что . ( барабан такой медогонки 16 02 2013 показывал в Харькове на выставке Анатолий Тимофеевич 099 252 54 93 ) А может быть у вас хватит энтузиазма и самому сделать такую . Удачи Вам . С уважением Валентин Михайлович. :ole_ole:
Дедушке Орлову спасибо. А может фото у кого-то есть. Что ж это нам не показывают такую вещь интересную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж это нам не показывают такую вещь интересную.

Разговор идет вот про это?

post-1693-1361685704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фомич, Доброго дня! Фомич це Ваша ідея (розробка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор идет вот про это?
Это называется МЕДОГОНКА В.Р.ТАТАРЕНКО. На Сайте подробно описано устройство изобретения а также внизу даны подробнейшие чертежи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фомич, Доброго дня! Фомич це Ваша ідея (розробка)?

Это фото с выставки в Харькове 16 02 2013.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рамки для чего привязаны? По технологии надо или для каких других целей? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...