Перейти к содержанию

Брачные вылеты маток


uslav

Рекомендуемые сообщения

Толи щурки, толи погода!Из восьми Маток облетелась одна!:ak:

Всё! Буду делать лучше иошек!:Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дима Бердянск сказал:

Толи щурки, толи погода!Из восьми Маток облетелась одна!:ak:

Всё! Буду делать лучше иошек!:Jumpy:

Я мало понимаю в иошеах . А разве им не нужен облет вообще ? Ну там для дозаправки или еще что то ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

Я мало понимаю в иошеах . А разве им не нужен облет вообще ? Ну там для дозаправки или еще что то ? 

Нет.... Инструментально осеменённые матки содержутся без возможности облететься, их осеменяют с помощью специального станка.:ah:Хоть и бывает что они(иошки) хотят ещё дозаправиться, но им этого не дают.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дима Бердянск сказал:

Нет.... Инструментально осеменённые матки содержутся без возможности облететься, их осеменяют с помощью специального станка.:ah:Хоть и бывает что они(иошки) хотят ещё дозаправиться, но им этого не дают.:umora:

Может дают в комнате полетать  ? или тоже не нужно ? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

31 минуту назад, крымлы сказал:

Может дают в комнате полетать  ? или тоже не нужно ? :ah:

Покакать:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2016 в 15:03, Мико сказал:

Часто в этом году замечал блуждание неплодок и

залёты их в основные семьи .Вот даже удалось снять ролик 

А , что если дополнительно  использовать разные запахи ( например мяты )  для  лучшей ориентации маток ? Кто то использует ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2017 в 01:48, Дима Бердянск сказав:

Толи щурки, толи погода!Из восьми Маток облетелась одна!:ak:

Всё! Буду делать лучше иошек!:Jumpy:

У меня из 10 облетелись только 5 маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Не как не пойму ? могут облетаться матки на таком точку .( на 2-х сотках ) https://www.youtube.com/watch?v=fy2uLBnTgzE смотреть с 2 : 19 : 00

У меня подозрение . что нуки вызозят на облет на другие точки . а после облета возвращают . Это возможно ? А Гайдар как хитро улыбается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

З 12 маток облетілись з трутнями всі, 11 сіють, одна ще поки не почала... якщо в завтра не стартане, піде під вибраковку... втому нклеусі трішки бджіл малувато.

А в одному, навпаки - стільки бджіл, що сьогодні нуклеус злетів - лишив яйця і мед в рамочка і подався:dntknw: - перший раз в мене таке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Бджолопотам сказал:

З 12 маток облетілись з трутнями всі, 11 сіють, одна ще поки не почала... якщо в завтра не стартане, піде під вибраковку... втому нклеусі трішки бджіл малувато.

А в одному, навпаки - стільки бджіл, що сьогодні нуклеус злетів - лишив яйця і мед в рамочка і подався:dntknw: - перший раз в мене таке...

В прошлом году тоже нуки слетали. Сейчас на все нуки поставил летковые заградители с щелью 4 мм.

А вентиляция в нуках у Вас как устроена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 хвилин тому, siverit сказав:

Сейчас на все нуки поставил летковые заградители с щелью 4 мм.

Також мусив ставити сьогодні на один нуклеус (чотири маткомісця)  - останнього його заселяв - і сипнув більше бджіл....

 

58 хвилин тому, siverit сказав:

А вентиляция в нуках у Вас как устроена?

Нуклеуси саморобні з пінополістиролу - тільки один льоток приблизно 35 мм... Але я ними користуюсь 3 чи 4 роки, але проблеми зі злетом тільки вперше... думаю основна проблема забагато бджіл сипнув, а тут ще спека 30 градусів...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бджолопотам сказал:

А в одному, навпаки - стільки бджіл, що сьогодні нуклеус злетів - лишив яйця і мед в рамочка і подався:dntknw: - перший раз в мене таке...

В мене в цьому році теж проблема із злетом нуків , хоча в мене тікають неплідки:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Владимир Иванович сказав:

В мене в цьому році теж проблема із злетом нуків , хоча в мене тікають неплідки:(

:IMHO1:Можливо не повертаються з обльоту.  Хоча торік  в мене  теж  вилітали типу  на дообліт і  не поверталісь.  Шкода  просто з десятком бджіл при похолоданні полюблму пропадуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня какой-то капец. Происходит в отводках в которых матки вот-вот начнут сеять.Отводки мощные, делались на 4 рамки расплода. Очень похоже на воровство. Перед летками какой-то кипишь и суета. Пчелы снуют туда-сюда. Поднимаю крышу, в улье тоже все кипит. Из-под поднятого холстика пчелы вылетают дружной толпой. Сильно злятся, атакуют.  Затыкаю летки, через часик на улице все успокаивается и пчелы спокойно висят на летке маленькой бородкой и в улье тоже тишина и спокойствие. В отводках  где матки только вышли или готовятся к облету такой фигни нет. Именно там где облетываются или вот-вот будут сеять. Может это такая реакция у пчел на возвращение уже плодной "мамочки" которая скоро начнет сеять или все-же это воровство? Хрень какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bosik2017 сказал:

Можливо не повертаються з обльоту.

На разі ні , вилітає весь нук і маленьким роєм покидає пасіку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Ысч сказав:

У меня какой-то капец. Происходит в отводках в которых матки вот-вот начнут сеять.Отводки мощные, делались на 4 рамки расплода. Очень похоже на воровство. Перед летками какой-то кипишь и суета. Пчелы снуют туда-сюда. Поднимаю крышу, в улье тоже все кипит. Из-под поднятого холстика пчелы вылетают дружной толпой. Сильно злятся, атакуют.  Затыкаю летки, через часик на улице все успокаивается и пчелы спокойно висят на летке маленькой бородкой и в улье тоже тишина и спокойствие. В отводках  где матки только вышли или готовятся к облету такой фигни нет. Именно там где облетываются или вот-вот будут сеять. Может это такая реакция у пчел на возвращение уже плодной "мамочки" которая скоро начнет сеять или все-же это воровство? Хрень какая-то.

:IMHO1:ну походу 4х рамочние  расплодные отводки  это минимум пчел на 5-6 улочках  если летки прикрыть 100 процентов  воровства не допустят. :IMHO1:1 Вишло нараз много молодой пчелы на облет. 2 Могли где-то  побывать   где обрабатывали  пестецыдами сад, мосев и т. д . тоже такое наблюдал, тогда пчела ведет себя неспокойно.  3 Точно реакция пчел  по возврату облетаных маток  мол   мы рады  нефиг к нем лезть  у нас уже есть  наша госпожа. Нужно смотреть  есть ли трупики возле летка после всего  етого кипиша. 4 Сеголетнееразвитие природы и ее развитие и поведение  пчел  может  быть  тоже непредсказуемо. (все  масово отцветает на месяц вперед)  5  Х.З.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, bosik2017 сказал:

4х рамочние  расплодные отводки  это минимум пчел на 5-6 улочках  если летки прикрыть 100 процентов  воровства не допустят.

Да. Пчелы в отводке много. НО, она уже вся облетанная. Отводки делались на маточник и пока дошло дело до облета матки расплода практически не осталось. 

 

41 минуту назад, bosik2017 сказал:

1 Вишло нараз много молодой пчелы на облет.

  Вроде и похоже на облет, но как-то все слишком кипишно. В семьях с плодными матками тоже облетываются, но кипиша и суеты нет. Все происходит спокойно.

 

41 минуту назад, bosik2017 сказал:

2 Могли где-то  побывать   где обрабатывали  пестецыдами

Исключаю.

42 минуты назад, bosik2017 сказал:

3 Точно реакция пчел  по возврату облетаных маток  мол   мы рады  нефиг к нем лезть  у нас уже есть  наша госпожа. Нужно смотреть  есть ли трупики возле летка после всего  етого кипиша

Трупиков НЕТ. Это точно. Борьбы около летков тоже не видел. Но допускаю что пчела в отводке может не сопротивляться нападу по причине своей "ущербности" - матка то по сути еще не"полноценная". Склоняюсь к тому что это действительно может быть РЕАКЦИЯ ПЧЕЛ на возвращение облетанных маток. Еще допускаю мысль что это может быть простое "дуркование" пчел оставшихся без работы - взятка нет, пчелы в отводке много а засева еще нет, вот и дуркует от безделья. Некоторые уже несут обножку по крошечке а остальные просто "дуркуют".

В общем завтра с утра на пасеку. Буду наблюдать. Не сильно прельщает перспектива трех десятков разбомбленных отводков с сеголетками "на сносях". :hmm:

Еще допускаю что это какая-то особенность карники. Она у меня второй год и второй год такая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое ,дуркуют пока работы нет. Вчера вовремя заглянул в нуки, одна матка с облёта зашла к соседям,дак её сразу в клуб приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні тепло і тихо, щойно бачив підряд масу маток які виходили на паровку і повертались вже з хвостами. Трутні гули як реактивний літак, далеко від пасіки своїх наречених не відпускали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ысч сказал:

У меня какой-то капец. Происходит в отводках в которых матки вот-вот начнут сеять.Отводки мощные, делались на 4 рамки расплода. Очень похоже на воровство. Перед летками какой-то кипишь и суета. Пчелы снуют туда-сюда. Поднимаю крышу, в улье тоже все кипит. Из-под поднятого холстика пчелы вылетают дружной толпой. Сильно злятся, атакуют.  Затыкаю летки, через часик на улице все успокаивается и пчелы спокойно висят на летке маленькой бородкой и в улье тоже тишина и спокойствие. В отводках  где матки только вышли или готовятся к облету такой фигни нет. Именно там где облетываются или вот-вот будут сеять. Может это такая реакция у пчел на возвращение уже плодной "мамочки" которая скоро начнет сеять или все-же это воровство? Хрень какая-то.

Це нормальна поведінка для такого стану сім ї.Як тільки появиться личинка сім ї заспокояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ысч сказал:

У меня какой-то капец.

не лізьте туди з 12-00 до19-00, вони без вас розберуться, ніякого воровства там нема, побігають та й заспокоються, ця поведінка всім породам притаманна ( при наймі я це і в кавказянки і карпатки і української степової зустрічав), що це , незнаю але що нічого поганого не буде , це факт:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, дочинец сказал:

Це нормальна поведінка для такого стану сім ї.Як тільки появиться личинка сім ї заспокояться.

 

2 часа назад, larson сказал:

не лізьте туди з 12-00 до19-00, вони без вас розберуться, ніякого воровства там нема, побігають та й заспокоються

Ой спасибо вам огромное. Успокоили меня.Раньше работал только с покупными плодками. Второй год вывожу своих маток. И второй год у пчел кипишь а у меня погрызенные от волнения ногти.:) Сейчас немного разобрался с процессом вывода и облета маток и поведением пчел в этот период. Опыт купить невозможно, поэтому волнуюсь..

Сегодня провел эксперемент - в отводках где происходит кипишня и летки сокращены на одну пчелку, открываю леток на всю катушку - из улья начинает толпой валить пчела но в отличие от воровок, которые пулей улетают как только покидают улей который грабят эти вывалили из улья и давай кружить кучей перед летком, типа как при облете но очень суетливо и неспокойно. В общем это не воровки а свои пчелы, просто поведение у них своеобразное, очень похоже на воровство.

С этими переживаниями некогда и понаблюдать за облетом маток, завтра уже третья партия пойдет на брачные вылеты а первых буду смотреть на наличие засева. Пыльцу несут хорошо, значит должен быть порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ой спасибо вам огромное. Успокоили меня.

Сегодня провел эксперемент - в отводках где происходит кипишня и летки сокращены на одну пчелку, открываю леток на всю катушку - из улья начинает толпой валить пчела но в отличие от воровок, которые пулей улетают как только покидают улей который грабят эти вывалили из улья и давай кружить кучей перед летком, типа как при облете но очень суетливо и неспокойно.

С этими переживаниями некогда и понаблюдать за облетом маток, завтра уже третья партия пойдет на брачные вылеты а первых буду смотреть на наличие засева. Пыльцу несут хорошо, значит должен быть порядок.

 

В одном улье у меня аналогично описанная Вами ситуация. Рядом "у соседей" тихо, а этот кипишует...

 

a5c1b9e6569eb38d884ba12e87129de1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BeeDeny сказал:

В одном улье у меня аналогично описанная Вами ситуация. Рядом "у соседей" тихо, а этот кипишует...

Ага.Даже по фотке вижу что похоже. Мечутся возле летка, шуршат крыльями как безматочные, заходят-выходят туда-сюда бесцельно, суетятся, кружат около улья, взлетают-садятся на леток, мечутся. В улье аналогичный кипишь и суета. Тоже наверное матка-молодуха вот-вот начнет сеять?

У меня вчера в одной семье даже в улей вечером лезть не захотели, так и висели бородкой под летком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...