Перейти к содержанию

Брачные вылеты маток


uslav

Рекомендуемые сообщения

post-247-1383428278_thumb.jpg Матка на высоте 5-7м от нуклеусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Матка на высоте 5-7м от нуклеусо

Прекрасна зйомка! А я скільки вже не ловлю даний момент,- ніяк не везло! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
А я скільки вже не ловлю даний момент,- ніяк не везло!

преглашаю в гости, такой момент и неодин можно наблюдать и довольно часто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это она в окружении трутней? А снизу трутни цепочкой к ней стемяться или то случайно пролетающие пчёлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преглашаю в гости, такой момент и неодин можно наблюдать и довольно часто

uslav, Видно щурок у Вас не густо? А в мене вони відлітають кудись у невідоме місце. Десь вичитав, що у них є постійні визначені місця для спарювання. А як вони їх обирають, то так ніхто й не знає. А фото класне, дійсно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это она в окружении трутней? А снизу трутни цепочкой к ней стемяться или то случайно пролетающие пчёлы?

Снимал телефоном, да вокруг токо трутни
А в мене вони відлітають кудись у невідоме місце.

Чтобы трут неулетал его должно быть в изобилии на пасеке до 15 тыщ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы трут неулетал его должно быть в изобилии на пасеке до 15 тыщ

Об этом сейчас споры на ОПФ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом сейчас споры на ОПФ

Хотедось и здесь народ разшевелить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Об этом сейчас споры на ОПФ

Хотедось и здесь народ разшевелить
якщо матка вийшла з маточника як швидко вона збереться на такий обліт???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Наблюдал такую картину. Матка возвращается с облета...Садится на прилетку нуклеуса, а её пчелы берут у клубок и убивают :dntknw: Матка меченная, точно с этого нука. :dntknw: 2шт. у меня так хлопнули. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка меченная, точно с этого нука.

Откуда такая уверенность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка меченная, точно с этого нука.

Откуда такая уверенность?
Потому что у меня их 10шт. Маловероятен залет чужой матки. И они теперь стоят на большом расстоянии друг от друга, расстояние около 10-20 метров. Раньше стояли впритык, такого не было... облет был 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал такую картину. Матка возвращается с облета...Садится на прилетку нуклеуса, а её пчелы берут у клубок и убивают Матка меченная, точно с этого нука. 2шт. у меня так хлопнули.

Я такое тоже замечал, убивать не убивали но в клубке держали. По моим наблюдениям такое происходило с матками которые задерживались на спаривании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал такую картину. Матка возвращается с облета...Садится на прилетку нуклеуса, а её пчелы берут у клубок и убивают :dntknw: Матка меченная, точно с этого нука. :dntknw: 2шт. у меня так хлопнули. :dntknw:
Чаще всего такое наблюдается в семейках где нет открытого росплода.Там пчелы беспокойные ,а матка прилетает с чужим запахом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое тоже замечал, убивать не убивали но в клубке держали. По моим наблюдениям такое происходило с матками которые задерживались на спаривании.
а що вам родаки робили як ви під ранок поверталися з клубу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Наблюдал такую картину. Матка возвращается с облета...Садится на прилетку нуклеуса, а её пчелы берут у клубок и убивают :dntknw: Матка меченная, точно с этого нука. :dntknw: 2шт. у меня так хлопнули. :dntknw:
Потрібно було б димом розігнати і посадити на сутки її в кліточку у той же нук. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал такую картину. Матка возвращается с облета...Садится на прилетку нуклеуса, а её пчелы берут у клубок и убивают :dntknw: Матка меченная, точно с этого нука. :dntknw: 2шт. у меня так хлопнули. :dntknw:
Потрібно було б димом розігнати і посадити на сутки її в кліточку у той же нук. :IMHO:
То матка была такая, скорее всего. Где ж на все нуки набраться клеточек и сторожей - помощников?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал такую картину. Матка возвращается с облета...Садится на прилетку нуклеуса, а её пчелы берут у клубок и убивают :dntknw: Матка меченная, точно с этого нука. :dntknw: 2шт. у меня так хлопнули. :dntknw:
Потрібно було б димом розігнати і посадити на сутки її в кліточку у той же нук. :IMHO:
То матка была такая, скорее всего. Где ж на все нуки набраться клеточек и сторожей - помощников?
Бортник , а ми з hadzumaki, на відміну від Вас, можемо і це собі дозволити, пока є на рівні любителів,- це ті хто має менше 50 сімей мають. :IMHO: Бо далі,- то вже не задоволення, а щоденне і безпробудне вкалювання на пасіці, й про любимий диванчик, як у Мико й подумати не буде коли, не те що прилягти. :wave: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое тоже замечал, убивать не убивали но в клубке держали. По моим наблюдениям такое происходило с матками которые задерживались на спаривании.
а що вам родаки робили як ви під ранок поверталися з клубу.
Так довго літала, що вони вже посиротіли.і забули мачуху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То матка была такая, скорее всего.

Не погоджуся.
Чаще всего такое наблюдается в семейках где нет открытого росплода.Там пчелы беспокойные ,а матка прилетает с чужим запахом.

Погоджуся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал такую картину. Матка возвращается с облета...Садится на прилетку нуклеуса, а её пчелы берут у клубок и убивают :dntknw: Матка меченная, точно с этого нука. :dntknw: 2шт. у меня так хлопнули. :dntknw:
Потрібно було б димом розігнати і посадити на сутки її в кліточку у той же нук. :IMHO:
В таких випадках допомагае вода з росинки.Можна ще зняти потолочину і добре збризнути в гніздо.Бджоли залишать матку і почнуть наводити порядок в гнізді.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал такую картину. Матка возвращается с облета...Садится на прилетку нуклеуса, а её пчелы берут у клубок и убивают :dntknw: Матка меченная, точно с этого нука. :dntknw: 2шт. у меня так хлопнули. :dntknw:
Потрібно було б димом розігнати і посадити на сутки її в кліточку у той же нук. :IMHO:
В таких випадках допомагае вода з росинки.Можна ще зняти потолочину і добре збризнути в гніздо.Бджоли залишать матку і почнуть наводити порядок в гнізді.
Дочинец, тоді тирса іще ліпше спрацює. Після неї у бджіл роботи побільшає.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
а що вам родаки робили як ви під ранок поверталися з клубу.

Те саме що й бджоли роблять з трутнями- годували, напували, одежу прали. :umora: От недавнє фото матки котра щойно повернулась з спарування, шлейф доволі великий, частіше він буває ниткоподібним.post-467-1436279366_thumb.jpg
тоді тирса іще ліпше спрацює.

Ага, обліпити матку нею для конспірації... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Вчера общался с одним пчеловодом, который утверждает что если молодая матка  вылетела на ознакомительный облёт, а затем пасека переехала на другое место, матка при следующем  вылете теряется .  Правда ли это ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Еникиой сказал:

Вчера общался с одним пчеловодом, который утверждает что если молодая матка  вылетела на ознакомительный облёт, а затем пасека переехала на другое место, матка при следующем  вылете теряется .  Правда ли это ???

Чаще люди могут потеряться от длительного запоя:).На самом деле матки как и пчелы нуждаются в ознакомительном облете на новом месте и теряются совсем не от того.Если растояние переезда малое, то потеряется не только матки, но и вся летная пчела которая вернется на старое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...