Перейти к содержанию

Клуб анонимных гетеросексуалов - Архів


Bombus

Рекомендуемые сообщения

А Русская борзая ест рябчиков....из нашего сарая....Командор, с возвращением :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, олександр сказал:

брехня. наговори заздрісників .

я не опитний.

но кажуть що часто в тих хто повертається з бердянська результати аналізів показують багатий внутрєнній мір.

начните с зарядки и закаливания,как раз погода позволяет)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nadij сказал:

А Русская борзая ест рябчиков....из нашего сарая....

Ну а русские борзые очень любят есть сациви, при этом мечтая поехать на дачу и выпить там чачу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bombus, Вы там в одиночке чего это, ... (как бы помягше сказать?)... по другому мир воспринимать стали...?

1 час назад, Alla сказал:

 И снова здрасте)))))))))

И Вам

Картинки по запросу дратути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Bombus сказал:

А хаски любит колбаски

С возвращением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Елена Щербань сказал:

С возвращением

 

28 минут назад, Елена Щербань сказал:

С возвращением

Лена а бы на твоём месте так не радовался бы, сейчас поиском котов тебе надо заняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

Вы там в одиночке чего это, ... (как бы помягше сказать?)... по другому мир воспринимать стали...?

Помана
Чернівецька область багата на таланти. Софія Ротару, Павло Дворський, Назарій Яремчук, Ані Лорак, Володимир Івасюк - це тільки ті, кого я згадав отак, одразу, не задумуючись. Проте, ще багатша ця область на традиції.
Відомо, наприклад, що в Чернівецькій області вмерти дорожче, ніж одружитися. Моя бабця, приміром, збирала на свою смерть все життя. Не пам'ятаю точно (Лесь, може ти пригадаєш?) але мені здається, що в неї було мінімум 7 валіз махрових рушників.
У нас, в Чернівецькій області, на похоронах кожному, хто прийшов, дають махровий рушник і калач. Тут,в Кам'янці-Подільському, де я зараз служу, дають, в кращому випадку, платочок - пластмасовий, маленький. А там, на Буковині - рушник.
Крім того, найближчим родичам на похоронах дають сервізи, шерстяні, верблюжі ковдри, сорочки та інше. Смерть - це надважива подія.
І тільки на Буковині я зустрічав таку традицію, яка називається "помана". Поясню, що це означає.
Вінчальний батько, хрещений батько, або фін (той, кого вінчали) бере калач, кутю, цукерки та інші подарунки і на Святий Вечір приходить з цим усім до своєї родини (фіна, нанашка, кума). Дарує йому це все, що приніс, і у відповідь отримує теж подібний дарунок.
Саме слово "помана" походить від церковно-слов'янського "пом'янути". Відповідно, "помана" - це дарунок на молитовну пам'ять.
У Святий Вечір родичі обходять з поманами всіх своїх рідних, і таким чином обмінюються дарунками. Ми, коли були дітьми, чекали цього дня цілий рік.
Звичайно, дарунки відрізнялися один від одного. Так, якщо в хаті була дівчина, то за "поману" давали ляльку, а якщо хлопчик, то, наприклад, трактор. Відповідно, відрізнялися "помани" і відносно матеріальних статків того, хто з поманою приходив - багатий давав багату поману, бдідний - бідну.
Неподалік від мене, біля яру, жив такий собі чоловік Іван К.
Людиною він був дуже бідною, і заробляв собі на життя чи то тим, що майстрував грубки, чи тим, що займався будівництвом. Точно не знаю, тому що в той час, коли ми були дітьми, нас це мало цікавило. Найголовніше для нас було те, що його хата не мала брами і огорожі, а він був настільки бідним, що їздив тільки на велосипеді.
Ми сміялися. Ми були жорстокими. Діти взгалі жорстокіші, ніж дорослі.
Так от, Іван К. не міг принести поману кожному родичу окрему. Тому він, зважаючи на свою біднсть, готував одну поману і ніс її тому, хто жив ближче, наприклад, куму. У кума він отримував поману у відповідь, і вже цю, "відповідну поману", ніс до нанашка. Нанашкову поману він ніс до фіна, а ту, що йому давав фін, ніс до тітки. І так, з одною поманою він обходив всіх родичів.
Тоді, 30 років назад, нам це здавалося смішним. Проте зараз, я сприймаю це з величезним жалем і болем. Бідна людина, яка, можливо, часто не мала на шматок хліба, намагалась бути такою "як усі", намагалась дотриматись традицій, зробити так, щоб ніхто не сприймав його як непотріб...
У Івана К. була дочка, над якою ми весь час знущалися. Вийти на двір вона могла тільки уночі, тому що вдень, як тільки вона з'являлася на вулиці, ми кричали - "вошива"!!!
Кричали тому, що вони були бідні... Тому, що її батько носив одну поману і їздив на старенькому велосипеді... Тому, що тією поманою він намагався догодити всім.
І зараз, через кілька десятків років, я хочу попросити у неї вибачення: "Наташа, прости мені! Прости нам усім! Прости, бо помана твого батька була найдорогоціннішою у очах Божих! Бо твій батько зробив усе, щоб ти була щасливою. Прости..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bombus сказал:

 Смерть - це надважива подія.
 

Бомбус, Ви це чого?...:blink:

Не лякайте нас...

Що це за думки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Bombus сказав:

Мы сидели втроем

5a5eee230cdc0_images(25).jpg.e7a248660d32a854d495c1e94551b7c5.jpg:umora: З виходом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Alla сказав:

Здесь все такие таинственные

Просто -  стрьомні!:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Bombus сказав:

А хаски любит колбаски

Шановний , що за хоку? Поверніться!images.png.51c9c608f3858aec3b6a854147707749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ромео сказал:

Бомбус, Ви це чого?.

Вірус хандра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ded50 сказал:

Вірус хандра.

Если ж будешь торговать ты елеем,
Если станешь ты полезным евреем,
Называться разрешат Рос… сина?нтом
И украсят лапсерда?к аксельба?нтом.

Но и ставши в ремесле этом первым,
Всё равно тебе не быть камергером
И не выйти на еле?е в Орфе?и…
Так не шейте ж вы ливреи, евреи!
Александр Галич<1964?>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Bombus сказал:

И украсят лапсерда?к аксельба?нтом.

 

Добре хоч не так.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ded50 сказал:

Добре хоч не так.

Кем мы себя окружили?

У царей простой был способ. Они притворялись умирающими - и слушали, что про них говорят бояре. Домочадцы, соратники, друзья... А потом вставали с кровати и головы рубили. Способ жестокий. Других не было; только так можно было избежать заговора и смерти. Вот что про нас говорят, когда думают, что мы не слышим - так к нам и относятся. Почитаешь мемуары друзей, которые окружали поэтов - и ахнешь. Враги такого не напишут. Враги о нас мало знают, мы с ними не делимся информацией. Чужие равнодушные люди тоже о нас мало знают. Им до нас дела нет. А друзья знают все - мы же сами им рассказываем. Ищем сочувствия и понимания. Приюта и поддержки. И вот кто наливает вам рюмку от тоски и печали, говорит: "выпей! Тебе легче будет!", - тот потом и расскажет, как мы напивались вдрызг. Кто советует: "разведись с мужем! Он тебя не достоин, он тебя не понимает!", - тот потом про ваши увлечения и расскажет. В ярких красках. С подробностями. Кто хихикает и подначивает, про любовницу слушает - тот вас развратником и выставит. И жене все расскажет, а как же! И вообще - всем. Кто подталкивает: "иди и набей ему морду!", - тот потом свидетелем в суде и выступит. Но сначала кажется, что это - друзья. Или милые родственники, которые на вашей стороне. А вы лягте, закройте глазки и притворитесь умирающим... Такое услышите и узнаете, что и вставать не захочется. Или просто случайно можно узнать, что про вас говорят. И кто? А вот эти милые люди, которые сейчас вам наливают вино, подкладывают жирный торт, подносят зажигалку к сигаретке и обсуждают ваших родных и близких. И поддерживают самые ваши идиотские планы, самые опасные шаги. Вот они вас и погубят, как великих поэтов. Поэты - они доверчивые, как дети. Надо быть как цари. Мудрым политиком. Головы рубить не надо, конечно. Но не худо бы прогнать подлых бояр подальше от себя, а не искать у них дружбы и понимания...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bombus сказал:

Или милые родственники, которые на вашей стороне. А вы лягте, закройте глазки и притворитесь умирающим..

Нащо ж умірающим одразу?

Я люблю послухати те все, коли вони думають, що я сплю, а вони тихо говорять :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Даринка сказал:

Нащо ж умірающим одразу?

Я люблю послухати те все, коли вони думають, що я сплю, а вони думають, що тихо говорять :umora:

87849759_12ak.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Даринка сказав:

Я люблю послухати те все, коли вони думають, що я сплю, а вони тихо говорять :umora:

Даша, так ти шпійон! ..або опосум...

2 години тому, Bombus сказав:

Кем мы себя окружили?

Тов. Бомбус, як Ваше "нічого"? Шо там в "тылу"? Навіщо Ви Лені шлете провокаційні смски?))) Розкажіть (в кратце) як провели святкові дні? А то народ за Вас переживає..якийсь мінорний демарш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Миха сказал:

Даша, так ти шпійон! ..або опосум...

сходство імєється?:umora:

скачанные файлы (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, дико извиняюсь, но кто-нибудь объяснит, что за ... странности в теме от Бомбуса? Что лайкать, комментировать? :dntknw:

8 часов назад, ромео сказал:

Бомбус, Ви це чого?...:blink:

Не лякайте нас...

 

25 минут назад, Миха сказал:

Тов. Бомбус, народ за Вас переживає..якийсь мінорний демарш!

@Bombus, вас подменили? Соберитесь! Где ваши обещанные тематические вечера? :hmm: Давайте как-то по-нормальному, по-обычному :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алёнка сказал:

Я, конечно, дико извиняюсь, но кто-нибудь объяснит, что за ... странности в теме от Бомбуса? Что лайкать, комментировать? :dntknw:

 

@Bombus, вас подменили? Соберитесь! Где ваши обещанные тематические вечера? :hmm: Давайте как-то по-нормальному, по-обычному :IMHO1:

Да, Бомбус, вас не хватает. Без вас тут делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bombus сказал:

а не искать у них дружбы и понимания...

Повна зрада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Миха сказал:

ов. Бомбус, як Ваше "нічого"?

В узком кругу гетеров было принято решение, что я беру академ-отпуск в теме до осени. Отвечая вам - я, фактически, нарушаю данное самому себе слово.) Но объясниться, видимо, всё равно придется. :)

24 минуты назад, Алёнка сказал:

Соберитесь! Где ваши обещанные тематические вечера?

Тематический вечер был назначен на 13 января. К сожалению, кто-то, зная тему наперед, принял все меры, чтобы я не имел доступа к вам. :dntknw: Тем самым подтвердив наши догадки, что неравный брак - дело гиблое.

54 минуты назад, Миха сказал:

Навіщо Ви Лені шлете провокаційні смски?

Хотел поднять ей настроение. Язва лечится хорошим настроением.

17 минут назад, Елена Щербань сказал:

Бомбус, вас не хватает.

Господа, у вас есть всё, чтобы чувствовать себя счастливыми! Половина участников темы избраны в новый Совет. Те, кого не избрали в этот раз, завидуют вам белой завистью и шлют эсмски от безысходности. Фактически, я никуда не делся, тут, рядом с вами, читаю ваши посты с задержкой в 3 секунды, лайкаю всех и тешу ваши взоры так опостылевшими пану gardenerу тематическими рассказиками. Ничего не изменилось! Да, пока Кузьмич парится в бане, согласен, многим из нас его не хватает. Потерпите нытики. Осталось две недельки. :)

8 минут назад, ded50 сказал:

Повна зрада?

Не полная, но исключать крышесносящие  камингауты в скором времени я бы не взялся.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миха сказал:

Шо там в "тылу"

В тылу время бежит с другой скоростью. Есть возможность прочитать и оценить то, что в беготне упускаешь из виду.

1 час назад, Миха сказал:

Розкажіть (в кратце) як провели святкові дні?

Поправился на 5 кг. Пробежался по всем форумам СНГ. Повспоминал пароли и явки... Шо я хочу вам сказать... форумы умирают. Живут только  за счет нескольких сумасшедших старичков, которые уже не могут перестроиться и бухтят по-стариковски во всех темах. Молодежь ушла в Твитер.;)

Позабавил меня наш украинский форум "Пчеловодство без границ". Я не заходил на него три года, а там!:blink: Вот  вновьпоступившая Алла не даст соврать, что есть персонажи, у которых по 18000 постов. (это без непрерывающегося онлайнового чата!!!)  :crazy:

Я нашел человека, который за три года настрочил 12000. :Jumpy: И мои ...скока там...3000 за 10 лет.:evrika:

Знаете, мне таааак полегчало! Я то думал, что уже неизлечимо болен интернет зависимостью. Хожу смурной, вялый, сморщенный. Посещаю курсы анонимных гетеросексуалов. Считаю, что моя песенка уже спета. А жизнь то только начинается, оказывается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bombus сказал:

В тылу время бежит с другой скоростью

А я зашел, смотрю опять "за решеткой". И что-то стало смешно. Вот сколько тебя банили за десять лет, и кто только не банил.....И где все те "большие начальники"? Давно нету. А ты есть!:umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...