Перейти к содержанию

Оренда пасіки


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Така ситуація - знайомий у зв'язку із виїздом за кордон пропонує взяти в нього в оренду пасіку, кількістю 100 бджолосімей в корпусних вуликах. Допоможіть добрим словом, яку можна було б встановити оренду плату за рік за 1 бджолосім'ю, так щоб і "вівці були цілими і вовки ситими", буду радий об'єктивним, обгрунтованим порадам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допоможіть добрим словом, яку можна було б встановити оренду плату за рік за 1 бджолосім'ю, так щоб і "вівці були цілими і вовки ситими", буду радий об'єктивним, обгрунтованим порадам.

На орендну плату впливає її тривалість.На 1 рік можна дозволити собі платити більшу орендну плату, якщо на 5років,то розмір повинен бути меншим. Обовязково всі умови оренди зазначити в договорі.Наприклад, умови дострокового припинення оренди. Врахуйте свої витрати на обслуговування пасіки. Щоб конкретно назвати орендну плату треба знати багато чинників ,які впливатимуть на доход від пасіки. Врахуйте і те ,що в орендодавця не багато варіантів здати пасіку в аренду,а тому ініціативу встановлення орендної плати беріть на себе і по виразу його обличчя ви дізнаєтесь про її розмір. На мою думку вона не повинна бути більшою за 8000грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оренду обов'язково включив би страховку від різних непедбачуваних випадків, які з бджолами можуть статися під час експлуатації. А так взагалі можна брати в оренду все крім бджіл, ця річ не є передбачувана і залежить від кваліфікації орендаря. Бджіл краще продавцеві продати орендареві, а після закінчення оренди, якщо є бажання викупити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропонує взяти в нього в оренду пасіку

А какие у него есть еще варианты? Если у него нет выбора, то можно настоять просто сохранение пасеки. Тоесть когда он приедет, пасека должна быть в таком-же состоянии, как он Вам ее предоставлял. Вот и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допоможіть добрим словом, яку можна було б встановити оренду плату за рік за 1 бджолосім'ю, так щоб і "вівці були цілими і вовки ситими", буду радий об'єктивним, обгрунтованим порадам.

На орендну плату впливає її тривалість.На 1 рік можна дозволити собі платити більшу орендну плату, якщо на 5років,то розмір повинен бути меншим. Обовязково всі умови оренди зазначити в договорі.Наприклад, умови дострокового припинення оренди. Врахуйте свої витрати на обслуговування пасіки. Щоб конкретно назвати орендну плату треба знати багато чинників ,які впливатимуть на доход від пасіки. Врахуйте і те ,що в орендодавця не багато варіантів здати пасіку в аренду,а тому ініціативу встановлення орендної плати беріть на себе і по виразу його обличчя ви дізнаєтесь про її розмір. На мою думку вона не повинна бути більшою за 8000грн.
Дякую за відповідь, а що стосується строку оренди - я думаю він має бути не менше 3 років
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мою думку вона не повинна бути більшою за 8000грн.

В оренду обов'язково включив би страховку від різних непедбачуваних випадків, які з бджолами можуть статися під час експлуатації.

Если у него нет выбора, то

Короче, Новачок, коли дядько поверенться, хай за собою на паромi тягнэ порш або мазераттi, щоб мав змогу розплатитися з новачком за послуги. :ay::umora: Слушайте местных острословов, они плохого не посоветуют. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оренду обов'язково включив би страховку від різних непедбачуваних випадків, які з бджолами можуть статися під час експлуатації. А так взагалі можна брати в оренду все крім бджіл, ця річ не є передбачувана і залежить від кваліфікації орендаря. Бджіл краще продавцеві продати орендареві, а після закінчення оренди, якщо є бажання викупити.
А що скажете з приводу суми орендної плати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие у него есть еще варианты?

Весною через довірену особу продати,а гроші на депозит. Товар ліквідний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще мед откачать рамки переплавить. Пчел как бессототовые пакеты дешево продать или заспиртовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие у него есть еще варианты?

Весною через довірену особу продати,а гроші на депозит. Товар ліквідний.
Продавати він не хоче, хоче, щоб пасіка збереглася поки він повернеться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие у него есть еще варианты?

Весною через довірену особу продати,а гроші на депозит. Товар ліквідний.
Продавати він не хоче, хоче, щоб пасіка збереглася поки він повернеться.
Проведіть одночасну інвентаризацію обладнання та сімей. Кожний вулик, сім'ю, матеріал та інші товароматеріальні цінності, опишіть кількість рамок у кожному вулику, в т.ч. повномедних, маломедних суші, бджіл - повних вуличок, подушка, плівка, пололжок. Потім згідно опису складіть акт прийому-передачі, а потім (і тільки так) підпишіть попередній договір і на умовах тимчасового зберігання, (тут не може бути ніякої орендної плати) і про те що основний договір буде підписано весною після зимівлі станом на 1-ше квітня за даними такої самої ревізії. Якщо господар буде відсутній на той час - хай дасть доручення на когось - завірить у сільраді чи нотаріуса. З урахуванням того, що Ваша праця Орендодавцем не оплачується (а Ви працюєте на нього в забезпеченні зберігання пасіки) то маєте повне моральне право на безоплатну оренду з правом власності на одержану продукцію. Тут правил чи нормативів щодо ціни не існує. Як домовитесь. Ще один вагомий аргумент: конкурент у Вас є чи ні. Якщо є то це вже торг має бути (аукціон хоча і не гласний) - як на базарі. Ознайомтесь із законом та договорами про оренду майна чи біоресурсів. І по такому типу формуйте ділові папери. Дерзайте. Успіхів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропонує взяти в нього в оренду пасіку, кількістю 100 бджолосімей в корпусних вуликах.

На яку рамку , які магазини, скільки корпусів?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допоможіть добрим словом,

Если не хотите заиметь себе врагов то отказывайтесь от оренды вообще. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументуйте будь-ласка, що Ви маєте на увазі.

пропонує взяти в нього в оренду пасіку, кількістю 100 бджолосімей в корпусних вуликах.

На яку рамку , які магазини, скільки корпусів?
Комплект - два корпуса на 300 + два магазина на 145
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументуйте будь-ласка, що Ви маєте на увазі.
пропонує взяти в нього в оренду пасіку, кількістю 100 бджолосімей в корпусних вуликах.

На яку рамку , які магазини, скільки корпусів?
Комплект - два корпуса на 300 + два магазина на 145
Новачок! А що у Вас із поштою, Невозможно отправить это сообщение, так как получатель отключил его личный ящик или он попросту переполнен. - або почистьте особистий ящик або підключіть його. Про оренду біоресурсів: тут Слідкуйте за своїми зобовязаннями записаними у договорі і на словах (усно) нічого більшого не обіцяйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплект - два корпуса на 300 + два магазина на 145

Можна брати в оренду і на пакети і на мед,а головне буде досвід роботи і можливість розширити власну пасіку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы пасека была моя... Я бы ее продал пчелы ( 100 х 800 ) = 80 000 и сушь ( 100х 20 х 15 ) = 30 000 , улья могут постоять но лучше тоже продать 100 х 350 =35 000 итого 145 000 Если деньги срочно не нужны на депозит - 18% это 26 000 годовых или 92 000 за три года. 260 гр за семью в год обоснованная сума, если это будет мед по 12 грн/кг Это 20 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Новачок @ 25.10.2013, 14:10) Допоможіть добрим словом, * Если не хотите заиметь себе врагов то отказывайтесь от оренды вообще

Золотые слова! :ay: А чтобы понять разницу между тем, что хотите Вы и что хочет арендатор, дайте ему возможность прочесть эту тему и уже в ходе чтения, по его лицу поймёте, как будут складываться ваши дальнейшие отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите заиметь себе врагов то отказывайтесь от оренды вообще.

Золотые слова!

Ніякого ризику дляНовачок, не існує. Його зобовязання прості -зберегти пасіку і сплатити оренду.Ризики виникнуть тільки після того, якНовачок, розпочне здавати вулики або сімї в суборенду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы пасека была моя... Я бы ее продал пчелы ( 100 х 800 ) = 80 000 и сушь ( 100х 20 х 15 ) = 30 000 , улья могут постоять но лучше тоже продать 100 х 350 =35 000 итого 145 000 Если деньги срочно не нужны на депозит - 18% это 26 000 годовых или 92 000 за три года. 260 гр за семью в год обоснованная сума, если это будет мед по 12 грн/кг Это 20 кг
Вот только напрашивается вопрос, кому продать ? Найти такого купца на 145000 практически не возможно О какой арендной плате вообще речь. Хозяин пасеки должен ЗАПЛАТИТЬ за то, что Stol будет охранять его имущество. Сторожу платят минимальную оплату( не знаю сколько это на данное время )и так за каждый месяц охраны. И никак по другому. Если хозяина не устраивает, пусть отказывается от заграничной командировки и сторожит своё имущество САМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин пасеки должен ЗАПЛАТИТЬ за то, что Stol будет охранять его имущество. Сторожу платят минимальную оплату( не знаю сколько это на данное время )и так за каждый месяц охраны. И никак по другому. Если хозяина не устраивает, пусть отказывается от заграничной командировки и сторожит своё имущество САМ

Мико,примите вправо и остановитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы пасека была моя... Я бы ее продал пчелы ( 100 х 800 ) = 80 000 и сушь ( 100х 20 х 15 ) = 30 000 , улья могут постоять но лучше тоже продать 100 х 350 =35 000 итого 145 000 Если деньги срочно не нужны на депозит - 18% это 26 000 годовых или 92 000 за три года. 260 гр за семью в год обоснованная сума, если это будет мед по 12 грн/кг Это 20 кг
Арифметически - ДА! :ay: А в жизни всё иначе. ;) Если бы деньги можна было напечатать, то я бы купил. :umora: Кто купит, а Брониславович? Вы это серьёзно? Разве что Аргентина... :hi:
Если бы пасека была моя... Я бы ее продал пчелы ( 100 х 800 ) = 80 000 и сушь ( 100х 20 х 15 ) = 30 000 , улья могут постоять но лучше тоже продать 100 х 350 =35 000 итого 145 000 Если деньги срочно не нужны на депозит - 18% это 26 000 годовых или 92 000 за три года. 260 гр за семью в год обоснованная сума, если это будет мед по 12 грн/кг Это 20 кг
Вот только напрашивается вопрос, кому продать ? Найти такого купца на 145000 практически не возможно О какой арендной плате вообще речь. Хозяин пасеки должен ЗАПЛАТИТЬ за то, что Stol будет охранять его имущество. Сторожу платят минимальную оплату( не знаю сколько это на данное время )и так за каждый месяц охраны. И никак по другому. Если хозяина не устраивает, пусть отказывается от заграничной командировки и сторожит своё имущество САМ
Во, Мико и я единомышляки ... (ЩАС меня ЗАБАНЯТЬ за бестолочь).
18%
17 % - знаю, а Кто где даёт 18% год по депозиту?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть аредная плата должна составлять 10 % от суммы чистой прибыли...а теперь давайте подумаем ( я спрашиваю тех у кого более менее крупные пасеки и кто имеет хороший опыт содержания этих пасек)....согласимся ли мы на то что бы ничего не вложить....а просто взять...и отработать три года за сумму на десять процентов меньшую .чем если бы это была своя пасека....я бы наверное согласился...( но опыть содержания должен быть..Новачок тут не катит)...через три года будет капитал на все свое....а хозяин получит назад свою пасеку в целости и сохнанности...и еще и с незначительной прибылью...тоесть небудет головняка с покупкой пчел...всякими наработками вощины...клепанием тысячами рамок... ну а там как знаете...вы должны понимать..что если вы берете сто семей...то эти сто семей вы и должны будете отдать....если ОПЫТ МАЛ..то лучше не ввязываться.... :ah: ну и хозяин пасеки тоже должен понимать..что распродав пасеку...через три года у него на востановление уйдет минимум два года... ну а дальше давайте еще может у кого какие соображения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непойму почему три года на востановление пасеке если много денег то можно сразу такую пасеку купить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если понимание технологичности работ даже у начинающего но уже пасечника есть (стаж миниммум 3 года) - то не святые горшки лепят. Да и с хозяином можно связь держать и консультироваться. Он может быть ведущим, а Орендар ведомым - соответственно и плату за это пересмотреть в порядке распределения продукции или прибыли. А ещё могут быть болезни, стихийные бедствия, короче форс-мажор - обстоятельства непреодолимой силы независящей ни от Оредодателя ни Орендатора. Тогда КАК? Тоже пердусмотреть.

может быть аредная плата должна составлять 10 % от суммы чистой прибыли... ну а дальше давайте еще может у кого какие соображения...
Какая арендная плата долджна быть - это выяснится в результате торга, если хоть одна сторона считает, что такой возможен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...