Перейти к содержанию

Осіннє об‘єднання сімей


Deemer

Рекомендуемые сообщения

А чому ж? Після оприскування сиропом із запахом меліси-м'яти-піхти, і запуску таким чином як на фото через льоток, їм все одно хто сильніший. Головне матку на період з'єднання посадити під ковпачок. І чим сильніша матки сім'я, тим більший шанс і її прийому. Це логіка.
А томуж, что положить на корпус газету и бахнуть спичкой пяток дырок это даже не 5 минут с тем чтобы о открыть и закрыть улик, даже не разводя дымаря. А так стой с росинкой в облаке пчел (что такое в эту пору вытряхнуть на доску семью середнячок вспомнил по другому поводу как раз наднях), тряси рамки. А если порода ещё с характером то это разозленные пчелычуть ли не в сфинктер залазят, используя малейшие грехи аммуниции ... Да ну его в баню, :umora: если можно этого избежать. Це логiка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если порода ещё с характером то это разозленные пчелычуть ли не в сфинктер залазят, используя малейшие грехи аммуниции ... Да ну его в баню, если можно этого избежать. Це логiка.

rad, У кожного свої напрацювання... та й переконання. Отож не хочу у чомусь Вас переконувати чи щось нав'язувати, бо кожен має право на свою думку і у нашому випадку - теж. Проте, подивіться на моє фото. Десь з тиждень тому зроблене. І атакуючих бджіл нема та й з'єдналися без 200. Це не панацея, а як варіант. Хай початківці та й інші бажаючі пробують, що їм буде до вподоби. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ну вот есть повод вернуться к теме. Неделю назад соединял семьи. Трюк с толстым слоем газеты и медленным разгрызанием не удался. Газеты на точку не было и я использовал какую-то техническую бумагу в два слоя. Бумага оказалась гораздо хрупче чем я ожидал. В результате семьи я составил утром а первые драки заметил уже вечером того же дня. Как выяснилось потом бумагу прорвали восковые мостики. Подставил под летки таз. Через сутки все было покрыто пчелой, но когда я ещё собрал оказалось... Нет и пол стакана. Это на две семьи плотно сидящих на 10-и рамках 300... Сейчас работают как заведенные, несут обножку с остатков золотарника. Наличие матки даже не смотрел, безматочная семья так не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один з місцевих пасічників мені похвалився, :evrika: що об'єднувати сім'ї дуже легко при застосуванні цибулі: розрізаємо цибулину (натираємо хліб салом і часником :umora: ) частини цибулин роздушуємо над одним і другим вуликом , щоб аж закапало (з неї) :excl: і кидаємо в обидва вулики, (спостерігаємо 1 хв: :ay: після того як підуть з очей сльози (у бджіл :ak: ) - запах вирівнявся - можна об'єднувати - ставимо рамки з бджолами з вулика передавача у вулик приймач, (потому :umora: хліб із салом і часником + грип ГО :friend_drink:). Все мирно. Без бійок. Навіки разом. :rofl: Поки не спробуєш не взнаєш... Пробуймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поки не спробуєш не взнаєш... Пробуймо.

на самом деле ничего нового - резкие запахи сбивающие индивидуальный запах семьи (главная задача при объединении двух семей) каждый применяет "на свой вкус" , кто-то карвалол и подобные ему капли , кто освежители воздуха , кто (в том числе и я) алкоголь , Ваш знакомый лук ,можно и чеснок :) ..... сало думаю лучше всё-же самому употребить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... сало думаю лучше всё-же самому употребить .
а він про що?
(потому :umora: хліб із салом і часником + грип ГО :friend_drink:).
:az::ay::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле ничего нового - резкие запахи сбивающие индивидуальный запах семьи (главная задача при объединении двух семей) каждый применяет "на свой вкус" , кто-то карвалол и подобные ему капли , кто освежители воздуха , кто (в том числе и я) алкоголь , Ваш знакомый лук ,можно и чеснок :) ..... сало думаю лучше всё-же самому употребить .
Вибачте, Ви тут про що? бо я про сім'ї бджолині... а сало самому употребить - якось не позволітельно тільки з другом разделіть щоби грипом не боліть. :veselo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибачте, Ви тут про що?

про то что чеснок можно вместо лука точ так использовать для объединения семей - чеснокодавкой в оба улья . а сало ...... хоть сам , хоть с другом .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибачте, Ви тут про що?

про то что чеснок можно вместо лука точ так использовать для объединения семей - чеснокодавкой в оба улья . а сало ...... хоть сам , хоть с другом .
Да то понятно, но сало сам........... а сто грамм...... - всё пчёлам и чеснок и лук и алкоголь - объединяются семьи........ совсем как люди.......... только сало не едят :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повторяюсь... Обрабатываем обе семьи бипином ...и объединяем...все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повторяюсь... Обрабатываем обе семьи бипином ...и объединяем...все...
А сало с чесноком когда ложить, до бипина или после :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повторяюсь... Обрабатываем обе семьи бипином ...и объединяем...все...
Брониславович, :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повторяюсь... Обрабатываем обе семьи бипином ...и объединяем...все...
А сало с чесноком когда ложить, до бипина или после :dntknw:
ВМЕСТО ! А затем ...сто грамм + сало с чесночком...( принять во внутрь ...понятно пчеловоду ...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повторяюсь... Обрабатываем обе семьи бипином ...и объединяем...все..

:ay::hi: От тільки пропоную льоток прикрити дрібною сіткою на зиму. Бо на сході відлиг немає а у мене то через два тижні. Регулярно. І якщо приєднувальна сім"я розташована не поряд а далеко то можуть і злетіти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
каждый применяет "на свой вкус" , кто-то карвалол и подобные ему капли , кто освежители воздуха , кто (в том числе и я) алкоголь ,

При обьеденении с помощью алкоголя меня интересует вопрос. Как его применять?Обрызгать всех пчел из росинки,намочить верхние планки рамок,или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,намочить верхние планки
да,и газетку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запорожец, объединяю таким образом -- поверху обильно из пластиковой бутылки с проткнутыми шилом в крышке дырками поливал самогоном 1/1 с водой. грамм 100 не меньше. и тут же ставлю сверху корпус с отводком , с ним поступаю так-же. и никаких газет. на следующий день матка сеяла. кстати чем вонючее самогон , тем лучше. Сообщение отредактировал ИрТиМакс - 30.6.2014, 22:25 цитата вот отсюда http://tochok.info/forum/index.php?showtop...mp;st=220&# трутовые тоже так исправляю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запорожец, объединяю таким образом -- поверху обильно из пластиковой бутылки с проткнутыми шилом в крышке дырками поливал самогоном 1/1 с водой. грамм 100 не меньше. и тут же ставлю сверху корпус с отводком , с ним поступаю так-же. и никаких газет. на следующий день матка сеяла.кстати чем вонючее самогон , тем лучше.

Сказано -сделано. 01.10.-вечерком удалил старую матку,облил гремучей смесью,накрыл газетой,газету тоже окропил,сверху хороший отводок и тоже гремучей смесью с верху. Гремучая смесь-самогон100гр.(80%)+вода200гр.+украл у жены немного духов. За бортом температура днем +18 Результат- 02.10.вечером возле летка примерно пол банки 0,5литра битой пчелы.Это что,факир и пчелы были пьяны и фокус не удался или это норма при этом методе,в чем ошибка? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запорожец, Вы предворительно обе семьи продымили хорошенько ? небыло ли воровства ? в следующий раз попробуйте смесь -- самогон-вода-мёд в равных пропорциях :hi: . PS : ну у Вас и самогоночка :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат- 02.10.вечером возле летка примерно пол банки 0,5литра битой пчелы.Это что,факир и пчелы были пьяны и фокус не удался или это норма при этом методе,в чем ошибка?

Запорожец, Ну, не послухали мене, - ось Вам і результат. А жаль. Я якраз у ті ж строки з'єднав безматочну із меншою сім'єю, при чому, різних порід за тим методом, що показував. Див тут. http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=8859&st=0 Було з п'яток мертвих,- тих що з необережності придушив. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
А що і як будете робити при настанні холодів?

Необхідно щоб температура була в районі 0 - +5. Не вища. А також щоб у найближчий час не потепліло. Тобто має початись зима. Тоді просто переставлю рамки з бджолами до основної сім"ї. Буде осип. Але незначний. А от минулого року зими не було. І тому одержав бійню. Та гору мертвих. Хоча матка збереглась.
Перечитував пости на тему об'єднань. Ну, Маркіяне, і зацікавив цей Ваш метод. Я з тих, що постійно експерементує, тож надумав днями скористатися Вашим методом. Та й причина є,- рівенські антиклішові полоски по добрій пригоршні бджіл знищили, кліщів вже й не роздивлявся після цього. :dntknw: Ну, а тепер є вже й сумніви в успішній перезимівлі пару сімей в багатокорпусниках. Бо це пізні відводки, тож і так були слабенькими. Але хочу уточнити Ваш метод,- цікаво, Маркіяне, а як же Ви поступаєте з матками в цю пізню пору? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото якраз зафіксовано момент переселення.
При такому переселенні дорослі бджоли, як правило, злітають (особливо в теплий період) залишаються тільки молоді. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитував пости на тему об'єднань. Ну, Маркіяне, і зацікавив цей Ваш метод. Я з тих, що постійно експерементує, тож надумав днями скористатися Вашим методом. Та й причина є,- рівенські антиклішові полоски по добрій пригоршні бджіл знищили, кліщів вже й не роздивлявся після цього. :dntknw: Ну, а тепер є вже й сумніви в успішній перезимівлі пару сімей в багатокорпусниках. Бо це пізні відводки, тож і так були слабенькими. Але хочу уточнити Ваш метод,- цікаво, Маркіяне, а як же Ви поступаєте з матками в цю пізню пору? :blink:
Хоч питання не до мене, думаю комусь можливо пригодиться. Осінню об'єдную сім'ї якщо виявляється сім'я без матки і осиротілу сім'ю переставляю в одну або дві сім'ї з матками. Вирівнюю запахи сімей при допомозі настоянки м'яти (кілька крапель в залежності від сили сім'ї) і через кілька хвилин переставляю рамки з бджолами з краю без газети в основну сім'ю. Якщо необхідно об'єднати сім'ї з матками, слабшу сім'ю необхідно осиротити і після того як бджоли відчують відсутність матки (мінімум 3-4 години) виконую процедуру об'єднання як показано вище. Бджоли поводилися мирно. Об'єднання провожу під вечір коли всі (майже всі) бджоли повернуться у вулики. Повернення бджіл на старе місце майже відсутнє. Лишню матку пропоную знайомим просто так. Таким способом користуюсь для підсилення сімей молодняком (одну, дві рамки) в любий період крім зимового. Мене такий спосіб, поки що, влаштовує. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото якраз зафіксовано момент переселення.
При такому переселенні дорослі бджоли, як правило, злітають (особливо в теплий період) залишаються тільки молоді. ;)
Перед струшуванням вони добре обприскуються з "Росинки". Це ж робиться у теплу пору і вже над вечір.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але хочу уточнити Ваш метод,- цікаво, Маркіяне, а як же Ви поступаєте з матками в цю пізню пору? :blink:
Хоч питання не до мене, думаю комусь можливо пригодиться. Осінню об'єдную сім'ї якщо виявляється сім'я без матки і осиротілу сім'ю переставляю в одну або дві сім'ї з матками. Вирівнюю запахи сімей при допомозі настоянки м'яти (кілька крапель в залежності від сили сім'ї) і через кілька хвилин переставляю рамки з бджолами з краю без газети в основну сім'ю. Якщо необхідно об'єднати сім'ї з матками, слабшу сім'ю необхідно осиротити і після того як бджоли відчують відсутність матки (мінімум 3-4 години) виконую процедуру об'єднання як показано вище. Бджоли поводилися мирно. Об'єднання провожу під вечір коли всі (майже всі) бджоли повернуться у вулики. Повернення бджіл на старе місце майже відсутнє. Лишню матку пропоную знайомим просто так. Таким способом користуюсь для підсилення сімей молодняком (одну, дві рамки) в любий період крім зимового. Мене такий спосіб, поки що, влаштовує. :ay:
Дякую, evgenij M, але питання про матку, - тобто чи заключаїте її під ковпачок? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...