Перейти к содержанию

Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації


Beecanin

Рекомендуемые сообщения

промоніторив всю тему та знайшов відповідь на своє запитання: чому в одному вулику підвищена волога? Замітив ще вчора, що заставна ззовні вся мокра.  Вулики з ППУ з сітчатим дном. Та цей вулик стоїть на гумовому скаті на відміну від інших, які стоять на рамі. Отже, відсутній протяг під вуликом, от і сиро. Треба прийняти міри, і негайно.

І як, допомогло? Реально про вологість в гнізді можна судити по весні та по наявності мокрих та цвлих рамок або планок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промоніторив всю тему та знайшов відповідь на своє запитання: чому в одному вулику підвищена волога? Замітив ще вчора, що заставна ззовні вся мокра.  Вулики з ППУ з сітчатим дном. Та цей вулик стоїть на гумовому скаті на відміну від інших, які стоять на рамі. Отже, відсутній протяг під вуликом, от і сиро. Треба прийняти міри, і негайно.

Мои улья, так же стоят на резиновых скатах и в придачу обшиты пространства между скатами и ульями пергаментом. Сегодня проверял влажность и был в шоке, на плёнке есть кондецат. Может из за того что верх не утеплён,лежит плёнка и холстик. Завтра положу фольгоизол и подушки. О результатах отпишусь.

Фото0204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо судити за результатами 2 днів , то скажу, що допомогло. Реально вологи на стінках та заставній ззовні НЕМАЄ. Ситуація з вологою в даному вулику нормалізувалася і стала подібна до решти вуликів.  Якщо так буде далі, то досвід минулорічної зимівлі мене дещо заспокоює.

Буду спостерігати, але думаю, що можна зробити висновок: під вуликом із сіткою в дні повинен бути невеликий протяг для забору вологи. При великій масі снігу зимою за цим потрібно слідкувати.

Мои улья, так же стоят на резиновых скатах и в придачу обшиты пространства между скатами и ульями пергаментом. Сегодня проверял влажность и был в шоке, на плёнке есть кондецат. Может из за того что верх не утеплён,лежит плёнка и холстик. Завтра положу фольгоизол и подушки. О результатах отпишусь.

Фото0204.jpg

Раджу Вам зняти це накриття ската та підняти вулик на 5 см над ним, хоча б для експерименту на 3-4 дні, покласти фольгоізол та подушку. Це все при  умові, що в дні є сітка. Результат не забариться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет,накрытие со скатов убрал, верх утеплил и влага пропала. В выходные выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои улья, так же стоят на резиновых скатах и в придачу обшиты пространства между скатами и ульями пергаментом. Сегодня проверял влажность и был в шоке, на плёнке есть кондецат. Может из за того что верх не утеплён,лежит плёнка и холстик. Завтра положу фольгоизол и подушки. О результатах отпишусь.

Фото0204.jpg

Ще можна льоток відкрити на 4-5 см., верхній чи середній (на фото один трошки відкритий, верхній - не чітко видно що там) . Зараз, кажете, волога зникла, але погода змінюється щодня. Відкритий льоток не зашкодить, але і ризики знизить, якщо раптом щось... Тим більше вулик у вас сильно утеплений. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получилось в обеденный перерыв сфотографировать улей, а также передвинуть рамки в одной семье, по причине смещения клуба в право.Пчёл вылетало немного и с помощью дымаря у меня эта процедура заняла несколько минут.

Фото0216.jpg

Фото0217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с сыном решили проверить выборочно ульи на предмет кондецата , в ульях сухо,клуб рыхлый,в том улье где было смещение клуба и я передвигал рамки, клуб сидит по центру, сетки в днище выполнят свои функции.Вроде всё - зимуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Делаю ульи этой зимой. Встал вопрос с доньями. До этого применял глухие, а сейчас хочу попробовать сетку, но не на все дно, а сделать окно из сетки и чтобы его можно было закрыть. Планирую применять сетку только осенью и зимой. У меня три вопроса:

1. Какого размера окна будет достаточно для зимовки, если верх будет глухой? 250х300мм будет достаточно?

2. Где-то на форуме проскакивала мысль, чтобы вырезать в дне лобзиком окно, а потом тем же куском дна (что вырезался) его закрывать в случае необходимости. Вопрос как его прикрепить к дну, чтобы можно было легко и быстро снимать и закрывать?

3. Какой толщины делать дно? 16мм будет достаточно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем эти полумеры? Это всё равно как мой бывший тесть, который одну стену дачного домика сделал из пенобетона. Зачем? Чтобы было теплее. На вопрос касательно остальных стен из обычного кирпича он ответить затруднился...

Если сетка в дне, то на всё дно и с глухим герметичным верхом. И прикрывать ничего не надо будет - вентиляция будет производиться автоматически, по принципу перевёрнутого стакана.

В противном случае понадобится использовать холстик вместо плёнки и иметь лишние заботы по регулировке вентиляции...

На полностью сетчатом дне в улье зимой сухо...

Если делать только окошко - это ни то, ни сё.

Впрочем, это моё мнение. Сам использую глухие донья только в период ранневесеннего развития. Всё остальное время - сетка во всё дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем эти полумеры?

Сам использую глухие донья только в период ранневесеннего развития. Всё остальное время - сетка во всё дно.

Впрочем вы и сами ответили на свой вопрос. Чтобы не держать еще и глухие донья на период весеннего развития. И еще не маловажный момент: цена вопроса! Если делать сетку на все дно из нержавейки, то дороговато получается по нынешним ценам:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю ульи этой зимой. Встал вопрос с доньями. До этого применял глухие, а сейчас хочу попробовать сетку, но не на все дно, а сделать окно из сетки и чтобы его можно было закрыть. Планирую применять сетку только осенью и зимой. У меня три вопроса:

1. Какого размера окна будет достаточно для зимовки, если верх будет глухой? 250х300мм будет достаточно?

2. Где-то на форуме проскакивала мысль, чтобы вырезать в дне лобзиком окно, а потом тем же куском дна (что вырезался) его закрывать в случае необходимости. Вопрос как его прикрепить к дну, чтобы можно было легко и быстро снимать и закрывать?

3. Какой толщины делать дно? 16мм будет достаточно? 

 

якщо виріжеш деревяні квадрати із дна то можна їх потім туди вставляти і двома зігнутими цвяхами прижимати.

я раніше робив вентиляційні вікна в ппс вуликах десь 20х 20 см, але помітив що для одного 
корпуса (напівлежак на 16 рам дадан) це можливо і забагато - так як бджоли часто своїми тілами ті
вентиляційні сітки прикривали з осені...

зараз роблю в дні щілину 1 см між двома дошками і її заклеюю пластиковою сіткою для обмотки дерев від гризунів (з середини). перші 4 вулика з такою вентиляцією минулу зиму перезимували добре, але в пустому краю вулика було трохи конденсату...

ця щілина зручна тим що її можна легко закрити стандартною стрічкою поролону 2х2 см навесні, 
коли це і потрібно. також легко регулювати вентиляцію - можна дальній кут від гнізда залишити відкритим наприклад...

в дні 3 дошки по 20см (приблизно) , перша і друга від льотка щільно склеєні а між 2 і 3 вентиляція 1 см. на всю ширину вулика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем вы и сами ответили на свой вопрос. Чтобы не держать еще и глухие донья на период весеннего развития. И еще не маловажный момент: цена вопроса! Если делать сетку на все дно из нержавейки, то дороговато получается по нынешним ценам:ah:

Окошко 30х30 думаю пройдёт 

прикрепить вкладыш проще всего двумя вертушками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Где-то на форуме проскакивала мысль, чтобы вырезать в дне лобзиком окно, а потом тем же куском дна (что вырезался) его закрывать в случае необходимости.

Я так делал. Не понравилось. -толщины пропила от пилочки лобзика будет недостаточно. Пока дно сухое вытащите вставку.  А при влажной погоде разбухает так, что вытащить проблема..зы-Так у меня все донья проварены в парафине!!!!! И то разбухает. А если не варить, то вообще не вытащите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так делал. Не понравилось. -толщины пропила от пилочки лобзика будет недостаточно. Пока дно сухое вытащите вставку.  А при влажной погоде разбухает так, что вытащить проблема..зы-Так у меня все донья проварены в парафине!!!!! И то разбухает. А если не варить, то вообще не вытащите!

Да, я тоже об этом думал, но эта проблема легко решается. Эту крышку можно обрезать в размерах еще на пару мм а по бокам можно приклеить резиновый уплотнитель (тот что на двери продается, плоский) и будет :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже об этом думал, но эта проблема легко решается. Эту крышку можно обрезать в размерах еще на пару мм 

А можно еще окошко вырезать под конусом (тарелочкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не держать еще и глухие донья на период весеннего развития. И еще не маловажный момент: цена вопроса! Если делать сетку на все дно из нержавейки, то дороговато получается по нынешним ценам:ah:

У меня крыша одновременно является глухим дном и перегооодкой при создании отводков. Тот самый запас, который в любом случае необходим.

А сетка - обычная чёрная. Нержавейка - неоправданное барство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сетка - обычная чёрная. Нержавейка - неоправданное барство.

А сколько у вас уже служит черная сетка? Есть опасение, что через пару тройку сезонов она придет в негодность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько у вас уже служит черная сетка? Есть опасение, что через пару тройку сезонов она придет в негодность

Обычная покраска значительно продлит срок службы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько у вас уже служит черная сетка? Есть опасение, что через пару тройку сезонов она придет в негодность

Два сезона. Никаких намёков на то, что ей плохо... Да и что ей сделается - в улье ведь с сеткой во всё дно - сухо!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основном точке у меня улья из ППс - днища - осб 12 мм в них вырезано отверстие в задней части дна 250 на 300 мм закрыто нерж сеткой 2 мм , чернуха не годиться проверено , после первой ревизии весной просто подкладываю под отверстие под дно куски пенопласта чуть большего размера и убираю их после разгона семей в конце апреля ))) и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 чернуха не годиться проверено ,

А можно подробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем вы и сами ответили на свой вопрос. Чтобы не держать еще и глухие донья на период весеннего развития. И еще не маловажный момент: цена вопроса! Если делать сетку на все дно из нержавейки, то дороговато получается по нынешним ценам:ah:

 

Лет 10 назад в ульях установил сетку на всю площадь  дна. Для этого сетку обрамил в рамку (для жесткости), которая выдвигается на полозьях (штапики 10х10), прикрепленных к боковым стенкам улья. Ниже сетки установлено выдвижное  фальшдно, из пропитанной олифой фанеры с просверленными в нем отверстиями для вентиляции.

Выдвижные сетка и дно использую больше 10 лет и ни разу не пожалел о своем выборе. Чистка днища занимает считанные минуты,- вытащил рамку с сеткой – вытряхнул – задвинул обратно. Фанерное фальшдно служит защитой от прямых задуваний ветра. След восковой крошки на фальшдне, указывает о местонахождении клуба,  следовательно, и о запасах корма. Это очень важно в конце зимовки. В летний зной оставляю только сетку. Пчелы не выкучиваются наружу а сидят в улье.

Просечно- вытяжную оцинкованную сетку 500х1500 с ячеей 2х8, приобретал здесь.  Сетка служит без нареканий.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просечно- вытяжную оцинкованную сетку 500х1500 с ячеей 2х8, приобретал здесь.  Сетка служит без нареканий.   

Теж брав на заводі Фрунзе місяць тому просічно- витяжну  сітку 500х1500 тільки не оцинковану по 66 грн листок. Задоволений . Вже на днищах ц цією сіткою зимують сім'ї.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть будьласка. Через сітку з ячейкою    3,2*13,4  пройде бджола? Чи вона підійде на дно вулика ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть будьласка. Через сітку з ячейкою    3,2*13,4  пройде бджола? Чи вона підійде на дно вулика ?

 

Сетка просечная или проволочная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...