Перейти к содержанию

Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації


Beecanin

Рекомендуемые сообщения

А було б ще краще,як би Ви зробили пропили для задвижки.В мене такі самі, тільки є ще задвижки,весною закрив,а в травні відкрив і знову аж до слідуючої весни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 15.03.2018 в 14:43, Любомир сказал:

5aaa69ba289d3_.jpg.bb503476af232a1078b9f96584a0d27a.jpg 

Ось таку надибав. Сподобалась, - це перфолист є і 3х3 і 3,5х3,5 ... який взять? думаю, що 3,5 і голова не застрягне і тілом не пролізе, а крупняк-зерно пилок таки до 3,5 мм буває. Чи є в кого та які заперечення чи сумніви?

Здравствуйте,заказал через интернет сетку тканную металическую для 6-ти.р. ульев и напробу заказал сетку Просечно Выьяжную (Плющеную)как на фото качество очень понравилось!Даже больше чем обычная просечно вытяжная.

Для основных ульев буду заказывать ее.

Размеры листа 0.5?2.0 и размер ячейки 0.3?0.4

 Несколько фото.

IMG_20180514_150901-2340x3120.jpg

IMG_20180514_151009-3120x2340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Игоревич сказал:

Здравствуйте,заказал через интернет сетку тканную металическую для 6-ти.р. ульев и напробу заказал сетку Просечно Выьяжную (Плющеную)как на фото качество очень понравилось!Даже больше чем обычная просечно вытяжная.

Для основных ульев буду заказывать ее.

Размеры листа 0.5?2.0 и размер ячейки 0.3?0.4

 Несколько фото.

IMG_20180514_150901-2340x3120.jpg

IMG_20180514_151009-3120x2340.jpg

А где брали?Можете в личку контакты кинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Маслюк сказал:

А где брали?Можете в личку контакты кинуть?

Николай +3805097046тридцать пять.

(Если администрация форума непротив)

А вообще Николаю говорил чтоб он обьявление дал в соответственой теме,так как цены приемлемые (тканую взял по 85грн м2,лист сетки просечно вытяжной плющеной  около 160грн лист0.5?2.0)и выбор есть(Сетка,проволока для пчеловодов,оцынковка)

К тому же он пчеловод:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Відчутної різниці в зимівлі не побачив. Так вологи трохи менше, але на кінцевий результат це не вплинуло. 

Весною сітку не закривав - по розплоду різниці також не було.

Медозбір також на рівні з вуликами в яких глухе дно. При чому вулики кочували і стояли як на сонці так і в тіні.

Відбудова вощини по Демарі відставала на 5-10 днів порівняно з глухим дном. Кочівля проходить трохи легше, але бувають "форс-мажори" коли бджоли ночують під сіткою (особливо при об"єднанні)!!!

Особливої необхідності  в сітчатому дні поки не бачу, ще рочок потестую авось і прозрію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Підскажіть, де можна купити сітку на днище і яку краще брать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть, де можна купити сітку на днище і яку краще брать??
Многие покупали этого завода...

https://www.frunze.ua/setki-svarnaya-setka-prosechno-vytyazhnaya-filtrovaya-shtukaturnaya-setka-i-dr/prosechno-vytyazhnaya-setka-pvs/pvs-20kh80-06mm-khk-075kvm/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BeeDeny сказал:

Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Вот такие днища(25шт)зделал на свои 8ми рамочники.

За основу взял технологию изготовления сетчастого дна (Андрея Баскевича) немного видоизменил под себя,ему за это спасибо.Отличия этого варианта дна в том что оно более усилено(для возможности транспортировать улья тачкой)И второе отличие данной конструкции от предыдущих это увеличено подрамочное пространство (с 2до 4х см)ну и летковый вкладыш выдумал чуть по новому(ранее так неделал)Поюзаю год ну а там станет ясно.

IMG_20181217_201349-3120x2340.jpg

IMG_20181217_201335-3120x2340.jpg

IMG_20181217_201301-3120x2340.jpg

IMG_20181217_201307-3120x2340.jpg

IMG_20181217_201320-3120x2340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добре працюете, тільки клей "жирно" намазуете. Від льоткових вкладишів відмовився, при необхідності затикаю поролоном( леший, краще ущільнюе  не ідеальний прямокутник льоткової щілини). Думаю що сосна ваша "слабенька" в мене подібна недовго слугувала (погнила, обв'язка знеї була а сам щиток з вологостійкої фанери допускае використання в новому днові) , нині роблю з дуба, дерево викликае повагу і надію на довге життя(може мене переживе).Конструктивно дно сподобалось, коли "дозрію" до сітки- робитиму подібне, з яких міркувань підрамочне 40мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Винодел сказал:

Добре працюете, тільки клей "жирно" намазуете. Від льоткових вкладишів відмовився, при необхідності затикаю поролоном( леший, краще ущільнюе  не ідеальний прямокутник льоткової щілини). Думаю що сосна ваша "слабенька" в мене подібна недовго слугувала (погнила, обв'язка знеї була а сам щиток з вологостійкої фанери допускае використання в новому днові) , нині роблю з дуба, дерево викликае повагу і надію на довге життя(може мене переживе).Конструктивно дно сподобалось, коли "дозрію" до сітки- робитиму подібне, з яких міркувань підрамочне 40мм?

Здраствуйте,в дальнейшем скорее буду делать днища из 25ки,(хотя до этого все донья были зделаны из 20ки(но и прошло то всего 2-3года)

Также задумывался делать хотябы боковые доски из дерева покрепче(особенно после того как в этом году первый раз взял в руки дуб!Делал паралельный  упор для циркулярной пилы.

По поводы моей сосны есть надежда что проварка(пропитка) в растительном масле+дальнейшее двойное покрытие масленной краской доньев прожлит их срок жизни.

Почему 40а не 20мм?Так как до этого для всех доньев были поделаны летковые вкладыши которые были на саморезах(от которых в итоге отказался и стал пользыватся паралоном)при снятии нижнего магазина приходится этот паралон затыкать обратно.+дно сетка и лишними +2см думаю небудут.По поводу будут ли строить языки,посмотрим но воск лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тему про сітку розповідь-діалог з старим пасічником:Григорович зараз в моду ввійшли вулики де вмісто дна сітка.Кажуть гарно зимують підмору мало,не хочете перейти.Григорович подумавши видав-в тебе в Черкасах де туалет?Відповідаю в хаті і на улиці.А нужду взимку де комфортніше справляти на вулиці,чи у хаті?Хоча і на вулиці в туалеті сухо,правда? Ну да -відповідаю.Григорович:хто бджолу запитував як їй краще,якби було добре то вони б під стріхою жили а не шукали дупла з дном.Можливо є сенс в словах старого пасічника?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Черкасець сказал:

в тему про сітку розповідь-діалог з старим пасічником:Григорович зараз в моду ввійшли вулики де вмісто дна сітка.Кажуть гарно зимують підмору мало,не хочете перейти.Григорович подумавши видав-в тебе в Черкасах де туалет?Відповідаю в хаті і на улиці.А нужду взимку де комфортніше справляти на вулиці,чи у хаті?Хоча і на вулиці в туалеті сухо,правда? Ну да -відповідаю.Григорович:хто бджолу запитував як їй краще,якби було добре то вони б під стріхою жили а не шукали дупла з дном.Можливо є сенс в словах старого пасічника?:hmm:

Отлично.Тогда мысль старого пасечника надо развить. Коль начали сравнивать человека с пчелами, где человеку комфортнее в июле - дома под кондиционером или на солнце порхать по полю в поисках нектара? Так что хороший хозяин пчелу с улья не выпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Черкасець сказал:

в тему про сітку розповідь-діалог з старим пасічником:Григорович зараз в моду ввійшли вулики де вмісто дна сітка.Кажуть гарно зимують підмору мало,не хочете перейти.Григорович подумавши видав-в тебе в Черкасах де туалет?Відповідаю в хаті і на улиці.А нужду взимку де комфортніше справляти на вулиці,чи у хаті?Хоча і на вулиці в туалеті сухо,правда? Ну да -відповідаю.Григорович:хто бджолу запитував як їй краще,якби було добре то вони б під стріхою жили а не шукали дупла з дном.Можливо є сенс в словах старого пасічника?:hmm:

Покойный учитель отдавший всю свою жизнь пчелам говорил пчелы боятся трех факторов голода сквоздняков и сырости холода пчелы не боятся .Под рамочное пространство зимой должно быть 150 мм :IMHO1:,по закону физики можно ли вдуть в в бутылку воздух или нет так что старые пчеловоды бывают разными и мнение их также может быть разным :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tolik2362 сказал:

Покойный учитель отдавший всю свою жизнь пчелам говорил пчелы боятся трех факторов голода сквоздняков и сырости холода пчелы не боятся .Под рамочное пространство зимой должно быть 150 мм :IMHO1:,по закону физики можно ли вдуть в в бутылку воздух или нет так что старые пчеловоды бывают разными и мнение их также может быть разным :hi:

Толя а Ви думаєте чому немає сирості?Тому що потік повітря сітчасте дно і льотки повітря циркулює(в простонароді сквозняк).Правильно Ваш учитель сказав.Але я не збираюсь спорити, я розказав лише діалог мій і одного пасічника(на жаль вже теж покійного).А правду нам скаже чільне місце сидячи в клозеті на вулиці чи на унітазі в квартирі де знизу кстаті вода.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это здесь рассказывает басни старые пасечники?
А посколько я уже далеко не юноша расскажу и я случай из своей жизни. Короче с пчелами я всю свою жизнь. Но пчелами занимался в южной части Хмельницкой обл. А потом судьба забросила меня в Одессу. По прошествии какого-то времени и здесь появились пчелы. Обратил внимание на такой парадокс ---пчелы после 08,00 виснут бородой на летке. Ульи лежаки. Пошли эксперименты и пришел я к сетке. Так вот ----в лежаке привес 0,8---1,3кг/день. В м/к 8р на 300/ДБ/ --привес 6,0кг, а потом когда я добавил суши и корпусов иногда подымался до 11-15кг/день. Вот Вам и сетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, tolik2362 сказал:

Покойный учитель отдавший всю свою жизнь пчелам говорил пчелы боятся трех факторов голода сквоздняков и сырости холода пчелы не боятся .Под рамочное пространство зимой должно быть 150 мм :IMHO1:,по закону физики можно ли вдуть в в бутылку воздух или нет так что старые пчеловоды бывают разными и мнение их также может быть разным :hi:

Мыслю так, что одним с  показателей комфортной зимовки будет расход корма, ну и естественно уровень шума зимой в улье, пробуйте, дерзайте, сравнивайте.  Если сравнить глухое дно и сетку то нужно учитывать чистился ли леток от прополюса перед последними облётами, виминали ли холст от прополюса перед зимовкой, у меня вывод один: всё зависит от пасечника, можно отлично зимовать как на сетке так и с глухим дном, просто надо осознавать и различать два вида вентиляции.:hi:и придерживатся одного из их, потолочная или дифузийная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иосифович сказал:

Это здесь рассказывает басни старые пасечники?
А посколько я уже далеко не юноша расскажу и я случай из своей жизни. Короче с пчелами я всю свою жизнь. Но пчелами занимался в южной части Хмельницкой обл. А потом судьба забросила меня в Одессу. По прошествии какого-то времени и здесь появились пчелы. Обратил внимание на такой парадокс ---пчелы после 08,00 виснут бородой на летке. Ульи лежаки. Пошли эксперименты и пришел я к сетке. Так вот ----в лежаке привес 0,8---1,3кг/день. В м/к 8р на 300/ДБ/ --привес 6,0кг, а потом когда я добавил суши и корпусов иногда подымался до 11-15кг/день. Вот Вам и сетка.

тут "басні" про зимовку з сіткою,не про привес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Иосифович сказал:

Это здесь рассказывает басни старые пасечники?
А посколько я уже далеко не юноша расскажу и я случай из своей жизни. Короче с пчелами я всю свою жизнь. Но пчелами занимался в южной части Хмельницкой обл. А потом судьба забросила меня в Одессу. По прошествии какого-то времени и здесь появились пчелы. Обратил внимание на такой парадокс ---пчелы после 08,00 виснут бородой на летке. Ульи лежаки. Пошли эксперименты и пришел я к сетке. Так вот ----в лежаке привес 0,8---1,3кг/день. В м/к 8р на 300/ДБ/ --привес 6,0кг, а потом когда я добавил суши и корпусов иногда подымался до 11-15кг/день. Вот Вам и сетка.

Иосифович  генеманівські решітки використовуєте? В мене 8 рамк. Дадан з магазинами і наступного року спробую використати   оборотне дно  без переднього и заднього брусків.Ви так не пробували,чи зразу перешли на сітку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Черкасець сказал:

тут "басні" про зимовку з сіткою,не про привес.

Ок. Прошу извинить.
Зимовка в двух корпусах на пустом третьем, на улице. выход с зимовки 100%. Все корпуса на 300, иногда 230.  Пленку наверх не ложу, у меня крыши с пенопластом и надрамочным 10мм.
Ганеманками не пользуюсь. В третьем корпусе оставляю 7р иногда 6р, а уж 4,5,6 -- все по 8р. Но к-во корпусов по взятку. С ганеманками заметно меньше привесы.
Сетка открыта с начала апреля по сентябрь-- октябрь /по погоде/, все остальное время закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай S сказал:

Мыслю так, что одним с  показателей комфортной зимовки будет расход корма, ну и естественно уровень шума зимой в улье, пробуйте, дерзайте, сравнивайте.  Если сравнить глухое дно и сетку то нужно учитывать чистился ли леток от прополюса перед последними облётами, виминали ли холст от прополюса перед зимовкой, у меня вывод один: всё зависит от пасечника, можно отлично зимовать как на сетке так и с глухим дном, просто надо осознавать и различать два вида вентиляции.:hi:и придерживатся одного из их, потолочная или дифузийная.

В этом году пустил две семи в зиму с сеткой в дне на рамке 300 и сверху 145 корпус без пленки и утепления пол часа назад пошел посмотрел сидят  тихо у передней стенки до верха еще сантиметров 5 покуда полет нормальный .А у кого лежит пленка и утеплитель лежит клуб рыхлый и есть над чем подумать погонят рано раз плод или нет :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, tolik2362 сказал:

В этом году пустил две семи в зиму с сеткой в дне на рамке 300 и сверху 145 корпус без пленки и утепления пол часа назад пошел посмотрел сидят  тихо у передней стенки до верха еще сантиметров 5 покуда полет нормальный .А у кого лежит пленка и утеплитель лежит клуб рыхлый и есть над чем подумать погонят рано раз плод или нет :hi:

Вот и я о том же, зимой потолок должен  "дышать"  :hi:особенно при глухом дне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зимовке на любом дне нужно создать в улье такие условия чтобы пчела вошла состояние анабиоза тогда и корма будут расходыватса по минимуму и зимовка будет протекать без раннего раз пледа и проблем :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolik2362 сказал:

В этом году пустил две семи в зиму с сеткой в дне на рамке 300 и сверху 145 корпус без пленки и утепления пол часа назад пошел посмотрел сидят  тихо у передней стенки до верха еще сантиметров 5 покуда полет нормальный .А у кого лежит пленка и утеплитель лежит клуб рыхлый и есть над чем подумать погонят рано раз плод или нет :hi:

Сходив і я , тільки шо глянув на вулик з з іткою на все дно

Хорошо сніжок тільки випав можна було підлісти фонаріком під світить , сидять жужать

Знизу чуть хорошо непотрібно ніякихї трубок

Вулик стоїть на висоті 450мм від землі , висота дна 40мм , Бджоли сидять на відстані 100мм від сітки

Кришу підняв ,сухо, бджоли сидять біля верхніх брусків , але вулички не зімкнуті , стоїть шість рамок сидять у пяти вуличках , заставних нема

Подивлюсь як бджоли перезімують практично на вулиці , верх глухий , вулик полистирол саморобний 30мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...