Перейти к содержанию

Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації


Beecanin

Рекомендуемые сообщения

 Минулої зими зробив такі днища (10рам) які зараз стоять  сітка 30х20. Правда якщо бути чесним то виготовив Назар (форумчанин) а я лише повирізав і вставив сітку.

DSC03627.JPG

DSC03629.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ЮВ. сказал:

 Минулої зими зробив такі днища (10рам) які зараз стоять  сітка 30х20. Правда якщо бути чесним то виготовив Назар (форумчанин) а я лише повирізав і вставив сітку.

 

По периметру днища будут айсберги , а если не покрасить, ещё и рассадник плесени.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Андрей Баскевич сказал:

 Типа вилы как в погрузчике, сзади подошёл улей наклонил и повёз, если сетка на всё дно то так не получится! 

 Подкорректируй свои вилы. но сетку делай на всё дно.   дырка по середине это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Подкорректируй свои вилы.

Их ещё нет! Сетку тоже буду делать только с весны, если сделать сетку на всё дно, как тогда перевозить ульи телегой?

Вот Саша тоже по бокам делает 2 доски для перевозки телегой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

 Подкорректируй свои вилы. но сетку делай на всё дно.   дырка по середине это не то.

 

7 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

Их ещё нет! Сетку тоже буду делать только с весны, если сделать сетку на всё дно, как тогда перевозить ульи телегой?

Вот Саша тоже по бокам делает 2 доски для перевозки телегой. 

 

У меня сетка в обвязке по толщине стенок .Прикрутил полосками типографского алюминия к корпусу Можно брать за корпус захватами апилифта и везти куда угодно .Есть и тележка с откидной грузовой площадкой .На неё прикрутил фанерку 10 мм и вожу по 2 бидончика 25 литровых .Таким же  макаром можно и ульи возить Правда для погрузки придётся улей вперёд наклонять ,а это не совсем удобно одному делать .Но выход есть ,нужно пригласить молодыцю в помощницы и дело пойдёт веселей :veselo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

 

Вот  тоже по бокам делает 

Горе нам с этим ютубом! :hmm::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2016 в 23:31, ЮВ. сказал:

 Минулої зими зробив такі днища (10рам) які зараз стоять  сітка 30х20. Правда якщо бути чесним то виготовив Назар (форумчанин) а я лише повирізав і вставив сітку.

DSC03627.JPG

DSC03629.JPG

Да, у меня такие же окна стоят на днищах. Эффективность процентов 50 и как говорил Кузьмич по периметру не всё так хорошо, то есть присутствует сырость и прочие неприятности. Отсюда вывод - сетка должна быть на всё дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 14 семей  впервые зимуют на таком дне, весной посмотрю, конечно спасибо за коментарии, в плане изготовить  еще 30шт. весной сделаю выводы и подкорректирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЮВ. сказал:

, весной посмотрю,

Весной айсберги в не увидите,загляните при -5° С:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Тій людині яка додумалась зимувати на сітчатому дні,  треба поставить пам'ятник. Я для експеременту залишив зимувати одну сім'ю з глухою задвижкою.сьогодні провірив то є в сирість трохи. Там де сітка і немає задвижок сухо і немає навіть натяку на сирість. Звичайно я прихильник того,і на мою думку вважаю що це правильно, коли після обльоту починається інтенсивне виховування розплоду то глуху задвижку засовую. Так у мене вона стоїть до тих пір коли виїжаю на кочівлю. Ще що помітив що у сітчатому дні клуб зимує щільніше ніж у глухому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Укроп сказал:

Тій людині яка додумалась зимувати на сітчатому дні,  треба поставить пам'ятник. Я для експеременту залишив зимувати одну сім'ю з глухою задвижкою.сьогодні провірив то є в сирість трохи. Там де сітка і немає задвижок сухо і немає навіть натяку на сирість. Звичайно я прихильник того,і на мою думку вважаю що це правильно, коли після обльоту починається інтенсивне виховування розплоду то глуху задвижку засовую. Так у мене вона стоїть до тих пір коли виїжаю на кочівлю. Ще що помітив що у сітчатому дні клуб зимує щільніше ніж у глухому

Василь вони ще живі зарано памятник хіба при житті)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Богдан1 сказал:

Василь вони ще живі зарано памятник хіба при житті)))

Ну при житті теж можна людину увіковічить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Укроп сказал:

Тій людині яка додумалась зимувати на сітчатому дні,  треба поставить пам'ятник. 

Да вот жили пчёлы миллионы лет без сокращений. без днищь а потом их люди сократили. обмотали одеялами. позакрывали летки на проход пару пчёл и все решили что так и должно быть....      А теперь в улье дно приоткрыли и чуть ли не революция в пчеловодстве....

 

4 часа назад, Богдан1 сказал:

Василь вони ще живі зарано памятник хіба при житті)))

И кому приписали это ноу-хау  ???    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Да вот жили пчёлы миллионы лет без сокращений. без днищь а потом их люди сократили. обмотали одеялами. позакрывали летки на проход пару пчёл и все решили что так и должно быть....      А теперь в улье дно приоткрыли и чуть ли не революция в пчеловодстве....

 

И кому приписали это ноу-хау  ???    

Незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Да вот жили пчёлы миллионы лет без сокращений. без днищь а потом их люди сократили. обмотали одеялами. позакрывали летки на проход пару пчёл и все решили что так и должно быть....      А теперь в улье дно приоткрыли и чуть ли не революция в пчеловодстве....

 

И кому приписали это ноу-хау  ???    

Приписывали финнам, но это вранье. Не важно, стоит ли сетка в дне или нет, а главное, что самого дна нет. Где нет или точнее не было? В сапетке. А сапетка и фин -это как баран и новые ворота. И первые ульи из ппс не Юхани (финами) были придуманы. Он их лишь растиражировал и довел, почти до совершенства. До совершенства не хватило ума выбросить крышку и дно (не производить их). Но бабло заменило здравый смысл. И из ппу наши отдельные пчеловоды делали корпуса, когда Юхани, еще не пошел в 1 класс. Но не было тогда ни интернета, ни необходимости или желания в СССР продвигать не деревянный материалы и природные методы зимовки наших предков (не давала партия добро на инакомыслие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Борисович сказал:

 не хватило ума выбросить крышку и дно (не производить их). 

Не соглашусь с Вами на счёт крыши.......лучше крыша ППУ или ППС ..    по другому  там могли положить  только матрас  (для влагопоглощения  :umora:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Не соглашусь с Вами на счёт крыши.......лучше крыша ППУ или ППС ..    по другому  там могли положить  только матрас  (для влагопоглощения  :umora:)

 

Как можно не соглашаться с крышкой и днищем из дерева с которыми можно кочевать в любых условиях? Зачем в крышку класть матрац, если можно поместить в нее съемный вкладыш из эппс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

 по другому  там могли положить  только матрас  (для влагопоглощения  :umora:)

 

А солому и подушки за заставными слабо??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас до сих пор ложат пару газет потом ватное одеяло и хорошенько со всех сторон пенопластом гнездо накрывают плотненько от дна делают термос буквой П...  вентиляция только леток... зачем так плотно а чтоб сквозняка не было... мыши в одеялах балдеют!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, December 08, 2016 в 00:37, Андрей Баскевич сказал:

Их ещё нет! Сетку тоже буду делать только с весны, если сделать сетку на всё дно, как тогда перевозить ульи телегой?

Вот Саша тоже по бокам делает 2 доски для перевозки телегой. 

 

При всій повазі до Саші, його каналу, підписником якого я являюсь, його працелюбству і любові до бджіл. Він робить дурницю, а Ви повторюєте за ним. Скільки зим Олександр зимує на сітці? Правильно, це його перша зимівля ! Я хоч і маю не набагато більший досвід (3-я зимівля), але знаю на 100 % що всі подальші дена будуть з сіткою на все дно. Ніяких віконець 100?100 і т.інше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, konoval_am сказал:

При всій повазі до Саші, його каналу, підписником якого я являюсь, його працелюбству і любові до бджіл. Він робить дурницю, а Ви повторюєте за ним. Скільки зим Олександр зимує на сітці? Правильно, це його перша зимівля ! Я хоч і маю не набагато більший досвід (3-я зимівля), але знаю на 100 % що всі подальші дена будуть з сіткою на все дно. Ніяких віконець 100?100 і т.інше.

Антон а як тоді мені бути? У мене дна зроблені з вкладишами, один із сіткою другий який вставляється нижче сітчатого, глухий. Сітчастий вкладиш я ніяк не міг зробити повністю з сітки, хоча площина з сіткою займає більшу його площину. Мені з вкладишами зручно, сітчастий витягнув, підмор витрусив і вставляю назад. При такій технології повністю відпала необхідність чистити дна піднімаючи корпус з бджолами. А глухий ставлю після очисного обліту,коли починається інтенсивне вирощування розплоду. Він у мене стоїть до тих пір коли вже треба їхати на першу кочівлю в  ліс. Звичайно можна булоб обійтися і без глухого вкладиша, але я переконаний що після зими він має постояти поки нароститься сім'я 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Укроп сказал:

 як тоді мені бути? 

Просто сетка крепится к дну,вкладыш весной вставляется.

 

25 минут назад, Укроп сказал:

я переконаний що після зими він має постояти поки нароститься сім'я 

Тут согласен,но есть любители экстрема.

48 минут назад, konoval_am сказал:

При всій повазі до Саші, його каналу, підписником якого я являюсь, його працелюбству і любові до бджіл. Він робить дурницю, а Ви повторюєте за ним. Скільки зим Олександр зимує на сітці? Правильно, це його перша зимівля ! Я хоч і маю не набагато більший досвід (3-я зимівля), але знаю на 100 % що всі подальші дена будуть з сіткою на все дно. Ніяких віконець 100?100 і т.інше.

По всем пунктам согласен.

Где-то в этой теме,интересующимся советовал меньше смотреть ютубы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

Антон а як тоді мені бути? У мене дна зроблені з вкладишами, один із сіткою другий який вставляється нижче сітчатого, глухий. Сітчастий вкладиш я ніяк не міг зробити повністю з сітки, хоча площина з сіткою займає більшу його площину. Мені з вкладишами зручно, сітчастий витягнув, підмор витрусив і вставляю назад. При такій технології повністю відпала необхідність чистити дна піднімаючи корпус з бджолами. А глухий ставлю після очисного обліту,коли починається інтенсивне вирощування розплоду. Він у мене стоїть до тих пір коли вже треба їхати на першу кочівлю в  ліс. Звичайно можна булоб обійтися і без глухого вкладиша, але я переконаний що після зими він має постояти поки нароститься сім'я 

Кожний сам собі режисер. Просто бажання робити сітку на всю площу виникає у людей, які її вже пробували. А от якщо сітку в дні не пробували, то виникає бажання щось навидумувати. Я свою позицію озвучив : сітка має бути на все дно :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожний сам собі режисер. Просто бажання робити сітку на всю площу виникає у людей, які її вже пробували. А от якщо сітку в дні не пробували, то виникає бажання щось навидумувати. Я свою позицію озвучив : сітка має бути на все дно :IMHO:

А хіба у Саші сітка не на все дно?

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, konoval_am сказал:

Кожний сам собі режисер. Просто бажання робити сітку на всю площу виникає у людей, які її вже пробували. А от якщо сітку в дні не пробували, то виникає бажання щось навидумувати. Я свою позицію озвучив : сітка має бути на все дно :IMHO:

Сетка должна быть действительно на все дно и не иначе  и не закрываться круглый год во избежания нарушения микро  климата пчел а то привыкли сунуть  разную хре.......в улей главное чтобы утепление чтобы было хорошие и плотно об лягало  сверху :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...