Перейти к содержанию

Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації


Beecanin

Рекомендуемые сообщения

Сітчате дно восени робить дві великі речі, з моїх чотирирічних спостережень:

1) спрацьовує як фактор зупинки вирощування розплоду;

2) "садить" сім'ї в нижній частині гнізда під кормами, тобто робить правильну посадку бджіл, коли всі корми над головою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Сітчате дно восени робить дві великі речі, з моїх чотирирічних спостережень:

1) спрацьовує як фактор зупинки вирощування розплоду;

Теоретично так би мало  відбуватись, але два відводки карніки, сформовані 8 червня, на початку жовтня ще були з рзплодом, в той час як карпатка на глухому і сітчатому дні - без розплоду. І осінь холодніша ніж зазвичай. Продовжую спостереження. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене вулики лежаки і багатокорпусні на 8 рамок дадана з сіткою в дні  2мм. Так синички під цими вуликами пасуться цілу зиму, товчуть по сітці і витягують мертвих бджіл кусочками. Добре видно це коли е сніг. Під вуликом багато дрібних кусочків хітину, що залишаеться від бджіл. Думаю що бджолам  неподобаеться, це единий недолік сітки зимою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь опытом качества сетки.
В самом начале брал самую дешёвую чёрную 3х3х0,4 мм. Практика показала, что проволока тонковата - пчёлы пытаются раздвинуть ячейки, и им это удаётся. Не настолько, чтобы пролезть, но меня нервирует.
Впоследствии это учёл и стал брать либо 3х3х0,5 мм, либо 2,5х2,5х0,5 мм - проблема ушла, не раздвигают.
Обращаю внимание: брал не нержавейку, а обычную тканую сетку из чёрной проволоки. Все страшилки "она у тебя сгниёт" за три года так и остались страшилками. Никаких предпосылок к этому так и не увидел. Потому нержавейку или оцинковку брать можно, хуже не будет, но настоятельной необходимости я лично в этом не увидел.
Являюсь сторонником тканой сетки - проволока есть проволока, коллега использовал просечную из оцинковки, как выше показал Мико. Она жёстче, но если в тканой сетке проволка круглая, то в просечной имеются довольно острые края. Имею опасения, что теоретически пчёлы могут повреждать на этих острых краях ноги.
Сетка во всё дно 300х450 мм, корпус стенка 22 мм на 8 полурамок, подрамочное до сетки 37 мм, плюс под сеткой ещё порядка 70 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Voblin_UA сказал:

Сетка во всё дно 300х450 мм, корпус стенка 22 мм на 8 полурамок, подрамочное до сетки 37 мм, плюс под сеткой ещё порядка 70 мм.

Пожалуйста, можно увидеть фото дна Вашего улья? Я так понимаю оно отдельно от нижнего корпуса. Интересно увидеть как Вы сделали леток. Есть возможность сетку перекрывать, например при обработке дым-пушкой или при наращиваниях пчёл?

Как считаете не великоват размер сетки, может на всё дно и не нужно?

У меня тоже восьмирамочные на полурамку, нынешний вариант дна моих ульев не устраивает.  За зиму надо решить и все переделать. Сейчас мучаюсь выбором оптимального варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу за Сергея. Вот его дно.Далее мои на просечно-вытяжной сетке с диафрагмой и летком.И видео



 

b0c07c3d953c39bc5abe882f2056fd6d.jpg

IMG_2435.jpg

IMG_2436.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рога сзади дают дополнительное укрепление конструкции - хорошо получилось.

Диафрагма - фанера или ДВП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, siverit сказал:

рога сзади дают дополнительное укрепление конструкции - хорошо получилось.

Диафрагма - фанера или ДВП ?

Диафрагма из ДВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос - ганемановская решётка для 8 рамок где берёте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую 10-рамочную. Бесфальцевый корпус - золото ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ціни на сьогодні:

Сітка оцинковка продольна 8мм*2мм - від 150листів  - 72,19грн (0,75кв.м.)

Плетена 2,5*2,5 мм товщина 0,4мм від 100метрів - 33,6грн (1кв.м.)

Плетена 2,5*2,5 мм товщина 0,5мм від 100метрів - 43,2грн (1кв.м)

Для великої пасіки вибір сітки 2,5*2,5 з товщиною проволки 0,4мм є найбільш логічним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mascot сказал:

Ціни на сьогодні:

Сітка оцинковка продольна 8мм*2мм - від 150листів  - 72,19грн (0,75кв.м.)

Плетена 2,5*2,5 мм товщина 0,4мм від 100метрів - 33,6грн (1кв.м.)

Плетена 2,5*2,5 мм товщина 0,5мм від 100метрів - 43,2грн (1кв.м)

Для великої пасіки вибір сітки 2,5*2,5 з товщиною проволки 0,4мм є найбільш логічним.

 

Ціни де? Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mascot сказал:

Для великої пасіки вибір сітки 2,5*2,5 з товщиною проволки 0,4мм є найбільш логічним.

 Сітка оцинковка продольна 8мм*2мм - від 150листів  - 72,19грн (0,75кв.м.)  -не підходить ця сітка тому що дороще? Зараз також думаю яку замовляти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це фрунзе. Андрій, саме так із-за ціни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mascot сказал:

 

Це фрунзе. Андрій, саме так із-за ціни.

 

Довговічність однакова? оцинковка продольна 8мм*2мм  або   2,5*2,5 з товщиною проволки 0,4мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене метрів 5 залишилось 2.5*2.5 0.5 мм. Але помацавши оцинковку 2*8 хочу в подальшому на денах саме її бачити. Якось вона переконливіше виглядає ніж чермет 2.5*2.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mascot сказал:

Плетена 2,5*2,5 мм товщина 0,4мм від 100метрів - 33,6грн (1кв.м.)

Оцинкованная ?

Вы на днища будете брать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ved сказал:

Оцинкованная ?

Вы на днища будете брать ?

Ні, по цій ціні тільки чорнометалева. Я таку фарбував, але всерівно якось "скромно" вона виглядає якщо треба велику площу закрити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше по душе 3х3х0,5 мм - ячейка чуть больше, мусор меньше задерживается. Слонам по ней не ходить, потому смысла ставить что-то жёстче и дороже просто не вижу. Разве что для самоуспокоения, но практического смысла нет, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чорну брав і красив то сильні сім'ї за літо краску обгризли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржавчина есть? А то её все боятся, а у себя я её как-то не наблюдаю... Не хочу видеть или и правда нет? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На весні зявляіця.

А в літку сітка аж блестить, но в мене підрамковий простір 22 міліметра. 

Один сезон на кочівлі вуликі ставив просто на доску то почала по кутках червоніти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Voblin_UA сказал:

Мне больше по душе 3х3х0,5 мм - ячейка чуть больше, мусор меньше задерживается. Слонам по ней не ходить, потому смысла ставить что-то жёстче и дороже просто не вижу. Разве что для самоуспокоения, но практического смысла нет, я думаю.

3 на 3, это на самом деле, в лучшем случае 2,5 на 2,5, а то и 2 на 2. Уже обговаривали , что можно получить с завода Фрунзе выписав через инет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне осенью в срочном порядке пришлось вставлять сетку в донья.

 

 

DSCN3397-min.jpg

DSCN3384-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Граніт сказал:

В этом сезоне осенью в срочном порядке пришлось вставлять сетку в донья.

А почему такая срочность 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...