Перейти к содержанию

Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації


Beecanin

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

Какое подрамочное  пространство.

Невелике, я точно не пам'ятаю, але десь в межах 2 см. +-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Бджолопотам сказал:

Невелике, я точно не пам'ятаю, але десь в межах 2 см. +-

Вот это и есть проблема сделайте хотябы 8 и пчелы нечего не будут за клеевать.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

Вот это и есть проблема сделайте хотябы 8 и пчелы нечего не будут за клеевать.:hi:

Того року такого не спостерігалось і в двох інших вуликах такого також не має...

Мабуть це пов'язано з тим що матці прийшлось багато працювати в нижньому корпусі -  4 корпуса були розділені на дві сім'ї....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Зимой собираюсь ещё делать ульи. Озадачился вопросом оптимального размера сетки в дне при зимовке на улице.

Сейчас у меня в ульях сетка в дне 220 х 370. Вот думаю не многовато? (Ульи 8 рамочные ЭППС)

В этой ветке форумчане упоминали об использовании таких размеров сетки в дне:

Робин-Гут 270 х 350
астроном 150 х 250
Виталик К. 250 х 300
Мико 300 х 300
buben 150 х 150
валера 2 460 х 390
Максим Чернышёв на всё дно
tolik2362 на всё дно

Кто какой размер сетки использует и что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, siverit сказал:

В этой ветке форумчане упоминали об использовании таких размеров сетки в дне:

Робин-Гут 270 х 350
астроном 150 х 250
Виталик К. 250 х 300
Мико 300 х 300
buben 150 х 150
валера 2 460 х 390
Максим Чернышёв на всё дно
tolik2362 на всё дно

Кто какой размер сетки использует и что посоветуете?

А это разве расценивать как совет не получаеться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, siverit сказал:

Зимой собираюсь ещё делать ульи. Озадачился вопросом оптимального размера сетки в дне при зимовке на улице.

Сейчас у меня в ульях сетка в дне 220 х 370. Вот думаю не многовато? (Ульи 8 рамочные ЭППС)

В этой ветке форумчане упоминали об использовании таких размеров сетки в дне:

Робин-Гут 270 х 350
астроном 150 х 250
Виталик К. 250 х 300
Мико 300 х 300
buben 150 х 150
валера 2 460 х 390
Максим Чернышёв на всё дно
tolik2362 на всё дно

Кто какой размер сетки использует и что посоветуете?

Если сетка, то на все дно, иначе по периметру зимой айсерги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2016 в 21:29, tolik2362 сказал:

сетку не закрываю круглый год и все хорошо семи розвиваютца хорошо :hi:

А злодійки з низу вуликів із сітчастим дном не крутяться(осінь)?, бо в мене декілька вуликів із сіткою, то знизу вулика завжди крутяться бджоли і мене це дратує.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Yaroslav сказал:

А злодійки з низу вуликів із сітчастим дном не крутяться(осінь)?, бо в мене декілька вуликів із сіткою, то знизу вулика завжди крутяться бджоли і мене це дратує.

Возле ульев что стоят на сетке разведчиц иногда вижу. Другая часть, для эксперимента, поверх днищ с сеткой постелена клеёнка. Пока не знаю что лучше. В тех что без клеёнки летки сокращены до 1-2 см. Через недельку-другую будет видно где расплоду больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yaroslav сказал:

А злодійки з низу вуликів із сітчастим дном не крутяться(осінь)?, бо в мене декілька вуликів із сіткою, то знизу вулика завжди крутяться бджоли і мене це дратує.

Пчелки летают но летки почти в четверти семей открыты на всю я имею виду вкладеш  плюс кормлю.Зайдите в мою тему там видно как это выглядит.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tolik2362 сказал:

Пчелки летают но летки почти в четверти семей открыты на всю я имею виду вкладеш  плюс кормлю.Зайдите в мою тему там видно как это выглядит.:hi:

ссылку на тему пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Cap63 сказал:

ссылку на тему пожалуйста

Зайди на главную тема матки бакфаст 2016 13 страница.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Зайди на главную тема матки бакфаст 2016 13 страница.:hi:

Я мав побачити вулики пінопластеві вулики без вкладиша на дні сітка?де бджоли висять в низу. Я відео думав побачу:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yaroslav сказал:

Я мав побачити вулики пінопластеві вулики без вкладиша на дні сітка?де бджоли висять в низу. Я відео думав побачу:ah:

Улей сделан с карбона а днища  все у меня деревянные высокие с сеткой..По поже сделаю фото всего улья в аазобраном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Сітчате дно свою справу робить - четверту осінь підряд я бачу як завдяки постійно відкритій сітці в дні матки раніше припиняють яйцекладку, а бджоли - вирощування розплоду.

Навіть італійки мають мінімум розплоду.

Бо в тих сім'ях, що ще в мене залишились на глухих денцях, розплоду дещо більше порівняно з такими ж на сітчастих, орієнтовно на піврамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякуючи Вам, Андрій, за Ваші пости про переваги сітчатого дна і я виготовив цього року 18 комплектів із сітчатим дном. Працюю з ними з початку сезону. Одним словом-вражаюче. В лежакаж висять бородою, а з них літають і носять. Особливо зручно для контролю осипу кліща. Цікаво буде побачити різницю у старті весною. До речі, кілька днів назад карніка, що на сіткі,продовжувала червити на відміну від карпатки, що в лежаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2016 в 19:01, siverit сказал:

Возле ульев что стоят на сетке разведчиц иногда вижу. Другая часть, для эксперимента, поверх днищ с сеткой постелена клеёнка. Пока не знаю что лучше. В тех что без клеёнки летки сокращены до 1-2 см. Через недельку-другую будет видно где расплоду больше.

В моих ульях сетка в дне приблизительно  22х37 см

Для эксперимента три семьи в начале сентября застелил дно полиэтиленом чтоб перекрыть сетку и стоят они так до сих пор. Другие три семьи для контроля в таких же ульях с открытой сеткой. Все матки этого года.

Пакетами с сиропом 2:3 провёл закормку 10 кг сахара на семью. Наблюдения такие:

1. Выбирали сироп можно считать одинаково.

2. Более запотевшая клеёнка над гнездом была в ульях с перекрытой сеткой, но не критично.

3. Разведчицы крутились под открытой сеткой 

4. Расплода с закрытой сеткой заметно больше.

Для себя сделал вывод однозначно буду перекрывать сетку клеёнкой. Также для перестраховки перекрывать клеёнкой буду так чтоб получалась прогнутость и в случае протекания сироп остался на клеёнке. 

В ближайшие дни клеёнку уберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2016 в 08:54, кузмич сказал:

Две недели тому, цена на заводе = 76грн, но её не было на заводе и металисте.

Брал на барабашова по 80грн:hi:

Продавец окрестил сетку " пчеловодной":umora:

 

В 24.07.2016 в 11:40, Fabro сказал:

Так, оцинкована. Чарунка - 2х8 мм, Розмір сітки (листа) 1500 х500 мм

А в интернет магазинах такого рода сетки есть ? Сколько брать на 80 ульев? :).

А вообще несколько озадачен с сетками, первая задача для нее с моей стороны вентиляция при перевозке. так как опасаюсь запаривания пчел, видел это своими глазами на пойманных роях  из 7 рамок свежеотстроенных получилась каша на дне 5-7 см меда воска и пчел. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aleksanderche сказал:

А в интернет магазинах такого рода сетки есть ? Сколько брать на 80 ульев? :).

Есть, считай что один лист -это на 3 дна(зависит от того на все дно сетка или частично), если на все дно многокорпусника то значит тебе надо 27 шт.

И сетку можно заказать через нет на самом заводе Фрунзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, aleksanderche сказал:

 

А в интернет магазинах такого рода сетки есть ? Сколько брать на 80 ульев? :).

Саня ,не помню длину листа :dntknw:

А ширина 0.5м ,соответственно 1м/п =2 заготовки на дно:hi:

При размере 445*520 (рутовское дно):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кузмич сказал:

Саня ,не помню длину листа :dntknw:

А ширина 0.5м ,соответственно 1м/п =2 заготовки на дно:hi:

При размере 445*520 (рутовское дно):hi:

Я помню, 1500 мм х 500 мм, это на 3 дна будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aleksanderche сказал:

 

А в интернет магазинах такого рода сетки есть ? 

например в магазине, реклама которого на форуме

http://vulyk.net/ru/na-pomossh-masteru/241-setka-chernaya-26-yachejka-05-tolsshina-provoloki-.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, aleksanderche сказал:

 Сколько брать на 80 ульев? :).

 

Саша..рулетка и калькулятор тебе в помощь ..

14 часа назад, Fabro сказал:

Есть, считай что один лист -это на 3 дна

Почему 3 ? у меня получилось 4..  Ширина корпуса 385 мм (у меня)...тоже посчитал что на 4 чуток не хватает взял с запасом (вместо 25 взял 30 листов ) но сетка пришла 155-160 мм..длиной...отрезал полосу по длине 5-6 см   и потом резал на куски по 383 мм.   4 кусок как раз в притык.   на 100 днищь пошло 25 листов сетки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Тюркин сказал:

Саша..рулетка и калькулятор тебе в помощь ..

Почему 3 ? у меня получилось 4..  Ширина корпуса 385 мм (у меня)...тоже посчитал что на 4 чуток не хватает взял с запасом (вместо 25 взял 30 листов ) но сетка пришла 155-160 мм..длиной...отрезал полосу по длине 5-6 см   и потом резал на куски по 383 мм.   4 кусок как раз в притык.   на 100 днищь пошло 25 листов сетки..

Я же написал что

14 часа назад, Fabro сказал:

(зависит от того на все дно сетка или частично), если на все дно многокорпусника

У меня 3 получилось, так как 4 кусок чуть не того размера, а так да можно и четыре сделать

Есть люди которые делают сетку не на все дно а только частично, то там с листа сетки можно и 5, и 10 шт. сделать. Вот и выходит что у меня 3 шт. выходит, у Вас 4 шт., это просто был пример. А так Вы правильно заметили 

 

6 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Саша..рулетка и калькулятор тебе в помощь ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Fabro сказал:

 

У меня 3 получилось, так как 4 кусок чуть не того размера, 

 

 

Так и я пишу Что когда посчитал длину 150 см (как указано с завода)  то 4 кусочек немного  не хватал ..но сетка пришла 155 -160 см длиной..и получилось как раз на 4 куска...по 383 мм  + разрез болгаркой ..       сетка на всё дно 10 рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В этом году семьи сидят в основной массе своей возле сеток, некоторые даже перекрывают их частично. В прошлом году семьи как-то садились немного поднявшись от сеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...