Перейти к содержанию
Beecanin

Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації

В теме 759 сообщений

9 часов назад, ЮМос сказал:

сітка просічно-витяжна оцинкована 3.2х13.4 мм, рулон 6.7м. 

ДРузі, будьте уважними при купівлі такої сітки  від вказаного вище виробника!!!

В Харькове на заводе Фрунзе делают мерный кусок 1,5 Х 0,5  и растягивать её( для своего навару на метраже) продавцу нет смысла 

Поделиться сообщением

Про продавця, ніжну дівчину Ілону, мова не йде. Я примітивним способом розтягнути  чи зжати її, сітку звичайно, не зміг.

Изменено пользователем ЮМос

Поделиться сообщением

После трех сезонов работы с сетчатыми доньями в этом году весной я решил не прикрывать сетки вкладышами как предыдущие три года. В марте при чистке доньев вкладыши не ложил, семьи так и стоят на сетках круглогодично. В развитии все нормально.

Мне надо было три сезона поработать с сетками чтобы прийти к пониманию того, что вкладышами прикрывать весной не стоит. И семьи, и зимовалые отводки стоят сейчас на сетках, и будут содержаться так КРУГЛОГОДИЧНО.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Андрей Сумчанин сказал:

После трех сезонов работы с сетчатыми доньями в этом году весной я решил не прикрывать сетки вкладышами как предыдущие три года. В марте при чистке доньев вкладыши не ложил, семьи так и стоят на сетках круглогодично. В развитии все нормально.

Мне надо было три сезона поработать с сетками чтобы прийти к пониманию того, что вкладышами прикрывать весной не стоит. И семьи, и зимовалые отводки стоят сейчас на сетках, и будут содержаться так КРУГЛОГОДИЧНО.

Тоже в прошлом году протестировал и разницы не увидел. Лишняя работа, от которой нужно избавляться.

Поделиться сообщением

Андрей Сумчанин, Призз - а увидели ли вы разницу между сеткой круглогодично и открытым летком высотой 2см на всю ширину корпуса при закрытом дне и также круглогодично?

Поделиться сообщением

54 минуты назад, mascot сказал:

Андрей Сумчанин, Призз - а увидели ли вы разницу между сеткой круглогодично и открытым летком высотой 2см на всю ширину корпуса при закрытом дне и также круглогодично?

У меня леток на такой большой. Меня сетка устраивает и не вижу смысла такого большого летка... У меня где-то 1.5 см на 30 - этого достаточно. 

Поделиться сообщением

так может такой леток вам покажет , что сетка это " Лишняя работа, от которой нужно избавляться. "

Поделиться сообщением

2 минуты назад, mascot сказал:

так может такой леток вам покажет , что сетка это " Лишняя работа, от которой нужно избавляться. "

большие летки на всю ширину улья пчелы ближе к осени почти полностью закрывают прополисом - это уже пройденный этап экспериментов с вентиляцией...

Поделиться сообщением

8 часов назад, mascot сказал:

Почти нет разницы, при увеличении кол -ва  семей , возможно откажусь от сетки.

Огромный плюс в сетке осенью и в феврале, отлично сдерживает от нежелательного расплода.

Поделиться сообщением

В 07.04.2016 в 13:23, ЮМос сказал:

Сьогодні з Нової пошти прийшла посилка - сітка просічно-витяжна оцинкована 3.2х13.4 мм, рулон 6.7м. Яке ж було моє розчарування, коли проміряв розміри клітинки - на 100 мм 18 клатинок, тобто розмір по ширині - 100:18=5.55 мм. Навіть якщо відняти товщину ,,проволоки,, 0,8мм, то вийде 4.7мм, але аж ніяк не задекларовані 3.2 мм. ЖАХ!!!  Повідомив магазин заводу Фрунзе у Вінниці, передав фото замірів. Продавець Ілона передала інформацію в тех відділ заводу. Ті відповіли, що можливо розтягнулася і що її можна стиснути до вказаної ширини клітинки. Пробував стискати - не піддається. Короче - треба вертати назад. Хотів використати її для денного пилковловлювача, а тепер - зась.

ДРузі, будьте уважними при купівлі такої сітки  від вказаного вище виробника!!!

Ось фото такої сітки з лінійкою.

IMAG0051 - копия.jpg

Поделиться сообщением

14 часа назад, ЮМос сказал:

Это штукатурная сетка .Такая на дно не идёт 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мико сказал:

Это штукатурная сетка .Такая на дно не идёт 

или еще ее называют "радиаторная". Я себе брал очко 1мм толщина проволоки 0,25, крутая сетка, 270 гривен/метр

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Максим Чернышёв сказал:

или еще ее называют "радиаторная". Я себе брал очко 1мм толщина проволоки 0,25, крутая сетка, 270 гривен/метр

Та нi, це оцинковка ,вона не може мати таку цiну 

Та i   ЮМос  думаю не купував би ii  6,7 метра ,по 270 гривень за метр

Поделиться сообщением

Только что, Мико сказал:

Та нi, це оцинковка ,вона не може мати таку цiну 

Та i   ЮМос  думаю не купував би ii  6,7 метра ,по 270 гривень за метр

Та сетка, что на фото, точно знаю, что не ржавеет, но пчелы через нее пробегают за нефиг делать:umora:. Я же брал другую.

14 часа назад, ЮМос сказал:

IMAG0051 - копия.jpg

Как вариант возьмите еще сетку москитную, она бывает зеленая и черная, крепите эту оцинкованную и ту москитную. Но москитную нужно будет менять раз в 2-3 года

Поделиться сообщением

Це просічно-витяжна сітка оцинкована. Попередньо планувалось використати її для денних пилковловлювачів. Якби задекларовані розміри 3.2х13.4 мм відповідали дійсності, ТО питань не виникало б. Реально розмір комірки є 5.55 х 13.4 мм. Бджоли проходять на ура.

Поделиться сообщением

В 16.04.2016 в 10:33, Андрей Сумчанин сказал:

А какой зазор между рамками и сеткой (под рамочное пространство)?

Поделиться сообщением

Вот такую сетку применил в нуках

нуки 002.JPG

Поделиться сообщением

Вот такие донья у меня. Сетка как уже говорил очко 1мм.

IMG_0018.jpg

Поделиться сообщением

В 16.04.2016 в 14:52, mascot сказал:

В моих ульях и сетка и вкладыш 3.5 см на всю переднюю стенку и одно другому не мешает летки открываю с 10 мая а на зиму 8 см на 10 см.

Поделиться сообщением

В 25.04.2016 в 17:39, Мико сказал:

Вот такую сетку применил в нуках

нуки 002.JPG

какой размер ячеек???? на фрунзе брали?

Поделиться сообщением

3 часа назад, vetal_61123 сказал:

какой размер ячеек???? на фрунзе брали?

На барабашово На Фрунзе тогда только чёрная была ,а это оцинковка .размер не помню точно .Помню что идёт пластинами 1,5 Х0,5

Поделиться сообщением

Вопрос по площади сетки в дне.

10 рамочный многокорпусник делать сетку на все дно или какуюто часть (50%,75%)?  Кто что подскажет из "опыта эксплуатации"?

Поделиться сообщением

45 минут назад, Ильич (альп) сказал:

Вопрос по площади сетки в дне.

10 рамочный многокорпусник делать сетку на все дно или какуюто часть (50%,75%)?  Кто что подскажет из "опыта эксплуатации"?

Лучше на всё дно, иначе по периметру лужи , наледь будет однозначно.

Поделиться сообщением

В 16.04.2016 в 10:33, Андрей Сумчанин сказал:

А когда открываешь  улей для работы то как насчёт сквозняка. У меня тоже сетка но вкладыши стоят. Весна в этом году такая что как то без них стрёмно. Может я и заморачиваюсь ?.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, torr сказал:

А когда открываешь  улей для работы то как насчёт сквозняка. У меня тоже сетка но вкладыши стоят. Весна в этом году такая что как то без них стрёмно. Может я и заморачиваюсь ?.

Может проще вместо вкладыша по весне клеёнку между поддоном и корпусом с небольшой щелью для прохода пчёл ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти