Перейти к содержанию

Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації


Beecanin

Рекомендуемые сообщения

У меня везде стоит нержавейка. Как себя показывает чёрная.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Voblin_UA сказал:

В первый год ставил 3,0х3,0х0,4 мм - не понравилось,

Когда то читал, что для ограждения пчел (сетка для вентиляции, в дне и пр.), необходимо применять сетку с размером ячейки не более 2,5х2,5 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, torr сказал:

У меня везде стоит нержавейка. Как себя показывает чёрная.?

Тот же вопрос.:) Доньев добавилось, а нержа, наверное, сейчас в цене не подъемная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 час назад, torr сказал:

У меня везде стоит нержавейка. Как себя показывает чёрная.?

Прокрасив краской ( жиденькой) пару раз, пока полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое должно быть подрамочное расстояние в дне с сеткой по всей площади чтоб пчелы не тянули языки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BVL_Studio сказал:

какое должно быть подрамочное расстояние в дне с сеткой по всей площади чтоб пчелы не тянули языки?

у меня 40мм. языков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BVL_Studio сказал:

какое должно быть подрамочное расстояние в дне с сеткой по всей площади чтоб пчелы не тянули языки?

Чтоб языков не было необходимо вовремя расширять.

Но обычно при сетчатом применяют высокое дно.

А вообще я не парюсь насчёт языков, это дополнительный воск, и трута своего валом.

 Отвечаю на вопрос -20-40 мм.

Но как зимой так и летом, подрамочное надо бы повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если 40мм от сетки к верхнему бруску днища и по корпусу улья подрамочное еще +9 получается 50 мм, а под сеткой задвижка с фанеры на каком расстоянии должно быть от сетки? я планирую сделать короб с доски 130*32, в котором фрезернуть под сетку паз по всему периметру и посадить туда сетку с сеялки ph2a.jpgпросечную оцынковку на силикон, спереди леток сделать на всю ширину 20 мм высотой, внизу под сеткой сделать в коробе паз под вставную фанеру водостойкую чтоб можно было прикрыть весной а между сеткой и фанерой лючок сзади чтоб можно было бумагу подложить для контроля осыпи клеща

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, BVL_Studio сказал:

просечную оцынковку на силикон,

А зачем на силикон:dntknw:, а дезинфекцию лампой делать как он себя поведет? Можно и шурупиками прикрепить сетку или степлером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сетка будет в глухом пазе в доске а края промазаны силиконом и вставлены в паз на глубину 10-15 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2016в23:24, kontroler сказал:

Когда то читал, что для ограждения пчел (сетка для вентиляции, в дне и пр.), необходимо применять сетку с размером ячейки не более 2,5х2,5 мм. 

Тоді питання на засипку: яку поставити сітку в денний пилкозбирач, якщо через ткану сітку 3.0 х 3.0 мм пилок 100% не просипається (перевірено)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2016в15:57, Voblin_UA сказал:

В первый год ставил 3,0х3,0х0,4 мм - не понравилось,

Когда то читал, что для ограждения пчел (сетка для вентиляции, в дне и пр.), необходимо применять сетку с размером ячейки не более 2,5х2,5 мм. 

 

1 час назад, ЮМос сказал:

Тоді питання на засипку: яку поставити сітку в денний пилкозбирач, якщо через ткану сітку 3.0 х 3.0 мм пилок 100% не просипається (перевірено)?

Таких пыльцесборников не имею и не использовал, что то определенно сказать не могу. Но предполагаю, если пчела не стремится двигаться в направлении просыпания пыльцы, можно применить сетку с более крупной ячейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 час назад, BVL_Studio сказал:

не сетка будет в глухом пазе в доске а края промазаны силиконом и вставлены в паз на глубину 10-15 мм

Чистить дно будет не совсем удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем будет проявляться неудобство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BVL_Studio сказал:

в чем будет проявляться неудобство

В том, что сетка находится не на уровне с поликом дна а в углублении, и будет необходимо либо елозить щеткой либо переворачивать дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу проблему поднял апилифтом корпуса поменял дно, почистил а если надо и обжог то что забрал и так со следующим уликом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BVL_Studio сказал:

не вижу проблему поднял апилифтом корпуса поменял дно, почистил а если надо и обжог то что забрал и так со следующим уликом

Я и не настаиваю, просто лишняя морока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот так зимуют мои пчёлы на сетчатом дне.Звиняйте,если что не так.Второй раз на камеру рассказывал.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил сегодня на завод Фрунзе. Узнавал по-чем сетка ячея  2,5мм, проволока 0.5мм-67,5грв за квадрат. черный метал....Но мне предложили оцинкованный лист толщиной 0.55мм, размеры 0,5м на 1,5м. Ячея 2мм на 8мм. цена 70грв....Так я вот думаю-что лучше взять???:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю довговічніше буде лист. Це мабуть той що йде не зерноочисні машини.

А якого розміру ви плануєте ставити сітку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MaXUA123 сказал:

думаю довговічніше буде лист. Це мабуть той що йде не зерноочисні машини.

А якого розміру ви плануєте ставити сітку?

 

сетка на все дно-460х390мм.  Терзают смутные сомнения на счет качества цинкования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, валера 2 сказал:

сетка на все дно-460х390мм.  Терзают смутные сомнения на счет качества цинкования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Fabro сказал:

 

Спасибо, Ваня, и Тебе, и Александру. мне почему-то казалось, что сетка будет вот такая-56c4b1bd16bc2_.thumb.png.53e117376e4cf30.....Видео многое прояснило!

Только мне по телеф. сказали, что толщина 0,55мм, а Александр говорит 1мм. Может сетки разные?:dntknw:...........Кстати, вопрос к Александру-Вам сетка по почте приходила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, валера 2 сказал:

Звонил сегодня на завод Фрунзе. Узнавал по-чем сетка ячея  2,5мм, проволока 0.5мм-67,5грв за квадрат. черный метал....Но мне предложили оцинкованный лист толщиной 0.55мм, размеры 0,5м на 1,5м. Ячея 2мм на 8мм. цена 70грв....Так я вот думаю-что лучше взять???:dntknw:

В листопаді взяв в Киеєві на заводі ім Фрунзе на днища прсічно-витяжну таку як на відео вище тільки не цинковану по 66 грн. Думаю це кращий варіант ніж цинкована товщиною 0.55.

Заїзджав до них вчора брав цинкований перфорований метал з прямоугольними отворами 3.0 х 20. Розмір листка 790х990. Думаю використати у внутрішньовуливових пергозбирачах. Покриття цинком на мою думку по якості не таке як років 30 тому але і не Китай. Служити буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сетка отличного качества,сделал из такой 10 днищ:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...