Перейти к содержанию

Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації


Beecanin

Рекомендуемые сообщения

Я летом сделал под Апируссы 10 вот таких доньев. В верхний и/или нижний паз вставляется поддон с сеткой, пыльцеуловителем или глухой. Сейчас испытываю в 5 семьях

post-1689-1263904627_thumb.jpg

post-1689-1263904652_thumb.jpg

post-1689-1263904678_thumb.jpg

post-1689-1263904699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется уточнить. Кто делал дно с сеткой прямо на улицу, она и сейчас открыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется уточнить. Кто делал дно с сеткой прямо на улицу, она и сейчас открыта?

Я на своей пасеке такого не делал пока, но видел, как в зиму семьи идут с дном из сетки, которая засыпана хвоей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что... Вариант интересный. Хвоя и воду пропустит и образует пористую поверхность пропускающую воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвоя и воду пропустит и образует пористую поверхность пропускающую воздух.

Именно так и сказал хозяин пасеки, который уже 40 лет так зимует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что... Вариант интересный. Хвоя и воду пропустит и образует пористую поверхность пропускающую воздух.

Хвоя это - макро- и микроэлементы, фитогормоны, фитонциды, бактериостатические и антигельминтные вещества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто делал дно с сеткой прямо на улицу, она и сейчас открыта?

Открыта, закрывается только весной. Но при этом сверху не должно быть вентиляции. Под крышкой п/э плёнка и леток только нижний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно использовать мелкую просечную сетку которая продается в строительных магазинах в качестве противоваратозной сетки в дне улья и разделительной решотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно использовать мелкую просечную сетку

Какой у неё размер ячейки? Всё зависит от этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно использовать мелкую просечную сетку

Какой у неё размер ячейки? Всё зависит от этого.
По диагонали 5на 3 мм.Но это просечная сетка(очень острая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По диагонали 5на 3 мм.

Где-то тут на форуме уже решали задачку для пятого класса... Короче... Сторона ячейки не должна быть больше трех миллиметров, чтоб головы у пчел не отрывались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

....Вставлю свои пять копеек в тему..... Мое дно сделано из сосны 20 мм и нижней рамы-основания из бруса 30мм на 60 мм) Высота дна 110 мм. Дно стоит на ножках из влагостойкой фанеры. Высота ножек 100 мм, чтобы влазила тележка-подьемник. Вверху дна имеется решетка из тонких (2 мм ) реек. Благодаря решетке пчелы не строят языки в подрамочном. Внизу дна сетка из просечной оцинковки . Размер сетки точно не помню -примерно 270 на 350 мм. Спереди имеется стандартный летковый заградитель из металла, который встроен в летковый вкладыш высотой примерно 55 мм. Я расчитывал этот летковый вкладыш удалять летом при массовом лете пчел на взятке -но это не понадобилось, летковый вкладыш такого размера не нужен..... Использован опыт Забайкальца из забайкалья, Valerian из Германии, Самойлич с Украины,Мельника из Киева и многих других форумчан и местных пчеловодов, за что им спасибо. Не все мне нравится в этом дне. Например решеточки слабоваты -легко сломать. Вес приличный всего дна - около 5 кг. Но есть и положительные моменты. Пчелы летом практически не висели бородой, что я наблюдал у рядом стоящих пчеловодов. Во вторых -при перевозке -если не дай Бог сломалась машина и придется стоять в солнцепеке (Пчелы на прицепе),то учитывая верхнюю вентиляцию в подкрышнике (Кстати о подкрышнике -считаю, что он нужен высотой около 100мм, многофункциональный -а именно: утепление на зиму+ кормушка+вентиляция на лето...и в тоже время сама крыша на таком подкрышнике может представлять собой отрезок листа оцинковки с загнутыми бортиками по 30мм) и сетку в дне пчелки никогда не запарятся.... В третьих летом с таким дном пчелы меньше вентилируют , а значит меньше изнашиваются и вообще экономят мед пчеловоду. да....забыл про прилетку. Прилетка просто втыкается с помощью двух штырьков в днище.

post-2456-1288095478_thumb.jpg

post-2456-1288095547_thumb.jpg

post-2456-1288095592_thumb.jpg

post-2456-1288095618_thumb.jpg

post-2456-1288095649_thumb.jpg

post-2456-1288095706_thumb.jpg

post-2456-1288095994_thumb.jpg

post-2456-1288096042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да....забыл про прилетку. Прилетка просто втыкается с помощью двух штырьков в днище.
Чем Вы утиплили ульи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вы утиплили ульи.

.....Пока у меня семей мало, могу понянчиться. Три семьи обернул пленкой, потом поролоном 20мм толщиной и сверху от дождя опять пленкой....У этих семей ульи сделаны из сосны 20мм. А у других семей корпус-сендвич. С двух сторон влагостойкая фанера 4 мм, а в середине эструдированный пенопласт 30 мм толщиной. Эти семьи не утеплял просто обернул пленкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да....забыл про прилетку. Прилетка просто втыкается с помощью двух штырьков в днище. Эскизы прикрепленных изображений Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Цвета подобраны со вкусом :ay::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвета подобраны со вкусом

украинские ученые (совместно с чукотскими) установили, что если ульи раскрашивать в цвета , близкие к государственной символике, то патриотично настроенные пчелы приносят меда на много больше :umora: P S ....по поводу дна с сеткой -как оно поведет себя в зимовке не знаю, но все мои 7 семей идут в зиму на сетчатом дне (кроме спаренных отводков)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

глубокий поддон для зимовки,это то что надо.зимняя вентиляция,только через поддон и леток нижнего корпуса.Думаю,что сетка в дне поддона,частично должна быть открыта и зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

По поводу сетки в дне- меня категорически отговаривают компаньены, мол пробовали, да вентиляция сила, зимуют хорошо -но... достала их моль, почистят, борятся с ней, а ее не меряно летом(личинки). Мы пчеловоды выходного дня- каждый день заглядывать не можем, а за неделю личинок появляется очень много. После того как повыбрасывали сетки и сделали обычные глухие донья - о моли позабыли. Хочу спросить, есть ли у Вас такие проблемы- как боретесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить, есть ли у Вас такие проблемы- как боретесь?

проблем с молью нет совсем...ведь сетка разделяет так, что с одной стороны пчелы, а с другой улица...Просто есть разные варианты дна с сеткой.....Если есть для моли закуток, то конечно она будет размножаться......(ведь моль питается восковыми крошками, которые падают через сетку и если ниже сетки есть какая то фанерка то конечно моль будет там, а если после сетки идет улица, то никакой моли нет) Мое дно можно представить так...Представь магазин на 155мм (только я высоту срезал до 115мм).....к нему с одной стороны прикреплена фанера, а в ней окно с сеткой (размер сетки по желанию)... теперь представляй дальше -в этом магазине обрезанном есть выборка для рамок, только туда не рамки вставляются а решетка из тонких деревяных планок например планки имеют толщину 4 мм а ширину 30мм каждая планка и между планками например расстояние 10мм, Эта решетка служит для того, чтобы в подрамочном пространстве пчелы не строили....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить, есть ли у Вас такие проблемы- как боретесь?

проблем с молью нет совсем...ведь сетка разделяет так, что с одной стороны пчелы, а с другой улица...Просто есть разные варианты дна с сеткой.....Если есть для моли закуток, то конечно она будет размножаться......(ведь моль питается восковыми крошками, которые падают через сетку и если ниже сетки есть какая то фанерка то конечно моль будет там, а если после сетки идет улица, то никакой моли нет) Мое дно можно представить так...Представь магазин на 155мм (только я высоту срезал до 115мм).....к нему с одной стороны прикреплена фанера, а в ней окно с сеткой (размер сетки по желанию)... теперь представляй дальше -в этом магазине обрезанном есть выборка для рамок, только туда не рамки вставляются а решетка из тонких деревяных планок например планки имеют толщину 4 мм а ширину 30мм каждая планка и между планками например расстояние 10мм, Эта решетка служит для того, чтобы в подрамочном пространстве пчелы не строили....
Интересное решение :ay: -а фоток нет, или если делал с чертежей каких-то, дай ссылку :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение ay.gif -а фоток нет, или если делал с чертежей каких-то, дай ссылку

На Зелфоре где-то публиковл свое дно в прошлом году -найти не могу.....Но у меня зимой были проблемы с тем, что очень мокрые стенки, до осени должен решить эту проблему....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение ay.gif -а фоток нет, или если делал с чертежей каких-то, дай ссылку

На Зелфоре где-то публиковл свое дно в прошлом году -найти не могу.....Но у меня зимой были проблемы с тем, что очень мокрые стенки, до осени должен решить эту проблему....
Мокрые стенки чего-корпусов или самого дна(оно же высокое-я правильно понял). А в чем же проблема интересно, у вас и в крыше сетка и в дне, а стенки мокрые. Причину установили или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокрые стенки чего-корпусов или самого дна(оно же высокое-я правильно понял). А в чем же проблема интересно

Сітка повинна бути по краям дна ,а по центру екран(фанерка).Тоді при потеплінні волога стікає за межі вулика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокрые стенки чего-корпусов или самого дна(оно же высокое-я правильно понял). А в чем же проблема интересно, у вас и в крыше сетка и в дне, а стенки мокрые. Причину установили или нет?

Мокрые были в основном стенки корпусов (мокрые и черные0, а дно было не такое страшное, но тоже мокроватое.... если внизу сетка -то зимой верх глухой....иначе сквозняк.... у меня зимой было дно с сеткой размером примерно 270на 300мм...вверху была пленка и выше пленки утепление.......сетка от земли была примерно 100мм (у меня ножки в днищах длиной 100мм)..... ...В общем должен быть сквозняк между сеткой и землей. но я его устранил, загородившись от ветра досточками.......эта первая причина того. что при сетчатом дне была плохая вентиляция и влажный воздух плохо удалялся.... вторая причина. как мне подсказали чатлане, это то что в самом высоком дне не было сквозняка....Несколько человек мне сказали ,что в дне должны быть какие то отверстия или окна друг против друга на расстоянии например 80мм от сетки....отверстия эти зарешеченные от мышей и через них по всему дну должен гулять небольшой сквозняк. который выгонит влагу....ну если у меня подрамочное 110 мм. то получается что от этих окошечек до нижних рамок будет 30мм....это слишком близко......Видимо надо с таким сквознячком подставить под гнездо еще один полукорпус.....Тогда расстояние от нижних рамок до сетки будет 265мм.. а расстояние от нижних рамок до окошечек со сквозняком будет 185мм.......Вот примерно так я представляю себе следующую зимовку....Может я и ошибаюсь, поэтому по-такому способу пущу зимовать только половину семей Есть еще одна возможная причина очень сырых корпусов -возможно надо было ульи поднять от земли на высоту 1 метр.....Тогда возможно, несмотря на наши украинские влажные зимы ,в улье было бы суше..... P S..еще маленькая причина влажности в том, что я стыки между корпусами загерметизировал скотчем....но тут я сделал правильно, потому что иначе для улья-Фаррара получается в зиму идет три стыка...ветер может продуть бесфальцевые корпуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Столкнулся с проблемой. Не могу найти сетку на дно. В магазинах есть только капроновые (штукатурные) а хотел поставить металлическую. Может кто подскажет где взять такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...