Перейти к содержанию

Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації


Beecanin

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, ved сказал:

Заказал на "Тетре":az:

Я рад что смог тебе помочь подсказкой:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ved сказал:

Заказал на "Тетре":az:

Яка зараз ціна? Я купував місяць тому фрунзе у Запоріжжі по 47 грн. М кв. Але брав як вони сказали останню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Два капитана сказал:

Яка зараз ціна? Я купував місяць тому фрунзе у Запоріжжі по 47 грн. М кв. Але брав як вони сказали останню. 

63 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сетка в дне 40см х 25см. Зимовали на улице. Снизу стояли пустые корпуса 145. Над ними по 2 корпуса 145 с пчёлами. (корпуса на 8 рамок) 

Безоблётный период был аж с 05.10.2016 и по 5.03.2016 - итого 150 дней. В конце сентября почти во всех семьях ещё было немного печатного расплода, так что пчёлы последнего выводка облететься не успели. Зимой морозы были и за -25.

Все рамки чистые, подмора около 0,5 литра на семью. На дне, по углам на подморе коегде немного цвили было. 

Сетку буду и дальше практиковать такого же размера. На всё дно, в нашем северном регионе, :IMHO: думаю многовато. Выбрал размер 40 х 25 как компромис - достаточная вентиляция и защита от резких перепадов температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось вот такое дно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пчеловоды, подскажите неопытному пасечнику какое же дно показывает себя лучше в зимовке сетчатое или сплошное? Просмотрел множество видео на которых информация сильно противоречивая - одни говорят, что сетка в дне лучше, а другие - что количество подмора в семьях значительно выше - помогите разобраться в этом нелегком вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, andrej8383 сказав:

Уважаемые пчеловоды, подскажите неопытному пасечнику какое же дно показывает себя лучше в зимовке сетчатое или сплошное? Просмотрел множество видео на которых информация сильно противоречивая - одни говорят, что сетка в дне лучше, а другие - что количество подмора в семьях значительно выше - помогите разобраться в этом нелегком вопросе.

Однозначно? відповіді небуде, скільки людей, стільки і думок. Найкращим дном буде те, з яким у Вас краще зимують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, davolodya сказал:

Однозначно? відповіді небуде, скільки людей, стільки і думок. Найкращим дном буде те, з яким у Вас краще зимують.

Але можливо є якісь нюанси, про які не всі знають. Наприклад обов'язкова плівка під дахом. Але знову таки переглядаючи відео на ютубі пасічники кладуть плівку під дах. Що ще потрібно робити для гарної зимівлі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, andrej8383 сказав:

Але можливо є якісь нюанси, про які не всі знають. Наприклад обов'язкова плівка під дахом. Але знову таки переглядаючи відео на ютубі пасічники кладуть плівку під дах. Що ще потрібно робити для гарної зимівлі?

Саме головне для успішно? зимівки це здорова бджола, непокусана кліщем, якісний корм і правильна вентиляція.  При хорошій вентиляці? (не плутати з протягом) хоч на сітці, хоч на глухому дні зимівка хороша. Плівка зверху- це обов'язково сітка в дні. Глухе дно і повністю плівка зверху дадуть велику сирість у вулику, в такому разі використати зверху холстик значно краще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrej8383 сказал:

Уважаемые пчеловоды, подскажите неопытному пасечнику какое же дно показывает себя лучше в зимовке сетчатое или сплошное? Просмотрел множество видео на которых информация сильно противоречивая - одни говорят, что сетка в дне лучше, а другие - что количество подмора в семьях значительно выше - помогите разобраться в этом нелегком вопросе.

Както неловко писать советы "неопытному пасечнику" с стажем 8-15 лет, но попробую.

Для зимовки сделать "правильную" вентиляцию :IMHO:проще с сеткой в дне. Сверху плёнка и улей без сквозняков. 

Зимовка на сетке показывает хороший результат даже у нас в северном регионе - у меня безоблётный период был 150 дней (с 5.10.2016) и подмора 0,5 л на семью. Это при том что в 6 из 8 семей в конце сентября ещё был расплод  и облетется он явно не успел.

На зимовку на сетке просто надо решиться. Ничего страшного или сложного в ней нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrej8383 сказал:

Уважаемые пчеловоды, подскажите неопытному пасечнику какое же дно показывает себя лучше в зимовке сетчатое или сплошное?

Разница в качестве зимовки зависит не от наличия сетки или ее отсутствия, а от правильно подготовленной семьи.

У меня донья сетчатые не потому, что так лучше зимуют, а потому, что это удобно и в них много положительных моментов.

Во- первых сетка в дне нужна при обработке от клеща (и для контроля осыпи, и для того, чтоб пчелы снова не подхватили упавших недобитых паразитов. Во-вторых с сеткой в дне я не боюсь запарить пчел во время перевозки, да и на стационаре в жару пчелы носят мед, а не вентилируют гнездо. В третьих я забыл что такое подушки и подкрышники зимой - глухая крыша с утеплителем внутри сразу на гнездо. Это практично - подушки не рвутся и в них не гнездятся мыши, верхнюю вентиляционную сетку не прополисуют (ее просто нет), не надо искать место для хранения подушек и подкрышников и ремонтировать их. Ну и плюс к этому всему сухая зимовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Mаксим сказав:

Разница в качестве зимовки зависит не от наличия сетки или ее отсутствия, а от правильно подготовленной семьи.

У меня донья сетчатые не потому, что так лучше зимуют, а потому, что это удобно и в них много положительных моментов.

Во- первых сетка в дне нужна при обработке от клеща (и для контроля осыпи, и для того, чтоб пчелы снова не подхватили упавших недобитых паразитов. Во-вторых с сеткой в дне я не боюсь запарить пчел во время перевозки, да и на стационаре в жару пчелы носят мед, а не вентилируют гнездо. В третьих я забыл что такое подушки и подкрышники зимой - глухая крыша с утеплителем внутри сразу на гнездо. Это практично - подушки не рвутся и в них не гнездятся мыши, верхнюю вентиляционную сетку не прополисуют (ее просто нет), не надо искать место для хранения подушек и подкрышников и ремонтировать их. Ну и плюс к этому всему сухая зимовка.

Згідний повністю. Але слід наголосити, що при зимівлі з сіткою, стеля повинна бути не просто глухою, а добре утепленою, наприклад ППС до 50мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Осталось 10 сеток заменить на глухие донья 

Пока отложу их (сетки ) до лучших времён 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Осталось 10 сеток заменить на глухие донья 

Пока отложу их (сетки ) до лучших времён 

Не знаю, може я консерватор, але сітка не сподобалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ромео сказал:

Не знаю, може я консерватор, але сітка не сподобалась.

Да и я о том же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ромео сказал:

Не знаю, може я консерватор, але сітка не сподобалась.

Не сподобалась в зимку? Чи зараз, на весні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял все сетки ,поставил глухие донья 

Отправлю на склад до декабря ,а там видно будет 

Абрикос 2017 001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мико сказал:

Снял все сетки ,поставил глухие донья 

Отправлю на склад до декабря ,а там видно будет 

Абрикос 2017 001.JPG

В декабре в огонь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Stol сказав:

В декабре в огонь

Что-то у меня тоже не сложилось с сетчастым дном. Точнее не увидел преимуществ перед обычной вентиляцией через верх, которую легче организовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попридержу пока ,много начали рапса сеять соседи 

Может и пригодятся 

1 минуту назад, Sanich сказал:

Что-то у меня тоже не сложилось с сетчастым дном. Точнее не увидел преимуществ перед обычной вентиляцией через верх, которую легче организовать. 

Не все нововведения  хорошие 

Воспользовался непроверенной инфой 

Теперь пожинаю плоды 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sanich сказал:

Что-то у меня тоже не сложилось с сетчастым дном. Точнее не увидел преимуществ перед обычной вентиляцией через верх, которую легче организовать. 

Странно...У меня мнение о сетках сложилось совершенно противоположное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Мико сказав:

Теперь пожинаю плоды 

А в чём причина? Что так не понравилось? (Если не секрет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Svan сказал:

А в чём причина? Что так не понравилось? (Если не секрет).

Чрезмерное потребление корма зимой 

Слабое развитие весной 

лишняя энергия на обогрев расплода ,

 при отсутствии пола в квартире 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ромео сказал:

Не знаю, може я консерватор, але сітка не сподобалась.

Я  так понимаю для сетки должна быть большая масса пчелы ,тогда наверное зимовка с сеткой лучше проходит чем с глухим(особенно актуально для зимовников). Но в свою очередь в зимовниках хорошо всегда сильные семьи зимовали без крышки и сверху рамок мешковина.Все упирается в соотношении силы семьи и организованном способе вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мико сказал:

Чрезмерное потребление корма зимой 

Слабое развитие весной 

лишняя энергия на обогрев расплода ,

 при отсутствии пола в квартире 

А отсюда и растраченная энергия,уменьшение срока жизни,ослабление весной.Наверное так как я представлял бы этот процесс.Но тут еще такая вещь что в этом году улья снизу были закрыты снегом,были в сугробах.Так что кто стоял на улице считай сетчатой вентиляции не было .У Вас же, Романович,улья были в гараже.Сетка открыта и мороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Сітчаті днища у вуликах: досвід використання, рекомендації

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...