Перейти к содержанию

Осень-Зима (2013-2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

Перепроверил: соль без горки - Чайная- 4, десертная-8,столовая-16 грамм. Весы кухонные єлектронные. А с горкой х 2 = сколько у кого получится.

Взвесил , получилось 4 грамма соли в чайной ложке без горки
Мой дядя самых честных правил... В прошлом году солью поил моих пчёл... Ложку на ведро воды. Они пили хорошо, даже лучше чем не солёную. Может потому семьи очень плохо развивались. Ст.Ложка это примерно 10 грам на 10 литров = 1%. Если так то скорей всего был передоз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солевой раствор, имеющий такое же осмотическое давление, как плазма крови, называют изотоническим раствором. Для человека изотоничен 0,9-процентный раствор поваренной соли (NaCl), а для лягушки - 0,6-процентный раствор этой же соли. А для пчёл?

Если так то скорей всего был передоз.

помните анегдот, когда три мужика нашли бутылку водки, на которой нарисован череп и кости...... тема с солью точная копия ,мне не попадался материал который говорит соль стимулирует работу матки и т д ... в результате расплода больше на....% :dntknw: , зато масса статей :отравление пчел о т соли :ak: в этой теме ест большой плюс, многие узнали сколько соли в чайной ложке ,если спросят, можете ответить точно :umora: сегодня "холодно" +7 облочно-сонце,зима однако. утром было +4, поставил поилки часть семей стали брать воду из поилок :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помните анегдот, когда три мужика нашли бутылку водки, на которой нарисован череп и кости...... тема с солью точная копия ,мне не попадался материал который говорит соль стимулирует работу матки и т д ... в результате расплода больше на....% opr06K94.gif , зато масса статей :отравление пчел о т соли ak.gif в этой теме ест большой плюс, многие узнали сколько соли в чайной ложке ,если спросят, можете ответить точно opr06K9J.gif сегодня "холодно" +7 облочно-сонце,зима однако. утром было +4, поставил поилки часть семей стали брать воду из поилок

Відповідь правильна. У воді, якщо вона з криниці визначити кількість солі може лише лабораторія, а потім ми ще додаємо, в результаті спостерігаємо сповільнення розвитку сімей і ранній відхід бджоли і починаємо шукати проблеми в інших місцях. Підсолення води для бджіл вимає досить точного підходу, а з нашим обладнаням і вимірами "на око" краще взагалі за це не братися.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5грамм на литр. Вот и вся арифметика.

Це 0,5% концентрація - гранично допустима. Рекомендована - 1 г на 10 л. post-637-1392492344_thumb.jpgpost-637-1392492359_thumb.jpg
неправильно считаете, 1 гр на 1 л - это 0,1%. а 1 гр на 10 л - соответственно 0,01%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вэтом году столкнулся с потребностью подкормить пчел в феврале(причина-высокая кристализация меда).Хотел бы предложить на форуме обсудить данный вопрос.Кто,когда,чем,как...

А как Вы определили степень кристализации корма на рамках с пчелами? Потому что вне гнезда пчел мед всегда каменный(лично у меня так, оставляю на зиму подсолнечник).
Прочитал в УП статью о медоперговой подкормке--200гр сахарной пудры+100гр меда+50гр пыльцы.ВОПРОС-- если пчелы не облетелись,подойдет ли им такой корм?Не вызовет ли он преждевременное переполнение кишечника?

Однозначно такой подкормки давать нельзя - понос обеспечен.
определить очень легко при осмотре дна.
Несмотря на то,что облеты у нас произошли,было +16-+18,я жидкий корм дам не раньше марта.Считаю,что стимуляция развития семей преждевременная, так как,возвратные холода в южнорусских регионах бывают каждый год.Ну,а для центральной и северной Украины свой план.Но если надо спасать от голода, то любая подкормка благо.
:IMHO1: согласе с Вами Но вот еще какое дело,вчера пересмотрел 50% семей сверху(снимал крышу и утепление),и заметил сверху на рамках(у меня верхний брусок смыкается) довольно большое количество моли.Я считаю что это самый верный признак наличия расплода в гнезде.Семей таких около 80%. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот еще какое дело,вчера пересмотрел 50% семей сверху(снимал крышу и утепление),и заметил сверху на рамках(у меня верхний брусок смыкается) довольно большое количество моли.Я считаю что это самый верный признак наличия расплода в гнезде.Семей таких около 80%.

Васильевич, якраз щойно тут відкрив тему поліетиленової плівки, ознайомтесь. Саме вона й в дечому допомогла б при засахаренні меду. :IMHO: На аватарці у Вас - Шумилово,- а де це? Може погода Ваша й вплинула на розплід? А наявність його у гнізді визначаю завжди по температурі над стельовинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю,что стимуляция развития семей преждевременная, так как,возвратные холода в южнорусских регионах бывают каждый год.

кроме того, без свежей пыльцы любые стимулирующие подкормки не дают положительного эффекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того, без свежей пыльцы любые стимулирующие подкормки не дают положительного эффекта.

у тебя не нанесли пыльци? у нас пчела таскает пыльцу больше недели и на две, три недели семьи обеспечены :ay:" Результаты моделирования на март, которые у нас проводятся постоянно, показывают, что для марта будет характерным повышенный температурный режим с небыстрым ростом температуры. Таким образом ни серьезных похолоданий, ни высоких температур ожидать, скорее всего, не следует", - сообщил Кульбида."и это для континентальной украины , а наши метеоусловия сравнивать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя не нанесли пыльци? у нас пчела таскает пыльцу больше недели

Десять дней был на Северном Кавказе(катался на лыжах) и приехал только вчера поздно вечером.Поэтому не знаю как здесь обстояли пчелиные дела. Сегодня из-за ветра лет очень слабый. т
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- сообщил Кульбида."и
Обычно все наоборот.Если Кульбида обещает тепло то жди холода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять дней был на Северном Кавказе

а я думаю, что не спрашиваешь за южный берег :umora: там говорят снег начал таять :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас +7 но ветер и мало солнца почти не летали .В суботу при +5 итихой с солнцем на много лучше летали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщил Кульбида."
При СССР все было просто. Слушаешь, что за погода сегодня в Москве, через 3 дня такая же, несколько смягчившись, будет в Кривом Рогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

днем +16 сейчас 20,31 +11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При СССР все было просто. Слушаешь, что за погода сегодня в Москве, через 3 дня такая же, несколько смягчившись, будет в Кривом Рогу.
І ми,в Хмельницькій області, чекали через три дні такої ж погоди як в Москві.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

днем +16 сейчас 20,31 +11
на данный момент+3 и дождик идёт , снег на половину стаял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы определили степень кристализации корма на рамках с пчелами?

определить очень легко при осмотре дна.

У мене на дні завжди є кристали закристалізованого меду. Але весною під час огляду гнізда спостерігаю, що на рамках де сидів клуб бджіл мед лише частково закристалізований, а от на крайніх
вне гнезда пчел мед всегда каменный(лично у меня так, оставляю на зиму подсолнечник).

Тому й запитав, як було визначено ступінь кристалізації меду. Бо по тому що на дні визначити дуже важко :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на пасеке. Зимуем. В омшанике +1*С, влажность 70%. Ведут тихо, пока не сеют. Утеплил потолочины, пусть начинают сеять. Подмор минимальный. 2.03 поеду выносить. А там время покажет. Что-то, кажется, что весна будет ранняя, но затяжная. Надо начинать к этому готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обід було 12 тепла. Встиг подивитись і почистити 4 вулика - далі сонечко сховалось за хмари і похолодало. Майже у всіх сімях бджоли обсижують всі рамки по всі площині (лише в одні крайня рамка на половину з бджолами). Тобто скорочувати не було потреби. Корму вистачає розплід в деяких тільки запечатаний в одній третина рамки вже на виході - якраз печатки розгризали. Цвіте мати-й-мачуха, але бджіл з пилком поки що не бачив. Снігу майже немає, тільки по кнавах... От мені цікаво. Якщо сьогодні маю сімю 11 рамок повністю з бджолою , то в квітні рої запросто з неї можуть бути...... Цікавий сезон мабуть буде :umora: Пасток для роїв буду виставляти по максимуму - хай ловляться щоб не пропадали... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От мені цікаво. Якщо сьогодні маю сімю 11 рамок повністю з бджолою , то в квітні рої запросто з неї можуть бути...... Цікавий сезон мабуть буде

Реально 6-7 вуличок. Бо тепер бджола вже розсипана. Зима тепла - літо холодне. Закон. Про весну мовчу. Вона у нас завжди холодна. А ти губу розкатав.... :ole_ole:
Что-то, кажется, что весна будет ранняя, но затяжная. Надо начинать к этому готовиться.

Во-во. Цей чоловік знає що каже. Підгодовувати прийдеться ще не раз. Бо корм при такому ранньому старті швидко закінчиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От мені цікаво. Якщо сьогодні маю сімю 11 рамок повністю з бджолою , то в квітні рої запросто з неї можуть бути...... Цікавий сезон мабуть буде

Реально 6-7 вуличок. Бо тепер бджола вже розсипана. Зима тепла - літо холодне. Закон. Про весну мовчу. Вона у нас завжди холодна. А ти губу розкатав.... :ole_ole:
Якби було реально 6-7 вуличок, то так і в зиму пішла.... Повірте - рахувати я вмію. Я не кажу що всі такі :hi: є сімї що пішли в зиму і на 6 і 5 рамках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, кажется, что весна будет ранняя, но затяжная. Надо начинать к этому готовиться.
Ідеально, як на мене. Ранній обліт, і поступове нарощування сили. Головне, що температура не опускалась занадто низько - щоб не було перерви у кладці. І висока температура погано - швидкий розвиток рослин не дасть можливості отримати бажане. Як це вже було 3 роки. Забув рік, але було таке, коли весна була помірна і довга. З ріпаку відкачав мед 26 травня і зразу ж почала цвісти акація. ЇЇ відкачав 10 червня. Липа почала цвісти на початку липня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в тіні +8, на сонці явно більше, йде інтенсивний обліт у всіх сімях. На душі стало спокійніше. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставив по рамці зверху на всякий випадок. (на Водохреща в деяких був печатний розплід). сподіваюсь обійдеться, вже почала цвісти матимачуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня +10 4-х успел посмотреть и вычистить -не много. мёд есть. расплода с ладонь есть уже молодая пчёлка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...