Перейти к содержанию

Осень-Зима (2013-2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

. А я вышел на лед и был неприятно удивлен....на льду очень много застывшей пчелы. Никогда раньше такого не наблюдал, тем более что облета как такового не было.

А удочки с ними рядом не валялись? :umora:
'Серый555 Цытата не моя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А я вышел на лед и был неприятно удивлен....на льду очень много застывшей пчелы. Никогда раньше такого не наблюдал, тем более что облета как такового не было.
А может это пчелы чистили улья и накидали мертвых .
Да, наверное Вы правы. Хотя и чистки не наблюдал, много еще вообще сидят клубом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А я вышел на лед и был неприятно удивлен....на льду очень много застывшей пчелы.
У мене два дні підряд активно брали воду з напувалки. Соняшник +розплод - все до купи. При обльоті почали топитись в калюжах, тому довелось затрушувати іх соломою. Питання: "чому тонуть в калюжах?" - очевидно дезорієнтує відзеркалення неба. Мабуть те ж саме і на льоду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Питання: "чому тонуть в калюжах?" -

пчела после зимовки....пчела не летчик посмотрите как садится на прилетку.если летом попадает в воду и то иногда тонет, а зимой в холодной воде..не забывайте земля холодная анологичная смитуация на льду. в крыму облет был всю зиму, однако каждый день подметаю подмор перед ульями -отходит слабая пчела. больная :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отходит слабая пчела. больная

Да и погода резко меняется. Вышла с улика за пыльцой когда солнце было, а тут ветерок, тучка, и резко похолодало, и уже все, смотришь,а перед уликом уже и десяток закоченевших пчел с обножкой. Почему и рекомендуют рано весной не давать жидкие подкормки, чтоб не вызывать в пустую летную активность, что много пчелы коченеет в пустую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктото в апреле собирался рои ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктото в апреле собирался рои ловить.

Бывает со всеми, только не у всех проходит :ah: Был такой грех в том году 20 апреля :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктото в апреле собирался рои ловить.

ЧУЖИЕ, свои не отпустим :ah: смотрел пчел ,два цвета обножки, лет сильный,пчела на воде , +16 тучи.в поилки наливаю 6 литров тепленькой воды на день хватает, :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, слишком много растений цветет не в свой срок и такое раннее развитие семей ;)- кабы не пришлось нам по деревьям лазить в апреле за роями. всем дружных облетов :az:
Не переживайте.Еще возможна холодная весна.Пчела пойдет за водой.Еще все впереди.В это времья судить о зимовке и о розвитии семей рановато.
Но не вся пчела идет на теплые поилки. У нас +8 пчела пошла за водой.Собирает воду по лужам,а теплая стоит в поилках,хотя никто им целый день не будет менять.Или нужно ставить на поилки обогреватали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не вся пчела идет на теплые поилки.

Это точно, сидят и на куче песка, и на дороге на грязи полно. Хотя и на поилках пчел много
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Или нужно ставить на поилки обогреватали.

многие неугомонные так и делают :umora: а некоторые ставят поилки в улья-голь на выдумки хитра :ay: у меня поилки в павильоне пустые ,но как только температура снизится, наполню их сиропчиком 150-200 гр для приманки и похолодания пофиг :ah: вы мне напомнили про поилки достал с чердака -показываю post-6959-1392465625_thumb.jpg вид с верхуpost-6959-1392465652_thumb.jpg ванночка на 200гр для воды :blink: ,это для верхней семьи, дальшеpost-6959-1392465731_thumb.jpg :blink: это для нижней семьиpost-6959-1392465762_thumb.jpg вид из нутри -кубики полиуретан ШОБ не тонули в теплой водичке :baby: дырка в бутылке одевается на трубку которая вставляется в леток верхнего корпуса. который развернут на зиму летком во внутрь павильона :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Или нужно ставить на поилки обогреватали.

многие неугомонные так и делают :umora: а некоторые ставят поилки в улья-голь на выдумки хитра :ay: у меня поилки в павильоне пустые ,но как только температура снизится, наполню их сиропчиком 150-200 гр для приманки и похолодания пофиг
Это можна с пчелами игратся если пасека небольшая и возле дома.И я не думаю что если пчелы получат 150-200 гр. сиропа будут сидеть в ульях.Обычно у меня от таких процедур получалось все наоборот,только усиливался лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня некоторые облетались сейчас еще летают.Дождались таки. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня некоторые облетались сейчас еще летают.Дождались таки. :ole_ole:
При якій температурі Ваші літали? у мене +5, хоч і сонячно, все тихо і спокійно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вище +5 не підіймається, похмуро. Біля вуликів на снігу є трохи мертвої бджоли. З кормами у мене цього року напряг, навіть собі майже не накачав. Зараз мед гризуть на повну. Роздав останнє відро :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні 11 град.С в тіні, бджілки облетілися і пішли за водою. Дивлячись на прогноз погоди (тепло до кінця лютого), не знаю чи тішитися чи плакати. Регіон Західна Україна, хто що порадить і як бути коли повернуться холоди в березні, а вони повернуться обовязково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поилки наливаю 6 литров тепленькой воды на день хватает, :az:
Соленоi чи звичайноi?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні 11 град.С в тіні, бджілки облетілися і пішли за водою. Дивлячись на прогноз погоди (тепло до кінця лютого), не знаю чи тішитися чи плакати. Регіон Західна Україна, хто що порадить і як бути коли повернуться холоди в березні, а вони повернуться обовязково.

Березень це вже не лютий. Для мене головне десь проміжок від 20 лютого до 10 березня. Не кожен рік може таке бути, як в 2013 р. в березні, цього року може так скластися, що будемо мати гарний старт на Заході.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соленоi чи звичайноi?

обыкновенной из колодца(сильная минерализация )пробовал один год ставил соленую разной концентрации 0,5 , 1,0% и чистую, подсоленную брали на ровне с чистой вопрос зачем заморачиваться :dntknw: через 100метров речушка ГОРНАЯ, вода насыщенная минералами если не хватает чего, слетают минералки хапнут :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні 11 град.С в тіні, бджілки облетілися і пішли за водою. Дивлячись на прогноз погоди (тепло до кінця лютого), не знаю чи тішитися чи плакати. Регіон Західна Україна, хто що порадить і як бути коли повернуться холоди в березні, а вони повернуться обовязково.
Минулого року, весною, із-за пізнього тепла, багато сімей страдало від нестачі перги, пилку, що спричинило гальмування розвитку сімей. Кругом цвіло а бджоли, в основному, сиділи у вуликах. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарешті дочекався весни. Сонячно, тепло. В павільйоні південний схід,південний захід і захід облетілися добре. Сходу не бачив, а ті що з північного сходу навіть носа не показували. Дав деяким по рамці меду зверху на рамки. Деякі зразу ж віддали мені назад :umora: Перший в цьому сезоні сеанс апітерапії.

в поилки наливаю 6 литров тепленькой воды на день хватает, :az:
Соленоi чи звичайноi?
Постійно даю просту і підсолену воду. (чайна ложка з верхом на 3 літри) завжди скоріше забирають підсолену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы без дела не седят , цветет подснежник , лещина , крокусы , кизил , жимолость , на подходе пролески , ивняки. Для сохрана пчел в поилках ложу ракушку ( ракушняк ) , она впитывает воду как губка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постійно даю просту і підсолену воду. (чайна ложка з верхом на 3 літри) завжди скоріше забирають підсолену.

А у меня подсоленую хуже берут, а вот с кобальтом отдают предпочтение. Кобальт лучше берут. Стоят три поилки, проста явода, подсоленая (морская соль) и с кобальтом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят три поилки, проста явода, подсоленая (морская соль) и с кобальтом

они у вас привередливые , гурманы или просто балованные :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобальт лучше берут.
А сколько кобольта на 1 литр? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...