Перейти к содержанию

Осень-Зима (2013-2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году от скуки для опытУ ,сделал контрольный бипином

Всі сім'ї, чи одну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году от скуки для опытУ ,сделал контрольный бипином

Всі сім'ї, чи одну?
Поливал бякой все семьи в октябре,контрольные листы положил в 4ре семьи :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контрольные листы положил в 4ре семьи

Я чому запитав. У мене минулого року, на фоні незначної закліщеності після обробки пластинами, після контрольної обробкиви біпіном виявляються поодинокі дуже закліщені сімї. Таке враження, що пластини не подіяли зовсім. Причина не зрозуміла. Або повторне пізнє перезараження, або резистентність. Ясно одне - пластини не панацея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контрольные листы положил в 4ре семьи

Я чому запитав. У мене минулого року, на фоні незначної закліщеності після обробки пластинами, після контрольної обробкиви біпіном виявляються поодинокі дуже закліщені сімї. Таке враження, що пластини не подіяли зовсім. Причина не зрозуміла. Або повторне пізнє перезараження, або резистентність. Ясно одне - пластини не панацея.
Главное инструкцию выполнять и знать как расставлять :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контрольные листы положил в 4ре семьи

Я чому запитав. У мене минулого року, на фоні незначної закліщеності після обробки пластинами, після контрольної обробкиви біпіном виявляються поодинокі дуже закліщені сімї. Таке враження, що пластини не подіяли зовсім. Причина не зрозуміла. Або повторне пізнє перезараження, або резистентність. Ясно одне - пластини не панацея.
Главное инструкцию выполнять и знать как расставлять :az:
Я позаминулого року мав таку ж картину, після пластин одна сім'я мала сильну закліщенність, інструкцію виконував у всіх вуликах одинаково. До флувалінату кліщ звикає, на відміну від амітразу. Я не агітую за біпін, просто констатую факт. Схильний все ж таки до натуральних засобів - цукрова пудра, тимол у вигляді спиртової витяжки з чебрецю і таке інше. От тільки часу на це все не вистачає по вихідних... :ah: Ось фото після контрольної обробки Jacobsony.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось фото після контрольної обробки
впечатляет, тоже пришел к формуле - пластины (сразу после последней качки)+бипин (на стадии формирования зимнего клуба), роль пластин прежде всего снизить позднелетнюю-осеннюю заклещенность при наличии расплода, особенно когда перестают трута воспитывать, чтобы в зиму массово не уходила пчела поврежденная клещом, а бипин именно контрольная обработка для гарантии и чтобы как можно меньше оставалось в гнезде особей клеща для следующего сезона, без весенней обработки пока обхожусь, возможно стоит ввести одну обработку щавелкой на стадии вывода первых герераций пчелы когда еще холодно и перезимовавший клещ имеет возможность активно размножаться, посмотрим хотя склоняюсь к содержанию карники варроа-толерантных линий (возможно попробую бакфаст) у этих пчелок развитие популяции клеща в колонии происходит медленнее, что вполне позволяет не использовать весенней обработки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендував би користуватись пластинами різних виробників в одній сімї. Їх же треба дві ставити. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо ставити пластини з різними діючими речовинами доза не відповідатиме рекомендованій на сімю. Що покращить звикання кліща до обох видів пластин. Краще міняти діючу речовину що сезону. Моя думка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендував би користуватись пластинами різних виробників в одній сімї. Їх же треба дві ставити. :hi:
В смысле вдруг одна бракованная, так хоть одна сработает Но ведь надо 2 ставить по инструкции. Тогда по вашему методу надо 4 ставить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году от скуки для опытУ ,сделал контрольный бипином ,обсыпалось аЖ 3(три) клеща ,на листе А4 ..

Еще б проверить заклещенность семей, для гарантии... :ah: Мне понравился способ с применением сахарной пудры. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ставил пластини з тимолом, весной, контроль не делал но визуально клеща мало. Сейчас буду обрабативать бипином, прошлой осенью после бипина на дне улья клеща было нормальное количество,правда поливал улочки из пластиковой бутилки,зделав небольшое отверстие в пробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ставил пластини з тимолом, весной, контроль не делал но визуально клеща мало. Сейчас буду обрабативать бипином, прошлой осенью после бипина на дне улья клеща было нормальное количество,правда поливал улочки из пластиковой бутилки,зделав небольшое отверстие в пробке.

Куда спешил?Неужели долго по инструкции обработать десяток семей?Не мешает еще на одной семье партию проверить.
Ось фото після контрольної обробки

Чем такие фото сделаны.?У самого на небольшом расстоянии ни чего сфоткать не получается-плывет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо ставити пластини з різними діючими речовинами доза не відповідатиме рекомендованій на сімю. Що покращить звикання кліща до обох видів пластин. Краще міняти діючу речовину що сезону. Моя думка.

Абсолютно вірно, а також прискорює звикання якщо пластинки залишати на всю зиму, чи просто довше, ніж по інструкції.
Чем такие фото сделаны.?У самого на небольшом расстоянии ни чего сфоткать не получается-плывет.

Кодак 5МП макрозйомка.
но визуально клеща мало

Поясніть як то візуально? Я за 8 років на бджолах в себе ні разу кліща не бачив, навіть в тій сім'ї, дно з якої на фото... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, Видно зрение подхрамовыет :) Отлично их видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендував би користуватись пластинами різних виробників в одній сімї. Їх же треба дві ставити. :hi:
В смысле вдруг одна бракованная, так хоть одна сработает Но ведь надо 2 ставить по инструкции. Тогда по вашему методу надо 4 ставить
Нет в смысле производитель производителю рознь,это и чистота препарата,его составляющая.Незначительно но разница есть и идёт усиления действия на клеща.4 штуки ставить или нет? Если вообще недоверять тому или другому препарату зачем его ставить.Тем более контроль бипином (позже), зделать совсем нетрудно и не дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивлюсь за повідомлення в інтернеті, то професія пасічника не настільки безпечна, у Віницькій обл. чоловік "хотів попробувати свіжого медку" і як результат не дожив до ранку, а у Херсонській обл. щось на пасіці ввечері рвануло, теж 1 помер а один травмований. У нас сьогодні починає йти дощ, холлодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Херсонській обл. щось на пасіці ввечері рвануло, теж 1 помер а один травмований.

Наверно травили клеща пропаном. Ну и решили перекурить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніяким не користуюся вже багатенько років і не жалкую про це, чого і Вам бажаю.
А чим?
Пластины...
Я також застосовую. А контрольний? 1573.gif
Ни разу не делал... Главное - правильно расположить пластины. Весной тоже не обрабатываю, только осенью.
А як їх правильно розмістити в вулику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Херсонській обл. щось на пасіці ввечері рвануло, теж 1 помер а один травмований.

Наверно травили клеща пропаном. Ну и решили перекурить
По НТН показували - син пасічника мав пристрасть до всякого роду снарядів і зарядів. Необережне поводження... А пасіка чималенька, от не можу те відео ніяк знайти чомусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Херсонській обл. щось на пасіці ввечері рвануло, теж 1 помер а один травмований.

Наверно травили клеща пропаном. Ну и решили перекурить
Ночью после работы обрабатывал дым-пушкой, в темноте не разглядел, дал большое пламя. По запаху почувствовал, что то не то. Загорелась пластмассовая оправа баллона. Ну - до взрыва дело не дошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

макрозйомка.

Mapet спасибо ,разобрался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже майже місяць неможливо заглянути у вулики і щось там корегувати. Від 27 серпня щоденні дощі, мряка, холод. Було лише 4 деньки з більш-менш нормальною погодою. Але якраз тоді не виходило щось зробити. І по прогнозу далі ще холодніше аж до кінця вересня. В понеділок так-сяк подивився в пару сімей. Розплодом геть і не пахне. Пора біпінити. Земля вже так набралася води, що на полях-городах місиво. Соняхи вже давно пора збирати, а вони вже починають гнити. Кукурудза чорніє. Дехто ще не викопав картоплю. Люди в трансі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипинить еще рано, тепло :IMHO1:, у нас тоже дожди поливают, грибы пошли. Пчел только половина сократил, расплода тоже в семьях нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже майже місяць неможливо заглянути у вулики і щось там корегувати. Від 27 серпня щоденні дощі, мряка, холод. Було лише 4 деньки з більш-менш нормальною погодою. Але якраз тоді не виходило щось зробити. І по прогнозу далі ще холодніше аж до кінця вересня. В понеділок так-сяк подивився в пару сімей. Розплодом геть і не пахне. Пора біпінити. Земля вже так набралася води, що на полях-городах місиво. Соняхи вже давно пора збирати, а вони вже починають гнити. Кукурудза чорніє. Дехто ще не викопав картоплю. Люди в трансі.
Ну ещё бабьего лета не было :ah: У нас тоже через день или на день по нескольку раз дождь спускается . Пасеку ещё не привёз домой . Правда смотрел на счёт кормов и предварительно корректировал гнездо , но вот перевезу домой , скорректирую гнездо в зиму . Рас-плода открытого нет , только закрытый и то не большими пятаками . Контрольный на весах стабильно показывает 0 , может влага помогает вес наганяет :dntknw: , а может подносят нектар видел набрызг ,колючка зацвела .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипинить еще рано, тепло :IMHO1:,
Яке там тепло :(post-3166-1379702438_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...