Перейти к содержанию

Осень-Зима (2013-2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

Зачем их сушить? Весной как "знахидка".
Так до весны закристализуется и они его просто выбросят. :dntknw:
Паланочка уже описывал как это сделать
Я чет не нашел. :( .........Мои то же ОЧЕНЬ плохо берут из рамок-вчера рамки вскрыл и поставил во второй корпус через пленку. Сегодня днем глянул-на рамках пчел полно, но ничего не тронуто. Не поверите-даже где на пленку накапало-не взяли! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чет не нашел.
За час до потемнения выставить рамку с пчёлами и мёдом из улья. Заберут, но правда не только свои
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чет не нашел.
За час до потемнения выставить рамку с пчёлами и мёдом из улья. Заберут, но правда не только свои
Попробую. Спасибо.
А если сделать так-между корпусами простелить черную!!! пленку с отогнутым уголком(для прохода), в верхний корпус поставить маломедные рамки, накрыть верхний корпус прозрачной пленкой и сверху прижать стеклом. Тогда верхний корпус будет восприниматься пчелами как улица, а гнездовой корпус за счет черной пленки будет как и положено затемнен. Наверное так будет то же не плохо. Как считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать так-между корпусами простелить черную!!! пленку с отогнутым уголком(для прохода), в верхний корпус поставить маломедные рамки, накрыть верхний корпус прозрачной пленкой и сверху прижать стеклом. Тогда верхний корпус будет восприниматься пчелами как улица, а гнездовой корпус за счет черной пленки будет как и положено затемнен. Наверное так будет то же не плохо. Как считаете?
Вроде, предложение интересное. Но не будет ли сильного охлаждения улья из-за отсутствия утепления сверху? Все-таки середина сентября. Если будут солнечные дни, тогда, возможно, в верхнем магазине будет тепло, как в парнике, а если будет пасмурно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треба купити тактик. Та стоїть проблема: якого виробника. Справа в тому, що в нас можна купити в двох точках - ветаптека продає тернопольського виробництва, бджоломагазин - скіфовський. І кожен "поносить" свого конкурента, вважаючи, що "ні в якому разі їхніми, бо то - підробка". А нам що робити? Хто яким користується?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І кожен "поносить" свого конкурента, вважаючи, що "ні в якому разі їхніми, бо то - підробка". А нам що робити? Хто яким користується?

В прошлом году покупал Московский на 20 п/с и Скифский на 10 п/с . Скифский :ay: , а Московский :at: , пришлось пере обрабатывать после Московского .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треба купити тактик. Та стоїть проблема: якого виробника. Справа в тому, що в нас можна купити в двох точках - ветаптека продає тернопольського виробництва, бджоломагазин - скіфовський. І кожен "поносить" свого конкурента, вважаючи, що "ні в якому разі їхніми, бо то - підробка". А нам що робити? Хто яким користується?
Был в Киеве на производстве у "Скифов", всё оч аккуртно и качество хорошее. Постоянно у них заказываю продукцию напрямую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую. Спасибо.
А если сделать так-между корпусами простелить черную!!! пленку с отогнутым уголком(для прохода), в верхний корпус поставить маломедные рамки, накрыть верхний корпус прозрачной пленкой и сверху прижать стеклом. Тогда верхний корпус будет восприниматься пчелами как улица, а гнездовой корпус за счет черной пленки будет как и положено затемнен. Наверное так будет то же не плохо. Как считаете?
Ложил стекло на корпус верхний с перговыми на обсушку. Обсушили ,но сложили мёд рядом с пергой. Жалко осы исчезли, вот те сушат идеально .Нет у них время рамки грызть, а пчёлы грызут ,если уличная обсушка Гнездо перекрыто было синей плёнкой, не прозрачной Эффекта нет ,в гнездо не тянут Жалко фотик сломался "Ошибка обьектива ", засорился. Видео было бы прикольное. Дождь моросит. Я под зонтом огромным.Пчелы в корпусе с пергой битком ,всё струсил. Проход в гнездо маленький . Плёнка покрыта сантиметров на 5. Я маленьким совочком сгребал и на леток высыпал пчелу. Фотик подвёл. Два раза по 300 гривен уже платил за ремонт ,третьего думаю не будет ремонта На утиль :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Киеве на производстве у "Скифов", всё оч аккуртно и качество хорошее. Постоянно у них заказываю продукцию напрямую.
А якого об'єму ампули і на скільки розводяться? Тернопільські (строго наголосив продавець) розводяться на 2л і коштують ... 3 грн. Скіфовські - на 1л (радять на 750г води) - 10грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треба купити тактик. Та стоїть проблема: якого виробника. Справа в тому, що в нас можна купити в двох точках - ветаптека продає тернопольського виробництва, бджоломагазин - скіфовський. І кожен "поносить" свого конкурента, вважаючи, що "ні в якому разі їхніми, бо то - підробка". А нам що робити? Хто яким користується?
Ніяким не користуюся вже багатенько років і не жалкую про це, чого і Вам бажаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніяким не користуюся вже багатенько років і не жалкую про це, чого і Вам бажаю.
А чим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чет не нашел. .........Мои то же ОЧЕНЬ плохо берут из рамок-вчера рамки вскрыл и поставил во второй корпус через пленку. Сегодня днем глянул-на рамках пчел полно, но ничего не тронуто. Не поверите-даже где на пленку накапало-не взяли! --------------------

Возьми и росинкой побрызгай, только не водой, а сытой или сиропом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніяким не користуюся вже багатенько років і не жалкую про це, чого і Вам бажаю.
А чим?
Пластины...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніяким не користуюся вже багатенько років і не жалкую про це, чого і Вам бажаю.
А чим?
Пластины...
Я також застосовую. А контрольний? 1573.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніяким не користуюся вже багатенько років і не жалкую про це, чого і Вам бажаю.
А чим?
Пластины...
Я також застосовую. А контрольний? 1573.gif
я в прошлом году первый и последний раз делал :angry: ,ни одинклещ после апизана не упал :ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніяким не користуюся вже багатенько років і не жалкую про це, чого і Вам бажаю.
А чим?
Пластины...
Я також застосовую. А контрольний? 1573.gif
Ни разу не делал... Главное - правильно расположить пластины. Весной тоже не обрабатываю, только осенью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торік обробляв осінню Варостопом, пластин не жалів, препарт був свіжий, результат гарний кліща до цієї осені фактично на бджолах не бачив. Цього року можна взагалі було не оброляти, але з пофілактичною метою обробляю, поки з контролю бачив по 2-3 кліща на сім'ю, як на мене це досить мало. Єдиний можливо мінус 30-34 грн за упаковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торік обробляв осінню Варостопом, пластин не жалів, препарт був свіжий, результат гарний кліща до цієї осені фактично на бджолах не бачив. Цього року можна взагалі було не оброляти,

Вот и я так думал. И пластинки август стояли, варостоп и фумисан. И с настойкой полыни подкормку давал. В общем радужное настроение. Для контроля обработал дымпушкой. Кой где один два клеща выпало. Засомневался. Думаю бипин -т агробиопромовский левый попался. Привезли аписановский бипин, обработал, первый день ничего, а на второй - третий день смотрю на контрольках где 10 клещей, где 8, где 14. Я так думаю на пчеле пластинки сбили клеща. А вот расплод выходит, с ним и клещ выходит. Так что буду полный цикл обработок делать. Четыре раза дымить. А бипин агробиопромовский, нормальный, проверил. Сосед с прошлой осени пасеку ничем не обрабатывал, ни пластинок, ничего не делал. Одну ампулу впшикал ему в десяток ульев. Столько клеща я еще в жизни не видел, сколько у него осыпалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сучасній ситуації з кліщем потрібно боротися як мінімум двічі на рік - осінню та весною. Я вже не один рік обробляю восени біпіном (скіф) - 2 рази через 7 днів і весною апісаном (Харків) - полоски на 30 днів. На зиму даю сироп з КАС-81. Ефект хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сучасній ситуації з кліщем потрібно боротися як мінімум двічі на рік - осінню та весною. Я вже не один рік обробляю восени біпіном (скіф) - 2 рази через 7 днів і весною апісаном (Харків) - полоски на 30 днів. На зиму даю сироп з КАС-81. Ефект хороший.
Теж даю КАС-81. А якою методою і за якими критеріями Ви, Пасічник, визначаєте
Ефект хороший
та необхідність обробки сімей проти кліща біпіном повторно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так думал. И пластинки август стояли, варостоп и фумисан. И с настойкой полыни подкормку давал. В общем радужное настроение. Для контроля обработал дымпушкой. Кой где один два клеща выпало. Засомневался. Думаю бипин -т агробиопромовский левый попался. Привезли аписановский бипин, обработал, первый день ничего, а на второй - третий день смотрю на контрольках где 10 клещей, где 8, где 14. Я так думаю на пчеле пластинки сбили клеща. А вот расплод выходит, с ним и клещ выходит. Так что буду полный цикл обработок делать. Четыре раза дымить. А бипин агробиопромовский, нормальный, проверил. Сосед с прошлой осени пасеку ничем не обрабатывал, ни пластинок, ничего не делал. Одну ампулу впшикал ему в десяток ульев. Столько клеща я еще в жизни не видел, сколько у него осыпалось.

У нас трохи інші умови, в Криму в серпні ще йде повним ходом літо, та й у наших краях ще 2 корпуси бджоли. Пластини бажано ставити у вересні, а в Криму і у жовтні не буде пізно. Тоді у сім'ях обробляється бджола, яка зимує і розплоду мінімум, а тако ж низька літня активність, щоб отримати кліща від сусідів. Про кількість кліща, не обов'язково, навіть організовувати контроль,при огляді отводків, в кого добрий зір, чітко видно чи є кліщ чи його немає. Про біпін помовчу..., асоціації з обробітком картоплі "Престижом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кого добрий зір, чітко видно чи є кліщ чи його

Если клеща видно на пчелах, то это по моему уже очень БОЛЬШАЯ заклещеванность семей.
Пластини бажано ставити у вересні,

С этим опять категорически не согласен. Пластины ставить нужно сразу после забратия медовых корпусов. Дело в том, что не нужно забывать про то, что клещ это не просто паразит, паразитирующий на пчеле, но и переносчик различных вирусных заболеваний.. И если раньше было несколько видов вируса, то сейчас их в разы больше. И многие не понятные вспышки болезней и слеты семей мы рассматриваем в плоскости аномалий или еще чего И поэтому чем раньше мы начнем бороться с клещем, чем раньше разорвем его цикл развития, тем меньше у нас будет различных непоняток. А ждать ноября для обработки от клеща, даже в Крыму, это на мой взгляд глубокое заблуждение. Возьмем такой аспект, клещ питается гемолимфой клеща, прокалывает хитин, но у пчелы ведь раны не затягиваются, и кровь не сворачивается. Вот и думаем, стоит ли допускать до такого состояния, когда при осмотрах мы свободно визуально на пчелах видим клеща, и про поздние обработки, то же на мой взгляд стоит задуматься. И большая ли эффективность обработок бипином способом пролива по плотному клубу? Ведь многие почему то ждут нулевых температур, или +5. Но при таком способе весь бипин стекает по корке клуба на дно, и толку от него мало, да и вспомнив физику, прикинем при какой температуре лучше идет испарение. Насколько я понимаю, сейчас вроде внесли изменения в инструкцию к применению бипина. Появился такой пунктик, как после обработки, желательно, чтоб пчелы облетелись. А теперь включим разум и прикинем при каких температурах возможен облет пчел. А исходя из этого, легко вычислить когда и обрабатывать нужно :IMHO1::hi:
Про кількість кліща, не обов'язково, навіть організовувати контроль

С этим категорически не согласен. Почему многие и страдают. Обработали, кто чем, и успокоились. Проконтролировать осыпь клеща считают лишним. Но забывают, и про левое лекарство, и про привыкание клеща к препаратам. А потом идут разговоры, почему делал все как всегда, а семья погибла, или слетела.. Сколько примеров в инете, обработали, и успокоились, а для контроля обработали другим препаратом, а такая осыпь была клеща, что за голову хватались. Поэтому контроль обязателен. Немцы помоему разработали график, если на контрольке находите пару клещей, то это такой процент, если больше, то это другой процент. Просто нет сто процентного, легко исполнимого,, достоверного способа определения заклещеванности.А он нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале августа поставил апизан. Сработал прекрасно. Брал у Руденко Е.В. по 24 грн:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Цього року можна взагалі було не оброляти,
С кем ни общался, у всех проблема, очень много клеща, как никода Обрабатывать и в обязательном порядке :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем ни общался, у всех проблема, очень много клеща, как никода Обрабатывать и в обязательном порядке

Мав на увазі малу кількість. Обробляти потрібно все таки 1 раз пластинами, а не 2-3 раз протягом року. Торік кліща було досить багато, а от цього року 2-3 на плівці знаходив, ще дивився саму бджолу у відводках, кліща не знайщов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...