Перейти к содержанию

Осень-Зима (2013-2014)


pr1zZ

Рекомендуемые сообщения

В воскресенье 16.02 ездил проверял пчёл в зимовнике. Последний раз слушал пчёл 21 декабря, бегло проверял 11 января, зашёл, послушал общий гул и поехал. Семьи сидят тихо, клубы семей ещё плотные, кормов достаточно. Семей 4-5 ведут себя чуть более активно, но в целом вся пасека ещё зимует, расплода нет. Просматривал семьи сверху, вышли к верху частично которые в двух корпусах, которые на одном корпусе - всё ещё у передних стенок. Приподнимал рукой - корпуса тяжёлые, кормов более чем предостаточно. Подожду до начала марта и если будет так тепло как сейчас - выставлю. Снега нет, по ощущениям как конец марта. Зима тёплая и бесснежная. Снега нет вообще. Я такого не припоминаю чтобы вся зима за исключением трёх недель была с плюсовой температурой и зеленой травой. Скоро субтропики и к нам подойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня облетелась пасека , летали все одни сильней другие чуть меньше. температура на солнце +10 перезиовали все , потерь нет. до постоянного тепла еще не так много , вроде еще и по календарю зима а на улице весна уже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня облетелась пасека , летали все одни сильней другие чуть меньше. температура на солнце +10 перезиовали все , потерь нет. до постоянного тепла еще не так много , вроде еще и по календарю зима а на улице весна уже. :)
Все семьи перезимовали хорошо,кроме одной,в которой осталась матка и около 100 пчел.Жалко матки, может кто подскажет как ее спасти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня облетелась пасека , летали все одни сильней другие чуть меньше. температура на солнце +10 перезиовали все , потерь нет. до постоянного тепла еще не так много , вроде еще и по календарю зима а на улице весна уже. :)
А ми зимуємо. Хоч і надворі, хоч і чудовий сонячний день. +9 в тіні... А по пасіці зо три десятки бджілок покружляло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня облетелась пасека , летали все одни сильней другие чуть меньше. температура на солнце +10 перезиовали все , потерь нет. до постоянного тепла еще не так много , вроде еще и по календарю зима а на улице весна уже. :)
А ми зимуємо. Хоч і надворі, хоч і чудовий сонячний день. +9 в тіні... А по пасіці зо три десятки бджілок покружляло...
и у меня на облет не вышли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня облетелась пасека , летали все одни сильней другие чуть меньше. температура на солнце +10 перезиовали все , потерь нет. до постоянного тепла еще не так много , вроде еще и по календарю зима а на улице весна уже. :)
Все семьи перезимовали хорошо,кроме одной,в которой осталась матка и около 100 пчел.Жалко матки, может кто подскажет как ее спасти.
Смысла не вижу спасать-скорее всего матка ужэ нозематозная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня облетелись мои девчата с 10утра по 16-00 облет хороший!!! :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня облетелись мои девчата с 10утра по 16-00 облет хороший!!! :ole_ole:
вродь и рядом а у меня пару семей и то не очень а в 14-20 уже солнышка небыло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сегодня тоже не летали. Подложил еще по пакету меда по 600гр. Первые килограмовые что месяц назад ложил скушали в некоторых полностью, а некоторые до половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня облетелись мои девчата с 10утра по 16-00 облет хороший!!! :ole_ole:
вродь и рядом а у меня пару семей и то не очень а в 14-20 уже солнышка небыло
Аналогично и у меня-облёта толком и небыло :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Помоему нужно открывать тему Весна-Лето! :ole_ole::ole_ole: Позавчера был лёт просто офигенный!поменял днища-сколько успел.Заглянул в одну активную семью и был удивлён-на 3-ёх рамках крытый расплод и много молодой пчелы!!!Как будто всю зиму матка сеяла.Всех поздравляю с началом весны! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему нужно открывать тему Весна-Лето!

А что не устраивает в этой теме , какая разница где писать что они облителися :dntknw: У некоторых ещё не облетелись , некоторые ещё и с омшаника не вынесли . Да и по старому стилю только февраль настал :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему нужно открывать тему Весна-Лето!

А что не устраивает в этой теме , какая разница где писать что они облителися :dntknw: У некоторых ещё не облетелись , некоторые ещё и с омшаника не вынесли . Да и по старому стилю только февраль настал :hi:
Некоторые дажэ гнёзда в лежаках не собрали назиму (соседка)! Об обработке от клеща я и не спрашивал. На 8 марта по соседски подарю 10 дисков видеопасеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте первого марта откроем тему. Все-таки здесь уже больше 120 страниц. Хочется новую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте первого марта откроем тему. Все-таки здесь уже больше 120 страниц. Хочется новую. :)
Надо так и поступить,ато как кинешся перечитывать темы-аж вдрож от 200 страниц бросает :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня облетелись мои девчата с 10утра по 16-00 облет хороший!!! :ole_ole:
вродь и рядом а у меня пару семей и то не очень а в 14-20 уже солнышка небыло
Я в том же населенном пункте-ЛЕТАЛО несколько семей и то слабо. У каждого своё мнение о хорошем облете!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своё мнение о хорошем облете!
Мнение тут не причём,разное местоположение,и разное положение в семьях.Одних припекло или на солнце,у других менее переполненный кишечник или в тени :hi: Бывает рядом стоящие ульи по разному облётываются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сегодня тоже не летали. Подложил еще по пакету меда по 600гр. Первые килограмовые что месяц назад ложил скушали в некоторых полностью, а некоторые до половины.
у меня уже съели тот килограмм, который клал сразу после морозов. Вчера еще по 0,5 положил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то как кинешся перечитывать темы-аж вдрож от 200 страниц бросает

Ну да так и читаем ;) От перестановки сумма не поменяется , у кого облетелись , я поздравляю , а у кого стоят в омшаниках и у кого не облетелись , желаю что бы все дружно полетели :hi:
Некоторые дажэ гнёзда в лежаках не собрали назиму (соседка)

Ну что можно посоветовать , пусть читает тему обработка клеща и подготовка пчелиной семьи в зиму :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему нужно открывать тему Весна-Лето!

А что не устраивает в этой теме , какая разница где писать что они облителися :dntknw: У некоторых ещё не облетелись , некоторые ещё и с омшаника не вынесли . Да и по старому стилю только февраль настал :hi:
По темпам развития сейчас соответствует середине марта сегодня глянул - в нескольких семьях 3 рамки расплода почти до низа матка засеяла!Хоть-бы небыло сильного похолодания :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По темпам развития сейчас соответствует середине марта

у кого ? Если у меня то у меня стоят в помещении , а если в Италии или где не буть южнее , то пора открывать тему откачка мёда 2014 года . Давайте не бежать спереди паровоза :ah: Всему своё время . Вот через два дня обещают легкие морозцы , ночью -2 днём +1 . Зима никуда не хочет отступать :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По темпам развития сейчас соответствует середине марта

у кого ? Если у меня то у меня стоят в помещении , а если в Италии или где не буть южнее , то пора открывать тему откачка мёда 2014 года . Давайте не бежать спереди паровоза :ah: Всему своё время . Вот через два дня обещают легкие морозцы , ночью -2 днём +1 . Зима никуда не хочет отступать :dntknw:
Будет и на Вашей улице праздник!Слава Украине!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопросик: для весны сохранил рамки с пергой, на некоторых рамках перга покрылась белой плесенью, процентов по 20-30 ! Такие рамки ставить можно будет или как поступать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По темпам развития сейчас соответствует середине марта

у кого ? Если у меня то у меня стоят в помещении , а если в Италии или где не буть южнее , то пора открывать тему откачка мёда 2014 года . Давайте не бежать спереди паровоза :ah: Всему своё время . Вот через два дня обещают легкие морозцы , ночью -2 днём +1 . Зима никуда не хочет отступать :dntknw:
Будет и на Вашей улице праздник!Слава Украине!
Героям Слава!Я уже и днища почистил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для весны сохранил рамки с пергой, на некоторых рамках перга покрылась белой плесенью, процентов по 20-30 ! Такие рамки ставить можно будет или как поступать ?

Можно ставить. Пчелы сами выбросят. Малоценные (старые, с трутовкой) лучше сразу в перетопку, дабы не загружать пчел лишней работой. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...